Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Иммиграция в Германию без высшего образования

ponomarev

Новичок
Сообщения
1
Добрый день
пытаюсь понять какие варианты переезда есть для программиста без высшего образования, пока что вижу такой вариант: университет + индивидуальный предприниматель

1) если поступить в немецкий университет, будет ограничение на количество рабочих часов, возможно ли зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель (Gewerbetreibender) если ты приехал по студенческой визе?
2) если переезжать по визе фрилансера, а потом поступать в университет, будет необходимо менять визу на учебную?
3) есть ли смысл в таком пути переезда или это слишком сложно и стоит рассмотреть пути проще?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте,

1) да, соблюдая ограничение на количество часов
2) без вышки не дадут визу как для частного предпринимателя
3) получить вышку и пробовать будет проще, наверное... но ничего не мешает получать ВО и параллельно пытаться найти работу. Если будет высокая зарплата, то могут пустить и без ВО.
 

Anna_Kova

Новичок
Сообщения
5
возможно ли уехать в германию по трудовому контракту без высшего образования?
 

Anna_Kova

Новичок
Сообщения
5
а если нет стажа работы? я студентка последнего курса, специальности правоведение, соответственно германии не нужны рабочие со знаниями белорусского законодательства. Нашла сайт, где работодатели/агенты приглашают на работу например как фасовщик фруктов, или канцтоваров, сиделка, но когда я им писала он требовали 300-500 евро как предоплата. Могут ли они обмануть, забрать деньги и не устроить
 

Anna_Kova

Новичок
Сообщения
5
так что тогда нужно сделать, чтобы все получилось?
 

Anna_Kova

Новичок
Сообщения
5
а не могли бы вы подробнее рассказать, в чем это заключается?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743

Anna_Kova

Новичок
Сообщения
5
получается, найти просто работу через агентство или ип без опыта - шансов мало?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
получается, найти просто работу через агентство или ип без опыта - шансов мало?
Ну, Вы - студентка, Вам могут ещё практику предложить месяца на 3.

В целом в статьях на сайте всё рассказно. Вы там были, вопросы задавали, читали статьи... Наверное :) Там же всё расписано.

Германия контролирует процесс рабочей миграции и заботится о том, чтобы низкоквалифицированная рабочая сила из-за пределов ЕС не вымещала местных и не делала их вечными безработными
 

Зверев Илья

Новичок
Сообщения
2
Всем доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, хочу переехать в Германию, смогу ли работать в ИТ сфере. (Есть сертификаты, но нет профильного высшего образования). Образование средне-специальное, тоже не в ИТ сфере. БлюКарт я так понимаю не получится оформить, в следствие отсутствия Высшего образования! Какие у меня могут быть варианты? Ещё вопрос: Есть получить Высшее образование, но не по ИТ сфере, а закончить обучение по средне-специальному, то можно получить блюКарт для работы в ИТ сфере?
 
Последнее редактирование:

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 895
Есть получит Высшее образование, но не по ИТ сфере, а закончить обучение по средне-специальному, то можно получить блюКарт для работы в ИТ сфере?
Да, если зп достаточная и опыт подтвержден практикой и сертификатами. Не совсем понимаю значение средне-специального, но у меня диплом не ИТ, но работал по ИТ специальности
 

Зверев Илья

Новичок
Сообщения
2
Да, если зп достаточная и опыт подтвержден практикой и сертификатами. Не совсем понимаю значение средне-специального, но у меня диплом не ИТ, но работал по ИТ специальности
Спасибо за ответ! Я имею ввиду, что есть средне специальное юридическое, если после окончить Высшее (юридическое) то есть ли возможность устроиться в сфере ИТ) Или же лучше всего получить Высшее ИТ и потом уже переезжать?
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Спасибо за ответ! Я имею ввиду, что есть средне специальное юридическое, если после окончить Высшее (юридическое) то есть ли возможность устроиться в сфере ИТ) Или же лучше всего получить Высшее ИТ и потом уже переезжать?
ИТ образование займет у Вас столько же, сколько юридическое. Смысл просиживать штаны по заведомо тупиковому варианту. Случись что в плане ИТ работы, юрист из СНГ тут никому не нужен. И подучиться не получиться - юристы только с нуля, ибо системы крайне различаются.
А получив хоть какое-то ИТ образование, да еще и с сертификатами под мышкой вполне себе вариант, ИМХО, разумеется.
 

Vengant

Осваивается
Сообщения
181
Да, если зп достаточная и опыт подтвержден практикой и сертификатами.
Я что-то не слышал, чтобы приняли список профессий, по которым выдается ВС только на основе опыта, без профильной вышки. Не поделитесь подробностями?
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 895
Я что-то не слышал, чтобы приняли список профессий, по которым выдается ВС только на основе опыта, без профильной вышки. Не поделитесь подробностями?
работа по профилю (указаному в нем.контракте) 8лет + Майкрософт сертификаты по нему же, а в дипломе инженер-электроник, что к ИТ имеет отношение весьма отдаленное. Но я здесь, а значит работает данное утверждение
 

Vengant

Осваивается
Сообщения
181
работа по профилю (указаному в нем.контракте) 8лет + Майкрософт сертификаты по нему же, а в дипломе инженер-электроник, что к ИТ имеет отношение весьма отдаленное. Но я здесь, а значит работает данное утверждение
А. Ну это классика жанра. Под ИТ почти любой технический диплом подходит. А с гуманитарным или без диплома - никакой опыт и никакие сертификаты не помогут.
 
Верх