Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Извещение пенсионного фонда России о переезде в Германию

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 733
Огромное спасибо ещё раз за такую важную информацию!
Оптимально сделать доверенность на получение выписок с пенсионного счета на кого-то. Этот человек может получать, скажем, раз в полгода документ. Достаточно переслать фото, например, по WhatsApp. Или по мейлу. И где-то распечатать, потом послать в Социал.
 

EIR

Новичок
Сообщения
12
Спасибо большое!
Но разве нельзя будет зайти с немецкого IP на сайт ПФР и заказать выписку, как я это делаю сейчас, пока ещё мы не уехали?
Я сейчас заказывал Справку из ПФР о текущем размере пенсии для Консульства прямо в личном кабинете. Она формируется автоматически и присылается на е-мейл.
Возможно ли, что с немецкого IP нельзя будет войти? Попрошу друзей в России тогда зайти с моим логином и паролем.
И подскажите, пожалуйста, еще, что Вы понимаете под выпиской? Вот эту самую справку из ПФР о текущем размере пенсии?
Спасибо за ответ заранее!
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 665
Спасибо большое!
Но разве нельзя будет зайти с немецкого IP на сайт ПФР и заказать выписку, как я это делаю сейчас, пока ещё мы не уехали?
Я сейчас заказывал Справку из ПФР о текущем размере пенсии для Консульства прямо в личном кабинете. Она формируется автоматически и присылается на е-мейл.
Возможно ли, что с немецкого IP нельзя будет войти? Попрошу друзей в России тогда зайти с моим логином и паролем.
И подскажите, пожалуйста, еще, что Вы понимаете под выпиской? Вот эту самую справку из ПФР о текущем размере пенсии?
Спасибо за ответ заранее!
Прямо сейчас сайт ПФР у меня в Германии открывается. В будущем, возможно, понадобится впн или действительно можно попросить кого-то в России зайти с вашими данными, сделать эту справку. Речь о справке о размере пенсии.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Никита Иванов

Новичок
Сообщения
13
Вам нужно отказаться от пенсии в РФ до переезда. Иначе в Германии будут эту пенсию вычитать из выплачиваемого пособия по неадекватному курсу (они его раз в год пересчитывают). Плюс каждый год нужно будет им справку предоставлять о размере пенсии. То есть Вам нужно будет в консультсво ездить или оформить доверенность на кого-то в РФ, кто сможет вместо Вас запрашивать эту справку. У меня тёща после 3 лет мучений отказалась от пенсии в РФ - теперь по крайней мере она получает пенсию в Германию и нет никаких вычетов по непонятному курсу.
Можно вопрос а сколько пенсия у неё, мы переезжаем из Узбекистана я вот не знаю сколько Маме будут платить.ей83 года
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 179
Можно вопрос а сколько пенсия у неё, мы переезжаем из Узбекистана я вот не знаю сколько Маме будут платить.ей83 года
Около 900 евро. Я кстати не знаю, какие документы для оформления пенсии требуют у тех, кто переехал по еврейской линии, но мы заполняли бумажку, в которой указывали, где она работала, как долго, сколько получала на тот момент (примерная зарплата). Нас это немного всё выморозило, так как как восстановить в памяти зарплату , которую тёща 35 лет назад получала это было сильно
 

Никита Иванов

Новичок
Сообщения
13
Спасибо большое, у нас трудовую только требуют, и всё, А так у неё в Узбекистане 120 евро пенсия, мы конечно же откажемся от неё.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 733
Спасибо большое, у нас трудовую только требуют, и всё, А так у неё в Узбекистане 120 евро пенсия, мы конечно же откажемся от неё.
Если сможете. Почему Вы думаете, что можете отказаться от узбекской пенсии и Вам ее не зачтут здесь? На каком основании?
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 733
Около 900 евро. Я кстати не знаю, какие документы для оформления пенсии требуют у тех, кто переехал по еврейской линии, но мы заполняли бумажку, в которой указывали, где она работала, как долго, сколько получала на тот момент (примерная зарплата). Нас это немного всё выморозило, так как как восстановить в памяти зарплату , которую тёща 35 лет назад получала это было сильно
По еврейской линии все «просто»: закон о зачете иностранных пенсий - только для ПП.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Никита Иванов

Новичок
Сообщения
13
Если сможете. Почему Вы думаете, что можете отказаться от узбекской пенсии и Вам ее не зачтут здесь? На каком основании?
Я не знаю как это можно сделать, поэтому и спрашиваю, хочу узнать как сделать правильно не нарушая законы, мне пишут что 1.236 € за 38 лет стажа, а здесь в Узбекистане у неё пенсия 120€ , они же не будут прибавлять эти 120€ , а наоборот отнимут, и в итоге останется 1.100€ , и ещё хотел узнать что по закону ей должны дать единовременную выплату в размере 5000€ , это правда или нет? Если вы знаете подскажите пожалуйста.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 733
Я не знаю как это можно сделать, поэтому и спрашиваю, хочу узнать как сделать правильно не нарушая законы, мне пишут что 1.236 € за 38 лет стажа, а здесь в Узбекистане у неё пенсия 120€ , они же не будут прибавлять эти 120€ , а наоборот отнимут, и в итоге останется 1.100€ , и ещё хотел узнать что по закону ей должны дать единовременную выплату в размере 5000€ , это правда или нет? Если вы знаете подскажите пожалуйста.
Я Вам ответила по поводу «единовременной выплаты» там, где Вы уже запросили - в другой ветке. Срок подачи заявления до 30.09.2023.
Вам пишут неверно. Вы прочитали, что я ответила под всеми Вашими запросами в разных местах? Под статьей я привела примерный алгоритм и прокомментировала еще, дала полезную ссылку.
Отказаться можно только от российской пенсии, насколько я знаю. Это из-за определенных лазеек в российских законах. Что мешает Вашей маме и дальше получать узбекскую пенсию?
 

Никита Иванов

Новичок
Сообщения
13
Ничего, она уедет а ей на карту будет идти пенсия, только я же её выпишу перед тем как идти в посольство подавать на визу, и сделаю временную регистрацию, а когда она уедет а я останусь, по сути пенсия будет идти мне, с этим что делать, оставлять её здесь или переводить обязательно надо будет.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 733
Ничего, она уедет а ей на карту будет идти пенсия, только я же её выпишу перед тем как идти в посольство подавать на визу, и сделаю временную регистрацию, а когда она уедет а я останусь, по сути пенсия будет идти мне, с этим что делать, оставлять её здесь или переводить обязательно надо будет.
Это хороший вопрос. В принципе немецким компетентным органам (Deutsche Rentenversicherung, Sozialamt) все равно, что происходит с пенсией. Но они же ее фактически будут высчитывать! Особенно если человек получает Grundsicherung im Alter, то эти 120 евро совсем не лишние.
Если ориентироваться на ссылки внизу, то узбекские правила звучат так, что пенсию вообще может получать человек, не проживающий за границей постоянно и не получающий там пенсию или социальное пособие. Выглядит так, что человек на ПМЖ вообще лишается пенсии по возрасту. Если это так,



(Полная версия закона о пенсионном обеспечении Узбекистана).

Самое разумное - проконсультироваться на всякий случай в пенсионном фонде Узбекистана. Понятно, что если пенсию снимут, это будет идеальным выходом и многое упростит. Тогда в случае получения Grundsicherung im Alter эта сумма не будет учитываться, финансовых потерь не будет.
О какой «временной регистрации» идет речь и как это вяжется с пенсионным законодательством Узбекистана, не понимаю.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Никита Иванов

Новичок
Сообщения
13
Оказывается у нас когда переезжаешь на ПМЖ, В ГЕРМАНИЮ , то платят за 6 месяцев здесь и всё, и дают заключения что у тебя нет никаких больше выплат, и потом уже назначают пенсию страна куда вьезжаешь, уже сколько она посчитает нужным, как вы и написали, это зависит уже от многих немецких законов .
 
Верх