Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Избегание земляков

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 317
Товарищи-софорумчане, у нас тут с женой следующее замечание возникло. Вот гуляешь ты по городу, центр, ребетёнок с тобой. Говоришь между собой по-русски. Вот идет какая-нибудь немецкая пара, увидела ребенка, который носится. че-то там кричит от радости. Так они остановятся, могут стоять смотреть ему что-то говорить веселое. Ну видно, что они по-доброму умиляются. Даже все равно, что не немцы. А вот русские, услышав русскую речь, как-то сразу отворачиваются, пугаются и прям обходят стороной. Уже много раз такое замечали. (Ну вроде дело не в нас :lol: , с виду обычные мы, и благовония от нас нет). Это такая защитная реакция, самоизоляция от русского/украинского/белорусского? Может кто замечал подобное?
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 4 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Я своих детей прошу не орать, когда их на эмоциях пробирает. Не замечал, чтобы кому-то было неприятно. То есть если таковые и были, то деликатно свое отношение маскировали. Впрочем и "они остановятся, могут стоять смотреть ему что-то говорить веселое" такого тоже не замечал.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 676
Товарищи-соформчане, у нас тут с женой следующее замечание возникло. Вот гуляешь ты по городу, центр, ребетёнок с тобой. Говоришь между собой по-русски. Вот идет какая-нибудь немецкая пара, увидела ребенка, который носится. че-то там кричит от радости. Так они остановятся, могут стоять смотреть ему что-то говорить веселое. Ну видно, что они по-доброму умиляются. Даже все равно, что не немцы. А вот русские, услышав русскую речь, как-то сразу отворачиваются, пугаются и прям обходят стороной. Уже много раз такое замечали. (Ну вроде дело не в нас :lol: , с виду обычные мы, и благовония от нас нет). Это такая защитная реакция, самоизоляция от русского/украинского/белорусского? Может кто замечал подобное?

Да, регулярно замечаю. Не понимаю, почему так.
Сразу лица каменные у людей и они куда-то вбок смотрят и смещаются подальше. А я, между тем, приличная вроде тетенька. Но начинаю в себе сомневаться.
 
  • 👍
  • 😂
  • 😲
Реакции: 8 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 317
Я своих детей прошу не орать, когда их на эмоциях пробирает. Не замечал, чтобы кому-то было неприятно. То есть если таковые и были, то деликатно свое отношение маскировали. Впрочем и "они остановятся, могут стоять смотреть ему что-то говорить веселое" такого тоже не замечал.
не-не, это суть не в ребенке, ребенок может просто идти рядом спокойно. суть в русской речи. Это я просто привел пример поведения немцев. которое образал внимание
 
  • 👍
Реакции: 2 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 317
Да, регулярно замечаю. Не понимаю, почему так.
Сразу лица каменные у людей и они куда-то вбок смотрят и смещаются подальше. А я, между тем, приличная вроде тетенька. Но начинаю в себе сомневаться.
Вот-вот. Идея у нас такая, что боятся, что мы будем доставать надоедливыми вопросами. Дескать,о, земляк! А как туда пройти, а как туда. А можешь помочь и прочее... Мне просто такая реакция вообще непонятно. Думал, мы такие параноики...
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 4 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Товарищи-соформчане, у нас тут с женой следующее замечание возникло. Вот гуляешь ты по городу, центр, ребетёнок с тобой. Говоришь между собой по-русски. Вот идет какая-нибудь немецкая пара, увидела ребенка, который носится. че-то там кричит от радости. Так они остановятся, могут стоять смотреть ему что-то говорить веселое. Ну видно, что они по-доброму умиляются. Даже все равно, что не немцы. А вот русские, услышав русскую речь, как-то сразу отворачиваются, пугаются и прям обходят стороной. Уже много раз такое замечали. (Ну вроде дело не в нас :lol: , с виду обычные мы, и благовония от нас нет). Это такая защитная реакция, самоизоляция от русского/украинского/белорусского? Может кто замечал подобное?
Да, есть такое. Но от нас русские шарахаются, мы по-украински говорим.
Мы же, в свою очередь, настороженно относимся к контактам с русскоязычными с ярким российским акцентом, они почему-то почти всегда либо жалеть нас пытаются, либо учить, что еще терпимо, либо что-то из великорусского арсенала выдают.
Хотя, конечно же, есть и вполне приятно-адекватное отношение.
 
  • 👍
  • 😲
  • 😂
Реакции: 8 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Вот реально не могу вспомнить, чтобы кто-то к детям проявлял хоть положительное, хоть отрицательное внимание. У меня наоборот сложилось впечатление, что народ здесь добродушный (в основном), но друг к другу не лезет и позволяет соблюдать некоторое лично социальное уединение даже в куче народа.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 317
Но от нас русские шарахаются, мы по-украински говорим.
Я когда первый раз приехал в Германию (2016), как раз уже конфликт был между странами. На завтраке стою в отеле, набираю покушать. Рядом женщина на русском что-то говорит. Я такой, оо, ничего себе, не ожидал русских увидеть (город был Фридрисхафен, не прям такое уж популярное место, думаю). Так она испуганно на меня посмотрела, сказала6 мы не русские, мы с Украины и убежала....
 
  • 👍
  • 😲
  • 😂
Реакции: 5 users

mkomarov

Осваивается
Сообщения
359
Это такая защитная реакция, самоизоляция от русского/украинского/белорусского? Может кто замечал подобное?
За собой замечал. Ну, точнее, я не отворачиваюсь и стороной не обхожу, но стараюсь, чтобы меня не "спалили" :). Адекватной причины и оправдания своему поведению я назвать не могу :confused:. Возможно, дело в том, что я чувствую себя крайне не уютно, когда приходится говорить с кем-то на русском языке, который остальные люди вокруг нас не понимают. Я даже с женой иногда на немецкий перехожу, если в компании немцев оказываемся. Но это у меня просто комплекс ауслэндера какой-то, видимо.

1590500941202.png
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 5 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 317
Вот реально не могу вспомнить, чтобы кто-то к детям проявлял хоть положительное, хоть отрицательное внимание. У меня наоборот сложилось впечатление, что народ здесь добродушный (в основном), но друг к другу не лезет и позволяет соблюдать некоторое лично социальное уединение даже в куче народа.
у нас ребенок довольно активный...не..ооочень активный. гуляем у себя в центре, дождик. Так этот шалопай нашел самую глубокую лужу и давай по ней бегать и прыгать. Все прохожие улыбались, ему что-то говорили, некоторые просто останавливались и смеялись. Мы хоть немецкого тогда совсем не знали, но вроде как было понятно, что ничего плохого они не говорили, а как раз наоборот. Такое довольно часто встречаю по отношению к малому от немцев
 
Последнее редактирование:
  • 👍
  • 😲
Реакции: 7 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Я когда первый раз приехал в Германию (2016), как раз уже конфликт был между странами. На завтраке стою в отеле, набираю покушать. Рядом женщина на русском что-то говорит. Я такой, оо, ничего себе, не ожидал русских увидеть (город был Фридрисхафен, не прям такое уж популярное место, думаю). Так она испуганно на меня посмотрела, сказала6 мы не русские, мы с Украины и убежала....
Не буду вдаваться в подробности, но поведение ее вполне понятно. Назовите серба хорватом, посмеемся.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Может кто замечал подобное?
Есть такое.

Могу сказать за себя. Стратегия "как бы чего не вышло". Потому что "выходило" уже не раз.

Вот с немцами что хорошо? Сказал привет, 3 минуты потрещал и разошёлся.

А с нашими обычно на "привет-привет" не заканчивается. Неделикатно как-то всё. Типа, второй вопрос после знакомства "а у вас ещё дети есть?" Или "о, а ты кем работаешь? А сколько получаешь?" Ну и такое всё :)

Не, я не чурался в целом, когда время есть.

Но блин как же меня добила вся эта мутотень постмайданная... Ой, не, всё, вот после того совсем худо стало.
 
  • 👍
  • ☹️
  • 😲
Реакции: 10 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 317
Не буду вдаваться в подробности, но поведение ее вполне понятно. Назовите серба хорватом, посмеемся.
Да не, я не спорю, что ее поведение понятно. Просто у меня у самого родные остались под Киевом и в Киеве. Я на эту ситуацию смотрю иначе...а вот у дядьки родного сослуживцы просто послали матом его, что он вот русский...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Лужи моим не попадались. Точнее попадались, но они в них заходили тихо, прикидываясь незаметными. И было это отнюдь не в центре. Так что, возможно, просто у людей не было повода на нас обратить внимание.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Да не, я не спорю, что ее поведение понятно. Просто у меня у самого родные остались под Киевом и в Киеве. Я на эту ситуацию смотрю иначе...а вот у дядьки родного сослуживцы просто послали матом его, что он вот русский...
Понимаете, россияне почему-то считают всех, кто говорит по-русски (как на родном языке), русскими со всеми вытекающими, как то культура, психология и т.п.
Вот у меня русский - второй родной, но это совсем не тот русский, у меня в школе это никогда не называлось родной речью, я не чувствую себя частью русского народа, вот вообще. Не то, что не люблю, нет, у меня с этим все в порядке. Но просто у нас своя песочница.
Ведь американец не становится англичанином от того, что он говорит по-английски.
А дядьку послали не потому, что он русский, а потому, что он разделяет другие ценности...
Не открою большую тайну, что большинство в составе частей украинской армии, воюющей на Донбассе, говорит по-русски.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Есть такое.

Могу сказать за себя. Стратегия "как бы чего не вышло". Потому что "выходило" уже не раз.

Вот с немцами что хорошо? Сказал привет, 3 минуты потрещал и разошёлся.

А с нашими обычно на "привет-привет" не заканчивается. Неделикатно как-то всё. Типа, второй вопрос после знакомства "а у вас ещё дети есть?" Или "о, а ты кем работаешь? А сколько получаешь?" Ну и такое всё :)

Не, я не чурался в целом, когда время есть.

Но блин как же меня добила вся эта мутотень постмайданная... Ой, не, всё, вот после того совсем худо стало.
Есть такое. Тут моя жена выручает, она так посмотреть умеет на собеседника, что он сразу понимает, что не то что-то ляпнул.
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 7 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Понимаете, россияне почему-то считают всех, кто говорит по-русски (как на родном языке), русскими со всеми вытекающими, как то культура, психология и т.п.
Мне с одноклассниками, которые родились в одном со мной городе и всю жизнь в нем прожили, зачастую в лучшем случае не о чем говорить. А с некоторыми и просто неприятно. Так что некоторое представление о русском с культурой и психологией... впрочем как и о любой национальности...

большинство в составе частей украинской армии, воюющей на Донбассе, говорит по-русски
Я плохо знаю Украину и ее народ. Но все, с кем я пересекался так или иначе из живущих в Украине - по русски говорили иногда лучше меня.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 317
А дядьку послали не потому, что он русский, а потому, что он разделяет другие ценности...
Нет, потому что он живет в России. Он, как и отец мой, родился в Киеве. Закончил (врать не буду) какое-то хорошее военное училище тоже в Киеве. То есть заложены были у него ценности не прям русские... Но вот после конфликта те, с кем он сидел за одной партой, считают его врагом...
 
Последнее редактирование:
  • ☹️
  • 😲
Реакции: 4 users
Верх