Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Как определяется срок владения ввозимого автомобиля?

niksr

Новичок
Сообщения
3
Хочу ввести свой автомобиль в Германию, воспользовавшись правом безпошлинного ввоза в течение года после переезда. По правилам, владелец авто должен владеть им не менее 6 месяцев. В настоящее время машина оформлена в РФ на организацию (ООО), где я генеральный директор, значит мне нужно сначала переоформить машину на себя лично. Согласно тексту на сайте таможни, срок владения подтверждается "счетами, договорами и т.д.". Я могу сделать договор купли продажи задним числом, поскольку подписантом с обеих сторон буду я лично. Но запись в ПТС будет значительно позже - после регистрации этого договора в ГИБДД. Штраф за несвоевременную регистрацию договора купли-продажи доступный - 2000р. И причина уважительная - меня не было в РФ эти месяцы.

Вопрос - кто уже прошел через эту процедуру, куда на самом деле при оформлении в Германии смотрят - на дату в ПТС/Свидетельстве или на дату договора? Возможны ли проблемы?
 
Последнее редактирование:

Alexey19

Новичок
Сообщения
159
ПТС однозначно нужен и его придется показывать, дкп - не уверен. У меня никто не спрашивал.
Разные даты в птс и дкп могут повлечь доп. вопросы в zoll. Надо либо готовить ответы/аргументы заранее, либо не мутить воду изначально.
Цена вопроса кусачая.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Michael_244

Участник
Сообщения
5 621
У меня смотрели в дату в ПТС. ДКП не смотрели вообще.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

niksr

Новичок
Сообщения
3
Я уже много лет не покупал/продавал машины. Но посмотрел ПТС прошлого своего автомобиля, оказывается дату продажи я вписывал в ПТС сам от руки, и мы вместе с покупателем расписались в нем. Дальше я просто отдал ПТС покупателю, и он уже сам ставил на учет авто, без моего участия. Значит, ничего не мешает внести в ПТС нужную дату. Вопрос, что будет дальше в ГИБДД. Но это уже, наверное, вопрос не сюда.
 

AndrejK

Участник
Сообщения
1 018
Хочу ввести свой автомобиль в Германию, воспользовавшись правом безпошлинного ввоза в течение года после переезда. По правилам, владелец авто должен владеть им не менее 6 месяцев. В настоящее время машина оформлена в РФ на организацию (ООО), где я генеральный директор, значит мне нужно сначала переоформить машину на себя лично. Согласно тексту на сайте таможни, срок владения подтверждается "счетами, договорами и т.д.". Я могу сделать договор купли продажи задним числом, поскольку подписантом с обеих сторон буду я лично. Но запись в ПТС будет значительно позже - после регистрации этого договора в ГИБДД. Штраф за несвоевременную регистрацию договора купли-продажи доступный - 2000р. И причина уважительная - меня не было в РФ эти месяцы.

Вопрос - кто уже прошел через эту процедуру, куда на самом деле при оформлении в Германии смотрят - на дату в ПТС/Свидетельстве или на дату договора? Возможны ли проблемы?
Постоянное место жительства в Германии уже есть?
В ПТС записи останутся или будут - после штрафа - "подогнаны" задним числом?
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 655
Хочу ввести свой автомобиль в Германию, воспользовавшись правом безпошлинного ввоза в течение года после переезда. По правилам, владелец авто должен владеть им не менее 6 месяцев. В настоящее время машина оформлена в РФ на организацию (ООО), где я генеральный директор, значит мне нужно сначала переоформить машину на себя лично. Согласно тексту на сайте таможни, срок владения подтверждается "счетами, договорами и т.д.". Я могу сделать договор купли продажи задним числом, поскольку подписантом с обеих сторон буду я лично. Но запись в ПТС будет значительно позже - после регистрации этого договора в ГИБДД. Штраф за несвоевременную регистрацию договора купли-продажи доступный - 2000р. И причина уважительная - меня не было в РФ эти месяцы.

Вопрос - кто уже прошел через эту процедуру, куда на самом деле при оформлении в Германии смотрят - на дату в ПТС/Свидетельстве или на дату договора? Возможны ли проблемЕсли сделать задним числом у вас получится, что дата продажи (передачи) в ПТС будет щади
У вас получится, что дата продажи (передачи) в прошлом, а дата регистрации в ГИБДД в настоящем. В принципе если в ГИБДД такое прокатит, то, наверное, уже и не придерешься. Владение же считается с момента передачи, а не регистрации в ГИБДД.
 

niksr

Новичок
Сообщения
3
Постоянное место жительства в Германии уже есть?
В ПТС записи останутся или будут - после штрафа - "подогнаны" задним числом?
Постоянное место жительства есть. В ПТС, насколько я вижу, записи производятся самостоятельно, от руки. Следовательно, они должны остаться, и штраф будет уже позже - после записей. Есть некоторая вероятность (фантазирую), что ГИБДД может признать эти записи недействительными. Пытаюсь выяснить сейчас с юристами, какие могут быть подводные камни.

Владение же считается с момента передачи, а не регистрации в ГИБДД.
Я тоже так считаю. Получается, ключевой вопрос - как смотрит ГИБДД на регистрацию значительно позже даты передачи. Пытаюсь сейчас это выяснить.
 

AndrejK

Участник
Сообщения
1 018
Постоянное место жительства есть. В ПТС, насколько я вижу, записи производятся самостоятельно, от руки. Следовательно, они должны остаться, и штраф будет уже позже - после записей. Есть некоторая вероятность (фантазирую), что ГИБДД может признать эти записи недействительными. Пытаюсь выяснить сейчас с юристами, какие могут быть подводные камни.


Я тоже так считаю. Получается, ключевой вопрос - как смотрит ГИБДД на регистрацию значительно позже даты передачи. Пытаюсь сейчас это выяснить.
Можете, конечно, попробовать, но будьте готовы, что не прокатит.
 
Верх