Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Изменение фамилии. Какой вариант выбрать?

Hans

Новичок
Сообщения
106
Привет всем
Получил EBU..хочу перед подачей на аусвайс убрать отчество и изменить фамилию.

Мне нужен только совет от вас , как лучше:)
Исходные данные: украинская фамилия Михальов , на русском Михалёв.
Соответственно в паспорте загран стоит Mykhalov.
Хочу поменять "русский перевод" , а именно Mikhalev. Бэамте в штандесамт уговаривает на Mikhalov, так как "ev" в конце читается как Михалев..минут 30 наверно спорили как лучше..
Что вы посоветуете 😄
 

Лена EM

Осваивается
Сообщения
1 064
Хочу поменять "русский перевод" , а именно Mikhalev. Бэамте в штандесамт уговаривает на Mikhalov, так как "ev" в конце читается как Михалев..минут 30 наверно спорили как лучше..
А как вы хотите, чтобы звучало? То есть какого произношения добиваетесь?
 

Snow

Осваивается
Сообщения
1 605
Исходные данные: украинская фамилия Михальов , на русском Михалёв.
Соответственно в паспорте загран стоит Mykhalov.
Хочу поменять "русский перевод" , а именно Mikhalev. Бэамте в штандесамт уговаривает на Mikhalov, так как "ev" в конце читается как Михалев..минут 30 наверно спорили как лучше..
Что вы посоветуете 😄
если хотите, чтобы звучало как "-лёв", то, по-моему, лучше написать "-lov", а иначе будет "-лев" )).
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Hans

Новичок
Сообщения
106
если хотите, чтобы звучало как "-лёв", то, по-моему, лучше написать "-lov", а иначе будет "-лев" )).
Да, но если "-lov" перевести на русский ( допустим в паспорте) то будет Михайлов
А как вы хотите, чтобы звучало? То есть какого произношения добиваетесь?
Хотелось бы чтоб и писалось читалось Михалёв, на обоих языках 😉
 

Лена EM

Осваивается
Сообщения
1 064
Да, но если "-lov" перевести на русский ( допустим в паспорте) то будет Михайлов

Хотелось бы чтоб и писалось читалось Михалёв, на обоих языках 😉
-ljov -löv -löw
-lev и правда будет -лев
И ударение кстати будут не туда ставить, как ни напишите.
 

Michael_244

Участник
Сообщения
6 000
Запретили полностью менять ФИО 🤣
Жаль.
А какие там принципы - что можно и что нельзя? Я думал, можно «онемечивать» имя или фамилию, но вам, получается, разрешили «русифицировать» - из каких предпосылок?
 

Hans

Новичок
Сообщения
106
Жаль.
А какие там принципы - что можно и что нельзя? Я думал, можно «онемечивать» имя или фамилию, но вам, получается, разрешили «русифицировать» - из каких предпосылок?
Всё на усмотрение бэамте 🤷🤷
Я сказал, мне только изменить пару букв в имени- кивнула головой🤣

По поводу русификации - имя я изменю на немецкий/ общепризнанный вариант, отчество уберу..а фамилию я сам хочу "переделать".
А то имя "немецкое" , а фамилия украинская 🤣

Изначально наши любимые работники паспортного стола в подростковом возрасте мне в паспорте на укр.языке написали " Михальов", что в корне не верно...мЫхалёв получается, на русском...
 
Последнее редактирование:

Hans

Новичок
Сообщения
106
-ljov -löv -löw
-lev и правда будет -лев
И ударение кстати будут не туда ставить, как ни напишите.

-löw более подходит
И без "-kh-"...с "-сh-"..Michalöw
Немец на работе так посоветовал
Только напишут ли они "ö"
Я так понимаю, написание то английское, по стандарту?

Так как в моем укр.загран фамилия "на англ."
В английском "-kh-" читается как "х"
В немецком как "К"..миКалов🤷
 
Верх