Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Я взрослый человек и мне скучно в Германии

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 598
Уже который раз читаю, что «нет друзей» , «движухи» и «скучно» взрослому человеку. Это топик борьбы со скукой!
Давайте бороться вместе.

1. Друзья - это процесс. И тех, которых мы оставили на Родине, не заменить. Но можно найти новых приятелей и развивать отношения. У вас не появится новых друзей, пока вы не привыкните к мысли, что вы действительно хотите завести новых друзей. Друзей семьи и каждому из супругов завести своих друзей - это и в России все сложно было. Теперь просто еще антураж другой страны…
2. Почему никто не жалуется, что скучно детям? Потому что родители берут себя в руки и ноги и занимаются детским досугом- кружки и спортивные секции, возят по музеям, паркам и водоемам. Почему все то же самое не сделать для себя взрослого и любимого?

Я, как приехала, записалась на волейбол в Volleyball Verein. - оплата около 100 евро в год. Если в этот же клуб записаны дети и другие члены семьи, то идет большая скидка на каждого следующего. Мы не собираем деньги, если они нужны для команды, дополнительно с команды, а ищем спонсоров или устраиваем мероприятия, на которых продаем еду и напитки. А вот прибыль идет на новые мячи и сетки. Тренеры, кстати, бесплатно работают- для этого кто-то из команды проходит летние курсы и сдает экзамен на тренера. У нас сейчас 2 действующих и 2 «на пенсии» тренера в команде.
3. Клубы- одно время я ходила в аккордеон- оркестр, играла на гитаре. Потом забеременела и пришлось свои хобби урезать))) на волейбол вернулась, а в оркестр- нет.
4. Хобби. У меня беспокойные руки, но меня не хватает на долго увлекаюсь и быстро надоедает. Пробовала вязать, валять игрушки из шерсти, вырезать из дерева…последнее кстати - это я ребенку во время локдауна купила набор ножичков по дереву, ему не зашло, а я сову вырезала ?.
Мне кажется, хобби меня именно не затягивают, так как не с кем соревноваться или обсуждать.
5. Курсы- в Германии есть всякие интересные курсы- знакомая ходила на курсы грибников- прямо реально распознавать на местности грибы учили. Я ходила с подругой на курс французской кухни- там за четыре часа (стоил около 30 евро- точно не помню), нас научили из их продуктов готовить 1 Артишоки, 2 куриный суп, 3 печеное яблоко и потом мы все дружно это поедали и обсуждали…

Подумайте, чем бы вы хотели заниматься и не решались. Попробуйте. Не знаете, как искать?- пишите сюда, будем искать вместе.

E6DEC524-4048-4C86-BE28-AEC903EC0C19.jpeg
 
Последнее редактирование:
  • 👍
  • 😍
Реакции: 12 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Уже который раз читаю, что «нет друзей» , «движухи» и «скучно» взрослому человеку. Это топик борьбы со скукой!
Давайте бороться вместе.

1. Друзья - это процесс. И тех, которых мы оставили на Родине, не заменить. Но можно найти новых приятелей и развивать отношения. У вас не появится новых друзей, пока вы не привыкните к мысли, что вы действительно хотите завести новых друзей. Друзей семьи и каждому из супругов завести своих друзей - это и в России все сложно было. Теперь просто еще антураж другой страны…
2. Почему никто не жалуется, что скучно детям? Потому что родители берут себя в руки и ноги и занимаются детским досугом- кружки и спортивные секции, возят по музеям, паркам и водоемам. Почему все то же самое не сделать для себя взрослого и любимого?

Я, как приехала, записалась на волейбол в Volleyball Verein. - оплата около 100 евро в год. Если в этот же клуб записаны дети и другие члены семьи, то идет большая скидка на каждого следующего. Мы не собираем деньги, если они нужны для команды, дополнительно с команды, а ищем спонсоров или устраиваем мероприятия, на которых продаем еду и напитки. А вот прибыль идет на новые мячи и сетки. Тренеры, кстати, бесплатно работают- для этого кто-то из команды проходит летние курсы и сдает экзамен на тренера. У нас сейчас 2 действующих и 2 «на пенсии» тренера в команде.
3. Клубы- одно время я ходила в аккордеон- оркестр, играла на гитаре. Потом забеременела и пришлось свои хобби урезать))) на волейбол вернулась, а в оркестр- нет.
4. Хобби. У меня беспокойные руки, но меня не хватает на долго увлекаюсь и быстро надоедает. Пробовала вязать, валять игрушки из шерсти, вырезать из дерева…последнее кстати - это я ребенку во время локдауна купила набор ножичков по дереву, ему не зашло, а я сову вырезала ?.
Мне кажется, хобби меня именно не затягивают, так как не с кем соревноваться или обсуждать.
5. Курсы- в Германии есть всякие интересные курсы- знакомая ходила на курсы грибников- прямо реально распознавать на местности грибы учили. Я ходила с подругой на курс французской кухни- там за четыре часа (стоил около 30 евро- точно не помню), нас научили из их продуктов готовить 1 Артишоки, 2 куриный суп, 3 печеное яблоко и потом мы все дружно это поедали и обсуждали…

Подумайте, чем бы вы хотели заниматься и не решались. Попробуйте. Не знаете, как искать?- пишите сюда, будем искать вместе.

Посмотреть вложение 9532
Сова очень милая?
 
  • 👍
  • 😂
  • 😍
Реакции: 4 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Я порой мечтаю о том, чтобы заскучать... ?
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 18 users

AndreyD

Участник
Сообщения
8 971
Пока мечтаю о времени поскучать. Возможно, на пенсии когда-то. Тем не менее, совершенно согласен с @Nikka , что все в наших руках. И здесь возможности больше, чем раньше (а раньше - это 4-5 часов ежедневно в пробках).
1. Бассейн. Ребенок ходит в басс раз в неделю заниматься с тренерами. А второй раз мы вместе идем в басс, чтоб он там просто плавал, нырял, и без тренеров. Итого, и у ребенка и у меня есть бассейн каждую неделю. Вынашиваю идею добавить себе басс рано утром...
2. Поготовить. Наверняка, все знают mydays. Полагаю, что отличная возможность получить удовольствие от потусить и поготовить.
3. Творчество. Жена увлекается рисованием. Не скучно ей. Даже теперь, когда работает на полную неделю, находит время на порисовать.
Потом еще напишу...
 
  • 👍
Реакции: 9 users

Mеg

just for fun
Сообщения
3 126
Хм.. а я мечтаю, как стану старушкой и буду рисовать акварельки, векторную графику, наконец, как следует освою, и тоже рисовать, сниму все деревья и поля в округе, разберусь с терабайтами фотографий, соберу, наконец, все панорамы, буду играть сколько хочу в игрушки на компе, читать, переводить детские книжки, и...и...
ох, сколько еще,

если доживу :)

И, как нормальному интроверту, мне для этого не нужны будут, думаю, феррайны или соседи... Детей бы видеть почаще - и хорошо.
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 6 users

Aleksa

Осваивается
Сообщения
241
Пока мечтаю о времени поскучать
Вот и я надеюсь надеялась после переезда поскучать… Так радовалась что в квартире большой келер с отдельным входом и окном-под мастерскую самое то! Я делаю всякие классные штуки для интерьера-венки, подсвечники, новогодние игрушки… и никогда времени не хватает… Думала будет хватать, но по ходу опять не будет?‍♀️ Дети/бассейны-кружки… эх… а в планах ещё была масло и холст… грущу короче?
 
  • 👍
Реакции: 3 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 103
Вопрос: почему все детей водят за ручку на кружки и спорт? Я в 90е самостоятельно везде ходил / ездил. Германия по сравнению с Россией 90х - это рай безопасности.
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 2 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Мне кажется, @Nikka писала не о ситуации, когда у человека полно свободного времени и он не знает чем его заполнить. А об ощущении пресности жизни, в которой только работа и дом. Скучают не от того, что делать нечего, а от того, что делают одно и то же.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 8 users

Aleksa

Осваивается
Сообщения
241
все детей водят за ручку на кружки и спорт?
Не все конечно, и не всех детей… Есть же особенности здоровья например… Или сложности коммуникации после переезда… И добавить к этому детсадовского малыша-ну и все-тушите свет, времени у родителей нет от слова совсееееем?
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Вопрос: почему все детей водят за ручку на кружки и спорт? Я в 90е самостоятельно везде ходил / ездил. Германия по сравнению с Россией 90х - это рай безопасности.
Была тут уже такая дискуссия. Вы приоткрыли один там ящик.
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 126
Вот вы смеетесь - а у меня последний год прошел в мечтах о том, как я "стану старушкой". Сперва я полгода учила немецкий до В1, все вечера, в промежутке еще неделю позанималась английским к IELTS, потом решила сдать PMP, и PMP-ACP, и ITIL, раз пошла такая пьянка и работу в Европе искать предстоит, это еще несколько месяцев съело, и...теперь вот, вроде, надо опять немецким заниматься... а хочется играть, читать и все это вот. И это у меня еще мелких детей нет, а крупный приезжает обедать-ужинать только раз в неделю, увы и спасибо, что время находит
А вы про "скучать" :)
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 5 users

Anya Sam

Новичок
Сообщения
225
Я, при переезде в новый город в России, ставила локацию в приложении для знакомств и писала там чего хочу "парня найти", "просто поболтать", "выпить чашку кофе" и очень просто находила сотни знакомств за месяц. Иногда и идиотов было сотни, но это я к тому, что если кто-то, как и я, любитель социума и новых знакомств, то это тоже крутое хобби - знакомиться с новыми людьми и узнавать что-то интересное.
Я даже как то из россии поставила город германии и указала, что территориально встретиться никак и могу только по инету общаться - и тоже было много желающих пообщаться, очень просто и легко для тренировки модуля "шпрехен" :D
Это, если говорить о бесплатных хобби.

А если о платных - я пишу картины маслом, можно вполне устраивать пленэры и созывать желающих составить компанию, или самой выходить писать миниатюры с природы.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 4 users

Aleksa

Осваивается
Сообщения
241
Вот вы смеетесь - а у меня последний год прошел в мечтах о том, как я "стану старушкой". Сперва я полгода учила немецкий до В1, все вечера, в промежутке еще неделю позанималась английским к IELTS, потом решила сдать PMP, и PMP-ACP, и ITIL, раз пошла такая пьянка и работу в Европе искать предстоит, это еще несколько месяцев съело, и...теперь вот, вроде, надо опять немецким заниматься... а хочется играть, читать и все это вот. И это у меня еще мелких детей нет, а крупный приезжает обедать-ужинать только раз в неделю, увы и спасибо, что время находит
А вы про "скучать" :)
Когда я стану старой бабкой - усядусь попкой на скамью
И буду впаривать внучатам про жизнь достойную свою.
Я буду врать, что не курила и вот, ей-Богу, не пила,
И деда их всю жизнь любила, и маме с папой не врала...
И будут внуки с восхищеньем выслушивать мои "ля-ля",
Несоответствие в рассказах на память старую валя...

P.S.: если что, это я про себя?
 
  • 😂
  • 😍
Реакции: 9 users

Mеg

just for fun
Сообщения
3 126
Когда я стану старой бабкой - усядусь попкой на скамью
И буду впаривать внучатам про жизнь достойную свою.
Я буду врать, что не курила и вот, ей-Богу, не пила,
И деда их всю жизнь любила, и маме с папой не врала...
И будут внуки с восхищеньем выслушивать мои "ля-ля",
Несоответствие в рассказах на память старую валя...

P.S.: если что, это я про себя?
Точно не про меня. Я "бабкой" не буду, я старушкой буду. :)
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 598
Вопрос: почему все детей водят за ручку на кружки и спорт? Я в 90е самостоятельно везде ходил / ездил. Германия по сравнению с Россией 90х - это рай безопасности.
Ответ про нас- далеко и не удобно ( горы) пешком, а на машине вжик- и там. Вжик- и дома. Автобус ходит очень не удобно - далеко идти до остановки и ждать и долго получается, хотя на машине 15 минут. Чуть подрастет и будет сам ездить, конечно.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Aleksa

Осваивается
Сообщения
241
Ну и вопрос по теме: ферайны-прям печаль? Или? Дитеныш в России успешно обучался игре на баяне, а второй дитеныш-освоил гитару самостоятельно… Хотят продолжать-искать ферайн или какую то школу специальную? Что то как то пока никак не найду… Может кто-то что то подскажет… Старшая дочка-взрослая почти, ей и ферайн для взрослых пойдёт наверное….
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Ну и вопрос по теме: ферайны-прям печаль? Или? Дитеныш в России успешно обучался игре на баяне, а второй дитеныш-освоил гитару самостоятельно… Хотят продолжать-искать феоайн или какую то школу специальную? Что то как то пока никак не найду… Может как что то подскажет… Старшая дочка-взрослая почти, ей и ферайн для взрослых пойдёт наверное….
Попробуйте местные группы в фейсбуке поискать, там поспрашивать.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 598
Мне кажется, @Nikka писала не о ситуации, когда у человека полно свободного времени и он не знает чем его заполнить. А об ощущении пресности жизни, в которой только работа и дом. Скучают не от того, что делать нечего, а от того, что делают одно и то же.
Скучают от того, что радости жизни не знают от чего получить и разрешить себе этим заняться.

вы всю жизнь мечтали бегать по утрам?- это именно та страна, где все для этого есть. В любом AlDi по предложениям можно найти яркую курточку и шапочку (чтобы вас заметили и не задавили автомобилисты), надели- и побежали!

У нас сосед - пенсионер заядлый велосипедист, на велике марафоны наяривает только так.

мои волейболисты летом собираются (до короны было) толпой и едут на великах в Люксембург. (Типа отпуск)
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх