Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

IT Techniker после Masterstudium

miklop

Новичок
Сообщения
8
Всем привет.
Интересует мнение людей-нерезидентов ФРГ/ЕС, которые устраивались после учёбы на мастера в немецком ВУЗе на работу в Германии.
Насколько гладко проходил процесс получения ВНЖ в Ausländerbehörde при наличии контракта на работу?
В законе прописано, что иностранцы-выпускники нем. ВУЗов имеют право на работу, если данная работа подходит для квалификации, полученной в Германии.

Мой вопрос: нашёл место в фирме в качестве IT техника: работа с оборудованием, а у самого мастер в области IT.
Не посчитают ли в ведомстве, что данная работа недостаточно квалифицирована для выпускника мастер-программы?

Интересно, был ли у кого из форумчан подобный опыт.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Приветствую!

Не посчитают ли в ведомстве, что данная работа недостаточно квалифицирована для выпускника мастер-программы?
Так позвоните и спросите у них? :)

Зачем гадать, ведь это они будут принимать решение, им и лучше знать. А то, что кому-то что-то разрешили или запретили - это ценная информация, но никак не однозначная. В каждом конкретном случае бывает по-разному, всё зависит от чиновника, которые будет решать вопрос. Решит он, что работа соответствует диплому - даст ВНЖ.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Ха.

"Вот вам термин, придёте и разберёмся."- стандартный ответ у них на все мои вопросы, и в частности на этот.
Так а нам тут смысла нет отвечать.

Я ж говорю, конкретный чиновник это решает. Потому он и говорит, что надо Вам прийти и разобраться в ситуации, так как это не с кондачка делается. В каждом конкретном случае смотрится отдельно.
 

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
"Вот вам термин, придёте и разберёмся."- стандартный ответ у них на все мои вопросы, и в частности на этот.
Честно, говоря, я полагаю это самый простой способ решить Ваш вопрос :) Вы можете взять все ваши документы об образовании, контракт на работу, прийти в Ausländerbehörde и задать им закрытый вопрос: "что они готовы вклеить Вам с этими документами - обычную рабочую визу или Голубую карту?" Я думаю, что сделать это можно и без термина.
 
Верх