Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Является ли окончание контракта через 10 месяцев причиной в отказе на ГК

ivan45654

Новичок
Сообщения
39
Всем привет.
Работаю в Германии чуть больше года, и в ноябре после годовой индексации зарплаты стал подходить под все требования для получения голубой карты (подходящая специальность, достаточный уровень ЗП).
Начал спрашивать в ауслендербюро про голубую карту еще в октябре 2020, сказали прислать:
schicken Sie uns vorab Ihren neuen Arbeitsvertrag, 3 letzten Lohnabrechnungen, Ihren ausländischen Hochschulabschluss + Nachweise zur Gleichwertigkeit bzw. Anerkennung des Studiums in Deutschland und den aktuellen Rentenverlauf.
В общем прислал все, включая 3 зарплатных ведомости, но без ноябрьской (так как ее я получил только в декабре) и долгое время не мог дождаться ответа. Через месяц решил позвонить, но работник ауслендербюро так быстро говорила, что я ничего не понял, спросил можем ли мы говорить по английски - но она отказалась, хотя когда получал ВНЖ со мной лично на английском разговаривала. Единственое что я понял - что она все же ответит на мой емайл. Через 2 недели получил по почте бумажное письмо в котором написано что мне отказано в получении голубой карты из-за того что моей зарплаты недостаточно... Думаю ну блин, я ж еще в самом первом емайле писал что ЗП станет достаточно только с ноября. Ну фиг с ним, в декабре я получил Lohnabrechnungen за ноябрь и отправил его емайлом - а ответ получил такой:
das erforderliche Bruttoeinkommen erfüllen Sie, jedoch ist Ihr Arbeitsvertrag bis zum 31.10.2021 gültig. Für eine erneute Prüfung müssten Sie uns einen verlängerten Arbeitsvertrag vorlegen.
Причем ни я сам ни друзья не нашли нигде в требованиях на голубую карту минимальное требуемое время до окончания рабочего контракта. Из чего у меня появились следующие вопросы:
1) Это я неуч и просто такое требование найти не смог или требования по минимальному времени до окончания рабочего контракта на голубую карту реально не существует?
2) Есть ли возможность как-то сменить человека который работает с тобой в ауслендербюро? Просто я когда ВНЖ получал конкретно эта девушка меня тоже долбала, все требовала 3 Lohnabrechnungen, хотя я ей их физически придоставить не мог так как нам их выдают только тогда, когда ЗП меняется. Причем когда я пришел в последний раз только с 2умя и объяснением, но попал к другой работнице ауслендербюро она все документы приняла без проблем.
3) Из-за чего я мог так невзлюбиться этой работнице ауслендербюро? Я уверен что я ей не грубил никогда. Единственное что моет быть - очень плохо говорю по немецки и разговаривал с ней по английски. Но тетя которая живет в Германии уже догое время сказала что эта работница ауслендербюро сама скорее всего турчанка, судя по имени и внешнему виду. Или тут турки просто плохо к русским относятся?
 

ivan45654

Новичок
Сообщения
39
4) Вообще основная причина получения голубой карты для меня - чтобы жена смогла жить у меня не сдавая сейчас немецкий язык в это коронавирусное время. Также я слышал что при наличии у меня голубой карты - ей не обязательно будет в Россию возвращаться а можно сразу ВНЖ оформить, правда ли это? (жена сейчас живет у меня 3 месяца по туристической визе до конца февраля).
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Приветствую
Это я неуч и просто такое требование найти не смог или требования по минимальному времени до окончания рабочего контракта на голубую карту реально не существует?
Минимум год

Есть ли возможность как-то сменить человека который работает с тобой в ауслендербюро?
Обратиться к её начальству

Из-за чего я мог так невзлюбиться этой работнице ауслендербюро?
Иншалла...

Вообще основная причина получения голубой карты для меня - чтобы жена смогла жить у меня не сдавая сейчас немецкий язык в это коронавирусное время
Это да

Также я слышал что при наличии у меня голубой карты - ей не обязательно будет в Россию возвращаться а можно сразу ВНЖ оформить, правда ли это? (жена сейчас живет у меня 3 месяца по туристической визе до конца февраля).
Это нет
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ivan45654

Новичок
Сообщения
39
У меня контракт на 2 года, но до его окончания осталось 10 месяцев. Понял что написал не совсем верно. Но в любом случае, для получения голубой карты нужно чтобы именно до окончания текущего контракта год был? Вы случаем не помните в каком параграфе эта информация указана? А то я не нашел ее...
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Но в любом случае, для получения голубой карты нужно чтобы именно до окончания текущего контракта год был?
Минимум 12 месяцев до окончания, да.

Вы случаем не помните в каком параграфе эта информация указана? А то я не нашел ее...
В рихтлинии


Страница 6

1610562123850.png
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ivan45654

Новичок
Сообщения
39
Понял, спасибо. Просто гугл перевел это как:
Он должен иметь действующий трудовой договор или, в соответствии с национальным законодательством, обязательное предложение высококвалифицированной работы на срок не менее одного года в соответствующем государстве-члене;
И я и мои друзья этот год поняли как общую длительность трудового контракта, а не время до окончания контракта.
В любом случае это странно, так как подруга которая была в абсолютно такой же ситуации несколько лет назад (работаем в одном и том же месте, на одной и той же должности с одинаковой ЗП Е10 и одинаковым временем контракта - получила голубую карту абсолютно без проблем через год работы o_O.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
И я и мои друзья этот год поняли как общую длительность трудового контракта, а не время до окончания контракта.
Это ограничение действует с самого начала в 2013 и чиновники по моему опыту всегда понимали это совершенно однозначно: минимум 12 месяцев до окончания контракта ?‍♂️
 
  • 👍
Реакции: 1 users

ivan45654

Новичок
Сообщения
39
Это ограничение действует с самого начала в 2013 и чиновники по моему опыту всегда понимали это совершенно однозначно: минимум 12 месяцев до окончания контракта ?‍♂️
Ну, к сожалению мои друзья - не чиновники, а такие же программисты как я. Думаю еслиб были чиновники - уже б давно голубую карту получил =) Спасибо еще раз за разъяснение!
 
  • 👍
Реакции: 2 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Ну, к сожалению мои друзья - не чиновники, а такие же программисты как я. Думаю еслиб были чиновники - уже б давно голубую карту получил =) Спасибо еще раз за разъяснение!
Ваша жена все равно не сможет получить ВНЖ, не выезжая. Пусть лучше учит немецкий, и ищите, где можно на А1 сдать. Потом получит национальную визу и приедет уже на постоянно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх