Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Миграция в Германию с ВНЖ / ПМЖ ЕС

Anatoliy

Новичок
Сообщения
5
Денис, спасибо за подсказку

Хотя я наверное плохо сформулировал вопрос,

Подскажите, где вы прочитали, что ПМЖ Польши можно сменить на ПМЖ Германии?
Насколько я знаю, это невозможно. Более того, вам нужно будет получать разрешение на работу на общих условиях для граждан третьих стран.

Это я на укринских сайтах видел, и как на зло теперь не могу найти ссылку. завтра я постараюсь более тщательно подготовиться

нашел

 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Хотя я наверное плохо сформулировал вопрос
Я не знаю, что именно вы хотели спросить. Но в любом случае начинать надо с поиска работодателя, который будет реально готов взять вас на работу. Только не сию секунду, потому что у него "пожар", а через три - шесть месяцев. Раз уж в Германию приезжают люди из-за пределов ЕС, то нет ничего невозможного. Вот только вам нужно будет понять, увидев предложение - а нужно ли оно вам реально. Потому что, не факт, что в Германии условия работы и жизни окажутся лучше.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Хотя я наверное плохо сформулировал вопрос,



Это я на укринских сайтах видел, и как на зло теперь не могу найти ссылку. завтра я постараюсь более тщательно подготовиться

нашел

Это просто директивы ЕС, я не уверена, что они реализованы вообще, и в Германии в частности.
 

Anatoliy

Новичок
Сообщения
5
Я тоже об этом думаю, в Польше я могу найти работу техником гдето за 700 евро на руки, ну и ехать нужно будет в западную Польшу, далеко од семьи, плюс расходы на жилье и еду. Если с моим минимумом я смогу чистыми высылать на Польшу похожую сумму, тогда нужно ехать. Ясно что я представления не имею о уровнях зарплат техников в Германии, но и имея 39 лет и 0 лет стажа по професии неначто расчитывать. Если бы я знал что в Германии, техник по ремонту тракторов, грузовых машин,прицепов, грузовых платформ, погрузчиков, человек который имеет понятие как крутятся шестеренки в разных механизмах но который кроме диплома ничего не имеет, может заработать сумму которая позволит ему платить кредит за квартиру в Польше и в перспективе его ребенок который уже имеет польское гражданство сможет приехать в Германию учиться тогда бы я знал что мне нужно в Польше сделать такие-то курсы (сварщик МИГ-МАГ, Sep 1 Kv или еще какие то) и искать в Польше работу в таких областях потому что я бы тогда знал, я подучу немецкий, получу практический опыт в данной отрасли и смогу поехать в Германию работать по такой же специальности. Если Вам не сложно сориентируйте меня какие зарплаты техников или слесарей по ремону техники и тогда все станет на свои места.
 

Anatoliy

Новичок
Сообщения
5
Это просто директивы ЕС, я не уверена, что они реализованы вообще, и в Германии в частности.


Цитирую

Насколько я знаю, обладателю "постоянного вида на жительство в EC" в Германии полагается временный вид на жительство в Германии по параграфу 38а. Вот ссылка на закон: § 38a AufenthG Aufenthaltserlaubnis für in anderen... - dejure.org
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Цитирую

Насколько я знаю, обладателю "постоянного вида на жительство в EC" в Германии полагается временный вид на жительство в Германии по параграфу 38а. Вот ссылка на закон: § 38a AufenthG Aufenthaltserlaubnis für in anderen... - dejure.org
Из этого параграфа:
"Die Aufenthaltserlaubnis berechtigt zur Ausübung einer Beschäftigung, wenn die Bundesagentur für Arbeit der Ausübung der Beschäftigung nach § 39 Absatz 3 zugestimmt hat; die Zustimmung wird mit Vorrangprüfung erteilt."

Вам нужно будет получить разрешение на работу, чтобы получить ВНЖ.
По общим условиям для граждан 3-их стран.
§ 39 Absatz 3

P.S.А почему бы вам не сделать польское гражданство? Не проще ли будет? А то так вы свой ПМЖ в Польше поменяете на временный ВНЖ в Германии.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
в перспективе его ребенок который уже имеет польское гражданство сможет приехать в Германию учиться
Ребенок с польским гражданством вполне может учиться в Германии, если выучит немецкий.
Во всяком случае сейчас, высшее образование в Германии по большей части бесплатное.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Oberbayer

Осваивается
Сообщения
157
Извините что возобновляю старую тему но у меня подобный вопрос. Я имею ПМЖ Польши, сам чесно и официально проработал в Польше 6 лет, жена приехала на год позже но уже имеет польское гражданство. В Польше дочка уже пошла в 6 клас, жена работает, я сейчас безработный. Вопрос - есть-ли мне смысл имея 39 лет, украинский диплом инженера-механика (ПТМ) в Анабин мой ВУЗ имеет Н плюс и нулевой уровень немецкого языка, начинать искать работу по выученой специальности в Германии? К сожалению стажа по выученой специальности я не имею, но имею желание поработать техником или механиком. Я читал что в Германии есть программы по потверждению квалицикации, какие то курсы которые помогают потвердить практические навыки. Кроме того, из того что писал Степан получается что я могу поменять свою польскую карту ПМЖ Польши (у меня она называется Карта резидента стран ЕС) на такую же, только немецкую если найду работодателя и буду иметь прописку в Германии. Форумчане что посоветуете, стоит ли всем этим заниматься, стоит ли шкурка вычинки
( Извините за мой русский язык - давно не писал на русском)

Если вы реально настроены на работу в Германии, то вам стоит дождаться получения гражданство Польши, при этом усиленно изучая немецкий язык.
Найти работу в Германии без знания немецкого языка и с нулевым опытом по диплому именно вам нереально. Вакансий на техников и инженеров-механиков в Германии пруд-пруди, но как вы их прочитаете, а тем более пройдете собеседование? Пару лет на изучение языка у вас уйдет, за это время получите гражданство Польши. По времени у вас то на то и выйдет. Как у гражданина ЕС у вас не будет никаких ограничений по работе в Германии, можете хоть дворником работать.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Oberbayer

Осваивается
Сообщения
157
И да, собирайте референции от ваших польских работодателей, они вам в Германии пригодятся.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Насчет переезда из Польши в Германию. Если нету дискомфорта от жизни в Польше, то переезд по экономическим соображениям для профессий, не связанных с получением блаукарте, не имеет почти никакого смысла.
 

Oberbayer

Осваивается
Сообщения
157
Я тоже об этом думаю, в Польше я могу найти работу техником гдето за 700 евро на руки, ну и ехать нужно будет в западную Польшу, далеко од семьи, плюс расходы на жилье и еду. Если с моим минимумом я смогу чистыми высылать на Польшу похожую сумму, тогда нужно ехать. Ясно что я представления не имею о уровнях зарплат техников в Германии, но и имея 39 лет и 0 лет стажа по професии неначто расчитывать. Если бы я знал что в Германии, техник по ремонту тракторов, грузовых машин,прицепов, грузовых платформ, погрузчиков, человек который имеет понятие как крутятся шестеренки в разных механизмах но который кроме диплома ничего не имеет, может заработать сумму которая позволит ему платить кредит за квартиру в Польше и в перспективе его ребенок который уже имеет польское гражданство сможет приехать в Германию учиться тогда бы я знал что мне нужно в Польше сделать такие-то курсы (сварщик МИГ-МАГ, Sep 1 Kv или еще какие то) и искать в Польше работу в таких областях потому что я бы тогда знал, я подучу немецкий, получу практический опыт в данной отрасли и смогу поехать в Германию работать по такой же специальности. Если Вам не сложно сориентируйте меня какие зарплаты техников или слесарей по ремону техники и тогда все станет на свои места.

Вот самый информативный сайт по зарплатам в Германии:

Gehälter in Deutschland

В поиске вводите "mechaniker" и смотрите зарплаты.

Но нужно знать немецкий язык!!!!
 
Последнее редактирование модератором:
  • 👍
Реакции: 1 users

Khachaturava Karina

Новичок
Сообщения
1
Добрый день , Степан.
Такой вопрос. Я гражданка РБ . Имею Постоянный вид на жительство Литвы . Согласно Директиве , могу ли я обменять мой пмж литвы на внж германии. Ели да, то чтo для этого требуется?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
могу ли я обменять мой пмж литвы на внж германии. Ели да, то чтo для этого требуется?
Здравствуйте!

Вы можете получить ВНЖ в Германии, если имеете достаточный доход, медстраховку и место жительства.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

radamant

Новичок
Сообщения
19
Листал "Закон о пребывании... иностранцев" и наткнулся на интересный параграф 38а (§ 38a AufenthG - Einzelnorm ).

...Иностранцу, имеющему правовой статус долгосрочного резидента в другом государстве-члене Европейского Союза, будет предоставлен вид на жительство, если он намерен находиться на федеральной территории более 90 дней.... ((1) Einem Ausländer, der in einem anderen Mitgliedstaat der Europäischen Union die Rechtsstellung eines langfristig Aufenthaltsberechtigten innehat, wird eine Aufenthaltserlaubnis erteilt, wenn er sich länger als 90 Tage im Bundesgebiet aufhalten will. )

Получается, что получив ВНЖ, скажем, в Болгарии (что явно проще) можно по этому параграфу обменять его на ВНЖ Германии?!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Получается, что получив ВНЖ, скажем, в Болгарии (что явно проще) можно по этому параграфу обменять его на ВНЖ Германии?!
Здравствуйте.

Теоретически - да. На практике, надо иметь достаточный доход, жильё и медстраховку всё равно. Плюс разрешение на работу через биржу труда получать, в общем, никакой особой разницы нет с получением рабочей визы.
 
Сообщения
15
Здравствуйте форумчане! В данный момент проживаю с девушкой и ожидаю получение карты резидента ЕС в Польше. В дальнейшем планирую открытие предпринимательской деятельности в Германии. Интересует следующий вопрос: когда и где (Польша или Германия) лучше заключить брак, до получения ВНЖ Германии, чтобы оформить документы по упрощенной схеме или после? И какие преимущества, в том или ином случае, в дальнейшем для будущих детей (планируем жить в Германии на постоянной основе)? Заранее спасибо.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
. Интересует следующий вопрос: когда и где (Польша или Германия) лучше заключить брак, до получения ВНЖ Германии, чтобы оформить документы по упрощенной схеме или после?
Ни открытие предпринимательства, ни будущее детей не зависит от того, где Вы заключите брак ?‍♂️
 
  • 👍
Реакции: 1 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Здравствуйте форумчане! В данный момент проживаю с девушкой и ожидаю получение карты резидента ЕС в Польше. В дальнейшем планирую открытие предпринимательской деятельности в Германии. Интересует следующий вопрос: когда и где (Польша или Германия) лучше заключить брак, до получения ВНЖ Германии, чтобы оформить документы по упрощенной схеме или после? И какие преимущества, в том или ином случае, в дальнейшем для будущих детей (планируем жить в Германии на постоянной основе)? Заранее спасибо.
Где заключать брак и рожать детей не имеет никакого значения. Гражданство детей будет по гражданству родителей.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Сообщения
15
Здравствуйте

Ни открытие предпринимательства, ни будущее детей не зависит от того, где Вы заключите брак ?‍♂️
Получается что даже имея ВНЖ Германии это не дает ребенку привилегий получения гражданства Германии? Или же дети родившиеся в Германии просто будут иметь ВНЖ?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Получается что даже имея ВНЖ Германии это не дает ребенку привилегий получения гражданства Германии? Или же дети родившиеся в Германии просто будут иметь ВНЖ?
Там всё сложно
 
Верх