Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Изоляция российского рунета

Nikita_173

Осваивается
Сообщения
178
А что, в России все действительно так плохо, что нужно ограничивать информацию из нее?

А вы считаете, что нет?
  1. Падение платежеспособности населения, и как следствие, уход почти всех крупных игроков с локальных производственных площадок.
  2. Постоянная информация о коррупции на всех уровнях. ( видиоролики о Димоне наделали больше шума зарубежом чем в России)
  3. Передел собственности а-ля 90 опять актуален.
  4. Средний и малый бизнес не выживает. В интернете колоссальное количество роликов с негативными историями. ( 2 знакомые мне иностанные компании отказались заходить в Россию, потому что оценили риски основываясь, в том числе и на видиообращения наших бизнесменов)
  5. Фотографии реальных коммунальных аварий и текущего уровня жизни людей живущих за МКАД , вводит приглашенных иностранных специалистов в ступор, и не способствует к их желанию вкладываться в страну, которая сжирает сама себя.

Дело даже не в том, на сколько все плохо. Дело в том - как мы хотим позиционировать себя и кто мы на самом деле.
Мы хотим показать себя независимыми от санкции, успешно развивающейся страной, которой нипочем никакие проблемы, при этом: каждый 5 молодой специалист мечтает о миграции, а депутаты на спор и с шутками, пытаются прожить на установленный ими прожиточный минимум ( и проигрывают).
 
  • 👍
Реакции: 1 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
А вы считаете, что нет?
  1. Падение платежеспособности населения, и как следствие, уход почти всех крупных игроков с локальных производственных площадок.
  2. Постоянная информация о коррупции на всех уровнях. ( видиоролики о Димоне наделали больше шума зарубежом чем в России)
  3. Передел собственности а-ля 90 опять актуален.
  4. Средний и малый бизнес не выживает. В интернете колоссальное количество роликов с негативными историями. ( 2 знакомые мне иностанные компании отказались заходить в Россию, потому что оценили риски основываясь, в том числе и на видиообращения наших бизнесменов)
  5. Фотографии реальных коммунальных аварий и текущего уровня жизни людей живущих за МКАД , вводит приглашенных иностранных специалистов в ступор, и не способствует к их желанию вкладываться в страну, которая сжирает сама себя.
Дело даже не в том, на сколько все плохо. Дело в том - как мы хотим позиционировать себя и кто мы на самом деле.
Мы хотим показать себя независимыми от санкции, успешно развивающейся страной, которой нипочем никакие проблемы, при этом: каждый 5 молодой специалист мечтает о миграции, а депутаты на спор и с шутками, пытаются прожить на установленный ими прожиточный минимум ( и проигрывают).
Я задал вопрос действительно из любопытства, т.к. у меня нет личного опыта российской действительности, а верить российским СМИ (учитывая, что они пишут о тех странах, о которых я знаю) я категорически не могу.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Nikita_173

Осваивается
Сообщения
178
Я задал вопрос действительно из любопытства, т.к. у меня нет личного опыта российской действительности, а верить российским СМИ (учитывая, что они пишут о тех странах, о которых я знаю) я категорически не могу.
не вопрос ;) поэтому я дал развернутый ответ)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

lisavet

Новичок
Сообщения
27
А что, в России все действительно так плохо, что нужно ограничивать информацию из нее?

Будем объективны. Полностью изолировать невозможно или это будет очень не скоро (столько не живут). Потому что иначе упадет не только интернет, но и банковские карточки и много чего. А если будет дырочка, найдется лазеечка. Это даже проще чем торрентами в Германии пользоваться :) Пока мама (в 66 лет) отлично читает интернет через Proxy и VPN можно быть спокойным.
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 3 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Будем объективны. Полностью изолировать невозможно или это будет очень не скоро (столько не живут). Потому что иначе упадет не только интернет, но и банковские карточки и много чего. А если будет дырочка, найдется лазеечка. Это даже проще чем торрентами в Германии пользоваться :) Пока мама (в 66 лет) отлично читает интернет через Proxy и VPN можно быть спокойным.
мне тяжело было уследить за дискуссией выше ввиду обилия технических подробностей, но, как я понял, можно, пока есть физические кабели, а не спутники Маска.
Только пока не настал тот день.
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
А самое интересное было бы, если бы не просто изолировали, а заменили бы все на свой контент, но так, чтоб пользователи не поняли, что их дурят.
Думаешь, что ты на tupa-germania, а на самом деле ты общаешься с супер ИИ российского производства.
 
Последнее редактирование:
  • 😂
Реакции: 2 users

lisavet

Новичок
Сообщения
27
Самое интересное будет, если за дело возьмутся народные умельцы. Когда блокировать будет не тот специалист, который о ГК думает, а просто дядя Ахмед (даже не дядя Вася). Вот это непредсказуемо, куда приведет. Скорее уж нужно ожидать, что всё поломается, но ничего не заблокируется.
 
  • 😂
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Скорее уж нужно ожидать, что всё поломается, но ничего не заблокируется.
Причём, дядя Вася намеренно назначит ответственным дядю Ахмеда, чтобы стопудово ничего не заблокировалось в итоге :lol:
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 2 users

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Будем объективны. Полностью изолировать невозможно или это будет очень не скоро (столько не живут). Потому что иначе упадет не только интернет, но и банковские карточки и много чего.
Могут быть никак не связаны. Кстати, телебанкинг(оплата счетов без похода в банк с банковским поручением) живет примерно с середины девяностых даже чуть раньше, интернет-банкинг набрал обороты лишь 10-12 лет назад, и то еще можно данную услугу иногда увидеть в весьма зачаточном состоянии. Но это все не суть важно.
Важно то, что независимо от того, будет подключена РФ к внешнему интернету или нет, банковская система платежей продолжит функционировать в прежнем режиме. При условии, что саму изоляцию будут проводить грамотные специалисты, и не за один день, а планомерно и плавно.
А если будет дырочка, найдется лазеечка.
Это если дырочку оставят. Изоляция может прийти и физическая, тогда и дырочек резко не станет. Это несколько сложнее, но технически вполне возможно. Вопрос только в жесточайшем прогибе ВСЕХ без исключения интернет-провайдеров или как вариант, тотальный контроль подключений этих самых провайдеров к внешнему миру.
Это даже проще чем торрентами в Германии пользоваться :) Пока мама (в 66 лет) отлично читает интернет через Proxy и VPN можно быть спокойным.
Это если есть физическая связь с внешним миром. При ее отсутсвии, Proxy и VPN никак не спасут.
мне тяжело было уследить за дискуссией выше ввиду обилия технических подробностей, но, как я понял, можно, пока есть физические кабели, а не спутники Маска.
И потом можно. Поверьте, поставить передающую тарелку - гемор еще тот. Особенно для юр.лиц. Это я по опыту 90-2000х в Украине. А там контроль был не в пример российскому.
Когда блокировать будет не тот специалист, который о ГК думает, а просто дядя Ахмед (даже не дядя Вася). Вот это непредсказуемо, куда приведет. Скорее уж нужно ожидать, что всё поломается, но ничего не заблокируется.
Ну, пример с блокировкой телеграмма и так яркий тому пример.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

lisavet

Новичок
Сообщения
27
Важно то, что независимо от того, будет подключена РФ к внешнему интернету или нет, банковская система платежей продолжит функционировать в прежнем режиме. При условии, что саму изоляцию будут проводить грамотные специалисты, и не за один день, а планомерно и плавно.
И система международных платежей тоже останется? Меня тут немного смущает только пункт "изоляцию будут проводить грамотные специалисты". Я что-то не верю, что реализовывать это будут грамотные или специалисты. И мне интересно, что произойдет тогда с софтом, на котором многие работают? Да и просто все приложения, которые не российского производства и которых большинство. Тот же Фотошоп, чтобы обновиться, явно не на российский сервер лезет за обновлениями (не говорите что они просто доступ заблокируют, они сами себе этим в долгосрочной перспективе телевизор заблокируют).

Изоляция может прийти и физическая, тогда и дырочек резко не станет. Это несколько сложнее, но технически вполне возможно.
Мы точно про одну страну говорим? Ну то есть, вероятнее всего, возможно. Но это потребует много времени и много денег. И организации. А учитывая, что пока что закон касается "здесь и сейчас", то речь идет не о том, чтобы накрыть страну занавесом, а просто всё поломать.

Ну, пример с блокировкой телеграмма и так яркий тому пример.
Вот именно. Телеграм заблокировали, но он отлично работает.

Наверное, Вы правы, что в самом пессимистичном прогнозе может быть именно так. Только это не один десяток лет потребуется, чтобы всё точно заблокировать, пока другие умельцы занимаются обходом блокировок. Но учитывая, что речь идет не о какой-то высокоорганизованной стране, а о России, сделать грамотно не факт что выйдет вообще когда-нибудь. Накрыть страну занавесом можно, но довольно быстро всё начнет ломаться, причем не только у простых смертных, но и у тех кто это придумал. Но даже 5 лет - это срок, учитывая, что власть имущие не так уж молоды. Пока что они максимум что будут делать - это глушить интернет, что даже 80-летние бабушки переползут под VPN.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
Наверное, Вы правы, что в самом пессимистичном прогнозе может быть именно так. Только это не один десяток лет потребуется, чтобы всё точно заблокировать, пока другие умельцы занимаются обходом блокировок. Но учитывая, что речь идет не о какой-то высокоорганизованной стране, а о России, сделать грамотно не факт что выйдет вообще когда-нибудь. Накрыть страну занавесом можно, но довольно быстро всё начнет ломаться, причем не только у простых смертных, но и у тех кто это придумал. Но даже 5 лет - это срок, учитывая, что власть имущие не так уж молоды. Пока что они максимум что будут делать - это глушить интернет, что даже 80-летние бабушки переползут под VPN.
Я не изучал этот вопрос глубоко, но мне кажетя, что в КНДР давольно таки надёжно изолировали свой народ от внешнего мира. Чем не пример "удачной" реализации? :)
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
но мне кажетя, что в КНДР давольно таки надёжно изолировали свой народ от внешнего мира.
Там все компьютеры на особом учёте и на них в обязательном порядке стоит "правильная" операционка - собственная версия Линукса. Купить мобильник с 3G или ноутбук негде. И даже при этом любой мало-мальски понимающий айтишник легко обойдёт всю эту хрень. Просто понимающих айтишников в Корее не так много и как правило они все и так доступ имеют - по службе положено.

Население довольствуется внутренним "интернетом" - скачанными иностранными сайтами, залитыми на свои серваки после полной проверки контента.

При открытии любого медиа-файла проверяется специальная метка, что он проверен и не нанесёт психического и морального ущерба слабой корейской психике.

Ну и так далее...

В общем, до такого не то что РФ, даже Китаю ещё лет 20 реформ и введения контроля, при полном желании и содействии чиновников всех уровней. Которого, естественно, не будет.

Мне очень сложно воздерживаться от насмешек, но право слово, между введением обязанности маршрутизировать трафик через определённые сервера и возможностью изолировать РФ от интернета примерно столько же действий, как между появлением транзистора и выпуском айфона.

Ну как бы Вы отнеслись к новости "Степан вышел из дома и пошёл в направлении границы РФ, всё, он решил оставить Германию!"

Понятно же, если я выйдя утром за хлебом шагнул в сторону границы с РФ, это не значит, что я собрался срочно убегать из Германии пешком.

Ну, пример с блокировкой телеграмма и так яркий тому пример.
Устал приводить примеры, я не знаю сколько их надо привести... Ну реально, любое государство может в любой момент времени запретить доступ с айпишников этой страны на определённый сайт. Но делается это через провайдеров интернета в стране, а не по каким-то там безумным контролям. Просто провайдеру говорится - ставь фильтр на такой-то ай-пи, или мы тебя лицензии лишим. И всё. И не надо никаких законов городить и инфраструктуру менять.

Потому что все эти днс-запреты обходятся примерно как столб на тротуаре, в том числе и в Германии Zensurfreier DNS-Server | Digitalcourage

В какой уже раз привожу ссылку на статью в википедии на примеры запрета доступа в Германии Sperrungen von Internetinhalten in Deutschland – Wikipedia

Не хотите читать, вот цитата: например забанили сайты копирастов, просто сделав ататат Vodafone:
Sperrung von kinox.to und weiterer Streaming-Portale (2018)
Constantin Film hat gegenüber Vodafone eine einstweilige Verfügung erwirken können, die verlangt, dass Vodafone allen Kabelkunden den Zugang zu kinox.to sperrt. Die Sperrung wirkt sich nicht auf DSL- und Mobilfunkkunden aus. Bei der Sperrung handelt es sich um eine DNS-Sperre, die allgemein als unwirksam gilt, da sie sich sehr leicht umgehen lässt.[25] Vodafone ist gegen die einstweilige Verfügung beim Oberlandesgericht München vorgegangen. Das Oberlandesgericht bestätigte die Auffassung von Constantin Film, wodurch Vodafone weiterhin sperren muss.[26] Seit dem 19. Dezember 2018 sperrt Vodafone auch die Portale Serienstream und Burning Series. Grund hierfür ist eine Beschwerde von Sky, dessen Serien auf diesen Portalen bereitgestellt werden.[27] Darüber hinaus werden auch libgen.io[28] und boerse.to[29] gesperrt.

И я уж молчу про стандартный список запрещённых сайтов от Интерпола, который во всём мире все провайдеры по умолчанию блокируют, чтобы предотвратить всякую херню действительно необходимую к запрету.
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 2 users

Boris

Участник
Сообщения
16 543
может в любой момент времени запретить доступ с айпишников этой страны на определённый сайт.
С телеграммом все намного интереснее. У него нет постоянного IP или несколько IP которые можно запретить.
У него они могут появляться новые сколько угодно. Я когда узнал как приложение на конкретном устройстве узнает новый адрес своего сервера, просто офигел от элегантности решения телеграммом проблемы блокировки. (y)
И не дать ему работать - это только не дать работать ничему в Андроиде ну или надо
договариваться с Гуглом, чтобы он менял суть взаимодействия приложений со своими серверами в самом Андроиде вообще.
Думаю что Гугл такого делать не будет от слова никогда вообще. Если только сам что-то еще более интересное не придумает.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
И система международных платежей тоже останется?
А зачем она обычному обывателю при полной изоляции государства? Надо будет сделать международный платеж - отдадут это нескольким подконтрольным банкам и все. Всякие пайпалы, вестерн юнионы и иже с ними при таких раскладах не будут нужны.
Замечу, что мы говорим исключительно о технической стороне вопроса, но никак не о политической, экономической или с точки целесообразности/адекватности.
Меня тут немного смущает только пункт "изоляцию будут проводить грамотные специалисты". Я что-то не верю, что реализовывать это будут грамотные или специалисты.
Все решат деньги. Если под эту задачу наберут нормальных спецов с нормальными зарплатами и уровнем знаний, то вполне возможно. Это не технический, а административный вопрос. При желании вполне себе решается, если деньги по дороге не потеряются на нужды чиновников-прокладок.
И мне интересно, что произойдет тогда с софтом, на котором многие работают?
Важные точки (подконтрольные банки, нужные провайдеры и т.д.) продолжат работать, все не критичное/не важное либо умрет за ненадобностью, либо сядут на какое-то "импортозамещение".
Да и просто все приложения, которые не российского производства и которых большинство. Тот же Фотошоп, чтобы обновиться, явно не на российский сервер лезет за обновлениями (не говорите что они просто доступ заблокируют, они сами себе этим в долгосрочной перспективе телевизор заблокируют).
А кого такие мелочи интересуют? Ну опять появятся раскладки на улицах с контрафактным софтом, обновляшками и т.д. Защищать международное авторское право уже не нужно ведь будет?! Если совсем пессимистично, то вернутся в 70-80-е, и будут самиздатом из-под полы торговать.
Телевизоры перестанут обновлять или будут писать свое, заточенное под нужды спецслужб и царьков.
Вот именно. Телеграм заблокировали, но он отлично работает.
Это пример куцего "профессионализма" и попиленных по дороге денег. Поэтому я и поставил оговорку, что технически возможно все, но нужны специалисты, а не "специалисты".
Только это не один десяток лет потребуется, чтобы всё точно заблокировать, пока другие умельцы занимаются обходом блокировок.
На самом деле все можно провернуть за пару лет максимум, в зависимости от масштабности "хотелок" императора...
По факту так:
  1. Поднимаем несколько "дырок" в инет для нужд государства.
  2. Берем список провайдеров и кроме ТОП-10 всех нагибаем под страхом ректального криптоанализа, что завозить зарубежных трафик можно только через вот этот ТОП-10. Всех, кто не согласен - в Магадан, Воркуту, на тот свет(выбрать по вкусу). Сам ТОП-10 нагибаем только на раздачу трафика и установка "транзита", который зеркалирует трафик и отдает куда надо. Кстати, этот пункт уже частично выполняется.
  3. Когда все будет прекрасно по данной схеме работать, то отключай кого угодно и как угодно. Хоть полностью, хоть частично.
Еще раз, обход блокировок возможен только при наличии каналов связи. За их отсутствием обходить будет нечего - это уже не блокировка получается(когда один ходит, а другой не ходит), это банальное отключение.
Попробую привести аналогию с электричеством:
Вы задолжали и Вас решили отключить. Пришли и перед дверью отрезали полметра кабеля. Таким образом блокировали Вам доступ в ВАШЕМУ кабелю возле ВАШЕЙ двери.
Вы недолго думаю, пошли в магазин, купили метр кабеля или 5 и прикрутились к этому же кабелю или к кабелю соседа(для предельной честности, может даже ДО ЕГО счетчика).
А теперь представьте, что вырезали кусок кабеля не у вас возле квартиры, а в трансформаторной будке за пару кварталов от вашей квартиры. Монтеров дать на лапу нет, экскаватор для прокладки отсутсвует, кабель в магазине не продают, т.к. за его продажу продавец и/или владелец магазина может сесть. Куда, как и что вы будете прокладывать до своей квартиры, чтобы получить электричество?
Но учитывая, что речь идет не о какой-то высокоорганизованной стране, а о России, сделать грамотно не факт что выйдет вообще когда-нибудь.
Опять же вопрос в том, насколько сильно стоит вопрос. Если сильно надо, сделают и даже быстрее, чем через 5 лет.
Пока что они максимум что будут делать - это глушить интернет, что даже 80-летние бабушки переползут под VPN.
Еще раз, для работы VPN нужны каналы связи. VPN работает внутри TCP/IP стека. Вторая сторона должна иметь выход в интернет. Если со второй стороны тунеля, инета нет, или доступа в серверу нет (и то и другое вполне легко обеспечить, возьмите Китай или КНДР), то Ваш VPN либо не поднимется, либо зарубежный трафик вы все равно не получите. VPN(как вы его понимаете в данном контексте) это обход програмной блокировки. Работает до тех пор, пока адрес VPN сервера не будет заблокирован или отключен от пользователя любым иным способом.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Население довольствуется внутренним "интернетом" - скачанными иностранными сайтами, залитыми на свои серваки после полной проверки контента.
Где-то слушал, что внутри КНДР работает аж 28 сайтов.
Мне очень сложно воздерживаться от насмешек, но право слово, между введением обязанности маршрутизировать трафик через определённые сервера и возможностью изолировать РФ от интернета примерно столько же действий, как между появлением транзистора и выпуском айфона.
А ты прикинь, что будет в руках у заинтересованных людей когда этап "роутить через определенные сервера" закончится. Ты просто получаешь красивый и удобный рубильник оснащенный проверялкой на "правильность" поведения. Ведешь себя правильно - пользуйся, не правильно - паяльник.
Это я так гипертрофированно. Под паяльником можно придумать все, что душе угодно. От ататашеньки на первый раз, до "предательство Родины и расстрел дротиками для дартса".
Устал приводить примеры, я не знаю сколько их надо привести... Ну реально, любое государство может в любой момент времени запретить доступ с айпишников этой страны на определённый сайт.
Ага. Все правильно говоришь, но это определенный геморрой. Просто так заблочить низзя, надо решение суда, какая-то там морока с бумажками и т.д.
А так, опа, и сайт на территории РФ недоступен. А контролируя основные каналы связи никто особо ии не узнает, как так, вчера работал, а сегодня не работает. Ну мало ли. Сайт может упал. Это вообще не наше дело. И все. Никому ничего даже объяснять не надо, а не то по судам бумажки таскать.
По копирастов тоже самое. Сначала ж установили факт пиратства, а потом уже указали водафону заблочить, а то засунем что-то, туда, где не будет приятно.
 

lisavet

Новичок
Сообщения
27
А зачем она обычному обывателю при полной изоляции государства? Надо будет сделать международный платеж - отдадут это нескольким подконтрольным банкам и все. Всякие пайпалы, вестерн юнионы и иже с ними при таких раскладах не будут нужны.
Замечу, что мы говорим исключительно о технической стороне вопроса, но никак не о политической, экономической или с точки целесообразности/адекватности.

Все решат деньги. Если под эту задачу наберут нормальных спецов с нормальными зарплатами и уровнем знаний, то вполне возможно. Это не технический, а административный вопрос. При желании вполне себе решается, если деньги по дороге не потеряются на нужды чиновников-прокладок.

Важные точки (подконтрольные банки, нужные провайдеры и т.д.) продолжат работать, все не критичное/не важное либо умрет за ненадобностью, либо сядут на какое-то "импортозамещение".

А кого такие мелочи интересуют? Ну опять появятся раскладки на улицах с контрафактным софтом, обновляшками и т.д. Защищать международное авторское право уже не нужно ведь будет?! Если совсем пессимистично, то вернутся в 70-80-е, и будут самиздатом из-под полы торговать.
Телевизоры перестанут обновлять или будут писать свое, заточенное под нужды спецслужб и царьков.

Это пример куцего "профессионализма" и попиленных по дороге денег. Поэтому я и поставил оговорку, что технически возможно все, но нужны специалисты, а не "специалисты".

На самом деле все можно провернуть за пару лет максимум, в зависимости от масштабности "хотелок" императора...
По факту так:
  1. Поднимаем несколько "дырок" в инет для нужд государства.
  2. Берем список провайдеров и кроме ТОП-10 всех нагибаем под страхом ректального криптоанализа, что завозить зарубежных трафик можно только через вот этот ТОП-10. Всех, кто не согласен - в Магадан, Воркуту, на тот свет(выбрать по вкусу). Сам ТОП-10 нагибаем только на раздачу трафика и установка "транзита", который зеркалирует трафик и отдает куда надо. Кстати, этот пункт уже частично выполняется.
  3. Когда все будет прекрасно по данной схеме работать, то отключай кого угодно и как угодно. Хоть полностью, хоть частично.
Еще раз, обход блокировок возможен только при наличии каналов связи. За их отсутствием обходить будет нечего - это уже не блокировка получается(когда один ходит, а другой не ходит), это банальное отключение.
Попробую привести аналогию с электричеством:
Вы задолжали и Вас решили отключить. Пришли и перед дверью отрезали полметра кабеля. Таким образом блокировали Вам доступ в ВАШЕМУ кабелю возле ВАШЕЙ двери.
Вы недолго думаю, пошли в магазин, купили метр кабеля или 5 и прикрутились к этому же кабелю или к кабелю соседа(для предельной честности, может даже ДО ЕГО счетчика).
А теперь представьте, что вырезали кусок кабеля не у вас возле квартиры, а в трансформаторной будке за пару кварталов от вашей квартиры. Монтеров дать на лапу нет, экскаватор для прокладки отсутсвует, кабель в магазине не продают, т.к. за его продажу продавец и/или владелец магазина может сесть. Куда, как и что вы будете прокладывать до своей квартиры, чтобы получить электричество?

Опять же вопрос в том, насколько сильно стоит вопрос. Если сильно надо, сделают и даже быстрее, чем через 5 лет.

Еще раз, для работы VPN нужны каналы связи. VPN работает внутри TCP/IP стека. Вторая сторона должна иметь выход в интернет. Если со второй стороны тунеля, инета нет, или доступа в серверу нет (и то и другое вполне легко обеспечить, возьмите Китай или КНДР), то Ваш VPN либо не поднимется, либо зарубежный трафик вы все равно не получите. VPN(как вы его понимаете в данном контексте) это обход програмной блокировки. Работает до тех пор, пока адрес VPN сервера не будет заблокирован или отключен от пользователя любым иным способом.

Можно я просто дам общее ощущение: мечтать не вредно :) Мы как будто придумываем какую-то восхитительную антиутопическую модель.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Можно я просто дам общее ощущение: мечтать не вредно :) Мы как будто придумываем какую-то восхитительную антиутопическую модель.
Я никаких моделей не придумываю. Я просто, как человек с не очень маленьким стажем в ИТ вообще и как сисадмин в частности, просто утверждаю, что технически, при должном воздействии (политическом и законодательном), вполне возможно отгородить отдельно взятую страну изнутри от интернета или каких-либо иных средств связи с внешним миром. Но я ни в коей мере не утверждаю, что данная возможность будет или обязательно должна будет реализоваться в РФ.

Но жизненный опыт мне подсказывает, тут и далее только мое имхо, что если человек берет в руки молоток, то вариантов немного:
  1. Он будет забивать гвозди. (Использование по назначению).
  2. Он будет проламывать кому-то голову. (Использование со злым умыслом).
  3. Он кому его передаст или полюбуется сам/похвастается другим и вернет на место. (Такие себе понты).

Как правило, любой инструмент используется по назначению, независимо от того, как человек, взявший его в руки, будет объяснять свои намерения.
Установление правил маршрутизации на федеральном уровне, это инструмент контроля и/или блокировки(тупой или умной, зависит от применения инструмента и мозгов хозяина). Иного применения данного инструмента я пока не вижу. Разговоры об упорядочивании трафика и т.п. - смешная отмазка, ибо провайдеры и сами в состоянии оптимизировать(что им обычно сильно на руку просто с экономической стороны). Блокировка конкретного контента, на что упирает Степан и так происходила по указке со стороны государства и/или по решению суда и чтобы продолжать такую практику переделывать маршрутизацию в масштабах страны(еще и такой большой) совершенно не нужно, все и так на уровне законов и подзаконных актов урегулировано еще вначале 90-х и эти правила игры всех известны и все их придерживаются, насколько это возможно.

В реалиях же РФ, то тут возможны, имхо, два варианта:
  1. Описан выше тотальный контроль и блокировки.
  2. Распил денег ну очень уж в грандиозных объемах.
Ну, или совмещение обоих пунктов.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

lisavet

Новичок
Сообщения
27
Но жизненный опыт мне подсказывает, тут и далее только мое имхо, что если человек берет в руки молоток, то вариантов немного:
В России правительство берет молоток и им размахивает ("испугались, да?"). Потом берет деньги выделенные на молоток и делит. На мой взгляд всё это не больше чем парад с тоннами нефункционирующего оружия.

Распил денег ну очень уж в грандиозных объемах.
Почему-то меня это не удивляет. Ну до воплотителей дойдет 1/10... но они ничего сделать не смогут. Честно говоря, после несчастной ежегодной переукладки плитки в Москве, подобный распил не так что бы что-то, просто в другие карманы. Мое ощущение всей этой ситуации - только денюжки.

Я просто, как человек с не очень маленьким стажем в ИТ вообще и как сисадмин в частности, просто утверждаю, что технически, при должном воздействии (политическом и законодательном), вполне возможно отгородить отдельно взятую страну изнутри от интернета или каких-либо иных средств связи с внешним миром.
Здесь я абсолютно верю, что это реально. Но я абсолютно не верю, что это реально в конкретной стране (на те денюжки, что останутся). Хотя верхушка всё еще функционирует, ниже уровнями люди стали куда адекватнее. Но это моя субъективная позиция. Может быть просто они делят те миллионы, которые не выделили на разгон облаков во время парада, кто их знает? Я никак не хотела сомневаться в чьей-либо компетентности, правда! :)
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 users

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
В России правительство берет молоток и им размахивает ("испугались, да?"). Потом берет деньги выделенные на молоток и делит. На мой взгляд всё это не больше чем парад с тоннами нефункционирующего оружия.
Отвечу сразу на все... Мне почему-то РФ последних 10-15 лет очень напоминает СССР, который я таки немного застал... Если сравнить, то получается, что да, распилы не дают особо развернуться в реализации грандиозных планов, но как и в СССР, что-то мне подсказывает, что если с самого верха напрямую скажут, что эту программу не пилим аж никак или пилим, но вот столько, и будут напрямую все контролировать, то вполне можем получить таки плюс-минус реальную реализацию "плана партии", я предполагаю, что он все-таки есть, ибо первый этап тоже много денег стоит и заморачиваться "чтобы навести порядок", думаю, никто б просто так не стал.
Поэтому если стукнут кулаком по столу или туфлей по трибуне, очень даже может быть получиться. Если же это просто ширма под очередной распил, то будет просто очередной распил. Кто-то еще пару-тройку миллионов/миллиардов долларов/евро/рублей положит себе в карман.
Впрочем ответ на этот вопрос станет известен не далее, чем через 2-3 года максимум.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх