Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Переезд в Германию в статусе "неграждан" из Прибалтики

Aleksandr19800910

Новичок
Сообщения
4
Если я правельно понимаю, то эта карточка с видом на жительства в EC и она у меня есть,только она эстонская, и её кстати у меня тоже не разу не спрашивали.
Как написали выше не граждане должны получить карточку вида на жительство и это верно, но это касается тех людей, которые никогда не жили в Европе а просто вышли замуж за гражданина ЕС и в этом случае вы обязаны получить карточку, так как у вас есть постоянный вид на жительство в ЕС вам больше ничего не требуется, я лично разберался в этом вопросе в миграционной службе, когда одного моего сотрудника вызвали и сказали что он не может находиться в Германии больше 180 дней, выяснилось что он был с паспортом старого образца и вклейкой с видом на жительство, но только в старой вклейке нет ничего про ЕС и ему пришлось лететь и делать все Документы нового образца, после прилёта я ходил ещё раз, отдал карточку вида на жительство, она на эстонском, но у них в базе есть переводы и они сказали теперь всё впорядке.
С вами могло случится так при регистрации:
Вас записали как гражданку Эстонии, такое у нас было, ведь немцы в маленьких городах не знают что такое серый паспорт

У меня у друга был такой случай, мы только приехали в Германию и не говорили совсем по немецки, я был первый но я гражданин, а мой друг второй и его тоже записали как гражданина.

Но если вам хочется быть уверенной на 100% идите в миграционный отдел и они вам все скажут
 

Tanju

Новичок
Сообщения
13
Как написали выше не граждане должны получить карточку вида на жительство и это верно, но это касается тех людей, которые никогда не жили в Европе а просто вышли замуж за гражданина ЕС и в этом случае вы обязаны получить карточку, так как у вас есть постоянный вид на жительство в ЕС вам больше ничего не требуется, я лично разберался в этом вопросе в миграционной службе, когда одного моего сотрудника вызвали и сказали что он не может находиться в Германии больше 180 дней, выяснилось что он был с паспортом старого образца и вклейкой с видом на жительство, но только в старой вклейке нет ничего про ЕС и ему пришлось лететь и делать все Документы нового образца, после прилёта я ходил ещё раз, отдал карточку вида на жительство, она на эстонском, но у них в базе есть переводы и они сказали теперь всё впорядке.
С вами могло случится так при регистрации:
Вас записали как гражданку Эстонии, такое у нас было, ведь немцы в маленьких городах не знают что такое серый паспорт

У меня у друга был такой случай, мы только приехали в Германию и не говорили совсем по немецки, я был первый но я гражданин, а мой друг второй и его тоже записали как гражданина.

Но если вам хочется быть уверенной на 100% идите в миграционный отдел и они вам все скажут
В миграционную службу мы написали на эмайл 3 недели назад. Они только ответили , что моё письмо на рассмотрении и тишина. Дозвониться до них не получилось, а первый термин только на октябрь.
На карточке с видом на жительство написано LONG TERM RESIDENT EC

Что дальше было с другом? Он так и остался записанным " гражданином"?
 
Последнее редактирование модератором:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Неограниченное пребывание (с правом работы) на всей территории ЕС;
Это не так. Иностранец с паспортом третьих стран и разрешением на работу где-нибудь в Польше, не имеет автоматически разрешения на работу в Германии. Хотя ему его проще получить.
Право на льготное/бесплатного обучения в Европе;
Это вообще никаких боком не связано с наличием ВНЖ... Кто поступил, тот и может учиться, есть ВНЖ или нет роли не играет в плане оплаты никакой.
Неограниченное право на покупку и продажу недвижимости в ЕС;
Это можно вообще без ВНЖ делать, никакой разницы
Для граждан России возможность освобождения от призыва в российскую армию;
Ну да, а на границе паспорт показать не надо что ли? :D
«Личная безопасность» — возможность быстро и легально покинуть страну в случае «форс- мажорных» обстоятельств;
:lol::lol::lol: Ну а чем это преимущество круче любой другой визы?
В случае изъятия Эстонских водительских прав на территории РФ по любым обстоятельствам, вы можете быстро восстановить их в Эстонии;
Ой жесть какая :o Это ж криминал, не?
Карта медицинского страхования выданная в Эстонии действует во всех странах ЕС;
Сщазззз :p Типа, сделали ВНЖ в Эстонии, получили медстраховку и уехали рожать в Германию?

Вообще, к чему эта реклама эстонского ВНЖ для граждан РФ на форуме о Германии?
 

Tanju

Новичок
Сообщения
13
Это не так. Иностранец с паспортом третьих стран и разрешением на работу где-нибудь в Польше, не имеет автоматически разрешения на работу в Германии. Хотя ему его проще получить.

Это вообще никаких боком не связано с наличием ВНЖ... Кто поступил, тот и может учиться, есть ВНЖ или нет роли не играет в плане оплаты никакой.

Это можно вообще без ВНЖ делать, никакой разницы

Ну да, а на границе паспорт показать не надо что ли? :D

:lol::lol::lol: Ну а чем это преимущество круче любой другой визы?

Ой жесть какая :o Это ж криминал, не?

Сщазззз :p Типа, сделали ВНЖ в Эстонии, получили медстраховку и уехали рожать в Германию?

Вообще, к чему эта реклама эстонского ВНЖ для граждан РФ на форуме о Германии?
Вы можете это удалить, это была не реклама, а информация
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Вы можете это удалить, это была не реклама, а информация
Как-то неуместно вышло...

Информация: Волга впадает в Азовское море!

Во-первых, не в Азовское, а в Каспийское. Во-вторых, не понятно, а зачем вообще об этом писать :D
 

Aleksandr19800910

Новичок
Сообщения
4
Вы можете это удалить, это была не реклама, а информация
Вы правы Степан, с разрешением на работу в другой стране не может работать в германии, но эстонцам и не гражданам с постоянным видом на жительство не требуется разрешение на работу в Европе, и это написано на самой карточке вида на жительство.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Tanju

Новичок
Сообщения
13
Здравствуйте всем. Сегодня наконец-то узнали, с серым паспортом и с постоянным видом на жительство разрешение на работу не надо. Всем спасибо.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Viktor2018

Новичок
Сообщения
3
Здравствуйте, Степан!

Я восстановил литовское гражданство себе и детям (предки были ссыльными). У нас с ними два гражданства российское и литовское. Теперь у меня встал вопрос о переселении в Европу. Я инженер механик. В Литве по моей профессии работа, конечно, есть, но оплачивается она очень скромно. Троих детей и жену на эту зарплату мне не потянуть, поэтому я ищу возможность трудоустройства в Германии. Супруга россиянка с немецким языком.
1. Может ли она податься на блю карту или как супруга члена гражданина Евросоюза ей это не "светит"?
2. Предположим она получит ВНЖ, а потом и ПМЖ в Германии. Может ли она впоследствии получить немецкий паспорт? Будет ли необходимо ей отказываться от российского гражданства в этом случае?

С уважением, Виктор
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
1. Может ли она податься на блю карту или как супруга члена гражданина Евросоюза ей это не "светит"?
1. Нет ограничений по "супруга члена гражданина"

2. Предположим она получит ВНЖ, а потом и ПМЖ в Германии. Может ли она впоследствии получить немецкий паспорт? Будет ли необходимо ей отказываться от российского гражданства в этом случае?
2. Может получить. Придётся отказаться от российского.
 

Slavon

Новичок
Сообщения
11
У меня нет никакого гражданства. Родилась и выросла в Эстонии. "Серый" паспорт. Лицо без гражданства. Есть у нас такое в Прибалтике. Я просто житель ЕС с постоянным видом на жительства.
С постоянным видом на жительство, который не требует отдельного разрешения на работу в ЕС. Я так же работал в Испании, теперь в Германии. Паспорт то у вас ЕС.
 

Slavon

Новичок
Сообщения
11
Вас вводят тут в заблуждение, никуда вам ходить не надо, если у вас выданное в Эстонии вид на жительство нового образца, а не вклейка в паспорте как было раньше, то вы находитесь в Германии на тех же правах что и все граждане ЕУ, единственное что вам нужно сделать так это быть прописанной и больше ничего. Это я вам заявляю как работодатель у которого работает 5 серопаспартников уже как 6 лет и раньше были проблему но сейчас никаких, причем если вы сами хотите, то можете пойти и получить немецкий вид на жительство, несколько моих друзей спокойно получили при условии окончания срока действия эстонского вода на жительства.

Если вам нужна дополнительная информация вы можете связаться со мной.
Данные найдете на моей веб странице www.amilano.de
Aleksandr
Александр, именно так и есть!
 

Artur Plotnikov

Новичок
Сообщения
6
Здравствуйте уважаемые участники группы.
Может кто посоветует что делать.
Ситуация такая, я приехал сюда с женой, жена гражданка ЕС, получил вид на жительство в Германии на 5 лет , но с условием, что мой вид на жительство в Германии действителен до того срока , как действует мой серый паспорт иностранца. Я прожил в Германии 4 года, и вот мой серый паспорт иностранца заканчивается. Мне с департамента гражданства Германии, пришло требование, чтобы я продлил свой серый паспорт иностранца. Я родился в Эстонии, и так и гражданство Эстонии не получил, т.к. мой дед родился в России.
Я подал ходатайство на продление вида на жительство в Эстонии ( паспорт иностранца) , но мне отказали, сославшись на то, что я живу 4 года в Германии, у меня здесь семья, квартира .
Теперь я как понимаю, что мне дальше делать? Если Германия откажет в продлении моего ВНЖ , то что мне делать?
Спасибо! Буду благодарен Вашему ответу.
 

Artur Plotnikov

Новичок
Сообщения
6
Вас вводят тут в заблуждение, никуда вам ходить не надо, если у вас выданное в Эстонии вид на жительство нового образца, а не вклейка в паспорте как было раньше, то вы находитесь в Германии на тех же правах что и все граждане ЕУ, единственное что вам нужно сделать так это быть прописанной и больше ничего. Это я вам заявляю как работодатель у которого работает 5 серопаспартников уже как 6 лет и раньше были проблему но сейчас никаких, причем если вы сами хотите, то можете пойти и получить немецкий вид на жительство, несколько моих друзей спокойно получили при условии окончания срока действия эстонского вода на жительства.

Если вам нужна дополнительная информация вы можете связаться со мной.
Данные найдете на моей веб странице www.amilano.de
Aleksandr
Здравствуйте! А у меня ситуация такая , срок действия моего вида на жительство в Германии выдан при условии действия моего серого паспорта. 13.12.22 у меня заканчивается срок действия серого паспорта. Я подал ходатайство в Эстонию о продлении срока действия серого паспорта, и получил отказ. Мотивация отказа, я живу в Германии 4 года , у меня здесь семья ( моя жена гражданка ЕС) , квартира и т.д... Теперь не знаю, что делать? Департамент гражданства Германии, недавно прислало мне предупреждение, о том, что мне необходимо продлить Эстонский серый паспорт иностранца для законного пребывания в Германии. Вид на жительство в Германии мне был дан на 5 лет, но действителен мой вид на жительство в Германии, только как действует мой серый паспорт.
Может подскажете, что мне теперь делать? Буду благодарен Вашему ответу. Спасибо.
 

мышка норушка

Новичок
Сообщения
1
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если негражданин Латвии проживал более 10 лет на территории Германии и не имел вида на жительство. Он может сейчас его оформить? Что для этого нужно?
 
Верх