Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Йожики переезжают до Неметчины!

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Короче, жить можно вполне, с чем я вас ещё раз поздравляю!
Спасибо ещё раз, Практик. :) 50 тыс студентов в городе %% )) Весело, наверное :) Скинули нам ещё вот такую штуку. зачем то. Пока не разобралась, так как некогда - нужно ли это для будущего или нет... Я думаю, это больше для русских людей немецкого происхождения?
Если фирма мужу квартиру на вас не предоставит - то ближайшее шоу это поиски жилья.
Предоставляют на первое время на 2 месяца и оплачивают её, так что будем искать не доводя до уровня шоу, а там как масть пойдёт. мы умеем всё делать не скучно, это, наверное, все уже тут заметили ))). Я не думаю, что 3-х ком или 4-х ком квартиры пользуются у студентов повышенным спросом, но может быть, я ошибаюсь? и сами студенты не всегда желательные арендаторы (на Украине так, по крайней мере) так как живут достаточно экспрессивно. Интересно наблюдать, что цены в турецком районе на практически такое же жильё, что и в немецком, - чуть ли не в половину дешевле. )) Мы, конечно, не собираемся снимать жильё в турецком районе, но просто такая разница в стоимости позабавила. Но вот местные ребята посоветовали городок Northeim в 25 км от Гёттингена, где цены в 2 раза меньше, чем в самом Гёттингене ... и говорят, что покупая проездной на поезд в 123 евро в месяц и даже выплачивая кредит на квартиру им выходит дешевле, чем снимать квартиру за 1000 евро в месяц в Гёттингене. Но также пишут, что делать там нечего особо - есть только 2 бара и русский ресторан "Матрёшка" и русский магазин... А у нас то двое детей - старшей курсы обязательно, хоть какие то люди на улицах, младшему садик, а мне курсы языковые?... Вобщем ещё много-много вопросов. Есть над чем подумать.
можно поискать на нужную дату и сравнить (если, конечно, еще не брали билеты
Юра, взяли уже, конечно, но дело в пересадках. Нам без пересадок нужно. как представлю 4 сумки ловить на раздатчике ... был уже однажды такой опыт :D в итоге - прекрасная лунная совершенно не запланированная Варшава со сладким запахом. (кста, не знаю почему, но Польша пахнет очень сладкими духами) так как опоздали на свой самолет.
Поздравляю! Желаю удачи на новом месте!
Эля, спасибо большое! :)
любопытно будет по приезду первую неделю и через 3-4 услышать отзыв.
Серёж, мы ещё не надышались на Одессу- все выходные "прощались" - принимали родню из Харькова и Днепропетровска, ходили в Одесский оперный театр на фестиваль оперного искусства (класс, вообще супер понра, особенно люстра :lol:) Оперный, где ещё Шаляпин пел и архитектор тот же, что проектировал Дрезденскую оперу. Артисты - молодцы. Весь состав понравился - и молодой и корифеи. :love: Самым страстным ценителем оперы оказался младший сын, которого таскали до этого от Аркадии до Ланжерона на плечах, и который сладко заснул в кресле и просыпался только аплодировать. :) Ну, конечно же, наелись черноморских креветок, мидий и сардели (моей любимой рыбки) Вобщем, всему своё время и наслаждаемся каждым моментом, не торопя события.
Хомку, кстати, пристроили в семью с тремя детьми. Так что ему вряд ли будет скучно.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
В мелких городишках - имхо нужна машина семейная.
Серёжа, написали также будущие коллеги, что, если права пересдать, то можно, для начала, взять машину в лизинге - где то выйдет от 100+ евро в месяц, для начала чтобы... Так как сразу покупать машину дорого.
 

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
50 тыс студентов в городе %% )) Весело, наверное
Мне кажется, все лучше чем среди пенсионеров жить! :)
Скинули нам ещё вот такую штуку. зачем то. Пока не разобралась, так как некогда - нужно ли это для будущего или нет...
В общем, это для тех кто хочет:
1) быстро познакомиться с множеством местного русскоязычного населения;
2) сохранить малым детям русский язык.
Как приедете - идите сразу туда и знакомьтесь - вас познакомят с городом, скажут где что и почем, про школы, про жилье...
Предоставляют на первое время на 2 месяца и оплачивают её, так что будем искать не доводя до уровня шоу
Снять в Германии квартиру за два месяца без автомашины и кучи денег (на провизион и кауцион) - это как раз шоу и есть :) Для Германии два месяца на поиски жилья - это очень мало. Впрочем, на кауцион дают рассрочку.
Я не думаю, что 3-х ком или 4-х ком квартиры пользуются у студентов повышенным спросом, но может быть, я ошибаюсь? и сами студенты не всегда желательные арендаторы (на Украине так, по крайней мере) так как живут достаточно экспрессивно.
В Германии охотно сдают студентам такие квартиры покомнатно и студенты часто желанные съемщики. Поэтому, в студенческих городах Германии и раньше было сложно с жильем, как я уже писал...
 
Последнее редактирование:

Элеонора (Эля)

Осваивается
Сообщения
667
Насчет сохранения русского языка: случайно в русском магазине увидела рекламу набор детей для обучения русскому языку: письмо, чтение, улучшение разговорного. Записала туда своего ребенка, потому что дома систематически хоть и занимаемся, но я не педагог. А в целом считаю очень важным, сохранить родной язык и не на уровне разговорного.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Я думаю, это больше для русских людей немецкого происхождения?
Я думаю, это чтобы Вы могли освоиться, узнать местные расклады, да просто чтобы не попали в вакуум русскоязычный... В смысле, чтобы было с кем пообщаться из местных на русском. Это хорошая возможность, общайтесь, только осторожнее со страховыми агентами, они страсть как любят вновь приехавшим впаривать чо-нить :)

Ну а так, узнать у местных, где тут гуляют, куда на курсы ходят, где какие районы получше, как куда добираться - это нормально.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Мне кажется, все лучше чем среди пенсионеров жить!
Ничего не имею против пенсионеров, но мне бы как то не очень хотелось после работы пойти в один из двух баров, выпить там пива, зайти в русский магазин, купить селёдки и квашеной капусты, заглянуть в ресторан "Матрёшка" отполировать всё это дело Оливье и водкой и потом отправиться спать?... :):p Спрашивается, а зачем надо было уезжать из страны, где это всё есть в оригинале и прекрасного качества?? :) Шутка
В общем, это для тех кто хочет:
Как приедете - идите сразу туда и знакомьтесь - вас познакомят с городом, скажут где что и почем, про школы, про жилье...
Я ни от чего не зарекаюсь, конечно, но предпочитаю знакомиться с городами тет-а-тет. Гиды михалычи - не для меня, я так не люблю.
Снять в Германии квартиру за два месяца без автомашины и кучи денег (на провизион и кауцион) - это как раз шоу и есть :) Для Германии два месяца на поиски жилья - это очень мало. Впрочем, на кауцион дают рассрочку.
Я понимаю. что мало 2 месяца на поиски. Но у меня надежда на спеца по релокейту (для чего то он же нужен?) и, конечно, везти 2 детей, не имея средств для подстраховки на оплату кауциона и т.д. мы бы никогда не рискнули. Так что буду вас информировать - чем всё это кончится дело. В конце-концов, чем мы хуже студентов? :D Пить, приводить друзей и рисовать на стенах поцелуйчики помадой - так это наше всё :D
студенты часто желанные съемщики
удивляюсь этому обстоятельству. ))
А в целом считаю очень важным, сохранить родной язык и не на уровне разговорного.
Эля, моим хоть бы немецкий освоить толком. Пока русскому языку в головах моих детей ничего не угрожает, походу :D
 
  • 👍
Реакции: 1 user

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
осторожнее со страховыми агентами, они страсть как любят вновь приехавшим впаривать чо-нить
вот этого я и опасаюсь! :D Затянут в секту по обзаведению кухонными ножами. И всё. работай потом на них - взносы плати, по утрам на службу ходи, слушай новости с полей... :) Шучу, конечно. Надеюсь, что это будет всё не так выглядеть.
Ну а так, узнать у местных, где тут гуляют, куда на курсы ходят, где какие районы получше, как куда добираться - это нормально.
(y) у мужа ещё и в коллективе 3 или двое русских сотрудников. Это они советы ему дали.
 

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
мне бы как то не очень хотелось... зайти в русский магазин, купить селёдки и квашеной капусты, заглянуть в ресторан "Матрёшка" отполировать всё это дело Оливье и водкой
Вам пока это дико, но поверьте - скоро вам это все понадобится. Например, окажется, что нормального масла и сметаны, селедки кроме как в "русских" магазинах нигде нет...
Спрашивается, а зачем надо было уезжать из страны, где это всё есть в оригинале и прекрасного качества??
Ну вы же там хотели какой-то "веры в будущее", "спокойствия" если я не ошибаюсь, за ними приехали... :)
Я ни от чего не зарекаюсь, конечно, но предпочитаю знакомиться с городами тет-а-тет.
Тут дело не в достопримечательностях, а чтобы вам посоветовали, 1) где лучше искать жилье - какие хорошие районы и какие есть крупные арендодатели 2) какие школы лучше - где учиться 3) какие детские садики лучше. Вам нужны опытные люди по этим темам, чтобы сразу оптимально устроиться.
Но у меня надежда на спеца по релокейту (для чего то он же нужен?)
Он запросто возьмет вас за хобот и отведет к знакомому агенту по аренде жилья. Ваши действия? :)
удивляюсь этому обстоятельству. ))
Покомнатно можно сдать заметно дороже. Студенты часто съезжают, и новым можно сдать уже дороже или перестать сдавать вообще (что со старыми жильцами не так-то просто проделать).
моим хоть бы немецкий освоить толком. Пока русскому языку в головах моих детей ничего не угрожает
Ну, в ближайший год наверное да, можно сказать, не угрожает.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Ну вы же там хотели какой-то "веры в будущее", "спокойствия" если я не ошибаюсь, за ними приехали.
Дорогой Практик, если по немецким понятиям - необходимым условием для спокойствия является наличие русских продуктов в рационе, то я буду их есть тоннами, я вас уверяю. :) А если серьёзно, то я же пишу - я не от чего не зарекаюсь. Хотя сейчас мне этого сайта с форумом и вами всеми вполне-вполне хватает, чтобы чувствовать себя достаточно комфортно и не бояться нового в новой стране. Конечно, может быть, вы и правы и придется скучать за продуктами или за языком, но я не думаю, что это как то сломит мой оптимистичный настрой.
Вам нужны опытные люди по этим темам, чтобы сразу оптимально устроиться.
:( всё,всё. я уже веду себя хорошо. :)
Он запросто возьмет вас за хобот и отведет к знакомому агенту по аренде жилья. Ваши действия?
Конечно же, я выдерну свой хобот у него из рук. :) И буду контактировать с риелтором. :) Или есть какие то другие варианты снять квартиру?
Студенты часто съезжают
Теперь понятно. Да, это не слишком радует.
 

Элеонора (Эля)

Осваивается
Сообщения
667
Эля, моим хоть бы немецкий освоить толком. Пока русскому языку в головах моих детей ничего не угрожает, походу :D

Тады ой)) Моей на момент переезда было всего 5, поэтому русский только разговорный был)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
Или есть какие то другие варианты снять квартиру?
Самое лучшее - это обращаться напрямую к крупным арендодателям, у которых десятки домов под сдачу.
Следующее - обращаться напрямую к мелким арендодателям.
И уж от безвыходности - обращаться к агентам по аренде.
IMHO, конечно!
как куда добираться
IMHO, тут лучшим первым советчиком будет этот сайт: GöVB: Homepage
 
  • 👍
Реакции: 1 user

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Моей на момент переезда было всего 5, поэтому русский только разговорный был
моему младшему 6, и конечно, он пишет и читает на русском, но не слишком уверенно.
Самое лучшее - это обращаться напрямую к крупным арендодателям, у которых десятки домов под сдачу.
тут лучшим первым советчиком будет этот сайт
ок, спасибо-спасибо :love:
 

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
он пишет и читает на русском, но не слишком уверенно
Вот если он через год не станет ни читать, ни писать по-русски, а говорить будет постоянно вставляя в речь немецкие слова - вам оно как - все равно или нет?
 

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
вам оно как - все равно или нет?
если сыну для того, чтобы не чувствовать себя чужим в детском коллективе и новой стране, нужно будет говорить на немецком и использовать немецкие слова в речи, я не буду рвать на себе волосы. Более того, как можно адаптироваться в среде, если бояться что то безвозвратно потерять? Можно же и приумножить то, что есть, а можно и не делать этого. Три иностранных языка в активе кому нибудь помешали? У некоторых моих русских знакомых дети вообще не говорят по-русски. Ни один ещё не посчитал себя пострадавшим. Видите ли, мне пока что проблема кажется преувеличенной.
Больше беспокоит старшая дочь. если её В1 не хватит, для поступления в гимназиум, придется Абитур получать через Berufschule, закончив Realschule... Вот это меня волнует больше пока.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
мне пока что проблема кажется преувеличенной.
Проблемы - они же в голове :) Если в вашей голове этой проблемы нет, так и слава богу, тем легче вам будет :)
Больше беспокоит старшая дочь. если её В1 не хватит, для поступления в гимназиум, придется Абитур получать через Berufschule, закончив Realschule... Вот это меня волнует больше пока.
Это конечно гораздо насущнее, я согласен.
Говорят, для таких детей хорошо подходят "integrierte gesamtschule". Особенность их в том, что в одной школе есть разные классы, от Real до Gymnasium. Там конечно получается не очень однородная социальная среда, но зато у ребенка есть возможность по ходу учебы перейти в гимназиальный класс и получить там абитур. Говорят, что для детей, переехавших к концу школы и без хорошего языка, но желающих абитур, это часто лучший вариант.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Говорят, для таких детей хорошо подходят "integrierte gesamtschule".
спасибо, я уточню этот вопрос.
Нам пока порекомендовали вот этот гимназиум с третьим русским языком, для улучшения успеваемости, как и рекомендует Степан и другие, но я не знаю, как пройдет собеседование. Будут ли тесты по предметам или больше внимания будет языку уделяться или вообще "извините, местов сегодня нет" Здесь, конечно, уместно как раз будет обратиться за советом к русской диаспоре, но не факт, что там найдутся люди, у которых дети учатся в этой гимназии. Вобщем, посмотрю ещё, как правильнее поступить.
 

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
гимназиум с третьим русским языком... но не факт, что там найдутся люди, у которых дети учатся в этой гимназии.
Я уверен, что если вы не стесняясь обратитесь в вышеуказанное "Немецко-Русское Общество" - вы сразу найдете русскоязычных, дети которых учатся в этой школе. Дело в том, что русскоязычные в таком небольшом городе обычно все про всех знают, как в деревне :)
Если вы имеете уже вопросы - можете им прямо сейчас взять и позвонить и расспросить "что-как". Я уверен, при вашей настойчивости результат будет обязательно! :)
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Дело в том, что русскоязычные в таком небольшом городе обычно все про всех знают, как в деревне
)) :) Конечно, я тоже так думаю, что хоть пара человек найдется в любом случае. А может и больше.
Хотелось бы объяснить свою позицию, почему с осторожностью отношусь к этому обществу, не ведая и не зная ничего о нём толком. Видите ли, я переживаю, что мы, пользуясь костылями, никогда не научимся ходить самостоятельно. И дочка может пойти по пути наименьшего сопротивления - вместо того, чтобы изучать немецкий до уровня университета, используя такую прекрасную возможность, как языковая среда, начнёт вращаться в среде русскоязычных детей, то весь смысл в той большой работе, которую мы уже проделали, попросту пропадёт. Я думаю, ей будет и так хватать русского языка, а вот времени на немецкий очень и очень мало.
Но, возможно, я опять преувеличиваю проблему. И всё будет отлично - будут у неё и русскоязычные и немецкоговорящие друзья?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
Но, возможно, я опять преувеличиваю проблему. И всё будет отлично - будут у неё и русскоязычные и немецкоговорящие друзья?
Практика такова - обычно у здоровых детей в Германии нет никаких проблем с немецким языком. Наоборот, проблемы с немецким языком очень часто у взрослых, типа вас с мужем! :)
вот так вот прямо взять и позвонить и спросить насчет школы?
Ну не просто спросить - сначала надо пошире улыбнуться, затем представиться, спросить как ее зовут, как погода и что есть интересного в их Центре сейчас 1) для дошкольников и 2) для старших школьников. Описать своих детей. А вообще, кстати, не учатся ли у уважаемой госпожи, снявшей трубку, дети в такой-то школе и что она про нее слышала... Если учатся, то в каких классах. Если не учатся, то может она припомнит, у кого учатся... Если не припомнит, то может она подскажет, у кого в их Центре уместно об этом расспросить... Ну и так далее... :) Все сказанное записывать! В конце обязательно поблагодарить и пообещать непременно зайти лично познакомиться, как приедете! :)
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх