Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Из Германии по Европе на авто: страны с «виньетками» и прочая «платность» :)

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Ну мы ей..где-то 400 км плюс минус. Часа за 4 с копейками доедем. Свекровь в панике как далеко и долго.
Вечерком метнуться во Францию и обратно - 300-350 км в оба конца. Все знакомые - ой как далеко! А что такое 350 км человеку привыкшему к российским просторам. Это даже меньше чем полдороги между Москвой и Санкт-Петербургом.
:)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972
Вопрос знатокам.
В Австрии платные только автобаны? Посмотрел на сайте, где заказываются виньетки, там указаны только автобаны.
Мы планируем отпуск в Зальцбурге в июне, автобанами пользоваться не собираемся, заезд через просёлочную дорогу со стороны Königssee. Если я правильно понимаю, виньетку нам покупать не нужно в этом случае?
 

AndreyD

Участник
Сообщения
9 036
Вопрос знатокам.
В Австрии платные только автобаны? Посмотрел на сайте, где заказываются виньетки, там указаны только автобаны.
Мы планируем отпуск в Зальцбурге в июне, автобанами пользоваться не собираемся, заезд через просёлочную дорогу со стороны Königssee. Если я правильно понимаю, виньетку нам покупать не нужно в этом случае?
Да, верно. Мы каждый год ездим в Австрию, поэтому знаем. На не-магистралях не нужна винетка. А для разовой поездки по второстепенной дороге точно не нужно. Мы всегда покупаем винетку из-за отпуска на пару недель, активно ездим по разным местам.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 036
Вопрос знатокам.
В Австрии платные только автобаны? Посмотрел на сайте, где заказываются виньетки, там указаны только автобаны.
Мы планируем отпуск в Зальцбурге в июне, автобанами пользоваться не собираемся, заезд через просёлочную дорогу со стороны Königssee. Если я правильно понимаю, виньетку нам покупать не нужно в этом случае?
Продумайте куда поставите машину. В Зальцбурге не очень то с парковками и они дорогие достаточно. Возможно, этот июнь будет исключением.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

bullet

Участник
Сообщения
6 541
@GoldenJoe вот ты точно в теме, вечно по Австриям катаешься. Когда надо Vignette, а когда Maut?
 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
@GoldenJoe вот ты точно в теме, вечно по Австриям катаешься. Когда надо Vignette, а когда Maut?

austria-road-network-2021.png


Австрия - Платные дороги (виньетка). Карта автомобильных дорог. ПДД и штрафы

Вообще, рекомендую этот сайт по инфе о платных дорогах, обязательном оборудовании в машине и т.д. для разных стран.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Не знаю, правда, почему указано в скобках (оплата в зависимости от расстояния), ничего подобного нет. Просто покупаешь виньетку на определенный срок действия, и все. Видимо, копипастили из описания к стране, где по расстоянию оплата, типа Италии или Франции.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

bullet

Участник
Сообщения
6 541
1
austria-road-network-2021.png


Австрия - Платные дороги (виньетка). Карта автомобильных дорог. ПДД и штрафы

Вообще, рекомендую этот сайт по инфе о платных дорогах, обязательном оборудовании в машине и т.д. для разных стран.

Ясно, Maut - это разовая плата, в основном, за туннели. Только простоватые немцы не берут мзду за проезд по автобанам) а так - почти везде надо платить
 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
1


Ясно, Maut - это разовая плата, в основном, за туннели. Только простоватые немцы не берут мзду за проезд по автобанам) а так - почти везде надо платить
В Нидерландах и Бельгии тоже бесплатные дороги.
 

Александр_USSR

Новичок
Сообщения
516
Приветствую,
подскажите кто ездил из Германии в Хорватию на авто, вопрос по оплате дорог (виньетки, туннели и т.п.).
Как лучше поступить, некоторые говорят покупай на месте на заправках, кто-то говорит сходи в ADAC и купи все сразу (виньетки Словения и Австрия + платные туннели в Австрии), кто-то говорит можно самому купить онлайн виньетки (правда если выбирать физ.лицо для Австрии то виньетка действует через 2 недели, а если выбрать юр.лица то сразу).
Буду рад деальным советам, спасибо.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 747
Для Австриии я купил в TÜV местном, дата начала действия делается при покупке перфорацией виньетки. За один туннель платил на месте, не знаю, есть ли для этого возможности оплатить заранее. За две недели пока штрафов не пришло.

В Чехию всегда делал онлайн - удобно, ничего не надо клеить.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 4 users

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 634
Для Австриии я купил в TÜV местном, дата начала действия делается при покупке перфорацией виньетки. За один туннель платил на месте, не знаю, есть ли для этого возможности оплатить заранее. За две недели пока штрафов не пришло.

В Чехию всегда делал онлайн - удобно, ничего не надо клеить.
Именно так (про Австрию). Виньетку TÜV или ADAC либо на одной из последних до границы немецких бензоколонок. Про туннели тоже не уверена, что можно купить заранее, мне кажется, нет.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

bullet

Участник
Сообщения
6 541
Приветствую,
подскажите кто ездил из Германии в Хорватию на авто, вопрос по оплате дорог (виньетки, туннели и т.п.).
Как лучше поступить, некоторые говорят покупай на месте на заправках, кто-то говорит сходи в ADAC и купи все сразу (виньетки Словения и Австрия + платные туннели в Австрии), кто-то говорит можно самому купить онлайн виньетки (правда если выбирать физ.лицо для Австрии то виньетка действует через 2 недели, а если выбрать юр.лица то сразу).
Буду рад деальным советам, спасибо.

Ездили в августе, виньетки покупал у первоисточников:

ASFINAG - Австрия, я еще и приложение загрузил на всякий
https://evinjeta.dars.si/selfcare/sl - Словения

По Хорватии автобаны платятся на месте.

Не советовал бы ехать через Karawankentunnel - там какой-то ремонтище был, 6 полос в одну стекались, было не очень весело. Если есть возможность - лучше через Пассау, оттуда Линц-Грац-Марибор-Загреб. Хотя хз, может сейчас меньше народу едет..
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 5 users

Александр_USSR

Новичок
Сообщения
516
Вопрос по туннелю 1 trip A 11 Karawanken southbound правильно я понимаю что электронную виньетку можно купить в одну сторону (из Австрии в Хорватию), а обратно (из Хорватии в Германию) нужно будет покупать на месте?
Через сайт Toll Planner построил маршрут Мангайм (Германия) - Крк (Хорватия),
с оплатой туда и обрато
сайт говорит что туннел 1 trip A 11 Karawanken southbound оплата только в одну сторону,

2023-09-14_212841.jpg
 
У

Удаленный 5203

Есть ли какие-то подводные камни по маршруту Германия - Люксембург - Бельгия?
 

Александр_USSR

Новичок
Сообщения
516
Подскажите по покупке цифровой виньетки по Австрии через сайт ASFINAG

возникла проблема при оплате Австрийских дорог (принтскрин прикреплен)
Если можете подскажите что я делаю не так.
Спасибо.

выбрал туда (завтра) и обратно (через две недели),
указал страну Германия...но две ошибки...
1- забиваю номер машины DÜW R xxxx а система пишет что
----
Ihre Eingabe entspricht nicht den Vorgaben für ein gültiges Kennzeichen. Bitte beachten Sie die Hinweise.
Ваша заявка не соответствует требованиям к действительному номерному знаку. Обратите внимание на инструкции.
----

Что не так? буква Ü или что?

2 - я хотелбы выехать завтра и мне система пишет что
---
ACHTUNG: Aufgrund der 18-Tage-Frist kann für diesen Zeitraum kein digitales Produkt für den Kauf im Mautshop als Konsument:in ermittelt werden. Bitte wählen Sie entweder ein späteres Start-Datum oder kaufen Sie Ihr Mautprodukt an einer unserer Vertriebsstellen.
ВНИМАНИЕ: В связи с 18-дневным периодом ни один цифровой продукт не может быть идентифицирован для покупки в пункте взимания платы в качестве потребителя в течение этого периода. Пожалуйста, выберите более позднюю дату начала или приобретите платный продукт в одной из наших точек продаж.
---

Я помню было сообщение что для физических лиц цифровая виньетка действует через 2 недели, но по идее можно выбрать юр.лицо и сразу будет активна.

Если можете подскажите что я делаю не так.
Спасибо.

2023-09-15_090505-для форума.jpg
 

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 634
Подскажите по покупке цифровой виньетки по Австрии через сайт ASFINAG

возникла проблема при оплате Австрийских дорог (принтскрин прикреплен)
Если можете подскажите что я делаю не так.
Спасибо.

выбрал туда (завтра) и обратно (через две недели),
указал страну Германия...но две ошибки...
1- забиваю номер машины DÜW R xxxx а система пишет что
----
Ihre Eingabe entspricht nicht den Vorgaben für ein gültiges Kennzeichen. Bitte beachten Sie die Hinweise.
Ваша заявка не соответствует требованиям к действительному номерному знаку. Обратите внимание на инструкции.
----

Что не так? буква Ü или что?

2 - я хотелбы выехать завтра и мне система пишет что
---
ACHTUNG: Aufgrund der 18-Tage-Frist kann für diesen Zeitraum kein digitales Produkt für den Kauf im Mautshop als Konsument:in ermittelt werden. Bitte wählen Sie entweder ein späteres Start-Datum oder kaufen Sie Ihr Mautprodukt an einer unserer Vertriebsstellen.
ВНИМАНИЕ: В связи с 18-дневным периодом ни один цифровой продукт не может быть идентифицирован для покупки в пункте взимания платы в качестве потребителя в течение этого периода. Пожалуйста, выберите более позднюю дату начала или приобретите платный продукт в одной из наших точек продаж.
---

Я помню было сообщение что для физических лиц цифровая виньетка действует через 2 недели, но по идее можно выбрать юр.лицо и сразу будет активна.

Если можете подскажите что я делаю не так.
Спасибо.
Доброе утро.

Вы задали номерной знак не по требующейся форме (выдержка с их сайта):
  • Beispiel für Deutschland: B-AB1234
  • Deutsche Wechselkennzeichen sind ohne die letzte Ziffer einzugeben.
  • Deutsche E-Kennzeichen sind mit dem "E" am Ende des Nummernschilds einzugeben.
Но, в принципе, это уже несущественно, потому что при выезде завтра покупать виньетку онлайн поздно, это можно делать не позднее чем за 18 дней до старта. Поэтому они рекомендуют покупать в реальных пунктах продажи. Как уже писала: бензоколонки вблизи границы, филиалы ADAC и подобное. Не волнуйтесь, у Вас точно будет до пересечения границы возможность купить ее. ;)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Александр_USSR

Новичок
Сообщения
516
Доброе утро.

Вы задали номерной знак не по требующейся форме (выдержка с их сайта):
  • Beispiel für Deutschland: B-AB1234
  • Deutsche Wechselkennzeichen sind ohne die letzte Ziffer einzugeben.
  • Deutsche E-Kennzeichen sind mit dem "E" am Ende des Nummernschilds einzugeben.
Но, в принципе, это уже несущественно, потому что при выезде завтра покупать виньетку онлайн поздно, это можно делать не позднее чем за 18 дней до старта. Поэтому они рекомендуют покупать в реальных пунктах продажи. Как уже писала: бензоколонки вблизи границы, филиалы ADAC и подобное. Не волнуйтесь, у Вас точно будет до пересечения границы возможность купить ее. ;)
спасибо, попробую проехаться в ADAC и купить там все сразу (виньетки Австрия + Словения, два туннеля в Австрии)...
 

Александр_USSR

Новичок
Сообщения
516
Заехаол в ADAC за 5 минут все офрмили две виньетки Австрия и Словения, и два туннеля.
Правда в ADAC напомнили что в машине нужно иметь по жилету на человека, я еще спросил на детей тоже, сказали да...наверное еще заеду пару желеток возьму.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх