Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Переезд в Германию в статусе "неграждан" из Прибалтики

Tanju

Новичок
Сообщения
13
Здравствуйте, я из Эстонии не имею гражданства имею постояный вид на жительство в эстонии , но муж гражданин Эстонии, мы нашли работу в Германии, надо ли оформить разрешение на работу? Куда обращаться? И надо ли оформлять ВМЖ и что для этого надо?
 

Vengant

Осваивается
Сообщения
181
Вашему мужу ничего оформлять не надо, он гражданин страны ЕС. Вы, как жена гражданина ЕС, имеете право жить и работать в Германии по Freizügigkeitsgesetz/EU, пока ваш муж там живет.

Вам нужно будет после приезда в Германию и прописки по месту жительства прийти с мужем в Ausländerbehörde и запросить Aufenthaltskarte. Если там будут отказываться и требовать от вас прохождения процедуры воссоединения семьи с получением немецкой национальной визы - ссылайтесь на Freizügigkeitsgesetz.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Tanju

Новичок
Сообщения
13
А если ситуация такая что я уже работаю несколько лет, никто нигде никогда разу не спросил ничего. Мы ничего не знали. И только сейчас встал вопрос, а не надо ли нам разрешение и ВМЖ ? Что тогда делать? Получается я нелегально нахожусь и работаю?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Что тогда делать?
Идти с повинной в Ausländeramt, я полагаю.

Получается я нелегально нахожусь и работаю?
Тут проблема даже не в ВНЖ, а в работе. Да, без разрешения на работу в данной ситуации работать было нельзя.

А где Вы застрахованы? А с работы налоги платились куда-то или как?
 

Tanju

Новичок
Сообщения
13
Идти с повинной в Ausländeramt, я полагаю.


Тут проблема даже не в ВНЖ, а в работе. Да, без разрешения на работу в данной ситуации работать было нельзя.

А где Вы застрахованы? А с работы налоги платились куда-то или как?
Да, застрахована в АОК, налоги все сами снимают.
 

Tanju

Новичок
Сообщения
13
Не экстрасенс, к сожалению. Просто нахожу это странным.
☺, вот такая ситуация, никто ничего не знает. Ни в Эстонии ни в Германии, значит надо идти с повинной...
Ещё одна женщина такая же как я не гражданка, вообще одна в Германию приехала и уже 5 лет тут живёт и работает. И тоже без всех разрешений.
 

Vengant

Осваивается
Сообщения
181
Думаю, в АБХ вас максимум пожурят за неполучение Aufenthaltskarte вовремя. Весь фокус в том, что вы имеете право жить в Германии по Freizügigkeitsgesetz как жена гражданина другой страны ЕС. Это право возникло у вас сразу, как только ваш муж сюда приехал и прописался, а Aufenthaltskarte его просто подтверждает.

Кстати, у вас самой-то какое гражданство?
 

Tanju

Новичок
Сообщения
13
Думаю, в АБХ вас максимум пожурят за неполучение Aufenthaltskarte вовремя. Весь фокус в том, что вы имеете право жить в Германии по Freizügigkeitsgesetz как жена гражданина другой страны ЕС. Это право возникло у вас сразу, как только ваш муж сюда приехал и прописался, а Aufenthaltskarte его просто подтверждает.

Кстати, у вас самой-то какое гражданство?
У меня нет никакого гражданства. Родилась и выросла в Эстонии. "Серый" паспорт. Лицо без гражданства. Есть у нас такое в Прибалтике. Я просто житель ЕС с постоянным видом на жительства.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Aleksandr19800910

Новичок
Сообщения
4
А если ситуация такая что я уже работаю несколько лет, никто нигде никогда разу не спросил ничего. Мы ничего не знали. И только сейчас встал вопрос, а не надо ли нам разрешение и ВМЖ ? Что тогда делать? Получается я нелегально нахожусь и работаю?
Вас вводят тут в заблуждение, никуда вам ходить не надо, если у вас выданное в Эстонии вид на жительство нового образца, а не вклейка в паспорте как было раньше, то вы находитесь в Германии на тех же правах что и все граждане ЕУ, единственное что вам нужно сделать так это быть прописанной и больше ничего. Это я вам заявляю как работодатель у которого работает 5 серопаспартников уже как 6 лет и раньше были проблему но сейчас никаких, причем если вы сами хотите, то можете пойти и получить немецкий вид на жительство, несколько моих друзей спокойно получили при условии окончания срока действия эстонского вода на жительства.

Если вам нужна дополнительная информация вы можете связаться со мной.
Данные найдете на моей веб странице www.amilano.de
Aleksandr
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Tanju

Новичок
Сообщения
13
Вас вводят тут в заблуждение, никуда вам ходить не надо, если у вас выданное в Эстонии вид на жительство нового образца, а не вклейка в паспорте как было раньше, то вы находитесь в Германии на тех же правах что и все граждане ЕУ, единственное что вам нужно сделать так это быть прописанной и больше ничего. Это я вам заявляю как работодатель у которого работает 5 серопаспартников уже как 6 лет и раньше были проблему но сейчас никаких, причем если вы сами хотите, то можете пойти и получить немецкий вид на жительство, несколько моих друзей спокойно получили при условии окончания срока действия эстонского вода на жительства.

Если вам нужна дополнительная информация вы можете связаться со мной.
Данные найдете на моей веб странице www.amilano.de
Aleksandr
Спасибо
 

Aleksandr19800910

Новичок
Сообщения
4
Татьяна и по поводу работы вы можете не переживать, у вас на карточке с видом на жительство с обратной стороны написано,, не требект разрешения на работу,, так что спокойно можете работать, открывать фирму или быть частным предпринимателем.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Хотелось бы разобраться на будущее

в Германии на тех же правах что и все граждане ЕУ
Но ведь есть закон о гражданах не ЕС, супругах граждан ЕС Aufenthaltskarte (Deutschland) – Wikipedia

Там же написано - не граждане ЕС обязаны получить Aufenthaltskarte.

у вас на карточке с видом на жительство с обратной стороны написано
Что это за карточка, не немецкая что ли? Если не немецкая, то как она может что-то разрешать в Германии? Если немецкая, то как так, ведь ничего не нужно?
 

Tanju

Новичок
Сообщения
13
Хотелось бы разобраться на будущее


Но ведь есть закон о гражданах не ЕС, супругах граждан ЕС Aufenthaltskarte (Deutschland) – Wikipedia

Там же написано - не граждане ЕС обязаны получить Aufenthaltskarte.


Что это за карточка, не немецкая что ли? Если не немецкая, то как она может что-то разрешать в Германии? Если немецкая, то как так, ведь ничего не нужно?
Если я правельно понимаю, то эта карточка с видом на жительства в EC и она у меня есть,только она эстонская, и её кстати у меня тоже не разу не спрашивали.
 
Верх