Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Как действует германская автостраховка за границей?

Stepan S

Новичок
Сообщения
41
Во-первых, спасибо огромное Степану за Форум и в особенности за его титаническое терпение при ответах на вопросы (я бы так не смог, честное слово) .
Во-вторых спасибо авторам, кто поделился своим практическим опытом - это тоже, зачастую, очень полезно, даже если только в плане "подтвердить, что ты не один такой умный/глупый/лох/удачливый(нужное подчеркнуть)"
Многое непонятное стало понятным, а многое очевидное стало неочевидным и потребовало дополнительного раскапывания информации, что тоже оказалось своевременным (хоть и не все).
Это было введение...

Подскажите, пожалуйста, кто ездил через границу с немецкими документами или пошлите интеллигентно по ссылке (может не увидел, где делились опытом).
Недавно перерегистрировал машину в Германии. В страховом полисе - Internationale Versicherungkarte в разделе b.Territoriale Gültigkeit есть перечень стран, где действует страховой полис. В том числе, помимо стран Евросоюза, там значатся Украина, Россия, Белоруссия и многие другие, но выделенные в отдельных "клеточках".

Собственно вопросы:
1) Действует ли полис в перечисленных в этом пункте странах в полном объеме обязательной гражданской ответственности? Или нужно оформлять при въезде, например, в Украину отдельный полис типа зеленой карты?

2) Если действует, то надо ли его с собой возить чтобы предъявить на границе? Немецкий полис в Германии ведь я с собой не вожу в машине(или надо?).

3) Какие в принципе документы при выезде через границу Евросоюза в ту же Украину или Беларусь нужно предъявлять? Пока машина была российская - я подавал 1-Свидетельство о регистрации, 2-паспорт 3- страховой полис "Зеленая карта". А теперь?

4) И все-таки, чем отличается действие полиса в странах в "клеточках" и в Евросоюзе? Это полноценная зеленая карта на весь срок действия страхования? Или есть нюансы.
Допускаю, что все гуглится, но пока что мое знание немецкого не на таком уровне, чтобы все выяснить самостоятельно.

Спасибо! В том числе за частичный ответ и предположения, где имеет смысл поискать ответы.
 
Последнее редактирование:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Приветстую

1) Действует ли полис в перечисленных в этом пункте странах в полном объеме обязательной гражданской ответственности? Или нужно оформлять при въезде, например, в Украину отдельный полис типа зеленой карты?
Узнавайте напрямую у страховки. Не видя контракта невозможно ничего ответить, да и с самим контрактом не так просто разобраться бывает. Проще позвонить, назвать номер контракта и получить прямое подтверждение по нужным странам.

2) Если действует, то надо ли его с собой возить чтобы предъявить на границе? Немецкий полис в Германии ведь я с собой не вожу в машине(или надо?).
UPDATE да, лучше возить с собой

По остальному не в курсе.

Всего доброго
 
Последнее редактирование:

Qusha

Новичок
Сообщения
6
В HUKе при заключении договора сразу есть опция "Получение зеленой карты". Стоит какие-то копейки. Мы его отметили и через неделю получили по почте собственно зеленую карту с указанием всех положенных стран (Россия, Украина и т.п.). Предъявлять на таможне ОБЯЗАТЕЛЬНО
 

Stepan S

Новичок
Сообщения
41
В HUKе при заключении договора сразу есть опция "Получение зеленой карты". Стоит какие-то копейки. Мы его отметили и через неделю получили по почте собственно зеленую карту с указанием всех положенных стран (Россия, Украина и т.п.). Предъявлять на таможне ОБЯЗАТЕЛЬНО
А-а-а! Семен Семеныч...
Теперь, с Вашей подсказкой, до меня дошло. То что я считал бумажным страховым полисом для Германии, на самом деле и есть Зеленая карта. То-то она меня напрягала дивной схожестью перечисления стран "в клеточках".
Спасибо!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Nikolaz

Новичок
Сообщения
2
Нет, не надо с собой ничего возить. Только телефон, куда звонить в случае аварии.
Не совсем. За все страны не-ЕС не ручаюсь, но конкретно для Беларуси "Зеленая карта" нужна. Причём интересуются ею только при ВЫЕЗДЕ!
Поэтому можно попасть на бабки :(.
Если на момент въезда в Беларусь такой карты нет, то что-то подобное можно оформить прямо на пограничном пункте. Сколько стоит - не знаю, и действует сей документ скорее всего только в пределах Беларуси. Так что лучше оформить "Зеленую карту" ещё до поездки.

p.s. Ездил несколько раз так в Беларусь.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ookkii

Новичок
Сообщения
32
Несмотря на то, что Беларусь, Россия и Украина входят с систему "Grüne-Karte-Systems", наличие "зеленого" полиса предписано законодат. этих стран (а также Молдовы и некоторых других). Это и есть эти страны "в клеточках", для которых есть особенности.
В Италию GK очень рекомендуется - в случае ДТП она нужна, хотя Италия и не "в клеточке".
Отдельный полис GK в Украину оформлять не нужно - нужно запросить свою страховую, чтобы оформили "зелёный листок". Переводить с немецкого его также не нужно :)

В остальных станах ЕС не нужна, в них действует "Kennzeichenabkommen" - это значит, что наличие номерного знака ЕС подтверждает страховку.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх