Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Изменил ли Вас переезд в Германию?

Mirella

Новичок
Сообщения
6
Приятно читать эту тему) И даже не зависит от того, где человек живет, все равно нужно быть хорошим человеком. Хотя, если и правда другая культура прививает такие привычки, то это только в плюс. Я пока еще ничего не могу сказать о привычках, не заметила, чтобы что-то поменялось, хотя теперь интересно будет понаблюдать. По поводу экономии, я и дома всегда это контролировала, на шпильках не ходила, спасибо говорила)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Изменил ли - не совсем то слово, ибо в зрелом возрасте люди не меняются. А вот расширил ли опыт - да.
Про свет итд - аналогичная "беда" - когда приезжаю в Украину - все удивляются зачем я везде выключаю свет. Вода дорогая в Украине уже - так что разницы по сути уже нет.
В остальном же - стал скептически относится к украинскому социуму в его нынешнем состоянии, стал терять надежду в его развитие или изменение в пределах земной жизни.
В плане немецкой жизни - научился более "извращенным" формам все того же злого капитализма. Приобрел опыт "пробивания головой стен".
Узнал что такое интриги высшего порядка, научился двойным стандартам (включая всегда мило улыбаться), усовершенствовал как навыки распознавания лжи, неискренности так и навыки анализа дружеских побуждений и искренности. Выучил нюансы орднунга в сочитании с пофигизмом, хоть и недоконца еще чувствую все тонкости.
Ах да, :))) выучил немецкий! хотя до совершенства еще далеко. Вытесняет постепенно английский.
Много всяких новых полезных также нюансов-мелочей на разных уровнях в плане опыта приобрёл.
Ах да - ;-) еще я стал регионалистом. Хотя скорее всегда им был, :) я просто еще не осознавал что оно называется регионализмом - просто дущу тянуло в горы и к горянам.
Ещё меня периодически начинает грызть совесть, что я не знаю баварского (а диалектов немало даже внутри Баварии), в частности верхнебаварского диалекта. Приходится умганг шпрахе "на полях" учить, :) веселя баварцев.
 
Последнее редактирование:

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
О изменил, :) стал замечать больше хорошего и ценить его здесь.
Например не отходя от кассы пример вспомнился по форуму: Утеря загранпаспорта в Германии
Спустя ВРЕМЯ = я так понял пару дней, паспорт нашелся.

С утра муж пробежал по всем инстанциям, где был. Паспорт нашелся в бургерамте.
Спасибо всем за помощь!

Если вы можете подобную ситуацию представить себе дома в вашем социуме - :) то я вам завидую (шучу) - тогда у вас меньше причин ехать в Германию.

А ведь за таким пустячком на самом деле кроется целая ментальная разница - уважение к личности, уважение к собственности, потерянная собственность - не твоя, даже если ты ее нашел. Взял = украл. Люди (не все конечно же) всетаки подумают что украл - сделал плохо другому и завтра он сделает такое же тебе и дальше начнется бесконечный срач и хаос + наказание в случае "спалился" будет за "украл" - витоге - что-ли вкомплексе всё вместе форсирует реальность быть более человечной.

Но чтобы не казалось всё раем - тут много моментов и злого капитализма (аргументы не привожу сознательно как и не детализирую эту тему, всё что могу сказать - что оно такое есть тут). Да и украсть могут - вон знакомый бросил седня месагу "прикинь офис конторы обокрали сёдня". У него это вызывает удивление. Хехе... :) совсем тут в тепличных условиях росли. Могу себе только представить какой штресс у него будет когда к нему "маски шоу вломятся" и его мордой в пол положат, :) так сказать за компанию и чтобы не был таким шибко умным и еще могут, не дай боже, и тумаков между делом надавать чтобы быстрее ложился или итого хуже - запакуют как руководителя на момент проверки старшего по рангу. (обычно верхушка всегда испаряется в такие моменты).

:) или вот история из моей жизни - ехал в транспорте. рядом были места. Подошли малолетки восточной внешности и неумело спросили "ты хочешь тут сидеть", подразумевая "не могли бы вы пожалуйста пересесть так как мы с братом хотели бы сесть вместе". Бок - в незнании языка, наглости на фоне не владения языка, неумение улыбаться что либо прося и визуализировать европейскопринятыми жестами даже если не силен в языке итд итп - короче разница социумов сразу ощущается в сторону грубости и помимо языка "мелочи" создают такое впечетление.
Тем не менее - поняв их задумку я уступил, дав им шанс - вот благодарность последовала уже адекватная, хотя гибкости языка в синхронизации действий им тоже не хватало. :) я уступил чувак подуплил минуту и поблагодарил и лишь спустя 2 минуты пересел. Со стороны все смотрелось действительно странно и напряжно. С другой стороны я не могу сказать что я был в их лодке когда либо потому что у меня не было проблем даже не зная языка что либо немцев попросить в европейском стиле вежливо и поблагодарить даже жестами мимикой итд, но я помню свои "бока" когда я был в ситуациях "не знал как это сказать" - эта "боль" и помогла мне их понять, хотя уровень наглости выше чем у европейцев, различия я замечаю в ментальности, впервую очередь в остутствии воспитания и стандартных для европейца правил.

Вобщем к чему это я - :) познакомился с мультикульти ещё. (историю рассказал - свежую кстати а не когда-то давным давно в далекой галактике).
На тему немецкого:
Ловлю себя на мысли что не хватает умения общаться сложноподчиненными предложениями когда их от 3х и выше в одном предложении в разных местах (а еще и не дай боже кажое из которых либо с хитрым временем либо "кабы" итд), :) учил зараза - но забыл + не могу делать это налету, а блин нужно чуть ли не каждый день. итого - сколько бы не учил - всеравно "позоришься" и доучиваешь, в стиле - нет предела совершенству, хотя ой как до него далеко ещё. С другой стороны - :) это учит быть мистером Прагматизмом - и не говорить лишнего и говорить исключительно по делу и кратко. но увы и ах - в реальной жизни этого мало! :) нужно быть исскуснее.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
Вежливость и ощущение что все готовы и (кажется) хотят тебе помочь присутствует почти всегда
Мне как туристу это сразу бросилось в глаза. И каждый раз, находясь в Германии или Австрии, я убеждался в этом снова и снова. Желание помочь подкреплённое активными действиями выходило за все возможные рамки. Плюс, люди реально считаются с окружающими, будь то среди абсолютно незнакомых людей или на проезжей части, что поверьте мне, далеко не является само собой разумеющимся. А когда есть с чем сравнить, то эффект лишь усиливается. Очередной разрыв шаблонов и стереотипов.

Но это всё впечатления туриста. Мне интересно, насколько это ощущение изменяется у людей, проживших в Германии годы?
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Мне интересно, насколько это ощущение изменяется у людей, проживших в Германии годы?
Ну, может чуть-чуть уменьшается гипертрофированное восприятие такой вот новизны, но не пропадает точно.
Тут еще очень зависит от того, насколько мигрант доволен переездом, дауншифтингом(если таковой имеет место быть), текущим положением дел и вообще от общего психологического состояния в целом.
Если все плохо, то и на людей вряд ли будешь сильно заострять внимание. Но в целом, немцы таки более участливые. И это не зависит от ситуации, места и т.д. факторов.
Я к тому, что например, остановиться на месте ДТП водителей обязывает закон. А вот помочь старикам, упавшей с велосипеда девушке, придержать дверь лифта или поезда и т.д. ничто не обязывает, но даже у меня, покатавшемуся в транспорте только 1,5-2 года таких историй не меньше пару десятков наберется. Отдельная тема помощь старикам, людям с детскими колясками и т.д.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх