Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Как я не получил Голубую Карту, а потом получил

Floyd

Новичок
Сообщения
57
Мы решились на релокейт, но только всей семьёй. То есть чтоб вместе выезжать, без варианта сначала я, а позже жена и ребенок.
Нам подходило 2 варианта:
1) получить Голубую Карту, тогда супруге не нужно сдавать языковой экзамен на A1
2) обычная рабочая виза (или даже виза для высококвалифицированного специалиста), но тогда это минимум +2 месяца к процессу, т.к. нужно подготовиться, сдать и получить сертификат A1.
Конечно же ГК предпочтительнее.
Я устравивался на должность Software developer, разработчик то есть. Но моё образование - инженер по специальности Аэродинамика и управление летательными аппаратами. То есть условие ГК "совпадение должности и образования" не совпадает. Но из прочтения форумов и просмотра видео Степана появилась надежда, что шанс "убедить" на ГК всё же есть. У моего ВУЗа статус в anabin H+, а вот специальности как назло, нет. Образование не признано.

Часть первая.

10 июля 2021 года.
Я принимаю оффер от компании M, объясняю эйчару полностью ситуацию про семью и несовпадение образования. Мне эйчар, назовём его Mt, говорит, что не любит заниматься релокейтом, для этого они делегируют это всё компании R, вскоре мне присылает welcome-письмо их главный менеджер Rc. Я отвечаю Rc и описываю свою ситуацию с образованием. И все исчезают.
Проходит 2 недели. Сложно описать те пережитые чувства в режиме ожидания ответа. Вот что делать? Написать/не лезть, почему исчез R, что не так и тд. В итоге написал по 2 письма к Rc и Mt. Думал, может уже руководителям писать, как это воспримут? Еще не начал работать, а уже лезет, мол... Тут как не кстати наводнение в Германии, думаю, мало ли может проблемы посерьёзнее моих.
К августу выясняется: Mt был дома с ковидом, почту не проверял, дела не делегировал, процесс по мне явно не запущен. Rc не имеет данных обо мне от M, письма игнорирует, поскольку на меня не заведена карточка в его CRM, а WhatsApp запрещён для бизнес-общения. Минус месяц впустую.

10 августа. Мои данные от M к R только дошли, еще раз до него довёл про несовпадение образования, про вариант "убедить" для ГК. Rc объясняет: я тебе не могу сказать как будет происходить процесс, поскольку с каждым индивидуально и всё меняется. Я отвечаю, ну хотя бы базовые неизбежные шаги может можно как-то подготовить, чтоб не тянуть, или так и скажи, что шансов нет на ГК и пусть супруга усиленно занимается на A1. Rc отвечает, мы сначала получим чеклист нужных документов от KMK и поймем что и как делать, а когда подадим документы, то признание диплома через KMK/ZAB будет сделано внутри, ну а пока посылаем документы на перевод. А пока, на, подпиши доверенность, что любой сотрудник нашей компании, а также третьи лица могут иметь доступ к твоим документам и персональным данным. После аргументации, что я не хочу вашей, к примеру, уборщице давать доступ к паспортам моей семьи, мне было сказано, что "а нам так удобно", мы нанимаем иногда фрилансеров(!), поэтому заранее не знаем лиц, кто будет работать с документами. Я пишу, я готов в реалтайме подписывать доверенность на любого нужного тебе человека, хоть ночью. Rc отвечает - нет, или подписывай доверенность, или одно из двух. А у самих даже название компании в доверенности неполное...

17 августа. Неделя боданий, разговоров с Mt, что мол, можно отказаться от работы с Rc и R? Ответ - нет, мы с ними 3 года. Подписал... Получил ответ, что документы отправлены в KMK. Прошёл месяц.

16 сентября. Спрашиваю, мол, есть новости? Ответ от Rc: твои документы уже в NRW ZFE, мы ждём ответа от labor office. Моя реакция: как? Вы подали уже в ведомство по работе? А как же документы по "убеждению" для возможного получения ГК? Сам понимаю, что это = конец моей ГК. Жена занимается с репетитором, морально готовимся еще к минимум 2м месяцам из-за сдачи A1.

22 октября. Пишет другой менеджер из R, назовём Rs. Мол, мы связались с чиновниками, тебе можем дать только визу высококвалифицированного специалиста, тебе надо подтвердить 3 года работы по профессии, а жене твоей нужен сертификат A1. Я отвечаю: как же так, я всё объяснил про образование, что нужно подготовить "убеждение"... Мне в ответ общие фразы, что мол всё должно совпадать и тд тп. Я: ладно, вы хотя бы признание образования сделали в ZAB? Rs мне: так зачем его признавать, если диплом и роль не совпадает!!! И, может, сам поедешь, а жена потом? Я в шоке.
Тут же пишу Mt. Он мне: ой, у нас тут корпоратив на речке, давай потом.

27 октября. Списываемся с Mt, мол, как так? 3 месяца и такой результат? Вы с ними 3 года, у них поток с их слов 500 релокейтов в год, и они не знали какой будет ответ чиновника, если подавать документы в моем случае без "убеждения"? Говорю, если б знал в июле, что так будет, уже бы A1 имели к октябрю и не надеялись на ГК. Mt: ну хз, я тебе говорил, что я не эксперт в релокейте... Я пишу: теперь я могу сам подавать документы, без компании R? Вы меня будете ждать еще минимум 3 месяца?

12 ноября. Mt отвечает: мы тут пообсуждали, давай расставаться.

Занавес.

Антракт.
 
  • ☹️
  • 👍
Реакции: 7 users

Floyd

Новичок
Сообщения
57
Часть вторая.

Список всех нужных документов есть в памятках на сайте Визаметрик и на сайте посольства. Я даже печатал оттуда и оттуда, сравнивал попунктно, всё совпадает (в Визаметрик +документ об обработке перс данных, +формуляр с контактными данными). В моем случаем это 3 памятки: подачи на Blau Karte, памятка по воссоединению для жены, памятка по воссоединению для несовершеннолетннего для ребенка.

12-14 ноября. Делаю перевод диплома у Евгения, описываю ситуацию, прикидываем потом сделать с его помощью документ "убеждения".

15 ноября. Отправляю DHLом документы в ZAB.

... Новости конца февраля потрясли всех...

1 марта. ZAB ответили, что всё ок, попросил в эл. виде прислать.

7 марта подписываю оффер с компанией A, заранее объясняя всю ситуацию с образованием, ГК, A1 и тд. Эйчар, назовём Al, говорит, что мы никому не делегируем, чем можем, поможем. Сделай всё сам, скажи что надо от нас. Должность PHP Engineer. Слово "инженер" в роли - уже прекрасно! Я же инженер по диплому.
Регистрирую термин в визаметрике на 29 марта.
Звоню Евгению, нужна помощь в оформлении документов по "убеждению". Евгений говорит, что сейчас очень большая занятость, и эти документы пока не делает.

10 марта созваниваюсь с конкурентами по подготовке документов для ГК. Всё сводится к цене от 75евро (а это уже 10тыс руб по курсу на тот момент) за документ. Решаю делать сам.

11-12 марта готовлю, согласовываю с Al документы "убеждения":

1) формуляр Erklärung zum Beschäftigungsverhältnis. Да, его заполняет работодатель, но я немного облегчил и заполнил что знал сам, а которые сомневался - попросил Al скорректировать/заполнить и всё проверить.

2) приложение к формуляру с описанием требований к вакансии. Вот здесь основной труд. Если будет интересно, и Евгений со Степаном не будут против, распишу что и как я делал.

3) LoM - letter of Motivation. То есть письмо от меня почему я хочу работать именно там, почему моё образование подходит под требования вакансии, и как вывод, диплом потенциально соответствует роли. Это сделал на основе документа 2) выше, показал кратко что весь мой опыт на стыке инженерии и IT, обозначил просьбу рассмотреть выдачу Голубой Карты.

4) Absichtserklärung/Präsenznotwendigkeit. Это своего рода письмо мотивации от работодателя почему я им интересен. Упомянуто моё образование, опыт на стыке инженерии и IT, что именно это им и нужно для этой роли, что с нехваткой специалистов прибегнули к наёму из-за рубежа, что подписан трудовой договор, что просьба поддержать наш проект и помочь получить разрешение на работу, с предложением связаться с ними для любых уточнений и тп. На фирменном бланке.

5) Unternehmenssprache. Это документ подтверждения, что язык корп. общения английский, что знание на уровне и неоднократно продемонстрировано в интервью с начальством и с сотрудниками, просьба дать возможность присутствовать в команде, благодарность за поддержку. На фирменном бланке.

15-18 марта получаю в почту от Al отсканенные с подписями оригиналы подготовленного. Al высылает почтой оригиналы (+контракт). Поскольку все остальные документы по списку уже готовы, ищу бронь жилья.

20 марта пишу Lebenslauf - биография в табл. виде. примеры есть на форумах. Стараюсь отразить по возможности, что роли на предыдущих местах работы на стыке инженерии и IT.

25 марта спустя примерно 30 писем лендлордам на immobilienscout24 нашёлся неплохой вариант, прошу подтверждение брони, получаю почтой скан, печатаю.

28 марта. Жду до последнего оригиналов от A и от ZAB подтверждения диплома. Не дожидаюсь, печатаю на цветном лазерном принтере сканы из почты. Раскладываем всё по 3м папкам, в каждой по 3 стопки в строгом порядке из памяток.

29 марта. Подача документов.

1 апреля 15:40. Ой, а что это? Статус документов "Ваши документы готовы к получению в офисе VisaMetric". Гуглю что это значит. Чёткого ответа нет. Звоню в Визаметрик, а они уже не берут трубку, конец раб. дня. Звоню в посольство, повезло, прозвонился, говорю такой статус у всех трёх. Отвечают: ну значит всё в порядке. И выходные же впереди, это 2 дня...

4 апреля утро. Вскрываю конверт в офисе. Три паспорта, а в каждом ВИЗААА!
Моя Блау Карте.

Занавес.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 15 users

Floyd

Новичок
Сообщения
57
Ps.
29 марта. После подачи документов через час звонит курьер, мол тут документики вам... Лол. Где ж ты был на день раньше? :) Приехали оригиналы от A.
8 апреля. Пришли документы от ZAB, подтверждение диплома.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 593
Поздравляю)
Кстати вам диплом и контракт нужно будет еще раз показывать уже в Германии при подаче на ВНЖ, и в теории они могут принять другое решение. Не знаю как часто это бывает.
У меня тоже диплом с вакансией не совпадает, даже слова "инженер" в вакансии не было, но прокатило оба раза без "убеждений".
 
  • 👍
Реакции: 2 users

alioka

Новичок
Сообщения
27
@Floyd, поздравляю!
У меня очень похожая история, только я бакалавр Аэронавигации (документы еще едут в ZAB), а должность по офферу - Service Software Architect
" показал кратко что весь мой опыт на стыке инженерии и IT, обозначил просьбу рассмотреть выдачу Голубой Карты." - как вы это сделали? Пожалуйста, не могли бы вы поделиться опытом по написанию документов убеждения?
 

alioka

Новичок
Сообщения
27
@Floyd, у меня тоже супруг, вот интенсивно немецкий учит, потому что стыковки специальности по диплому и офферу не происходит
 

alioka

Новичок
Сообщения
27
ёмкое описание этих доков - выше пп 1) - 5). Сейчас дам пояснение.
Да, я внимательно прочитала, уже ищу образцы, чтобы самостоятельно все составить и отправить работодателю, потому что у меня тоже, как в первой части вашего рассказа, проблемы с immigration assistant
Спасибо!
 

Floyd

Новичок
Сообщения
57
Напоминаю мой случай: я инженер по аэродинамике и управлению ЛА, работа - IT разработчик. Цель - сведение роли к IT инженеру.

2) приложение к формуляру с описанием требований к вакансии.
Беру за основу все дисциплины из диплома, связанные с информатикой, математикой, инженерией, менеджментом. Запрашиваю описание вакансии от работодателя. Цепляюсь за ключевые слова, напр. "анализ", "управление", "разработка методов", "составление алгоритмов", "конструирование" и тд. Группирую дисциплины из диплома так, чтоб они своим названием подразумевали явную принадлежность к той или иной должностной обязанности. Переделываю формулировки каждой должностной обязанности так, чтобы, или содержалось словосочетание из дисциплины, или очевидная явная взимосвязь двух понятий.
Так, например, провёл даже курс (8) Grundlagen des Managements и (31) Steuerung in technischen Systemen в соответствие требованиям "Agile Arbeitsmethodik nach Scrum oder Kanban (Scrum or Kanban agile work methodology)".
А требование "Entwicklung komplexer Geschäftssysteme (development of complex business systems)" подводилось к курсам (20) Informatik, (25) Grundlagen computerunterstützten Entwerfens.
Вся высшая математика сводилась к требованию "Entwicklung neuer Instanzen zur Umsetzung von Berechnungsmodellen (development of new instances to implement calculation models)".
И так по аналогии ко всем другим дисциплинам. В скобочках указывал номера пунктов из диплома, чтоб было легче проверять наличие этих дисциплин. Таким образом появился лист требований вакансии, который прикладывается к этому формуляру 1), и в нём в пункте 6 указал, что лист описания вакансии прилагается.

остальные пункты зависят от этого 2), выше указал что и как. Сами документы, наверное, прикладывать сюда не буду, алгоритм есть.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

alioka

Новичок
Сообщения
27
Напоминаю мой случай: я инженер по аэродинамике и управлению ЛА, работа - IT разработчик. Цель - сведение роли к IT инженеру.

2) приложение к формуляру с описанием требований к вакансии.
Беру за основу все дисциплины из диплома, связанные с информатикой, математикой, инженерией, менеджментом. Запрашиваю описание вакансии от работодателя. Цепляюсь за ключевые слова, напр. "анализ", "управление", "разработка методов", "составление алгоритмов", "конструирование" и тд. Группирую дисциплины из диплома так, чтоб они своим названием подразумевали явную принадлежность к той или иной должностной обязанности. Переделываю формулировки каждой должностной обязанности так, чтобы, или содержалось словосочетание из дисциплины, или очевидная явная взимосвязь двух понятий.
Так, например, провёл даже курс (8) Grundlagen des Managements и (31) Steuerung in technischen Systemen в соответствие требованиям "Agile Arbeitsmethodik nach Scrum oder Kanban (Scrum or Kanban agile work methodology)".
А требование "Entwicklung komplexer Geschäftssysteme (development of complex business systems)" подводилось к курсам (20) Informatik, (25) Grundlagen computerunterstützten Entwerfens.
Вся высшая математика сводилась к требованию "Entwicklung neuer Instanzen zur Umsetzung von Berechnungsmodellen (development of new instances to implement calculation models)".
И так по аналогии ко всем другим дисциплинам. Таким образом появился лист требований вакансии, который прикладывается к этому формуляру 1), и в нём в пункте 6 указал, что лист описания вакансии прилагается.
Отлично, то есть порядок следующий:
1. Из перевода диплома выделяем все специальности, так или иначе могущие иметь отношения к IT/инженерии
2. Запрашиваем у работодателя описание требований к вакансии
3. Переписываем это описание так, чтобы в нем были слова из/ссылки на специальности из диплома, при этом можно напрямую можно указывать ссылки на специальности из университетского диплома
4. В формуляре Erklärung zum Beschäftigungsverhältnis в 6 пункте указываем, что лист описания вакансии прилагается
 

alioka

Новичок
Сообщения
27
@Floyd , вопрос по поводу перевода диплома:
Мне перевод делал сервис без какого-либо учета того, какая специальность у меня планируется в Германии (просто "в лоб" переведены все названия специальностей вроде Воздушная навигация и т.д.)
Есть ли смысл и возможность обратиться за переводом к Евгению, так, чтобы конкретные переведенные названия специальностей были более подходящими для позиции в IT?
 

alioka

Новичок
Сообщения
27
@Floyd , еще один вопрос по поводу оффера: есть ли смысл также обращаться к работодателю с тем, чтобы название конкретной должности было более соответствующим профилю образования? Например, хотя бы Service Software Engineer, а не Service Software Architect?
Насколько я понимаю, у вас одним из ключевых моментов был факт соответствия специальности (Engineer) и должности (PHP engineer)

Спасибо вам большое за ответы)
 

Floyd

Новичок
Сообщения
57
Отлично, то есть порядок следующий:
1. Из перевода диплома выделяем все специальности, так или иначе могущие иметь отношения к IT/инженерии
2. Запрашиваем у работодателя описание требований к вакансии
3. Переписываем это описание так, чтобы в нем были слова из/ссылки на специальности из диплома, при этом можно напрямую можно указывать ссылки на специальности из университетского диплома
4. В формуляре Erklärung zum Beschäftigungsverhältnis в 6 пункте указываем, что лист описания вакансии прилагается
Да, всё так. По вашему п.3: в самом описании требований конечно же не указываем соответствия. Этот Erklärung zum Beschäftigungsverhältnis с приложением ( документы 1) + 2) ) уезжает, насколько я понимаю, в labor office или же ведомство по труду, где контроллируют самого работодателя (поправьте знатоки как правильно ведомство называется, я читал об этом где-то на форуме). Там всё равно кто подаётся, там же проверяют саму вакансию и предложение на локальном рынке труда. Но в случае Блау Карте, как я понимаю, этот формуляр нужен, но проверки на локальном рынке нет. Таким образом в требованиях появляются правильные для вас формулировки.
А вот в письме мотивации 3) прямо так и проясняете, мол, смотрите, требование АБВГД - соответствует дисциплинам БВ, Д, Г. Требование ЙЦУКЕН - дисциплины Й, У :). У вас же как раз формулировки подогнаны под дипломные дисцпилины.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Floyd

Новичок
Сообщения
57
@Floyd , еще один вопрос по поводу оффера: есть ли смысл также обращаться к работодателю с тем, чтобы название конкретной должности было более соответствующим профилю образования? Например, хотя бы Service Software Engineer, а не Service Software Architect?
Насколько я понимаю, у вас одним из ключевых моментов был факт соответствия специальности (Engineer) и должности (PHP engineer)

Спасибо вам большое за ответы)
Абсолютно есть. Как я так же читал на форуме ранее, это основная должна быть зацепка. Были даже советы поискать другого работодателя, если ваш не хочет менять название должности. И да, мне попадались работодатели, кто не хотел изменять название должности, тк боялись неприятностей со стороны labor office, и попадались настолько тёртые калачи, кто вертел должностью гибко, тк. в опыте у компании было несколько десятков таких подгонок и взаимодействия с ведомствами.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Hemulen

Осваивается
Сообщения
524
Я не Флойд, но подгонял "инженера-педагога" под SW Developer на BK
Есть ли смысл и возможность обратиться за переводом к Евгению, так, чтобы конкретные переведенные названия специальностей были более подходящими для позиции в IT?
Мне первый попавшийся присяжный переводчик согласился притянуть настолько, насколько это не противоречило его совести и присяге. Довольно сильно то есть, учитывая широту толкований предметов. А их (присяжных) сотни...
есть ли смысл также обращаться к работодателю с тем, чтобы название конкретной должности было более соответствующим профилю образования?
Есть. Дважды просил, дважды меняли без проблем девелопера на инженера. В сухом остатке "инженер"-"инженер" в дипломе-должности вопросов не вызывали
 
  • 👍
Реакции: 1 users

alioka

Новичок
Сообщения
27
Мне первый попавшийся присяжный переводчик согласился притянуть настолько, насколько это не противоречило его совести и присяге. Довольно сильно то есть, учитывая широту толкований предметов. А их (присяжных) сотни...
Значит, буду повторно переводить диплом :)
Правда, придется в ZAB повторно отправлять, судя по всему - специальность Flugnavigation (Аэронавигация) c разработкой никак не вяжется
 

Floyd

Новичок
Сообщения
57
Значит, буду повторно переводить диплом :)
Правда, придется в ZAB повторно отправлять, судя по всему - специальность Flugnavigation (Аэронавигация) c разработкой никак не вяжется
Вряд ли вы сможете значительно "уехать" от Flugnavigation с другим переводом. Цепляйтесь за дисциплины, продумайте все пересечения. У вас явно можно "продавить": алгоритмы, расчеты схем, моделирование процессов, управление в системах, аналитика входных данных, архитектура систем управления, технологии управления и тд.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

alioka

Новичок
Сообщения
27
Вряд ли вы сможете значительно "уехать" от Flugnavigation с другим переводом. Цепляйтесь за дисциплины, продумайте все пересечения. У вас явно можно "продавить": алгоритмы, расчеты схем, моделирование процессов, управление в системах, аналитика входных данных, архитектура систем управления, технологии управления и тд.
Спасибо большое, постараюсь, результат опишу-расскажу)
 
Сообщения
3
Извините за дурацкий вопрос, но перевод диплома - это перевод, собственно, документа с оценками и специальностью или самой дипломной работы?
 

tay

Осваивается
Сообщения
866
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх