Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Является ли для вас Германия "той самой" страной?

Viktor123

Осваивается
Сообщения
210
Доброго дня.

Собственно, основной вопрос в заголовке. Если да, то почему (вне зависимости от субъективности плюсов)? Если нет, то почему и где бы вы хотели оказаться? Будете ли пытаться туда попасть?

Я в Германии всего около 8-ми месяцев, и моё отношение как было нейтральным, так и осталось. То есть, с объективной точки зрения, Германия одна из самых оптимальных стран для проживания. Но с субъективной, нет пока чего-либо такого, что меня как-то цепляло или чего-то, что давало бы негативное отношение. Карантин этот, конечно, тоже наложил отпечаток — уже 2+ месяца дома сижу. Нейтральное отношение накладывает свой отпечаток на изучение языка, да и в целом настроение. В один день мысли могут быть в духе "а здесь здорово", в другой "может ну его, надо пытаться попасть туда, куда мне изначально хотелось".

К некоторым другим странам у меня есть заранее предвзято-положительное отношение, при том что я в этих странах даже не был. Например, в Британии мне нравится архитектура, юмор и я в своё время пересмотрел кучу медиа оттуда. В Канаде здоровская природа, и, в целом, мною воспринимается как "США здорового человека". Понятное дело, что не жив там, я не могу сформировать полноценное мнение. Но субъективное мнение эмоционально, а не рационально.

В общем, интересно послушать мнение людей на тему.
 
  • 👍
Реакции: 7 users

Лена

Команда проекта
Сообщения
628
Для меня Германия на данный момент самая комфортная страна для жизни,
поэтому я чувствую себя здесь дома.
Но так было не всегда, понимание пришло примерно на 6-ой год проживания.
Проживаю в Германии с конца 2002го, гражданство с 2012-го.
Проблем с немецким не испытываю, для местных я своя и для русскоговорящих тоже)))

"Я повсюду иностранец и повсюду я вроде бы свой"

Все родственники и с моей и со стороны мужа живут в России.
При всей моей любви и уважению к Родине, проживание там рассматриваю в самом крайнем случае.
Ни там, где я выросла, не в Ростове и не в Питере, где жила и училась какое-то время, никогда не хотела бы жить снова.

Если бы пришлось уезжать из Германии, то Россия, как возможная страна для жизни, в моём рейтиге на червёртом месте.
*Чехия и Словакия на втором, а Беларусь пока как субъективно возможная страна для проживания на третьем
Страны для жизни рассматриваю только с возможностью "поддержки" русского языка, так как есть взрослый сын-колясочник и
если нанимать сиделку, то нужен русский или немецкий язык.

При этом очень скучаю по родителям и остальным родственникам, ездить в гости люблю,
но уже по прилёту на Родину некоторые моменты приводят в ступор)))
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 15 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
Хм... зацепил вопрос...

Не то чтобы это имело значение для меня лично...
ибо, во-1х, я уже в таком возрасте, когда «хочется жить вполголоса» (А. Маринина) - а во-2х, Германия и была для меня (с 1996 года, времени моей стажировки здесь) той страной, куда хотелось... и да - Германия мне нравится для жизни...

... но сейчас (в моем нынешнем возрасте) уже всё воспринимается спокойно (и плюсы, и минусы) - как в той притче о крестьянине, у которого лошадь сначала убежала, потом вернулась, потом сын сломал ногу, потом сына из-за ноги не взяли в армию... а он всё воспринимал с философским спокойствием... дзен, типа... ))
«о, моя утраченная свежесть, буйство глаз и половодье чувств» (полагаю, эта цитата не нуждается в указании автора :))

... поэтому, если позволите - нет, не совет, упаси Бог! - мысль от «бабушки-старушки» ;):

если есть на свете страна, куда, как Вы пишете, Вам «изначально хотелось» (и если всё ещё хочется!) - сделайте всё возможное, чтобы туда попасть. Пока ещё не утрачено «половодье чувств» и ещё не хочется «жить вполголоса».
Сделайте - без надрыва, без вот этого вот «кровь из носу» или «умру, если не получится»... но сделайте.
Имхо.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 13 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Мне кажется забыт самый важный аспект - кто в каком статусе приехал (виза на обучение, рабочая, к мужу/жене немецкого гражданина(-ки), поздний переселенец...) и на что живет (работаю и зарабатываю, учусь накопил заранее, на пособие, на деньги мужа / жены...)
 
  • 👍
Реакции: 10 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
Мне кажется забыт самый важный аспект - кто в каком статусе приехал (виза на обучение, рабочая, к мужу/жене немецкого гражданина(-ки), поздний переселенец...) и на что живет (работаю и зарабатываю, учусь накопил заранее, на пособие, на деньги мужа / жены...)


Я полагаю, речь априори идет не о фантазиях, а о позволяющих прожить вариантах.

А вообще, если есть «страна мечты» - то хоть тушкой, хоть чучелом... хотя присутствующие здесь, вероятно, слишком молоды, чтобы помнить этот анекдот... ;)
 
  • 👍
  • 😂
  • 😍
Реакции: 6 users

Viktor123

Осваивается
Сообщения
210
Мне кажется забыт самый важный аспект - кто в каком статусе приехал (виза на обучение, рабочая, к мужу/жене немецкого гражданина(-ки), поздний переселенец...) и на что живет (работаю и зарабатываю, учусь накопил заранее, на пособие, на деньги мужа / жены...)
Мне это особо важным не кажется. Вопрос не "планируете ли вы уезжать из Германии", а "является ли это для вас той самой страной". Понятное дело, что для людей в разном статусе сценарии и впечатления могут быть разными. Но это и хорошо, интересно как раз различные мнения почитать.

В моём представлении, материальная и социальная составляющая являются только частью восприятия. Иногда набор небольших мелочей, которые одному могут показаться несущественными, могут для другого склонить чашу весов в ту или иную сторону.

если есть на свете страна, куда, как Вы пишете, Вам «изначально хотелось» (и если всё ещё хочется!) - сделайте всё возможное, чтобы туда попасть. Пока ещё не утрачено «половодье чувств» и ещё не хочется «жить вполголоса».
Сделайте - без надрыва, без вот этого вот «кровь из носу» или «умру, если не получится»... но сделайте.
Имхо.

Это непростой момент. Уехать из России для меня большой проблемой не было, я всегда хотел пожить заграницей и поработать в мультикультурной среде. Ну, и некоторые другие причины сыграли роль. Пришлось отказаться от очень хорошей работы, но в моём возрасте опыт показался важнее материальных вещей.

Но я, в целом, из тех, кто идёт по пути "синицы в руке" — не рвусь за призрачными целями, особенно если тылы не защищены, и очень аккуратно отношусь к сжиганию мостов и потере накопленного. Особенно если с объективной стороны "журавль" спорный.
Скажем, я практически уверен что к моменту завершения действия ГК у меня будет B1, и, скорее всего, смогу получить ПМЖ. А это уже "вложение", а также усилия и время на изучение языка.

Для меня ещё важно, чтобы работа нравилась. Я работаю в специфической среде (тестирование игр), и есть всего пара других узких направлений, куда бы я ещё пошёл. То есть, вариант "хоть тушкой, хоть чучелом" мне не очень подходит. В конце концов, на работе проводишь 40 часов в неделю, и если тебе не будет нравится что делаешь, то толку от переезда туда куда хочешь будет мало.

Для себя я пока решил, что до конца контракта (полтора года ещё) я просто продолжу учить язык, и пытаться найти вещи которые поменяют моё отношение с нейтрального на положительное. Если не выйдет — буду пытаться в одну из стран из своего "позитивного" списка. А там уже как выйдет.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 9 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Мне это особо важным не кажется.
Если человек приехал выйдя замуж за гражданина Германии и живёт на деньги мужа, то есть не приложив, и не прикладывая никаких усилий, то оценка будет из ресторанов, выставок, музеев, посиделок с друзьями.
Если человек приехал по рабочей визе, получив специальность, выдержав конкуренцию с другими претендентами, продолжая конкуренцию с потенциальными претендентами, то оценка будет из коллектива на работе, соц.зашиты, транспортной сети.
ПП на пособие - соседи по общежитию, национальные конфликты, отношение чиновников.
 
  • 👍
Реакции: 7 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
Если человек приехал выйдя замуж за гражданина Германии и живёт на деньги мужа, то есть не приложив, и не прикладывая никаких усилий, то оценка будет из ресторанов, выставок, музеев, посиделок с друзьями.
Если человек приехал по рабочей визе, получив специальность, выдержав конкуренцию с другими претендентами, продолжая конкуренцию с потенциальными претендентами, то оценка будет из коллектива на работе, соц.зашиты, транспортной сети.
ПП на пособие - соседи по общежитию, национальные конфликты, отношение чиновников.

Так жизнь же - диалектика: сегодня на пособии - завтра работаешь; сегодня замужем - завтра развод... «ширше» надо, глобальнее... ;)
:D
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 8 users

Viktor123

Осваивается
Сообщения
210
Если человек приехал выйдя замуж за гражданина Германии и живёт на деньги мужа, то есть не приложив, и не прикладывая никаких усилий, то оценка будет из ресторанов, выставок, музеев, посиделок с друзьями.
Если человек приехал по рабочей визе, получив специальность, выдержав конкуренцию с другими претендентами, продолжая конкуренцию с потенциальными претендентами, то оценка будет из коллектива на работе, соц.зашиты, транспортной сети.
ПП на пособие - соседи по общежитию, национальные конфликты, отношение чиновников.
Так мне это, в том числе, тоже кажется важным. Человек погрязший в бюрократической возне и конфликтах может не замечать прекрасных вещей, а человек живущий в сказке может упускать негативные детали. Жизнь в стране многогранна.

А дальше ещё круче — что для одного минус, то для другого плюс. И наоборот.
 
  • 👍
Реакции: 8 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
ИМХО, недостаток Германии - очень дорогая сотовая связь с плохим покрытием (в последнем легко убедиться съездив в какой-либо парк вдали от городов).
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 9 users

Daddy

Новичок
Сообщения
40
Да...надо валить️️️....в Америку, ещё точнее в Калифорнию! Хоть зимы больше не видать и хочеться более приветливых людей на улице видеть, кажись погода и хорошая экономика на приветливость влияет)). Freedom! Hope! Change! Yes-we can!

Больше половины жизни тут прожил, а немцев уже просто не хочется видеть и слышать))
 
  • 😂
  • 😲
Реакции: 3 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Да...надо валить️️️....в Америку, ещё точнее в Калифорнию! Хоть зимы больше не видать и хочеться более приветливых людей на улице видеть, кажись погода и хорошая экономика на приветливость влияет)). Freedom! Hope! Change! Yes-we can!

Больше половины жизни тут прожил, а немцев уже просто не хочется видеть и слышать))
А подробности?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
то оценка будет из ресторанов, выставок, музеев, посиделок с друзьями.
У вас прямо радужные представления о том, что ждёт жен из третьих стран в Германии.
То, что я читала в интернете, обычно где-то на противоположной стороне от посиделок, музеев и ресторанов.
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 5 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Именно, @kaite , именно. Негативное впечатление, потому что работать не хочет, а по достопримечательностям ии друзьям каждый день не водят. Потом уезжают обратно и пишут статьи: "как плохо в Европе"
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 3 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
Именно, @kaite , именно. Негативное впечатление, потому что работать не хочет, а по достопримечательностям ии друзьям каждый день не водят. Потом уезжают обратно и пишут статьи: "как плохо в Европе"

Денис, и с многими такими Вы знакомы лично?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Почему "лично"? Я же пишу: "пишут статьи в Интернете". И, вообще, почему возникает вопрос много / мало? Это лишь один из множества различных вариантов судьбы человека. Может быть приехала, и в семейный бизнес и там счастлива. Вариантов множество. Потому то я и считаю, что оценка страны (личная) зависит от того, как человек в страну попал и что в ней делает.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
16 542
Вообще, восприятие чего-либо, в том числе страны, складывается помимо прочего от множества ЛИЧНЫХ предпочтений.
Мне кажется это определяющее.
Можно рассуждать об архитектуре, чиновниках, обычаях и т.д. но если тебе (не) нравится зима/лето настолько что это перевешивает
остальное, ты смотришь на погоду и климат.
А кому-то пофиг климат, но важны (до одури) качество продуктов, чистота на улице и допустим чистый парк/лес.
А кто-то любит быть за рулем целый день и ему важна инфраструктура дорог, доступность всяких мест и т.д.
Есть вот те, кому работа так важна, что им все равно где жить, лишь бы делать что хочется.
Едут в Арктику/Антарктику и т.д. и т.п.

Как по мне - Германия уникальная страна.
Мне есть с чем сравнить, я не мало где был туристом (а это всегда заведомо лучшие впечатления, чем от "быта" и даже при этом, Германия - это просто нечто!).
Конечно, нет идеального в мире.
Но лично для меня - баланс факторов в Германии воспринимается как идеальное место для жизни.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 9 users

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
Что-то неохотно наш брат своё мнение озвучивает (n) А было бы интересно послушать и других :)
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Мне, например, озвучивать просто нечего. Потому что я ещё без работы.
 
Верх