Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Йожики переезжают до Неметчины!

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
я, наверное, подготовлю вопросы и напишу им на имейл. Мне кажется, так будет проще и не будет ничего упущено важного.
"подготовлю вопросы и напишу им на имейл" - это очень правильный подход. Но имейте в виду, что наш человек устно расскажет на порядок больше, чем способен написать, а лично - еще вдвое больше :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Но имейте в виду, что наш человек устно расскажет на порядок больше, чем способен написать, а лично - еще вдвое больше :)
Да вообще все люди так...

В Германии подход такой - если есть телефонный номер и есть дело, то надо звонить, чтобы дело завершилось максимально быстро. Писать письма - это, пожалуй, самый долгий путь. А емэйлы вообще часто как "несерьёзные" воспринимаются. Или в спам улетают :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Люди разные. Мне вот тяжело как то общаться по телефону с незнакомыми людьми, тем более пытаясь получить при этом доступ к какой то конфиденциальной информации, типа, какой ребенок учится в такой то школе.
И вообще, я в жизни молчаливый человек.:oops:

Так что я лучше напишу для начала.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Мне вот тяжело как то общаться по телефону с незнакомыми людьми, тем более пытаясь получить при этом доступ к какой то конфиденциальной информации, типа, какой ребенок учится в такой то школе.
Ну тогда Вы наверняка и письмом ничего не расскажете незнакомому человеку. А на емэйл просто не ответите :)

Я имел ввиду "все люди такие" в том плане, что в разговоре человек наиболее предрасположен к выдаче информации, чем в любых других средствах коммуникации. А у кого какие пороги - это уже индивидуально.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Yelena

Участник
Сообщения
5 121
Покомнатно можно сдать заметно дороже. Студенты часто съезжают, и новым можно сдать уже дороже или перестать сдавать вообще (что со старыми жильцами не так-то просто проделать).

Да, мы тоже обратили внимание, что здесь студенты - вполне желанные арендаторы, особенно в университетских городах (дочь живёт в таком городе).
Да и вообще, Wohngemeinschaft - всенародно любимая в Германии тема: и для арендаторов, и для арендодателей.

Вам пока это дико, но поверьте - скоро вам это все понадобится. Например, окажется, что нормального масла и сметаны, селедки кроме как в "русских" магазинах нигде нет...

Вот не обнаружила такой проблемы: совершенно не вижу, чем Schmand, особенно некоторых производителей, хуже нашей сметаны - и какие трудности могут быть с маслом.
А что касается селедки... когда мне говорят, что она "не такая", я отвечаю: и слава Богу - потому что здесь она лучше (не говоря уже о том, что "такая" тоже есть).
Ну, на вкус и цвет... а может, это ностальгия так проявляется?.. ;)

Единственное, за чем мои мужчины ездят в русский магазин - это творог: он здесь действительно "не такой".
Я к творогу равнодушна в принципе, меня и Speisequark вполне устраивает, но это реально иное. Заодно гречку прихватывают - хотя она есть и в Real. Ну и если уж совсем не лень - ряженку... для меня :sneaky:
:)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

bullet

Участник
Сообщения
6 518
Юра, взяли уже, конечно, но дело в пересадках. Нам без пересадок нужно. как представлю 4 сумки ловить на раздатчике ... был уже однажды такой опыт :D в итоге - прекрасная лунная совершенно не запланированная Варшава со сладким запахом. (кста, не знаю почему, но Польша пахнет очень сладкими духами) так как опоздали на свой самолет.

Так если брать одним пакетом (сразу Одесса-Франкфурт забить), то не надо ничего ловить на раздатчике, они ж автоматом перегружаются.. Считается один рейс
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
ерёжа, написали также будущие коллеги, что, если права пересдать,
ИМХО - я начну вкладывать деньги в Германию (свое развитие нужное для жизни в Германии) только после того когда буду знать 100% что я здесь надолго.
До этого выбросить просто так 1ххх евро (примерно 1200 будет в моем случае, а может и больше даже ибо мне вождений нужно будет побольше 4х) я не готов - для меня это болезненная сумма.
Хотя честно скажу отсутствие умения водить адекватно машину и только уже потом прав и только потом собственной машины напрягают не по детски. Хочется вгоры сьездить :( и только поездами и автобусами ограничен.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
да просто чтобы не попали в вакуум русскоязычный...
ну наверное это сложно. :) уменя вот трагедия - кругом русскоязычная община, немаленькая, а до украиноязычной мне просто лениво ехать - аж в Мюнхен надо переться непонятно ради чего, да и по-любому местная и ближе и больше знает по-месту нужного.
:D не хватает украиноязычной по месту!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
мы ещё не надышались на Одессу- все выходные "прощались"
честно? :) "перекрестился" плюнул и с радостью уехал - ни грамма сожаления за киевом! как за городом! ни капли ностальгии! :) только жаба за квартирой душит что ее нельзя перевезти с собой!
Малые хотят порою сильно в Украину, к бабушкам-дедушкам, :) но не в Киев а в Карпаты!
Была бы машина. был бы домик в Альпах :) может бы и не хотели - вопрос лишь в деньгах и обустройстве! :( а цены тут дикие на недвигу увы :) придется чето вычудить, если тут оставаться.
На тему воды :) мы даже в свое время сравнивали без чего мы не можем жить без гор или без воды, :) без гор (но как Карпаты!) всетаки более перевешивает.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Как приедете - идите сразу туда и знакомьтесь
да необязательно - за месяц, если русские есть, точно найдете друг друга вокруг себя главный критерий чтобы они попросту были рядом.
:D хотя я все чаще и чаще ловлю себя на мысли, что не встретить русского в Германии уже попросту невозможно!
 
Последнее редактирование:

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
А в целом считаю очень важным, сохранить родной язык и не на уровне разговорного.
а у нас тут из уехавших 15 лет назад - дети по русски говорят, но пишут :) латиницей кирилицу или вобще слова мешают, вобщем имхо - это уже навсегда тут, но всеравно "живут Россией", :D до сих пор ждут ее звездного часа!
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
купить селёдки и
:) она тут херинг :)) и это типа ОН :)) аля оселедець) и ее еще надо поискать не сахарной или еще какой гадости, хотя я норвежскую покупал на пробу :D круче любой что я ел в Украине, :) остальное все (квашеной капусты местной) и водки не пробовал.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
по утрам на службу ходи
кстати не забудьте сказать сходу при анмелдунге и вобще ВЕЗДЕ что вы все ярые атеисты :) если конечно же не хотите платить доп налог. :D да и толку от немецкоговорящей церкви думаю немного будет сходу.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
окажется, что нормального масла и сметаны
никогда не понимал русских.
Приехали - :) у меня не проблема где найти еду :) у меня проблема как не поправиться еще больше! вцелом вобще не парились - просто все подошло сходу, даже наоборот - наконецто я живу в месте, где все едят то, что мне нравится и где можно вобще купить все что нравистя семье не впадая в параною вида - а не подстава ли, а нормальное ли качество итд.
Масла тут меньше 85% жирности впринципе нет! так что кому там нужн русское масло для меня загадка. :) я их не понимаю! хотя да, много русских ходит в Приму итд - зачем - я это пытался осмыслить, но так и не понял.
Творог которого нет - чудесно можно делать из кварка местного с молоком разбавляя самому - в нете рецепт есть.
:D к тому же зачем нам украинцам русские магазины? :D :D :D
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Тут дело не в достопримечательностях, а чтобы вам посоветовали, 1) где лучше искать жилье - какие хорошие районы и какие есть крупные арендодатели 2) какие школы лучше - где учиться 3) какие детские садики лучше. Вам нужны опытные люди по этим темам, чтобы сразу оптимально устроиться.

1) в нете есть + :) че вы комплексуете - спросите у немцев!!! те намного больше расскажут!
2) школы - если сходу, то да нужны фидбеки, с фидбеками тут туго, немцы сходу вам скажут "алес гут", только уже потом подноготную по дружбе. Наши скажут как есть.
Можно попробовать либо придти либо устроить самим себе день октрытых дверей и интуитивно ощутить энергию места, заведения.
3) садики - аналогично 2ому, только обычно дни открытых дверей узаконены, заведущие охотней разговаривают ибо как не крути - вы им несете деньги. (у меня в округе дешевых садиков нет попросту).
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Хотя сейчас мне этого сайта с форумом и вами всеми вполне-вполне хватает, чтобы чувствовать себя достаточно комфортно и не бояться нового в новой стране
не знаю как у вас, :) но мне не хватало слишком много местных деталей как и вобще деталей с точностью до 10го знака после запятой :) в лучших традициях немецкой пунктуальности. Посему - постарайтесь найти тусовку местную виртуальную (хотя бы по своей земле) в том числе - не пожалеете!
 
Последнее редактирование:

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Конечно же, я выдерну свой хобот у него из рук
зря, :) всегда давайте зарабатывать другим. если не вы за это платите!!!
по новым законам за услуги агента (если вы не соглашались сами на это) платит арендодатель, но не всякий арендодатель не заложит потом это в стоимость аренды. тем не менее варианты тоже есть, :) так что надо с хоботом похитрее!
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
А емэйлы вообще часто как "несерьёзные" воспринимаются. Или в спам улетают
согласен (более того емейл почти как неофициальный повод официально вам не отвечать), но лайфхак примерно такой
1) написать их 10 емейлов
2) послать письмо по почте высокопарное, вплоть до "вы че там все ох... я вам итак уже 10 емейлов написал)

3) :) поняв что "та ну его наюх головой стены пробивать сделать следующее:

1) послать емейл. выждать день - позвонить сославшись на важные пункты емейла и попросить ответить письменно или хотя бы со ссылкой на письмо позадавать вопросы.

Немцы обожают телефон и да это самый лучший способ, окроме заявиться лично (если расстояние пешее и время есть я бы рекомендовал придти вместо звонить по случаям где не нужно резервировать термин заранее), решить все актуально насущные вопросы. Чем выше и родней вам немецкий :) тем более успешно вам помогут в любом начинании.
 
Последнее редактирование:
Верх