Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Jobcenter лишил пособия, так как живу с парнем

Slava_

Новичок
Сообщения
14
Всем привет. Не знаю что делать. Я съехалась с парнем и оформила себе Alg2 (тем временем парень работае) в следующем месяце будет год как я живу с ним. Jobcenter прислал письмо что останавливает выплаты так как я уже год живу с парнем и мы считаемся семьей. Парень работает и по мнению Jobcent-ра теперь он должен меня обеспечить во всём. Но мы не муж и жена, живу у него так как в моем городе жильё найти нереально. Финансами распоряжается каждый своими сам. Когда Jobcenter перестанет мне помогать у меня останется только Kindergeld 200€. Это оплатить проездной к училищу и страховку. За что мне жить дальше не понимаю. Единственный способ который я знаю это снять отдельное жильё и по идеи Jobcenter обязан будет возобновить выплаты. Но повторюсь что с жильём большие проблемы. Год поиска не дал результатов (но конечно же я по сей день в поиске). Возможно кто то был в подобной ситуации или просто знает как можно обойти этот закон. Я не знаю что мне делать, не хочу бросать учёбу и устраиваться на работу.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте.

Факт совместного проживания не означает, что Вы живёте как семья. Это Jobcenter загнул. Они должны доказать, что Вы ведёте совместное хозяйство.

Напишите Widerspruch, что besteht keine Haushaltsgemeinschaft. Опишите ситуацию, вот это вот всё что Вы сейчас тут написали.

Можно ссылаться на это решение суда Sozialgericht Stuttgart, Beschl. v. 29.08.2014 - S 18 AS 4309/14 ER
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Slava_

Новичок
Сообщения
14
Здравствуйте.

Факт совместного проживания не означает, что Вы живёте как семья. Это Jobcenter загнул. Они должны доказать, что Вы ведёте совместное хозяйство.

Напишите Widerspruch, что besteht keine Haushaltsgemeinschaft. Опишите ситуацию, вот это вот всё что Вы сейчас тут написали.

Можно ссылаться на это решение суда Sozialgericht Stuttgart, Beschl. v. 29.08.2014 - S 18 AS 4309/14 ER
Я писала письмо в Jobcenter и конечно же объясняла это всё. На что мне пришёл ответ:
- В таком случае докажите что ищете квартиру.
Я отправила доказательства. После бератор написал что хочет увидеть документы моего парня «выписки с банка» и бумаги с работы о том сколько он получает зп. Для меня это было оочень странно так как мой парень вообще никак не связан с Jobcent-ром. Я ответила отказом. Сказала что парень отказывается предоставлять свои личные данные так как не понимает для чего это нужно. Конечно же все письма в Jobcenter я писала в вежливой форме.
Ответа не было но на днях ко мне пришло 2 женщины из Jobcenter, я честно говоря даже не знаю кто они так как бератор у меня мужчина. Но видимо он их и послал, не знаю. Они опять спрашивали о том с кем я живу и кто мне помогает в финансовом плане. Если в крации, то я им опять сказала о том что я сама по себе. Ушли сказали ждать письмо от бератора. Ещё не получила. Возможно он изменил решение, по крайней мере ich hoffe
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AndrejK

Участник
Сообщения
1 018
Здравствуйте.

Факт совместного проживания не означает, что Вы живёте как семья. Это Jobcenter загнул. Они должны доказать, что Вы ведёте совместное хозяйство.

Напишите Widerspruch, что besteht keine Haushaltsgemeinschaft. Опишите ситуацию, вот это вот всё что Вы сейчас тут написали.

Можно ссылаться на это решение суда Sozialgericht Stuttgart, Beschl. v. 29.08.2014 - S 18 AS 4309/14 ER
Степан, в случае из вышеуказанного судебного решения у каждого была своя квартира. А вот в случае с одной квартирой на двоих всё может быть сложнее... Но пусть автор пробует. Может "прокатит", но чую пятой точкой, что придётся судиться...
 
  • 👍
Реакции: 3 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Проще, наверное, все же найти себе отдельное жилье, имхо. Раз уж бюджет раздельный.
 

Slava_

Новичок
Сообщения
14
Проще, наверное, все же найти себе отдельное жилье, имхо. Раз уж бюджет раздельный.
Я бы с удовольствием. Но в моем городе(и в округе) их очень мало. Я пишу во все квартиры которые только могу. Безрезультатно на протяжении года. ?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Я бы с удовольствием. Но в моем городе(и в округе) их очень мало. Я пишу во все квартиры которые только могу. Безрезультатно на протяжении года. ?
Попробуйте проанализировать, почему отказы.
Может, фотографию поменять, сделать более завлекательный текст, обрисовать перспективы ваши и область деятельности.
Шуфа, бумага от Джоб-Центра, может, страховку ещё заключить (Haftpflichtversicherung), письмо из вашего училища, какая вы ответственная и вообще молодец, и как вам нужно жилье?
Год искать без результатов - очень грустно, нужно активно разные стратегии пробовать.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

AndrejK

Участник
Сообщения
1 018
Попробуйте проанализировать, почему отказы.
Может, фотографию поменять, сделать более завлекательный текст, обрисовать перспективы ваши и область деятельности.
Шуфа, бумага от Джоб-Центра, может, страховку ещё заключить (Haftpflichtversicherung), письмо из вашего училища, какая вы ответственная и вообще молодец, и как вам нужно жилье?
Год искать без результатов - очень грустно, нужно активно разные стратегии пробовать.
Тупо более грамотный немецкий. Очень помогает.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Отсутствие работы и наличие ребенка тоже играют роль, имхо.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Отсутствие работы и наличие ребенка тоже играют роль, имхо.
Я так понимаю, в данном случае это Kindergeld на автора вопроса, так как она ещё учится и имеет право получать детские деньги напрямую, а не через родителей.

Поэтому проблема больше в отсутствии работы, но есть гарантии от Джоб-Центра, плюс учеба закончится и будет работа.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

cross

Осваивается
Сообщения
1 270
не хочу бросать учёбу и устраиваться на работу.
Можно как Werkstudent работать. 20 часов в неделю и никаких налогов. Какая у вас специальность, если не секрет?
Мой совет, не связываться с Jobcenterom и всякими Alg2. 80% контингента там всякое отребье и отношение соответственно у работников к тем, кто подает, такое же. Поэтому, если есть хоть какой-то шанс избежать их, обязательно воспользуйтесь.
Я туда после универа ходил, пока искал работу, посмотреть что да как. Вошел, поговорил с ними 5 мин и испортив и себе и им настрой вышел обратно)
За свои там 5 копеек они будут доставать вас и бесить постоянно. Оно того стоит?
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Можно как Werkstudent работать. 20 часов в неделю и никаких налогов. Какая у вас специальность, если не секрет?
Мой совет, не связываться с Jobcenterom и всякими Alg2. 80% контингента там всякое отребье и отношение соответственно у работников к тем, кто подает, такое же. Поэтому, если есть хоть какой-то шанс избежать их, обязательно воспользуйтесь.
Я туда после универа ходил, пока искал работу, посмотреть что да как. Вошел, поговорил с ними 5 мин и испортив и себе и им настрой вышел обратно)
За свои там 5 копеек они будут доставать вас и бесить постоянно. Оно того стоит?
Вообще, если автор вопроса пока в страховке родителей, живёт у парня (то есть вопрос оплаты жилья не стоит?), То да, эти 400-450 евро пособия можно и самостоятельно попробовать заработать, особенно если по специальности подработку найти.
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
@Slava_ , у Вас тут даже на форуме путаница в понятиях, то «мой парень», то «не семья». Если это просто знакомый, с которым вы живете под одной крышей, то тогда все нормально. Но если вы при этом ещё и спите друг с другом, то у Джобцентра есть все основания считать вас семьей.
 

AndrejK

Участник
Сообщения
1 018
Андрей, при этом тоже лишают пособия?
Перечитывают пособие. Пока не могут пересчитать, так как например не представляются данные других членов Bedarfsgemeinschaft, то скорее всего перестают платить.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

cross

Осваивается
Сообщения
1 270
Если это просто знакомый, с которым вы живете под одной крышей, то тогда все нормально. Но если вы при этом ещё и спите друг с другом, то у Джобцентра есть все основания считать вас семьей.
А если просто знакомый, с которым живет под одной крышей, но иногда любит с ним побаловаться?) Тогда только 50% платы получит? :D
По-моему, это вообще не дело их свинячее, кто с кем спит и как живет. Они берут по длительности. Если больше года вместе живут, то тогда Bedarfsgemeinschaft, если меньше, то нет. Там берется сумма обоих, и если у них больше определенной суммы на 2х, то тогда JC может вполне отказать.
Потом нужно сидеть им доказывать, показывать, рассказывать, что вы не ведете общее хозяйство, что вы все отдельно покупаете итд. В общем, HartzIV зло :)
 
  • 😲
Реакции: 1 user

cross

Осваивается
Сообщения
1 270
Они - образно - "музыку" оплачивают, так что будут интересоваться.
Инфу о доходах и работе ладно, можно понять. Но узнавать, кто с кем спит точно не входит в их список полномочий) Да и мало им это поможет.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AndrejK

Участник
Сообщения
1 018
Инфу о доходах и работе ладно, можно понять. Но узнавать, кто с кем спит точно не входит в их список полномочий) Да и мало им это поможет.
Ну так самое смешное, что "они" и не спрашивали. Это тут на форму кого-то взволновало.
 
  • 😂
Реакции: 1 user
Верх