Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Из Германии в Калининград и обратно

J D

Новичок
Сообщения
256
Планирую на автомобиле посетить Калининград на 1-2 дня. Номера на авто и водительское удостоверение немецкие. Гражданства два: и ЕС, и РФ.

Граница. Где сейчас лучше пересекать границу? Через Польшу (ближе) или Литву?

Страховка. В моей страховке RUS перечёркнуто, поэтому позвонил в свою страховую по поводу дополнительной страховки для поездки в Россию. В страховой ответили что такую страховку продать не могут и порекомендовали купить её на границе. Мне бы было спокойнее сделать это заблаговременно. Возможен ли такой вариант?

Возможно ли заранее заполнить бланк на временный ввоз автомобиля?
 

J D

Новичок
Сообщения
256
..не ездят что ли?))

Можно же онлайн российский полис е-ОСАГО сделать, а можно на границе купить. Как выгоднее?
 

vachram97

Новичок
Сообщения
2
Если есть гражданство РФ, то на территории РФ вы будете считаться гражданином РФ, и, судя по судебной практике (https://legalacts.ru/sud/postanovlenie-verkhovnogo-suda-rf-ot-27122018-n-38-ad18-8/), у вас не будет права управления транспортными средствами на территории РФ, если права не российские.
 

J D

Новичок
Сообщения
256
Дичь какая-то, не может быть такого... Проверяют же не паспорт гражданский, а документы по которым я сам въехал и автомобиль ввёз.
У меня есть и российское ВУ (вторую категорию ещё не подтвердил, поэтому не изъяли).
 
  • 👍
Реакции: 1 user

J D

Новичок
Сообщения
256
Может у человека не было перевода ВУ по международному образцу?
 

dmitrij-heer

Новичок
Сообщения
286
Планирую на автомобиле посетить Калининград на 1-2 дня. Номера на авто и водительское удостоверение немецкие. Гражданства два: и ЕС, и РФ.
Я ездил неделю назад.
Граница. Где сейчас лучше пересекать границу? Через Польшу (ближе) или Литву?
Пересекать границу возможно только Гжехотки-Мамоново2 другие со стороны Польши закрыты! Через Литву +500 км
Возможно ли заранее заполнить бланк на временный ввоз автомобиля?
Возможно. Всегда так делаю!
В страховой ответили что такую страховку продать не могут и порекомендовали купить её на границе.
На границе не возможно, нет офисов страховых компаний!
 
  • 👍
Реакции: 1 users

dmitrij-heer

Новичок
Сообщения
286
Можете задавать ещё вопросы. Я из Калининграда :D
 
  • 👍
Реакции: 1 users

J D

Новичок
Сообщения
256
Можете задавать ещё вопросы. Я из Калининграда :D
Спасибо за подробнейшие ответы (y) Вы и в Германии, и в Калининграде живёте? У Вас ВУ немецкое? Если да, делали ли международные в добавок?
Я поеду утром про международное удостоверение узнавать. Хоть все пишут что не спрашивают, а мне спокойнее будет, если это возможно. Хотя могу и не успеть получить. Правда есть и российское ВУ - не забрали ещё, категорию вторую не подтвердил.

Пересекать границу возможно только Гжехотки-Мамоново2
Отлично, очень подходит. Много времени там проводили? На польском сайте оптимистичные 0:00 ожидания.

На границе не возможно, нет офисов страховых компаний!
Лучше в Германии найти? Страховой агент как назло в отпуске... Или е-ОСАГО российскую купить? Не сравнивали варианты?
З.Ы. Заметил на карте соседнее здание "Insurance. Currency Exchange. Tax-Free. Customs Agency."
 

dmitrij-heer

Новичок
Сообщения
286
Вы и в Германии, и в Калининграде живёте? У Вас ВУ немецкое? Если да, делали ли международные в добавок?
Я живу в Германии у меня временный ВНЖ (Aufenschalttitel), права немецкие кат.В машина тоже и на немецких номерах. Международные не делал и не собираюсь, это не нужно.
Много времени там проводили? На польском сайте оптимистичные 0:00 ожидания.
Крайний раз Польская граница 1,5 часа, раньше (пол года назад в октябре 2021го) было быстрее. Наша граница 1 час стало больше машин (границы открыли с 11.06.22 и сняли пандемийные ограничения) и оформляют временный ввоз. некоторые без заранее подготовленных бланков, а очередь одна :cry: . Год назад я похоже один ездил обе границы проходил за 20 минут.
Лучше в Германии найти? Страховой агент как назло в отпуске... Или е-ОСАГО российскую купить? Не сравнивали варианты?
З.Ы. Заметил на карте соседнее здание "Insurance. Currency Exchange. Tax-Free. Customs Agency."
Сейчас у меня HUK на пять лет Россия вписана, было много копий сломано на этом форуме, но я не парюсь.
Два года назад делал страховку на старую машину в РОСГОССТРАХе уже в Калининграде в офисе, тоже не парюсь. Хотя слева по дороге есть две заправки сразу за границей, можно попробовать там спросить страховку. но я точно не знаю никогда не спрашивал.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

dmitrij-heer

Новичок
Сообщения
286
Планирую на автомобиле посетить Калининград на 1-2 дня
На 1-2 дня это мало, ну а недельки было бы вполне нормально, ещё тепло и на море классно, да и в Königsberge есть что посмотреть, Орган в Кафедральном соборе послушать. 😜
 
  • 👍
Реакции: 1 user

J D

Новичок
Сообщения
256
Возможно. Всегда так делаю!
А какие данные Вы указывали в декларации? Только немецкие?

Затрудняюсь указать "адрес временного проживания", так как задача минимум это забрать в аэропорту родню (это транзит или временный ввоз получается?). Будем ли тусить в Калининграде и где при этом жить - пока не решили.
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 758
Если есть гражданство РФ, то на территории РФ вы будете считаться гражданином РФ, и, судя по судебной практике (https://legalacts.ru/sud/postanovlenie-verkhovnogo-suda-rf-ot-27122018-n-38-ad18-8/), у вас не будет права управления транспортными средствами на территории РФ, если права не российские.
в судебной практике немного иная ситуация, у человека вообще не было российского водительского удостоверения.
 

dmitrij-heer

Новичок
Сообщения
286
А какие данные Вы указывали в декларации? Только немецкие?
Надо кроме немецких данных указывать адрес временного проживания в России. Я пишу любой адрес в Калининграде от балды. Вы можете указать адрес где вы будете фактически проживать. z.B. адрес Гостиницы или ....карты Google вам в помощь.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

J D

Новичок
Сообщения
256
А нужен ли ПЦР тест для пересечения границы? Видел такую инфу, не знаю актуальна ли. Летевшим в РФ из Германии через Турцию тест не требовался.
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 758
А нужен ли ПЦР тест для пересечения границы? Видел такую инфу, не знаю актуальна ли. Летевшим в РФ из Германии через Турцию тест не требовался.
Насколько мне известно для въезда в Россию ПЦР требуется только нероссиянам.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

borjch

Новичок
Сообщения
3
Здравствуйте!

Видел похожие темы на форуме, но ответов на имеющиеся вопросы не нашел.

Ситуация следующая: мы граждане РФ, имеем временный ВНЖ (Aufenthaltstitel), с 2020 года постоянно проживаем в Германии. Хотим поехать из Германии в Россию на 3 месяца, сначала в Калининград на своем авто (номера немецкие, права есть и немецкие и русские, страховка немецкая + куплена е-ОСАГО), далее самолетом до Москвы.

Ситуация с уплатой (или обеспечением) пошлины до конца не ясна. Конечно, не хотелось бы платить. Помогите, пожалуйста, разобраться. Как правильно себя вести на таможне и какие документы предоставлять, какие документы можно заранее заполнить, чтобы ускорить прохождение таможни.

Также буду очень благодарен любым советам, связанным с подобной поездкой. Не ясно, нужно ли делать тесты ПЦР и т.д.

Заранее огромное спасибо!

С уважением,
Артем.
 

Jeffe

Новичок
Сообщения
13
Я собираюсь ехать через неделю в Калининград из Германии. Насчёт временного ввоза авто вроде всё понятно. Декларацию можно на границе без проблем заполнить.
Мне из моей немецкой страховки ответили, что мне нужно на границе застраховать свой авто.
Возможно ли на границе платить немецкой карточкой или вообще евро?
Или с русского счета онлайн?
 
Верх