Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Как и когда заменить написание фамилии в загранпаспорте?

Anya Sam

Новичок
Сообщения
225
Моя фамилия с обычной русской буквой "Х"в середине в российском заграннике пишется через "KH".
У немцев, при произношении, возникает процесс отхаркивания :lol: хотелось бы их вылечить и написать фамилию через "CH"))
Собссно в этом вопрос: я сейчас еще в России, сижу с бешайдом (по ЕИ). Выезжать планирую в сентябре. Здесь поменять написание фамилии не удастся, вроде как необходимо обоснование. Могу ли я поменять её в Германии, основываясь на "правильном" произношении? и в какой момент запрашивать эту процедуру? и где? и потом все документы, уже выданные, надо будет заново менять? или можно это сделать сразу при подаче на ПМЖ? Или не париться и пусть харкаются?:roll:
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Моя фамилия с обычной русской буквой "Х"в середине в российском заграннике пишется через "KH".
У немцев, при произношении, возникает процесс отхаркивания :lol: хотелось бы их вылечить и написать фамилию через "CH"))
Собссно в этом вопрос: я сейчас еще в России, сижу с бешайдом (по ЕИ). Выезжать планирую в сентябре. Здесь поменять написание фамилии не удастся, вроде как необходимо обоснование. Могу ли я поменять её в Германии, основываясь на "правильном" произношении? и в какой момент запрашивать эту процедуру? и где? и потом все документы, уже выданные, надо будет заново менять? или можно это сделать сразу при подаче на ПМЖ? Или не париться и пусть харкаются?:roll:
А британцы с американцами в Вашей фамилии будут чикать.
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 2 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Могу ли я поменять её в Германии, основываясь на "правильном" произношении? и в какой момент запрашивать эту процедуру? и где? и потом все документы, уже выданные, надо будет заново менять? или можно это сделать сразу при подаче на ПМЖ? Или не париться и пусть харкаются?:roll:
Смена написания фамилии не в прерогативе Германии, так как Вы не гражданка Германии. Только Ваше государство определяет, как пишется фамилия в загранпаспорте.
 

Anya Sam

Новичок
Сообщения
225
Смена написания фамилии не в прерогативе Германии, так как Вы не гражданка Германии. Только Ваше государство определяет, как пишется фамилия в загранпаспорте.
Ну, как я понимаю, если сейчас я ничем обосновать не могу смену, то, будучи в Германии, я могу обратиться в консульство России, с запросом на смену и обосновать, например выданной визой или ПМЖ, что я теперь здесь и фамилию исправьте, плиз. Так ведь?
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
А в чем проблема фамилию в России поменять? Я собиралась взять фамилию мамы, например, правда не сейчас, "сидя с бешайдом", а позже, возможно, когда/если дело дойдет до гражданства. Узнавала в ЗАГСе процедуру - ничего запредельно сложного в этом нет, сказали - хотите - меняйте, хоть сейчас.
Просто после этого надо будет менять все документы в России, в частности, загранпаспорт и Aufenthaltstitel к нему потом. Ну и все документы в Германии, оформленные к тому времени.

В посольстве мне посоветовали не менять фамилию до въезда по существующему бешайду, на всякий. Не знаю, насколько это был компетентный совет, но лучшего у меня нет, и я не стала дергать за усы спящего тигра.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Ну, как я понимаю, если сейчас я ничем обосновать не могу смену, то, будучи в Германии, я могу обратиться в консульство России, с запросом на смену и обосновать, например выданной визой или ПМЖ, что я теперь здесь и фамилию исправьте, плиз. Так ведь?
Я не думаю, что это является основанием для смены фамилии. А если Вы в Китай потом уедете? ?
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 1 users

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Я не думаю, что это является основанием для смены фамилии. А если Вы в Китай потом уедете? ?
В России, по-моему, вообще можно любого Пупкина на любого Тютькина поменять по заявлению. Ну, почти любого, и основания не особенно важны. У меня возникло такое впечатление, когда я про смены фамилии на мамину узнавала. У мамы фамилия в разных документов немного по-разному звучит, отличие в одной гласной, и мне хотелось так, как я привыкла слышать, а в СОР по-другому. Спросила в ЗАГСе, возможно ли, сказали да :)
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 636
Тут же не смена фамилии, а смена написани фамилии в заграннике. Это не вопрос ЗАГСа точно. Это скорее к ФМС или как оно там сейчас называется, и, если я правильно помню, им нужно основание, например какой-то другой документ с нужным написанием.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Тут же не смена фамилии, а смена написани фамилии в заграннике. Это не вопрос ЗАГСа точно. Это скорее к ФМС или как оно там сейчас называется, и, если я правильно помню, им нужно основание, например какой-то другой документ с нужным написанием.
По-моему, здесь на форуме кто-то советовал завести банковскую карту с нужным написанием и предъявить как основание для написания в загране.
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Тут же не смена фамилии, а смена написани фамилии в заграннике. Это не вопрос ЗАГСа точно. Это скорее к ФМС или как оно там сейчас называется, и, если я правильно помню, им нужно основание, например какой-то другой документ с нужным написанием.
Мне всегда казалось, что именно загранпаспорт для российской бюрократии и есть тот самый документ, с которого копируется написание во все остальные места. А в загранпаспорте оно по принятому на текущий момент стандарту, которые иногда меняются, внося сумятицу везде, где только можно. И спорить с ними сложно, да. Мне проще, наверное, я совсем-совсем хочу поменять, а не пару букв. :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
По-моему, здесь на форуме кто-то советовал завести банковскую карту с нужным написанием и предъявить как основание для написания в загране.
Ну а в банк как эту фамилию завести-то? Они ж по документам проверяют ?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
А в загранпаспорте оно по принятому на текущий момент стандарту, которые иногда меняются, внося сумятицу везде, где только можно. И спорить с ними сложно, да.
они могут поставить печать с альтернативным написанием, типа, по паспорту Maxim, но альтернативно Maksim.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Ну а в банк как эту фамилию завести-то? Они ж по документам проверяют ?
Ничего они не проверяют.
В банке предъявляют российский внутренний паспорт. На карте пишут латиницей, в загран не смотрят. Как скажешь, так и напишут. Ну или сами выдумают.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Ну а в банк как эту фамилию завести-то? Они ж по документам проверяют ?
На самом деле, написание латиницей для заказываемой карты не проверяют - проверяют только русские имена-отчества-фамилию, а написание на карте сам клиент пишет в указанных клеточках. Ну, или в райфе, сбере и пр. банках, где я работала, не проверяют.
Объяснение очень простое - далеко не у всех в России есть загранпаспорта, у большинства их просто нет, проверить негде.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 636
Ну а в банк как эту фамилию завести-то? Они ж по документам проверяют ?
Да щас, проверяют они. Как хотят, так и пишут, по своим внутренним правилам. За ними глаз да глаз нужен, я когда-то перевыпускалаа карточку с их вариантом написания фамилии на тот который в заграннике, хотя в анкете на карточку я черным по белому написала правильно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 636
А в загранпаспорте оно по принятому на текущий момент стандарту, которые иногда меняются, внося сумятицу везде, где только можно. И спорить с ними сложно, да.
У меня сейчас с мамой разные фамилии в загранниках. Потому что я свой первый паспорт получила 20 лет назад и намеренно сохраняла написание чтобы путаницы не было. А у нее паспорт первый, по новым правилам.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Мне всегда казалось, что именно загранпаспорт для российской бюрократии и есть тот самый документ, с которого копируется написание во все остальные места. А в загранпаспорте оно по принятому на текущий момент стандарту, которые иногда меняются, внося сумятицу везде, где только можно. И спорить с ними сложно, да. Мне проще, наверное, я совсем-совсем хочу поменять, а не пару букв. :)
У нас тут рассказывали, что сейчас можно при подаче заявления на загран попросить написать латиницей, как человеку надо. На всякий случай сообщаю, вдруг у вас после смены возможны варианты.
Сама собираюсь проверить в скором времени, работает ли такая просьба.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
У нас тут рассказывали, что сейчас можно при подаче заявления на загран попросить написать латиницей, как человеку надо. На всякий случай сообщаю, вдруг у вас после смены возможны варианты.
Сама собираюсь проверить в скором времени, работает ли такая просьба.
Спасибо!
В написании текущей фамилии меня все устраивает, а вот если стану менять на мамину, там возможно много вариантов, хочется без извращений, попытаюсь попросить
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх