Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Как остаться в Германии на невысоком доходе

Ana

Новичок
Сообщения
9
Ребята, привет! Опишу нашу ситуацию, если кто сможет помочь советом, напишите!

Несколько лет назад я серьезно заболела, у нас к тому моменту было 2 маленьких детей, решили спасать мать изо всех сил)) В России вариантов не было, в Израиле оставили кучу денег, но тоже мимо, приехала я в Германию и тут один профессор взялся за меня. И каким то чудом вывел в ремиссию при условии постоянной поддерживающей терапии, цена которой - полсамолета. Мы долго думали, что делать, и придумали переехать. Но так как в России у нас был бизнес и на эти деньги мы жили, нашли человека, который смог моего мужа устроить по Блау Кард в свою фирму. Мы ему оплачивали все расходы, зп, налоги, страховки. И вот мужу пора идти получать ВНЖ, а у его "директора" возникли сложности с этой фирмой и надо быстро принять решение, что делать дальше. План был такой: получить ВНЖ, перейти с договора Блау кард на какой то попроще и тихо продолжать жить на доходы из России. Но теперь, пожив здесь, я уже сама понимаю, что это довольно рискованно - иметь расходы официальные (на квартиру и прочее) меньше, чем доходы (к примеру, показывать зп 1000 евро, а при этом платить только за квартиру 1600) и что у нас могут быть проблемы. Но с другой стороны, прежнюю зп мы ника мне можем оставить - это слишком дорого выходит. Словом, не знаем как быть, все говорят разное, и нет ясности никакой. Вдруг у вас есть идеи?)
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
  1. Найти настоящую работу с достаточной зарплатой.
  2. Найти другого "человека"
  3. Открыть фирму в Германии

Банально, но все же...
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Ana

Новичок
Сообщения
9
  1. Найти настоящую работу с достаточной зарплатой.
  2. Найти другого "человека"
  3. Открыть фирму в Германии
Банально, но все же...
Спасибо!!

  1. не получится - я лечусь все время, муж работает половину времени в России
  2. ну как вариант, и все таки - какой доход показывать, чтобы это не вызвало вопросов
  3. вариант, надо думать

Спасибо
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Спасибо!!

  1. не получится - я лечусь все время, муж работает половину времени в России
  2. ну как вариант, и все таки - какой доход показывать, чтобы это не вызвало вопросов
  3. вариант, надо думать
Спасибо
Доход обычно считается достаточным, если на аренду идет не больше трети оного.
Можно совместить 1 и 3, т.е. открыть фирму в Германии, нанять туда мужа и посылать его в командировки в Россию.
 

Ana

Новичок
Сообщения
9
Доход обычно считается достаточным, если на аренду идет не больше трети оного.
Можно совместить 1 и 3, т.е. открыть фирму в Германии, нанять туда мужа и посылать его в командировки в Россию.

фирма же должна чем то заниматься))) просто нет даже идеи, что придумать туда
 

Taras

Осваивается
Сообщения
261
Для начала хочу отметить что обсуждаемая тема идет на грани закона и может быть трактована как отмывание доходов либо уклонение от уплаты налогов, со всей вытекающей ответственностью. И консультации на эту тему тоже могут быть расценены как соучастие.
Поэтому я настоятельно не рекомендую рассматривать следующий вариант: Зарегистрироваться как частный предприниматель, заключить с российской фирмой договор на какие-то услуги (например разработка и поддержка ПО) и платить из России в Германию согласно этого договора.
Проблемы с налоговой можно получить как на той так и на этой стороне.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
16 770
на грани закона и может быть трактована
ну тут вроде никто ничего не законного не озвучивал. В моем понимании даже если человек из своих денег платил сам себе зарплату, отчисления и налоги, то какой вред он нанес государству? Скорее наоборот. Он не просто проел то, что было, а заплатил со всего этого везде где должен.
Понятно, что нарушать законы нельзя.
платить из России в Германию
Человек может вполне законно получать доход не только в Германии, а например и в РФ, работая удаленно и получая доход по месту работы. Другой вопрос, что в некоторых случаях этот доход влияет на некоторые вещи и о нем необходимо указывать там где положено.
Но двойного налогообложения не будет. С РФ у Германии есть договор на эту тему.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
. В моем понимании даже если человек из своих денег платил сам себе зарплату, отчисления и налоги, то какой вред он нанес государству? Скорее наоборот. Он не просто проел то, что было, а заплатил со всего этого везде где должен.
Создание "квази" рабочих мест в "квази" фирмах с целью приобретения ВНЖ - до 5 лет тюрьмы ваще-то... Но чаще просто штраф и депортация.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Boris

Участник
Сообщения
16 770
"квази" рабочих мест в "квази" фирмах
:o
не знал. Я конечно, это не предлагаю делать, но логику не очень понимаю. Государство получает немалые налоги
от явно не нахлебника. В чем зло?
Лучше пусть приплывет корабль тех в кого надо ввалить кучу денег и следить за ними?
 

Taras

Осваивается
Сообщения
261
ну тут вроде никто ничего не законного не озвучивал.
нашли человека, который смог моего мужа устроить по Блау Кард в свою фирму. Мы ему оплачивали все расходы, зп, налоги, страховки
Махинации с разрешением на пребывание.

Дальше:
перейти с договора Блау кард на какой то попроще и тихо продолжать жить на доходы из России.
Тоесть доходы из РФ не будут учтены как база для расчета ставки налога, снизится налоговая ставка, недоплата налогов - криминал (если повезет то штраф).
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
16 770
Тоесть доходы из РФ не будут учтены как база для расчета ставки налога, снизится налоговая ставка, недоплата налогов - криминал (если повезет то штраф).
в таком варианте, как вы пишите, да, чтобы не было проблем, доходы из рф, с которых там уплачен налог надо тут декларировать.
 

Ana

Новичок
Сообщения
9
Ну вот, напугали(( Спасибо за советы и предостережения, постараемся действовать в рамках трудового поля, но конечно это был акт отчаяния, который в итоге стоил мне нескольких счастливых лет с моими детьми - и оно того стоило)))
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
приехала я в Германию и тут один профессор взялся за меня. И каким то чудом вывел в ремиссию при условии постоянной поддерживающей терапии, цена которой - полсамолета.
Уточните, пожалуйста, Ваш диагноз, имя профессора, название терапии.
План был такой: получить ВНЖ, перейти с договора Блау кард на какой то попроще и тихо продолжать жить на доходы из России.
Тот кто Вас консультировал, много взял денег за такую лажу? :ca: Не знал, что при смене работы голубокарточники в первые два года обязаны получать одобрение Arbeitsamt? Или не стал уточнять?
 

Ana

Новичок
Сообщения
9
Уточните, пожалуйста, Ваш диагноз, имя профессора, название терапии.

А это какое значение имеет к текущему вопросу?)
Тот кто Вас консультировал, много взял денег за такую лажу? :ca: Не знал, что при смене работы голубокарточники в первые два года обязаны получать одобрение Arbeitsamt? Или не стал уточнять?

Кстати, вы в том числе))) Когда мы только думали, как делать, писала вам, вы меня в тот момент здорово поддержали, за что спасибо
 
Последнее редактирование модератором:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Кстати, вы в том числе))) Когда мы только думали, как делать, писала вам, вы меня в тот момент здорово поддержали, за что спасибо
На здоровье. Но вряд ли я советовал фиктивное рабочее место.
А это какое значение имеет к текущему вопросу?)
Я уже большой и в сказки верится с большим трудом :ca: Очень много несостыковок в Вашем рассказе для того, кто занимается вопросом. Но допускаю, что всё в этой жизни бывает. Поэтому хочу убедиться, что мне не вешают на уши лапшу. Уж извините, опыт огромный, такое вот недоверие вызывает.
 

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
в Израиле оставили кучу денег, но тоже мимо
Приведу несколько ссылок по теме, хотя Интернет полон информации на этот счёт. Всё о том, как бессовестно, нагло и хладнокровно кидают нашего брата. Отмечу, что сама эта частная клиника - супер. Сам там разок побывал, но не как турист. Но вот экосистема заточенная на развод туристов, которая образовалась вокруг, полна жуликов и шарлатаов. Описания видео не менее информативны.

Лечение в Израиле – как обманывают доверчивых туристов







 
Последнее редактирование:
  • 😲
Реакции: 1 user

Ana

Новичок
Сообщения
9
На здоровье. Но вряд ли я советовал фиктивное рабочее место.

Я уже большой и в сказки верится с большим трудом :ca: Очень много несостыковок в Вашем рассказе для того, кто занимается вопросом. Но допускаю, что всё в этой жизни бывает. Поэтому хочу убедиться, что мне не вешают на уши лапшу. Уж извините, опыт огромный, такое вот недоверие вызывает.


Увы, для сказки в нашей истории явно не хватает хэппи-энда, потому что хотя эти годы мы у болезни отбили, она все равно берет свое. Детали упущу, потому что полечившись в России я точно знаю одно - не дай Бог мне в моем положении снова там оказаться. Если и есть ад на земле, он располагается в районных онкодиспансерах, поверьте. Не хочется рисковать. И главное - наша история это не инструкция по применению, вы правы "все в этой жизни бывает", но, конечно, так делать не стоит, если только на кону не стоит жизнь человека. Поэтому Степан, если можно, снесите эту тему - суть я поняла, мы найдем способ не нарушать закон, потому что с большой благодарностью относимся к стране, которая подарила мне эту передышку в борьбе с болезнью.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Ana

Новичок
Сообщения
9
Пара ссылок по теме. Всё о том, как бессовестно, нагло и хладнокровно кидают нашего брата. Отмечу, что сама эта частная клиника - супер. Сам там разок побывал, но не как турист. Но вот экосистема заточенная на развод туристов, которая образовалась вокруг, полна жуликов и шарлатаов. Описания видео не менее информативны.

Лечение в Израиле – как обманывают доверчивых туристов










Деньги - деньгами, но больше всего жалко потраченное время и здоровье. Когда я приехала в Германию, мой профессор едва сдерживался, чтобы не высказаться на тему, как можно было довести молодую девушку до такого состояния.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Поэтому Степан, если можно, снесите эту тему - суть я поняла, мы найдем способ не нарушать закон, потому что с большой благодарностью относимся к стране, которая подарила мне эту передышку в борьбе с болезнью.
Зачем сносить, всё ведь анонимно.

Мне просто надо понять - если речь действительно о тяжёлом хроническом заболевании и действительно есть профессор в Германии, который может сделать заключение, что без терапии Вы долго не протянете, то у Вас есть способ остаться в Германии вообще без денег. По крайней мере, можно попытаться.

Но Вы не говорите даже имени профессора, который Вам помог, что вызывает лично у меня удивление - с чего вдруг? Все под небом ходим, у любого может возникнуть Ваша ситуация, и иметь информацию, что вот тот врач вот в этом случае вот такую терапию делал и это помогло - крайне полезно.

Почему не делитесь своим опытом и просите других подсказать? Несправедливо...
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх