Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Использование чужих фоторабот

  • Автор темы KingOfNothing
  • Дата начала
K

KingOfNothing

У меня появился такой вопрос, потому что на сайте 500px я нашел несколько интересных фотографий, к которым не предлагалось приобрести лицензию.
Фотографии будут нужны для сайта, который будет? монетезироваться через посреднические ссылки (эффилиэйт).
Я так понимаю, что единственная возможность сделать все по-честному – договориться с автором/фотографом.
Был ли у кого такой опыт? Может он был у Вас, @Степан Бабкин ?
 
Последнее редактирование модератором:

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
А не проще ли на микростоках найти что нибудь подходящее? Разве что то что Вы нашли на 500х - действительно уникально в своём роде...
 

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
Фотографии будут нужны для сайта, который будет? монетезироваться через посреднические ссылки (эффилиэйт).
Я так понимаю, что единственная возможность сделать все по-честному – договориться с автором/фотографом.
Я не совсем понимаю, а чем законное использование стоковых изображений на своём сайте в рамках договора не подходит?
 
K

KingOfNothing

Я не совсем понимаю, а чем законное использование стоковых изображений на своём сайте в рамках договора не подходит?
Ну 500px это не чистый сток, а выставочная площадка фоторабот. Некоторые из этих работ, можно использовать по приобретенной через 500px лицензии. Для других, приобретение лицензии через 500px не предусмотрено.

Да и потом, учитывая количество нужных фотографий, сток я пока не потяну!
Мне в целом интересно, какие аппетиты у фотографов и на какие условия они готовы согласиться.
 
Последнее редактирование модератором:
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Мне в целом интересно, какие аппетиты у фотографов и на какие условия они готовы согласиться.
Именно фотки не заказывал. Когда-то были разговоры с художниками о картинках. Обычно зависит от того, просите вы готовую выставленную на всеобщее обозрение, либо просите себе индивидуально изготовленную, которую больше никому и никогда не дадут. В первом варианте от "бери так" до где-то пары десятков евро за рисунок было (по крайне мере из того, с кем общался). Во втором, начиная от сотни евро за рисунок.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
Да и потом, учитывая количество нужных фотографий, сток я пока не потяну!
Мне в целом интересно, какие аппетиты у фотографов и на какие условия они готовы согласиться.
Мне почему-то казалось, что как раз стоковые площадки позволяют выгоднее (по подписке?) приобретать большие количества фото в сравнении с покупкой напрямую у владельцев. Может я и ошибаюсь. Не покупал и не продавал :)
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Мне почему-то казалось, что как раз стоковые площадки позволяют выгоднее (по подписке?) приобретать большие количества фото в сравнении с покупкой напрямую у владельцев.
Зависит от того, какая потребность.

Например, можно найти фото на фотостоке, но его также найдёт ещё 100500 людей. А нужна эксклюзивность.

Или сюжет определённый. Скажем, мне нужно фото девушки играющией с тарантулом.

Или стиль. Фотосток - всё в разном стиле, а надо, чтобы все фотки смотрелись едино.

Ну и так далее.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
K

KingOfNothing

Обычно зависит от того, просите вы готовую выставленную на всеобщее обозрение, либо просите себе индивидуально изготовленную, которую больше никому и никогда не дадут.
Я думаю фотография, это все же иначе. Тем более, когда речь идет не о постановочных фотографиях, а о фотографиях природных видов. Именно такие мне и нужны.
Для десктопа все было бы решено в 3 клика, без обращения к фотографу. Другое дело, когда это находится на просторах интернета и сайт имеет, пусть не ярко выраженную, но все же коммерческую цель.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Теоретически я могу спросить знакомого фотографа, который иногда в Интернете выставляет как постановочные, так и природные фотографии. Но это не быстро. Да и, если у вас уже есть намеки на конкретного фотографа, наверное лучше уточнять непосредственно у него.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
K

KingOfNothing

Что за фотографии вам нужны?

речь идет не о постановочных фотографиях, а о фотографиях природных видов. Именно такие мне и нужны.

Но поскольку речь идет об определенных географических локациях, круг интересующих фотографов уже определен.
 
Верх