Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

IT фриланс фирмы посредники

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Не нашел, если уже обсуждалось.
В Германии наверняка есть фирмы посредники для айтишников, которые хотят взять подработку/работу на сдельной основе, но не хотят заниматься вопросами переговоров с клиентами. Если знаете такие (в идеале проверенные) - накидайте контакты, пожалуйста. Если администрация форума считает, что это будет рекламой - накидайте в личку, плиз.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

psolstice

Новичок
Сообщения
103
Не нашел, если уже обсуждалось.
В Германии наверняка есть фирмы посредники для айтишников, которые хотят взять подработку/работу на сдельной основе, но не хотят заниматься вопросами переговоров с клиентами. Если знаете такие (в идеале проверенные) - накидайте контакты, пожалуйста. Если администрация форума считает, что это будет рекламой - накидайте в личку, плиз.
А чем Германия отличается в этом вопросе от остального мира? Я знаю немца, который подрабатывает на Upwork (не реклама, мне он жутко не нравится кстати). Большинство бирж труда вполне интернациональные.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
А чем Германия отличается в этом вопросе от остального мира?
Понятия не имею. У меня нет опыта международного фриланса.
Так там вроде как, как раз и надо самостоятельно договариваться с заказчиком?
 

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 808
Не нашел, если уже обсуждалось.
В Германии наверняка есть фирмы посредники для айтишников, которые хотят взять подработку/работу на сдельной основе, но не хотят заниматься вопросами переговоров с клиентами. Если знаете такие (в идеале проверенные) - накидайте контакты, пожалуйста. Если администрация форума считает, что это будет рекламой - накидайте в личку, плиз.
Здравствуйте, Денис.

Не знаю, в тему ли мой ответ, но у меня есть коллега в Вашем городе (Степан ее тоже, кстати, знает), ее муж, намного старше ее, проработал много лет на одной ведущей должности в САП, потом ушел на пенсию. Денег им стало маловато, и какое-то время спустя он запросил своего бывшего работодателя, нет ли для него там возможности подработки. И нашлась такая возможность. Подрабатывает из дома, когда время позволяет.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 808
Здравствуйте, Кирилл.

Не знаю, в тему ли мой ответ, но у меня есть коллега в Вашем городе (Степан ее тоже, кстати, знает), ее муж, намного старше ее, проработал много лет на одной ведущей должности в САП, потом ушел на пенсию. Денег им стало маловато, и какое-то время спустя он запросил своего бывшего работодателя, нет ли для него там возможности подработки. И нашлась такая возможность. Подрабатывает из дома, когда время позволяет.
Опять я Вас Кириллом! Позор на мою голову! Видимо, с именем Денис у меня неподходящие ассоциации.
 
  • 😂
Реакции: 1 users

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 808
Остались пустяки - создать бывшего работодателя, который будет давать подработки.
Я не уверена, что так сложилось потому, что он там раньше работал. Насколько мне известно, последние годы отношения были напряженные, потому он и поспешил на пенсию. Может, стоит постучаться?

И в принципе, с этой семьей (они из бывшей СССР, но перехали еще в советские годы) очень приятельские отношения. И живут они в Рорбахе. Если хотите, я напишу Вам в личку их телефон. Зная их, могу себе представить, что Михаил охотно своими впечатлениями поделится, если Вы ему привет передадите ;). Подумайте.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

psolstice

Новичок
Сообщения
103
Так там вроде как, как раз и надо самостоятельно договариваться с заказчиком?
Не совсем. Понятно дело, что нужно чтобы исполнитель и заказчик нашли друг друга. Делаете поиск по платформе и пишете заказчику (исключительно через платформу). Иногда наоборот, заказчик находит вас. Потом собеседование и работа, платежи идут не напрямую, а через платформу. Все примерно одинаково для всех бирж

Если есть талант, рекомендую Toptal. Но туда пускают не всех, а только кто прошел собеседования/тестовые задания. Но попытаться всегда можно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Так я и говорю, что надо договариваться с заказчиком. Сперва ему объяснять, что лучше делать не так, а вот так, потому что...
А потом сдавать проект объясняя, почему при его объяснении необходимости "малого рыболовного траулера" и малом бюджете "весельной лодки" разработчик не сотворил ему "океанский траулер рефрежиратор" да еще с блэкджеком и шлюхами.
А делать это через мыло или платформу - совершенно не влияет.
 

psolstice

Новичок
Сообщения
103
Так я и говорю, что надо договариваться с заказчиком. Сперва ему объяснять, что лучше делать не так, а вот так, потому что...
А потом сдавать проект объясняя, почему при его объяснении необходимости "малого рыболовного траулера" и малом бюджете "весельной лодки" разработчик не сотворил ему "океанский траулер рефрежиратор" да еще с блэкджеком и шлюхами.
А делать это через мыло или платформу - совершенно не влияет.
А разве с обычным работодателем те же вопросы не возникают?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Если есть посредник, который берет на себя переговоры, то он (как минимум) умеет говорить так, чтобы убедить собеседника и не вызвать его раздражение - это очень важное умение. И до разработчика доходит уже та задача, которая действительно было четко оговорена (при отсутствии побуквенного ТЗ) и последующие изменения минимальны. Самое важное, что посредник на себя берет сдачу проекта и объясняет почему за цену "весельной лодки" заказчик и получил, что оплатил, а не "океанский рефрежиратор". Во время же переговоров, которые могут занимать дни-недели, разработчик преспокойно работает уже над другим проектом.
 

Boris

Участник
Сообщения
17 674
Если есть посредник, который берет на себя переговоры, то он (как минимум) умеет говорить так, чтобы убедить собеседника и не вызвать его раздражение - это очень важное умение. И до разработчика доходит уже та задача, которая действительно было четко оговорена (при отсутствии побуквенного ТЗ) и последующие изменения минимальны. Самое важное, что посредник на себя берет сдачу проекта и объясняет почему за цену "весельной лодки" заказчик и получил, что оплатил, а не "океанский рефрежиратор". Во время же переговоров, которые могут занимать дни-недели, разработчик преспокойно работает уже над другим проектом.
Такой посредник, если предположить, что он есть ( я почему-то сомневаюсь) захочет столько денег за всю свою работу, что исполнителю останется только на маааленькую Brötchen :)
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Это зависит от жадности заказчика. По внутреннему рынку РФ могу сказать, что хватало всем.
Да и, собственно, если посмотреть работу профильных фирм, где сотрудники разных должностей - тоже всем хватает.
 
  • 😲
Реакции: 1 user

psolstice

Новичок
Сообщения
103
Если есть посредник, который берет на себя переговоры, то он (как минимум) умеет говорить так, чтобы убедить собеседника и не вызвать его раздражение - это очень важное умение. И до разработчика доходит уже та задача, которая действительно было четко оговорена (при отсутствии побуквенного ТЗ) и последующие изменения минимальны. Самое важное, что посредник на себя берет сдачу проекта и объясняет почему за цену "весельной лодки" заказчик и получил, что оплатил, а не "океанский рефрежиратор". Во время же переговоров, которые могут занимать дни-недели, разработчик преспокойно работает уже над другим проектом.
Я честно не понимаю, с чего бы посредник будет более адекватен, чем заказчик, и в свою очередь тоже не будет требовать невозможного.
Такие посредники есть (к примеру, Luxoft), но такая работа считается работой в sweatshop'е и мало кому в удовольствие
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Я честно не понимаю
Просто у вас, видимо, нет опыта работы со слабоадекватными заказчиками. Либо напротив - большой опыт и любовь к ведению сложных переговоров, а главное избыток времени для них.
 

Roksalana

Новичок
Сообщения
111
Работала с таким посредником до переезда в Германию. Они не лезут в проект, но есть ответственный рекрутер который помогает решать проблемы с клиентом (не адекватные требования, сроки, конфликты), берут на себя все фин.вопросы в том числе выбивание денег из заказчика, а тебе платят своевременно и регулярно вне зависимости от того как долго тянет с платежом клиент. Устраивают всякие ивенты и тим-билдинги. Вообщем все преимущества фриланса без всех его минусов :)
При переезде устроилась в местную фирму и поэтому пока с фрилансом завязала. Мне кажется это именно то что вы ищите :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

psolstice

Новичок
Сообщения
103
Работала с таким посредником до переезда в Германию. Они не лезут в проект, но есть ответственный рекрутер который помогает решать проблемы с клиентом (не адекватные требования, сроки, конфликты), берут на себя все фин.вопросы в том числе выбивание денег из заказчика, а тебе платят своевременно и регулярно вне зависимости от того как долго тянет с платежом клиент. Устраивают всякие ивенты и тим-билдинги. Вообщем все преимущества фриланса без всех его минусов :)
При переезде устроилась в местную фирму и поэтому пока с фрилансом завязала. Мне кажется это именно то что вы ищите :)
Я уже предлагал, ТС сказал что ему слишком сложно
Но в целом да, опыт работы там был неплохой. Не могу сказать, что не было неадеквата, но позитива было в разы больше
И плюс там первоначальные собеседования и тестовые задания только чтобы туда попасть
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Я уже предлагал
Только при этом не объяснили, что там есть посредник, а оказывается есть:
Работала с таким посредником до переезда в Германию. Они не лезут в проект, но есть ответственный рекрутер который помогает решать проблемы с клиентом

ТС сказал что ему слишком сложно
Да, у меня нет умения, а главное желания вести сложные переговоры. Предпочитаю сосредоточиться именно на решении IT задачи. Тем более, что во время пока посредник ведет переговоры можно делать другой проект тем самым получая больший доход.
 

KamiLu

Новичок
Сообщения
3
подскажите, а как оформлены доходы с такой деятельности? я фрилансер (внж фрилансера), никто не может мне дать ответ (несколько консультантов), данный вид дохода (через агрегаторы и платформы типа upwork) - это фриланс или гевербе? могу ли я работать , как фрилансер, на таких платформах?
 
Верх