Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Как без налогового номера получить зарплату в Германии

hybloid

Новичок
Сообщения
97
Получили контракт на квартиру. Однако, оказалось что сейчас ближайший термин на регистрацию - на июль, а контракт с июня. Как быть с налоговой? Карточку банковскую я получил (спасибо N26), но как мне без налогового номера получить ЗП?
 
Последнее редактирование:

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Контракт на квартиру с августа?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
А писать им можно?
Можно. Если ответ не критичен по времени. В Вашем случае лучше звонить. Или идти прямо туда. Но без регистрации в Германии вопрос о налоговом номере несколько преждевременнен.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
В Берлине можно по утрам словить отказы - и сделать термин раньше. Попробуйте также.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

hybloid

Новичок
Сообщения
97
Можно. Если ответ не критичен по времени. В Вашем случае лучше звонить. Или идти прямо туда. Но без регистрации в Германии вопрос о налоговом номере несколько преждевременнен.
Степан, по материалам комментов к Вашей статье о налоговых классах - мне не понятна одна вещь. Если на руках у нас будут бумажки о том, что мы зарегистрированы, но ВНЖ еще не будет - есть шанс что мне поставят 3й класс, а супруге 5? Или 3й ставят только когда ВНЖ в паспорте у обоих стоит?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
но ВНЖ еще не будет - есть шанс что мне поставят 3й класс, а супруге 5? Или 3й ставят только когда ВНЖ в паспорте у обоих стоит?
Зависит от доброты и широты взглядов конкретного чиновника. По закону надо ВНЖ чтобы было, но регистрация подразумевает, что ВНЖ будет, поэтому часто прокатывает.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Nikita_173

Осваивается
Сообщения
179
Регистрацию получил неделю назад, хотя жуву уже больше месяца, да и зарплату уже получал, но в Finanzamt не ходил: решил, что HR все согласовал, раз зп платят. И чет у меня сейчас смутные сомнения в голове появились)
Пока живу один, тут как не крути по полной налоги платить нужно. Cейчас в сомнениях, нужно ли мне сейчас туда идти/бежать или уже когда жена приедет, что бы запросить за изменение класса?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Cейчас в сомнениях, нужно ли мне сейчас туда идти/бежать или уже когда жена приедет, что бы запросить за изменение класса?
Раз работодатель зарплату платит, значит, IDN получен, большего пока и не нужно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

quartiera

Осваивается
Сообщения
120
Проблемы с пропиской нет, есть лень.
Пример: вчера 30,05.2019 сдала квартиру (люди приехали с самолета в нее с ребенком), ближайший термин на 11.7.2019,
сегодня 31.5.2019 (половина служащих взяли отпуск, амты работают не в полную силу) спокойно добыла по телефону 030/115
им термин, послушала извинения, что не из чего выбрать, половина работников отдыхает и они УЖЕ прописались.
 

quartiera

Осваивается
Сообщения
120
Степан, по материалам комментов к Вашей статье о налоговых классах - мне не понятна одна вещь. Если на руках у нас будут бумажки о том, что мы зарегистрированы, но ВНЖ еще не будет - есть шанс что мне поставят 3й класс, а супруге 5? Или 3й ставят только когда ВНЖ в паспорте у обоих стоит?
Если супруга за границей, то приятного налоговоро класса не будет.
Паспорт ее неважен, важна ЕЕ прописка.
Я точно это знаю: много работаю (помогаю) голубым карточкам в плане налогообложения тоже и класс зависит от того,
где (по прописке) супруга.
В Вашем случае, если у супруги есть паспорт ЕU, или она с Украины (вьезд по безвизу) то она заезжает, прописывается и уезжает и у Вас хороший класс.
Если у нее гостевая виза на 2 недели, ее не пропишут. В мелдештелле смотрят визу/ право нахождения в Германии, ограничение на срок.
 

quartiera

Осваивается
Сообщения
120
Я самолично сопровождала украинскую жену на прописку к украинскому мужу с унбефристетом в Германии.
С украинским "биометрическим" паспортом. Визы там не было, у них безвиз.

Безвиз не значит, что ТУРИЗМ.
Вся румыния, болгария здесь по безвизу.
И что, все туристы? :)
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Румыния и Болгария - это ЕС, в отличие от Украины. Потому да, условия украинского безвиза соответствуют условиям туристической визы (то есть 90 дней в полгода).
 
  • 👍
Реакции: 1 user

quartiera

Осваивается
Сообщения
120
Причем здесь прописка? До 2 месяцев она не требуется.
Если у чела стоит виза на 1 месяц, не пропишут. А 90 дней это как известно больше 2-х месяцев.
Отлично пропишут.

Я самолично приезжала к росителям в гости на лето с 3-х месяцной гостевой визой.
Родители сказали, нужно по закону прописаться.
Зря конечно это сделали, потом топором не могли отмахаться от приглашения начальной школы для ребенка.
 

bullet

Участник
Сообщения
6 524
При чем тут граждане ЕС вообще. Вопрос был про прописку въехавших по безвизу не-граждан ЕС и влияние этого на налоговый класс.

Почитал вот в интернете, интересно получается. Согласно закону:

(2) Wer im Inland nach § 17 oder § 28 gemeldet ist und für einen nicht länger als sechs Monate dauernden Aufenthalt eine Wohnung bezieht, muss sich für diese Wohnung weder an- noch abmelden. Wer nach Ablauf von sechs Monaten nicht aus dieser Wohnung ausgezogen ist, hat sich innerhalb von zwei Wochen bei der Meldebehörde anzumelden. Für Personen, die sonst im Ausland wohnen und im Inland nicht nach § 17 Absatz 1 gemeldet sind, besteht diese Pflicht nach Ablauf von drei Monaten.

то есть въезжающим по безвизу (а 90 дней - это, как известно, меньше 3 месяцев) вообще не надо регистрация.

Но при этом в Берлине:

Anmeldung einer Wohnung

Sie sind innerhalb der Stadt in eine neue Wohnung umgezogen
oder
Sie sind aus einer anderen Gemeinde in Deutschland neu nach Berlin gezogen
oder
Sie sind aus dem Ausland nach Berlin gezogen.

Innerhalb von 14 Tagen nach Ihrem Einzug müssen Sie sich nun bei der Meldebehörde anmelden.

Eine Ausnahme von dieser Meldefrist besteht nur dann, wenn Sie sich besuchsweise vorübergehend bis zu zwei Monate in Berlin aufhalten oder wenn Sie mit einer Wohnung in Deutschland angemeldet sind und Ihr Aufenthalt übersteigt sechs Monate nicht.

Кому верить-то?)
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх