Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Ищу работу

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Как вариант, на пенсии возвращаешься на Родину и на 800 евро довольно свободно себя чувствуешь. По местным меркам.
Хотя, при таком раскладе, дома наверное заработать на пенсию будет проще.
Думаете, об этом немецкое государство не позаботилось? Они индексируют пенсию, если пенсионер постоянно проживает в другой стране, где расходы ниже.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 4 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Это понятно. Если хочет остаток жизни на шее сидеть и зависеть от государства-вперёд.
Я смотрю со своей колокольни: ты зарабатываешь свои условные 2000, привык к какой-то свободе,образу жизни, а тут пенсия и хлоп 800евро получаешь.
А потом инфаркт, пенсия - это вообще-то, старость.
 
  • ☹️
Реакции: 1 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 023
А потом инфаркт, пенсия - это вообще-то, старость.
С чего это? Когда это пенсия стала метрикой старости... Смотрю на своих пенсионеров соседей-немцев, как они путешествуют, играют в гольф... Это ли назвать старостью? Это же отдых от работы!
 
  • 👍
Реакции: 4 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
С чего это? Когда это пенсия стала метрикой старости... Смотрю на своих пенсионеров соседей-немцев, как они путешествуют, играют в гольф... Это ли назвать старостью? Это же отдых от работы!
"Смотрю на своих пенсионеров соседей-россиян, как они путешествуют, играют в гольф..." ;)
 
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 4 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 289
"Смотрю на своих пенсионеров соседей-россиян, как они путешествуют, играют в гольф..." ;)
Я всегда привожу этот пример, когда меня спрашвиют сравнить уровень жизни Германии и России. Продукты, дороги, машины... фигня это... А вот смотришь на большинство пенсионеров тут (в Германии) и там (на Родине)... Вот тут сразу и тоска...
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 5 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Я всегда привожу этот пример, когда меня спрашвиют сравнить уровень жизни Германии и России. Продукты, дороги, машины... фигня это... А вот смотришь на большинство пенсионеров тут (в Германии) и там (на Родине)... Вот тут сразу и тоска...
Чего тоска, переехали ж уже?
 
  • 😂
Реакции: 1 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831

Я специально этот вопрос задал. И получил абсолютно тот ответ, что ожидал.
Нам здорово мозги промыли, придумав такое понятие, как патриотизм. Очень удобно: денег платить не нужно.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 2 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 289
А не обидно, что «благополучные» страны построили систему так, что они не могут перебраться?
мой ответ будет содержать более выраженный политический контекст, поэтому промолчу)
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 1 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
мой ответ будет содержать более выраженный политический контекст, поэтому промолчу)
Это не политика, это социология и политология. Мы ж не противопоставляем страны друг другу. Я вообще о том, что человек - сам кузнец своего счастья и легче ковать это счастье, если отбросить установки, навязанные системами для удержания людей в стойле. Типа работающих в одну сторону патриотизма, долга перед родственниками и т.п.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 5 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
А не обидно, что «благополучные» страны построили систему так, что они не могут перебраться?
Страна - это сообщество людей, по сути. Они вместе делают себе место, приятное для жизни.
Они не обязаны еще и для других сообществ тоже самое делать.
Или принимать в свое сообщество всех желающих.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Страна - это сообщество людей, по сути. Они вместе делают себе место, приятное для жизни.
Они не обязаны еще и для других сообществ тоже самое делать.
Или принимать в свое сообщество всех желающих.
Абсолютно верно. Но обидно ж, когда ты такой весь высококвалифицированный, наполняешь фонд пенсионный, а родителей забрать не можешь. А люди из неблагополучных районов Берлина, живущие на твои налоги, переезжают целыми семьями. А все потому, что чувство вины кто-то так отрабатывает за своих предков. Разве это не пример удачно промытых мозгов?
 
  • 👍
Реакции: 6 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Абсолютно верно. Но обидно ж, когда ты такой весь высококвалифицированный, наполняешь фонд пенсионный, а родителей забрать не можешь. А люди из неблагополучных районов Берлина, живущие на твои налоги, переезжают целыми семьями. А все потому, что чувство вины кто-то так отрабатывает за своих предков. Разве это не пример удачно промытых мозгов?
Я обдумала, что вы написали, и пришла к выводу, что нет, мне не обидно. Даже не знаю, почему.
Вопрос с престарелыми родителями будем решать по мере развития ситуации (сначало нужно гражданство).
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Vladimir_Minsk

Новичок
Сообщения
221
По поводу пенсионеров. Одно дело встретить пенсию бодрым, в меру спортивным и почти здоровым и совсем другое - с лишним весом и запущенными болячками. Тут не до гольфа, по лестнице бы подняться и шнурки самому себе завязать.
Живу в частном доме, вокруг много пенсионеров, со многими общаюсь. Один на велосипеде каждый день и вечно веселый, второй еле ноги волочит.
Не деньгами едиными. Еда, образ жизни и своевременное медобслуживание на мой взгляд первично.
з.ы. так мужик работу не найдет))
 
  • 👍
Реакции: 3 users
Верх