Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Как истребовать документы из Азербайджана

alexeyeagle

Новичок
Сообщения
17
Добрый день!
Не нашёл данный вопрос на форуме, по этому...
И так, я восстанавливаю СОР бабушки, СОБ прабабушки и СОР прабабушки. Вся загвоздка в том, что данные документы находятся в архивах Азербайджана. Восстанавливать планирую через запрос ЗАГСа РФ или через знакомых на территории Азербайджана (если найдутся). Как я понимаю, все справки архивы Азербайджана выдают на Азербайджанском и на сколько знаю Апостиль поставленный в Азербайджане не признаётся Германией. Вопрос! Легализовать данные документы для дальнейшего приложения к антрагу я должен на территории Азербайджана (консульская легализация с переводом на немецкий) или же могу/должен сделать это на территории РФ с переводом, нотариальным заверением и апостилем?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 678
Добрый день!
Не нашёл данный вопрос на форуме, по этому...
И так, я восстанавливаю СОР бабушки, СОБ прабабушки и СОР прабабушки. Вся загвоздка в том, что данные документы находятся в архивах Азербайджана. Восстанавливать планирую через запрос ЗАГСа РФ или через знакомых на территории Азербайджана (если найдутся). Как я понимаю, все справки архивы Азербайджана выдают на Азербайджанском и на сколько знаю Апостиль поставленный в Азербайджане не признаётся Германией. Вопрос! Легализовать данные документы для дальнейшего приложения к антрагу я должен на территории Азербайджана (консульская легализация с переводом на немецкий) или же могу/должен сделать это на территории РФ с переводом, нотариальным заверением и апостилем?
Добрый день!
Если Азербайджан присоединился к Гаагской конвенции и ставит апостиль требуемого образца, то апоситль признают все страны, участвующие в конвенции.
Апостиль ставится органом, выдавшим документ, или в местном министерстве юстиции. Это надо на месте узнавать. В любом случае, это надо делать на территории Азербайджана.

Легализация документа - это другой процесс, легализацией занимаются консульства. Легализованный документ будет действителен только в той стране, где легализован.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

alexeyeagle

Новичок
Сообщения
17
Добрый день!
Если Азербайджан присоединился к Гаагской конвенции и ставит апостиль требуемого образца, то апоситль признают все страны, участвующие в конвенции.
Апостиль ставится органом, выдавшим документ, или в местном министерстве юстиции. Это надо на месте узнавать. В любом случае, это надо делать на территории Азербайджана.

Легализация документа - это другой процесс, легализацией занимаются консульства. Легализованный документ будет действителен только в той стране, где легализован.
Подскажите пожалуйста ещё такой момент, как я понял апостиль ставить нужно только на документы людей которые вносятся а AB (СОРы и СОБ) так ли это? А то я тут уже собрался на всё что можно ставить ?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Подскажите пожалуйста ещё такой момент, как я понял апостиль ставить нужно только на документы людей которые вносятся а AB (СОРы и СОБ) так ли это? А то я тут уже собрался на всё что можно ставить ?
На стадии подачи документов в BVA апостили не нужны.
Апостили нужны на стадии подачи документов в Консульство Германии для выдачи виз. Апостили нужны только на документы, выданные ЗАГСом.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

alexeyeagle

Новичок
Сообщения
17
На стадии подачи документов в BVA апостили не нужны.
Апостили нужны на стадии подачи документов в Консульство Германии для выдачи виз. Апостили нужны только на документы, выданные ЗАГСом.
Это я понял. Давайте по другому вопрос поставлю. Нужно ли апостилировать старые документы? Я про документы (СОРы, СОБы) людей которых нет в живых, бабушки, прабабушки и т.д.? Спасибо!
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Это я понял. Давайте по другому вопрос поставлю. Нужно ли апостилировать старые документы? Я про документы (СОРы, СОБы) людей которых нет в живых, бабушки, прабабушки и т.д.? Спасибо!
Нет, для Консульства нужны апостили только на документы, которые непосредственно нужны для подачи на визу (по памятке).
 
  • 👍
Реакции: 1 users

alexeyeagle

Новичок
Сообщения
17
И так дополню свой же вопрос, может кому-то поможет! Архивы и МВД Азербайджана. Все нормально отвечают на русском, могут отвечать не сразу, но в течении недели отвечают.
Государственный архив, документы с 1918 и дальше, справки о рождении, браке и т.д... - arda@milliarxiv.gov.az
Отвечают не сразу, любые запросы принимают на почту, присылают скан и потом так же высылают по почтовому адресу

Исторический архив, документы до 1918 года - ardta@milliarxiv.gov.az

МВД Азербайджанской республики, документы о репрессиях, выселении и т.д. - besii@mia.gov.az

Служба Государственной Безопасности Азербайджанской Республики (СГБ АР), по факту тоже самое, но ребята более ответственные - Office@dtx.gov.az
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх