Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Как мы регистрировали БМВ в Мюнхене

Qusha

Новичок
Сообщения
6
Теперь, когда история с регистрацией практически закончилась, могу поделиться нашим опытом.
Мы переехали из Москвы в Мюнхен в 2016 году. Изначально было решено перегонять и регистрировать нашу БМВ здесь, поскольку потери при продаже из-за падения курса рубля получались весьма основательными. Ну и кроме того, мы просто ее любим.

Мы уже ездили на ней в Германию в 2014 году, поэтому сложностей с перегоном никаких не ожидалось. В тот раз мы ездили маршрутом через Минск - Белосток - Варшаву - Франкфурт-на-Одере - Лейпциг. Границу переходили в Берестовице. При таком варианте двухполосных дорог у вас будет минимум и погранпереход в Берестовице проходится очень быстро (очередь была из одной машины).

В этот раз мы по служебной необходимости поехали маршрутом Рига - Лиепая - паром - Травемюнде - Мюнхен. Паром стоил порядка 250 евро (включая двухместную каюту и питание), идет 27 часов.

Выезжали на российских номерах, машину с учета не смнимали. На момент приезда у нас уже были ВнЖ, поэтому немецкие таможенники при выезде с территории порта удовлетворились тем, что мы перегоняем машину на регистрацию в Мюнхен.

Дальше действовали по описанию. Все необходимые документы готовили, как было описано в более ранних постах.

1. TUV. Зарегистрировались он-лайн для визита на ТО, на самом деле делать это было не нужно.
Свидетельство о регистрации и ПТС я перевел на немецкий сам, нигде не заверял
По приезду машину загнали и подвергли всяческим проверкам по параграфу 21, времени это заняло от силы минут 15. Никаких замечаний техническое состояние машины не вызвало, но... ТО она не прошла. ТЮФу понадобилась бумага о норме выбросов, которую следовало запросить у местного дилера БМВ. А пока с вас 250 евро, привезете бумагу - получите сертификат.

2. Дилер любезно сообщил, что запрос такой по VIN-номеру они сделать могут. За 238 евро. Дней через 10 пришел ответ от какой-то мутной конторы, аффилированной с БМВ, в котором сообщалось, что уровень выбросов соответствует стандарту ЕВРО5, а уровень выбросов СО2 "не установлен". ТЮФ бумагой удовлетворился и за дополнительные 30 евро выдал сертификат.

3. Таможня. Находится в Гархинге. Там все быстро и четко, машину осматривать не стали, на месте выписали бумаги о растаможке, денег не брали.

4. Получение электронного номера страховки. Подписываете договор с любой страховой компанией (можно онлайн, мы сделали именно так) и они присылают вам т.н. EvB- номер (еще до оплаты). Подтверждение наличия страховки необходимо для регистрации. Мы выбрали частичное КАСКО (Teilkasko), делают небольшую скидку за наличие российских прав старше трех лет. Обошлось где-то в 800 евро.

5. Zulassungstelle. Здесь мы заморачиваться особо не стали, и для экономии времени и нервов просто отдали все документы через дилера людям, которые этим занимаются. Они обычно берут сверху порядка 50 евро за свои манипуляции с бумагами. Машину им для этого пригонять было не надо, но им были нужны российские номера. Машина без номеров в Германии на улицах общего пользования стоять не может, поэтому ищите гараж или договаривайтесь с кем-то. Процедура регистрации занимает два дня. По результату вы получаете Zulassungsbescheinigung Teil I (св-во о регистрации), Teil II (ПТС), эко-наклейку и собственно номера.
Две вещи, которые должны быть у вас дополнительно ко всем бумагам - копия оригинального договора купли-продажи автомобиля (без перевода), и EvB-номер страховки, упомянутый выше.
Здесь заплатили 185 евро. Все документы и старые номера отобрали и не отдали.

6. Транспортный налог. Приходит по почте от таможни. Взимается от объема двигателя и выбросов СО2. У нашей модели выброс 159 г/м2 (согласно официальному каталогу), но мы же помним, что кретины из БМВ написали "не установлен". Поэтому их кретины-друзья из отдела регистрации ТС поковыряли пальцем в носу и написали в свидетельстве 213 г/км. На вопрос, откуда такая цифра взята, пришла бодрая отписка из серии "у нас есть формула". Эти лишние граммы меняют сумму налога с 383 евро в год до 491. В общем, сейчас заплатим, а потом поскандалим.\

7. Снятие машины с учета. Гаишники в Москве сказали, что проще всего прийти и написать заявление о гибели ТС. Никаких бумаг, кроме удостоверения личности собственника авто вам не понадобится.

Резюме: Процесс не сильно сложный, но насыщенный. Чтобы не наступать на те же грабли - найдите в каталоге автозапчастей на вашу модель шильдик для моделей, продающихся в Европе и замените им штатный с логотипом РСТ (или ЕАС-там что-то). Главное, чтобы на нем присутствовали буквы СоС. Цена вопроса - 7 евро, экономия - несколько сотен.

PS Все регистрационные действия происходят в Мюнхенском округе (Landkreis Muenchen), а не в самом Мюнхене. Как вы уже могли прочитать раньше, тут порядки в каждой избушки свои (касательно возврата документов и пр.)
 
  • 👍
Реакции: 7 users

dimaden

Новичок
Сообщения
18
Даже не хочется суммировать, во сколько "итого" вам встала эта замечательная процедура...
При ВНЖ ставка растаможки - я так и не понял, какая....
А нельзя было просто ездить на российских номерах, да с зеленой картой на год?
 

Qusha

Новичок
Сообщения
6
При получении ВнЖ от уплаты таможенных пошлин освобождаются личные вещи, которые перевозятся на новое место жительства. Автомобиль попадает под эту категорию, при условии, что он был в собственности больше года и не будет продан в течение следующего года. Т.е. таможенные пошлины не платятся совсем.
На российских номерах ездить можно, но не более года. Дальше либо машину гнать обратно, либо регистрировать
 

dimaden

Новичок
Сообщения
18
ПМЖ, кмк.
Неужели при ВНЖ тоже уже можно?
 

dimaden

Новичок
Сообщения
18
Нашел только фразу "каждый вьезжающий на постоянное место жительства". Статус ВНЖ это никак не постоянное место жительства - он закончился и все уехали...
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Нашел только фразу "каждый вьезжающий на постоянное место жительства". Статус ВНЖ это никак не постоянное место жительства - он закончился и все уехали...
на долгосрочное пребывание имеется ввиду. Сча исправлю

Вообще, на ПМЖ въехать никак нельзя.

Все, кто приезжает работать, учиться и т.п. получают ВНЖ. ПМЖ получают только те, кто прожил долгое время и выполнил условия его получения.

Переселенцы получают гражданство сразу.

Просто есть такое устоявшееся выражение "выехал на постоянное место жительство".
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Все люди по еврейской иммиграции въезжают сразу на ПМЖ.
И? В данном контексте это так существенно или чо? :D

Давай я тоже скажу: "Извини, но не все люди по еврейской миграции въезжают сразу на ПМЖ, а только признанные евреями, а члены их семей - супруги и дети - не смотря на то, что въехали по линии еврейской миграции, получают ВНЖ"

И мы начнём бесполезный нудный спор о том, можно ли считать членов семей евреев въехавшими по ЕИ или нельзя :)

Интернет - поразительное место, где вместо того, чтобы находить и делиться полезной нужной и практичной информацией люди в основном занимаются спорами о всякой фигне...
 

dimaden

Новичок
Сообщения
18
В данном контексте существенно то, что только выезжающий на ПМЖ со штампом в паспорте "выехал на ПМЖ" и указана страна прибытия - подпадает под нормы "взял с собой все свои вещи и автомобиль"...
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
В данном контексте существенно то, что только выезжающий на ПМЖ со штампом в паспорте "выехал на ПМЖ" и указана страна прибытия - подпадает под нормы "взял с собой все свои вещи и автомобиль"...
Это не так. Немецкие таможенники не смотрят никаких штампов в паспорте на непонятном им языке.

Им важно только есть ли у человека Aufenthaltserlaubnis или национальная немецкая виза, по которой он получит Aufenthaltserlaubnis и попадает ли он под требования о льготном ввозе имущества. Там в статье перечислены требования. Там даже сказано, как получить льготы имея лишь намерения долгосрочного пребывания в Германии. Ни про какие штампы там не сказано. Информация взята с официального сайта немецкой таможни Zoll online - Voraussetzungen

Не надо выдумывать, всё же можно просто почитать.
 

dimaden

Новичок
Сообщения
18
Пока еще никто не выдумывает, а опирается на свой опыт в этом вопросе....
Осталось только умудриться приземлиться со всеми вещами и автомобилем сразу на территории Германии, минуя ту же Польшу, например...
Паром, разве что....
 

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
И? В данном контексте это так существенно или чо? :D
Ты же написал тут "Вообще, на ПМЖ въехать никак нельзя" - наверное это было существенно.
Давай я тоже скажу: "Извини, но не все люди по еврейской миграции въезжают сразу на ПМЖ, а только признанные евреями, а члены их семей - супруги и дети - не смотря на то, что въехали по линии еврейской миграции, получают ВНЖ"

Спасибо за уточнение :)
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Пока еще никто не выдумывает, а опирается на свой опыт в этом вопросе....
Не знаю, что у Вас там за опыт, но никакой связи между получением льготы на беспошлинный ввоз своего авто и прочего личного имущества в Германию и штампом "убыл на ПМЖ" в загране нет.

Штамп "убыл на ПМЖ" использовался для того, чтобы поставить мигранта на учёт в посольстве его страны, к примеру, чтобы он мог не выезжая из Германии паспорт поменять или проголосовать на выборах в стране, гражданином которой является. Германии этот штамп абсолютно никак не касается.
 

Pja

Новичок
Сообщения
3
Не знаю, что у Вас там за опыт, но никакой связи между получением льготы на беспошлинный ввоз своего авто и прочего личного имущества в Германию и штампом "убыл на ПМЖ" в загране нет.
Здравствуйте. Похоже, мне повезло встретить таможенника, который так не думает.

Приехал с рабочим контрактом (завтра термин на выдачу "синей карты"), на своем автомобиле, с TUV изрядно поваландался, но прошел - спасибо всем, кто отписался здесь о своем опыте, без вас бы пропал, "местные" только разводили руками. На таможне, сотрудник, помимо нормальных (т.е. тех, о которых все здесь упоминают) документов, потребовал "Abmeldung" из России, чтобы это не значило. Однако удалось понять, что речь о документе на меня, не на а/м.
-Зачем?
-Чтобы подтвердить намерение жить здесь длительный срок.
-Но вот контракт на два года и синяя карта (на самом деле справка из АБХ о том, что мне ее намерены выдать)
-Ну и что, контракт у вас может быть здесь, а работать вы можете там.
-(Подозревая, что речь идет о снятии с регистрационного учета по месту жительства в РФ) Мне же наверняка придется лететь в Россию за ней...
Сотрудник немного повозился с компьютером, распечатал и выдал мне... телефон консульства в Бонне: "позвоните и все выясните"

Такая сложилась ситуация. Для всех наличие разрешения на долговременное пребывание является свидетельством моего намерения провести здесь более года, из которого вытекает требование зарегистрировать а/м, а для таможенника - не является, и бумагу, необходимую для регистрации, он не даст. Замкнутый круг.

Буду очень благодарен, если кто-то сможет прояснить такие вот вопросы:
1) Какой документ подразумевают немецкие чиновники, говоря об "Abmeldung" из России?
2) Если это требование неправомерно, могу ли я получить от вышестоящего органа соответствующее разъяснение, чтобы это доказать?
3) Могу ли я требовать письменного отказа с указанием причин? В России такой аргумент один раз сработал, не уверен, что здесь получится...
4) Есть ли у меня возможность растаможить автомобиль в другом городе или даже другой земле (Саарланд он такой, куда не отправишься - уже другая земля), или оттуда "отправят" по месту проживания в Германии?

Спасибо!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
Здравствуйте. Похоже, мне повезло встретить таможенника, который так не думает.
Он конкретно не врубился. Либо ему выдали такие инструкции. Но судя по телефону консульства в Бонне - нет, просто тупит.
1) Какой документ подразумевают немецкие чиновники, говоря об "Abmeldung" из России?
Тут только экстрасенсорные способности могут помочь. В России нет Abmeldung - в смысле отдельной бумаги, подтверждающий разрегистрацию для выезда за границу. Но есть штамп в загране и листок убытия. Может быть его это удовлетворило бы, но кто ж знает, что там в голове у отдельного работника.
2) Если это требование неправомерно, могу ли я получить от вышестоящего органа соответствующее разъяснение, чтобы это доказать?
Надо просто поговорить с начальством или с другим работником, например, прийти в другой день недели попытаться. Вам бы не выдали визу в Германию, если бы не требовалось работать тут. Кроме того, можно показать контракт, где написано, что речь о работе в Германии. Там обычно чётко указан адрес работы физический.
3) Могу ли я требовать письменного отказа с указанием причин? В России такой аргумент один раз сработал, не уверен, что здесь получится...
Есть опасность, что чиновник "закусит удила" и тогда в регистрации поможет только переезд в другой город, в котором за регистрацию отвечает другое ведомство.
4) Есть ли у меня возможность растаможить автомобиль в другом городе или даже другой земле (Саарланд он такой, куда не отправишься - уже другая земля), или оттуда "отправят" по месту проживания в Германии?
Нет, только по месту проживания или работы. Ну или как я сказал, переехать в другое место, например, сделать там вторичную регистрацию, и там обращаться.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Pja

Новичок
Сообщения
3
Степан, большое спасибо за развернутый ответ. Машина у меня, конечно не стоит того, чтобы ради ее регистрации куда-то переезжать. Буду пытаться здесь решать. Я от zoll.de сегодня получил довольно уклончивый ответ, что-то типа "дерегистрация в стране, из которой вы прибыли, не обязательна для таможенной очистки, но является значимым свидетельством того, что вы намерены выполнить условия освобождения от пошлины". Попробую еще раз съездить, постараюсь акцентировать внимание на том, что "необязательна", на том, что
Вам бы не выдали визу в Германию, если бы не требовалось работать тут.
ну и на том, что вожу (и ввожу) я далеко не Бентли.
Если не выйдет - постараюсь запомнить график отпусков, который удобно расположен в общей видимости :cool:
Ну и последний вариант, типа "ради зачета студент пойдет на что угодно, даже на зачёт" - можно же и правда сняться с учета и получить листок убытия. Обратно вписаться всегда можно, да хоть на следующий день ) Зато таможенник будет счастлив.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Pja

Новичок
Сообщения
3
Он конкретно не врубился. Либо ему выдали такие инструкции. Но судя по телефону консульства в Бонне - нет, просто тупит.
(...)
Надо просто поговорить с начальством или с другим работником, например, прийти в другой день недели попытаться.

Запоздалый апдейт:
Так оно и оказалось. Пошел в Zollamt приблизительно через месяц, меня принял другой сотрудник, ничего не стал требовать, взял только заполненный формуляр. На другие документы (паспорт и т.д.) разве что мельком бросил взгляд. Понажимал кнопки с минуту, шлепнул печать. "Идите регистрируйте, два года не продавайте". The End.

Могу теперь подтвердить - по моему личному опыту штампа о ПМЖ/выписки с российского адреса для этой операции не требуется.

Еще раз огромное спасибо всем, кто нашел время поделиться информацией, и отдельное спасибо Вам, Степан!
 
  • 👍
Реакции: 1 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Чтобы не наступать на те же грабли - найдите в каталоге автозапчастей на вашу модель шильдик для моделей, продающихся в Европе и замените им штатный с логотипом РСТ (или ЕАС-там что-то). Главное, чтобы на нем присутствовали буквы СоС. Цена вопроса - 7 евро, экономия - несколько сотен.
Озадачился вопросом перевоза машины, дошёл до этой темы, а тут такое предложение. С одной стороны, звучит заманчиво, так как на моём Тигуане калужской сборки правильный таблички естественно нет, но с другой стороны, как-то незаконно это выглядит. Или я что-то не понимаю?
Что думаете, знатоки? :)
 

Boris

Участник
Сообщения
16 536
Что думаете, знатоки?
проверка машины по VIN делает все эти танцы с бубнами - нулевой эффективности.
Кроме того - это же явный "мухлеж"
За такое можно и партбилет на стол схлопотать сильно.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх