1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Иудаизм и миграция на ПМЖ

Тема в разделе "Миграция по еврейской линии", создана пользователем Artegg, 18 янв 2019.

1. Artegg

Artegg Новичок

Доброго времени суток,
    Уважаемые форумчане, интересует вопрос(наверное не только меня) по поводу вероисповедания. В разных источниках информация диаметрально противоположная на этот счет. Немного о себе:
    Я агностик(но как и огромная часть населения - крещенный в детстве), четвертинка по маме (бабушка 100% еврейка, мама 50%). Вроде как крещенный с нарушениями (ибо крестила меня мать, сама не крещенная). Планирую и хочу переехать в Германию. Проблем со вступлением в общину по нац. признаку возникнуть не должно, беспокоит вопрос вероисповедания. А именно: стоит ли ознакамливается с традициями и принципами иудаизма? Нужно ли мне разкрещиватся? Могу ли я добиться положительного ответа являясь агностиком? Если в анкете указать иудаизм, потребуется ли подтверждение? Могут ли возникнуть проблемы со вступлением в общину, если я крещенный?

Так же был бы благодарен ознакомиться с вашими историями миграции по данной программе
    И еще один вопрос не по теме: Зависит ли выбор желаемого города на срок рассмотрения заявления?
    Заранее спасибо!

2. Andreas Spiegel

Andreas Spiegel Завсегдатай

Если хотите в Германию, придется немножко заиудеиться. :) Про агностика лучше молчите.
    Это вообще никому не интересно, если Вы крест с ермолкой одновременно не носите.
    Было бы неплохо, как никак программа направлена на пополнение еврейских общин в Германии, как минимум в теории.
    Это как хотите. Если есть печать на лбу о православии, а данная процедура его смывает, то сделать обязательно! :)
    Скорее нет, чем да, т.к. в анкете есть пункт про вероисповедание, а в условиях приема есть 2 пункта "не исповедовать никакой иной религии, кроме иудаизма" и "иметь возможность быть принятым в одну из еврейских общин Германии". Объявляя себя кем-то иным, кроме иудея Вы тем самым не выполняете первый пункт, а в некоторых случаях и второй.
    Конечно, просять предъявить сделанное обрезание. :) Опять баяним.
    Если серьезно, то нет. Для дополнительных баллов можете принести справку изх общины. И будьте готовы при подаче документов ответить на вопросы касательно Вашего участия в жизни еврейской общины. Если совсем будете подозрительным, то могут более подробно расспрашивать.
    Только, если Вы уже обрезанный. :)))) Шутка. Ну сами подумайте, кому и какое дело до Ваших религиозных предпочтений в еврейской общине, когда Вы еврей по галахе. Не махайте транспорантом и не кручите в рупор.
    Как переехать в Германию - Еврейская Иммиграция
    История переезда по еврейской линии - I
    История переезда по еврейской линии - II
    История переезда по еврейской линии - III
    История переезда по еврейской линии - IV

Нет.

Artegg и Степан Бабкин нравится это.
  3. Artegg

Artegg Новичок

Спасибо!
    А средний срок рассмотрения каков? год-полтора?

4. Yelena

Yelena Moderator

Скорее, полтора-два...

Artegg нравится это.
  5. vuky

vuky Новичок

У меня ничегошеньки не спрашивали на эту тему ни на собеседовании, ни по приезду, я только в анкете что нужно написала. Вначале дали распределение в город куда мы не хотели, стали просить другой, делая акцент, мол у меня же письмо, что община совсем другого города готова принять, это даже не было аргументом. Их больше интересовала ситуация с жильем. У меня вообще сложилось впечатление, что немцам на это все плевать, есть разрешение на въезд, и дальше всех по стандартной процедуре оформляют, по параграфам, без каких-либо заморочек этических. Срок ожидания от земли зависит, у нас малопопулярная земля, ответ пришел через 10 мес.

Artegg нравится это.
  6. Artegg

Artegg Новичок

Если не секрет, куда подавали? И куда распределили?

7. vuky

vuky Новичок

Rheinland-Pfalz. Посылали в Трир, выпросили замену на регион Майнц-Бинген. Учтите, что по этому параграфу пока находишься на соцобеспечении, нельзя поменять регион проживания, он прописан в бумажке к виду на жительство. Я в интернете истории находила, что люди меняли, но это утомительная процедура.

Artegg нравится это.
  8. Artegg

Artegg Новичок

А Если ПИ - высокий, время рассмотрения меняется?

9. Yelena

Yelena Moderator

От этого, насколько я знаю, никак не зависит.

Artegg нравится это.
  10. Artegg

Artegg Новичок

Спасибо за ваши ответы,
    Остался крайний вопрос насчет баллов ПИ:
    Там есть пункт касательно родственников в Германии (5 баллов)
    Под категорию родственников попадает брат/сестра, мать/отец и всё? Жена не попадает?

11. Yelena

Yelena Moderator

Андрей поправит, если что, но мне думается, жена-то как раз в первую очередь попадает.
    Здесь же родственники не с точки зрения национальности, а для прогноза интеграции. Ясно же, что наличие там «второй половины» улучшает ПИ гораздо больше, чем другие родственники!

Artegg нравится это.
  12. Artegg

Artegg Новичок

Срок совместной жизни полагаю как по программе - Восстановление семьи? Или вообще нигде ничего не регламентировано и решают масоны? :)

13. Yelena

Yelena Moderator

Если Вы сами едете по ЕИ, и указываете (для прогноза интеграции) в родственниках живущую в Германии жену, то срок совместной жизни, полагаю, тут особого значения не имеет. Но это лишь мои домыслы.

14. Andreas Spiegel

По-разному. Закономерностей не обнаружено. Примерно от года до 2-х лет.

15. Andreas Spiegel

Срок ожидания от земли на текущий момент не зависит, по крайней мере напрямую. Скорее от способа распределения в земле и обстановкой со свободными местами. Все остальное сугубо индивидуально.

Никак. Есть некоторая зависимость от кол-ва людей, кол-ва бумажек суммарно по одному делу, и то, это не точно.
    Если едете с женой, то нет, если жена уже в Германии, то попадает. Остальные также.
    Точно не знаю, но подозреваю, что все те же 3 года. Но это лучше выяснить в посольстве. Таких случаев в моей практике не попадалось.

16. hima

hima Новичок

Вопрос к уже уехавшим -
    по приезду кто-нибудь вступил в местную общину?
    встречаетесь, общаетесь, совместно молитесь наконец?

17. Andreas Spiegel

Примерно 50% от знакомых мне людей. Практически все из-за очень слабого немецкого, чтобы община помогла с амтами проблемы разруливать. Практически никто не религиозен до корней волос.

18. hima

hima Новичок

Андрей, спасибо за быстрый ответ!
    И действительно могут помочь? Это же прекрасно!
    Кто-то из общины со знанием русского языка? Или таки английский?

19. Yelena

Yelena Moderator

Насколько знаю - да, в общине, как правило, найдется кто-то русскоговорящий (часто и не один): сотрудник, или просто участник общины... ну и специально переводчик обычно есть.
    Там же могут порекомендовать русскоязычных врачей, юристов... или парикмахера, например :)
    Хотя, наверно, никто не гарантирует, что это прям в каждой общине обязательно будет.

20. Andreas Spiegel

Зависит от общины и конкретных людей. Случалось разное от бегают везде и всегда до "разбирайтесь сами, у нас людей таких нет, чтоб с вами ходить".
    Общины обычно русскоговорящие в большинстве своем, т.к. ЕИ доступна только с территории бывшего СССР.

Поделиться этой страницей