Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Как быть, когда в Германии на все не хватает

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
А еще и право должно быть?
Там написано даже: ... заключить freiwillige Krankenversicherung разрешается в следующих ситуациях - и перечислено.

Частную я точно не потяну, дешевле будет в мск слетать)
Ребёнок упал, сломал руку - Ваши действия?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
А еще и право должно быть? Я читала статью несколько раз. Поняла так что наоборот у меня нет права на частную ибо нет соответствующего дохода. Частную я точно не потяну, дешевле будет в мск слетать)
Не совсем так, у работающего в Германии право отказаться от государственной в пользу частной появляется с определенного уровня дохода. До этого обязательно будут снимать процент с зарплаты в государственную, отказаться нельзя.

Кстати, вопрос к Степану, а если бы муж автора вопроса не получал ВНЖ в Германии, а остался бы официально в России, и просто присылал бы денег на жизнь, как бы это облагалось налогами в Германии?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
а остался бы официально в России, и просто присылал бы денег на жизнь, как бы это облагалось налогами в Германии?
Никак. Отдавать деньги супруге, живущей в другой стране - это не доход, а распределение денег внутри семьи.

Даже есть налоговый вычет в обратной ситуации - жена живёт в другой стране, муж переводит из Германии деньги ей - это вычитается из налогооблагаемой базы.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Никак. Отдавать деньги супруге, живущей в другой стране - это не доход, а распределение денег внутри семьи.

Даже есть налоговый вычет в обратной ситуации - жена живёт в другой стране, муж переводит из Германии деньги ей - это вычитается из налогооблагаемой базы.
То есть, в такой ситуации автор спокойно смогла бы обратиться за социальной помощью, показав, например, справки НДФЛ мужа?
Вопрос легализации дохода бы не стоял, только оценка доходов для решения о поддержке?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
То есть, в такой ситуации автор спокойно смогла бы обратиться за социальной помощью, показав, например, справки НДФЛ мужа?
Зависит от размера доходов мужа, я думаю. Это серая зона, тут многое будет зависеть от личного мнения чиновника.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Ребёнок упал, сломал руку - Ваши действия?
А вот, кстати, немного в сторону вопрос. Допустим, не дай бог, действительно сломал руку и помощь нужна здесь и сейчас, набрано 110, вызвана бригада скорой. Предположим, что страховка есть, но вот с собой карты страхования нет, номер не помню. И что? Не откажут же в оказании срочной мед.помощи? Я, так подозреваю, что выставят счет за оказанные услуги, а вот как ты его будешь оплачивать - сам или ходить в страховую, уже твои сложности. Но если за разумный срок счет не будет оплачен, то клиника подаст уже в суд.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
И что? Не откажут же в оказании срочной мед.помощи?
Нет, конечно. Всё нормально будет, называете страховку, туда звонят и по личным данным - имя, дата рождения - находят. Это всё отработано и никаких задержек с оказанием первой помощи не будет.

Счёт тоже не сразу выставляют же, это долгий процесс. В крайнем случае просто отсылаете счёт в страховку.

Но вообще, страховую карту лучше всегда иметь при себе. На ребёнка тоже.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Нет, конечно. Всё нормально будет, называете страховку, туда звонят и по личным данным - имя, дата рождения - находят. Это всё отработано и никаких задержек с оказанием первой помощи не будет.

Счёт тоже не сразу выставляют же, это долгий процесс. В крайнем случае просто отсылаете счёт в страховку.

Но вообще, страховую карту лучше всегда иметь при себе. На ребёнка тоже.
А если потеряешь эту карточку, сколько ее восстанавливают? И можно просто емейлом новую заказать, или лично сходить придется?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
А если потеряешь эту карточку, сколько ее восстанавливают? И можно просто емейлом новую заказать, или лично сходить придется?
Зависит от страховки.

Обычно, если потерял, в течение месяца пришлют новую. Зависит от загрузки завода по изготовлению карт в данный момент.

Заказать и по телефону можно у меня в TK.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
А если потеряешь эту карточку, сколько ее восстанавливают? И можно просто емейлом новую заказать, или лично сходить придется?
Я звонил просто спросить какую-то мелочь вроде титула перед фамилией, так они через 2 дня прислали новую карту с этой добавкой:) Теперь у меня две карты.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
но как я поняла уже легально заявить о своих доходах и переезде в другую землю и при этом получить помощь я не могу
Как раз таки можете, если не сказать - обязаны. Вы вообще понимаете, что любые игры с АБХ чреваты нешуточными последствиями, Вам же еще не раз туда образаться(не важно в какой именно). Пока это основная проблема, которую я вижу. Остальное решается сразу же после, возможно с оплатой своих промахов живыми деньгами.
То, что я при этом не смогу получить бесплатного и льготного лечения и медикаментов, пока отложим в сторону.
Ну, как сказать. Я со своей зарплаты плачу что-то в районе 150-200 евро. Точнее сейчас не скажу. А аппарат, который я арендую у одной компании, оплачивает страховка в объеме около 750 евро в год и я 10. Я не считаю уже сделанные операции, получение лечения, оплата приемов врачей, оплата анализов, рентгенов, томограмм и т.д. ну и, разумеется, лекарства при банальных гриппах, пневмониях и просто простудах в течении любого года.
Вопрос: Кто-нибудь в курсе, сколько стоит прием у врача? А сколько стоит банальная или не очень операция?
Можно вообще ничего "барыгам" в страховых не платить, но тогда не факт, что с имеющимися деньгами Вы потяните хотя бы удаление гланд или банального аппендицита(точнее аппендикса). В таком случае очень желательно вообще не болеть, совсем-совсем, никогда-никогда. А если случилось, то бежать в магазин, покупать белую простынку и ползти в сторону кладбища, а лучше крематория. И тоже не бесплатно, кстати...
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 1 users

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
То есть, в такой ситуации автор спокойно смогла бы обратиться за социальной помощью, показав, например, справки НДФЛ мужа?
Вопрос легализации дохода бы не стоял, только оценка доходов для решения о поддержке?
Да. Но и переехать в Германию с женой у него не получилось бы. А т.к. он не еврей, то путь в Германию по ЕИ ему при таком раскладе вообще никак не светил бы. Поэтому нет, нельзя было просто остаться НДФЛ в РФ.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Да. Но и переехать в Германию с женой у него не получилось бы. А т.к. он не еврей, то путь в Германию по ЕИ ему при таком раскладе вообще никак не светил бы. Поэтому нет, нельзя было просто остаться НДФЛ в РФ.
Он мог бы потом не по ЕИ, а по работе переехать, или по воссоединению семьи (когда жена выйдет на самообеспечение). Но я согласна, это так себе вариант.

Имхо, сейчас автору срочно выходить на работу с зарплатой выше миниджоб, а мужу искать работу в Германии, пока не заметили, что он тут только наездами, и ВНЖ не отобрали.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Он мог бы потом не по ЕИ, а по работе переехать, или по воссоединению семьи (когда жена выйдет на самообеспечение). Но я согласна, это так себе вариант.
Так можно ж как угодно. Вопрос только в возможности в принципе и во времени.
Имхо, сейчас автору срочно выходить на работу с зарплатой выше миниджоб, а мужу искать работу в Германии, пока не заметили, что он тут только наездами, и ВНЖ не отобрали.
Я бы сказал, что второе первично. Решить вопрос с работой ТАМ, если не получиться, увольняться и "подниматься" тут. А до этого, если оставить работу невозможно, сидеть ровненько на социале, учить язык, искать работу. Решив, разумеется вопрос с АБХ со свершившимся переездом и т.д.
Как вариант иметь поменьше головняка, поискать квартиру в Гамбурге и о проживании в ШГ даже не заикаться. Тогда данный факт может быть и не выползет нигде.
Но самый первый шаг, умом понять и принять новые обстоятельства. Ну и быть готовым следовать букве закона, а иногда и самих чиновников, чтоб голова от сыпящихся со всех сторон тумаков не болела. ТС я прекрасно понимаю, в ее желании, точнее не желании делить одну жилплощадь с неизвестными особями непонятной направленности, но исправлять создавшуюся ситуацию точно надо.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 2 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Кто-нибудь в курсе, сколько стоит прием у врача? А сколько стоит банальная или не очень операция?
В России в частных клиниках - в курсе.
Но, заметьте, я не говорил, что любой легко может обойтись без страховки. Я просто для простоты получения ответа на заданных вопрос предложил отложить в сторону вопрос стоимость лечения при оплате лично.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Удаление аппендикса (не аппендицита) - это почти как обезбОливающее и местная анестезия (не местный наркоз).
Не совсем понял. Можно как для жителей особо крайнего севера, а то я как-то торможу видать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх