Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

как переехать в Германию с дочкой к мужу-пенсионеру

VikulyApp

Новичок
Сообщения
45
Посоветуйте пожалуйста, как переехать в Германию с дочкой к мужу-пенсионеру. Я живу в Украине, встречаюсь с ним уже 4 года, езжу по биометрич паспорту
Ситуация такая: мужчина - пенсионер в Германии, который эммигрировал 30 лет назад, всю жизнь был на социале, пенсия сейчас минимальная + социал, предлагает выйти за него замуж. У меня есть дочка 10лет. Хотим расписаться в Германии, подали документы, ждем решения суда (большо вопрос - дадут ли ему вообще разрешение на брак?). Отец ребенка готов дать нотариальное разрешение на ПМЖ.
Я боюсь попасть в ловушку - что я с ним распишусь, а потом не дадут национальную визу моей дочке.
Все говорят, что НЕ дадут из-за недостаточного дохода и жилплощади (у него 50кв.м.)
Национальная виза - это виза, которая дает право на ВНЖ. Биометрия для ВНЖ не подходит, только через посольство и национальная виза.

Что мне делать?
Стоит ли это затевать?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
(большо вопрос - дадут ли ему вообще разрешение на брак?).
Запретить брак не могут в обычном случае. Почему суд-то вообще?

Все говорят, что НЕ дадут из-за недостаточного дохода и жилплощади (у него 50кв.м.)
Должен быть достаточный доход и достаточное жильё, это так.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

katrinv7

Осваивается
Сообщения
387
Почему суд-то вообще?
без положительного решения Земельного суда разрешение на брак не дадут. Не знаю только это правило распространяется лишь на имеющих ПМЖ или на получивших гражданство Германии тоже.
 

VikulyApp

Новичок
Сообщения
45
Спасибо за ответ.
Мы взяли перечень документов в Standesamt, приносили пакет док-тов уже 2 раза, НЕ приняли пока, то этой бумажечки не хватает, то на эту поставьте апостиль, чего изначально в требованиях не было. Есть уже дата следующей подачи - надеюсь, примут документы.

Если у него нет достаточного дохода и жилья. Что же тогда делать?

В данное время я работаю в Украине и у меня хорошая официальная зарплата. Есть недвижимость. Могу ли я показать свой доход?
Например, свою квартиру, которую например буду сдавать в аренду.

Наверное, у него никого нет, чтобы сделать финансовое поручительство оттуда....
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Если муж-пенсионер не гражданин Германии, то вам тоже не получится с ним воссоединиться.

Если гражданин Германии, то вам разрешат, а дочке нет, если не будет достаточной жилплощади и доходов.

Пенсионеру на социале найти квартиру на троих - нереально, плюс ещё и убедить ее оплачивать органы соцподдержки (текущую-то он не сам оплачивает).
 
  • 👍
Реакции: 2 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Спасибо за ответ.
Мы взяли перечень документов в Standesamt, приносили пакет док-тов уже 2 раза, НЕ приняли пока, то этой бумажечки не хватает, то на эту поставьте апостиль, чего изначально в требованиях не было. Есть уже дата следующей подачи - надеюсь, примут документы.

Если у него нет достаточного дохода и жилья. Что же тогда делать?

В данное время я работаю в Украине и у меня хорошая официальная зарплата. Есть недвижимость. Могу ли я показать свой доход?
Например, свою квартиру, которую например буду сдавать в аренду.

Наверное, у него никого нет, чтобы сделать финансовое поручительство оттуда....
Когда вы переедете, у вас не будет работы в Украине, поэтому она значения не имеет.
Наличие у вас квартиры все усложняет, ведь супруги должны обеспечивать друг друга, как бы вашего мужа не сняли с социала и на вас не перевесили.
 
  • 😲
Реакции: 1 user

VikulyApp

Новичок
Сообщения
45
Если муж-пенсионер не гражданин Германии, то вам тоже не получится с ним воссоединиться.

Если гражданин Германии, то вам разрешат, а дочке нет, если не будет достаточной жилплощади и доходов.

Пенсионеру на социале найти квартиру на троих - нереально, плюс ещё и убедить ее оплачивать органы соцподдержки (текущую-то он не сам оплачивает).

Он гражданин Германии. Он говорит, никого не слушай, все просто. Заключили брак, ты приехала, взяла с собой дочку и живи радуйся жизни.
Подождите - а документы?
 
  • 😲
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Он гражданин Германии. Он говорит, никого не слушай, все просто. Заключили брак, ты приехала, взяла с собой дочку и живи радуйся жизни.
Подождите - а документы?
Гражданин Германии - последний человек, который разбирается в миграционном законодательстве Германии. Ему это не нужно.

Вы сможете к нему приехать, но если вы сообщите о своей квартире, вашего мужа могут снять с социала, пока вы ее не продадите и не "проедите". Иметь недвижимость за границей и получать социал - нельзя.
А если не сообщите - это нарушение закона.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

VikulyApp

Новичок
Сообщения
45
Имейте в виду, что если вы поженитесь, то ваши доходы будут учитываться при назначении социала.

Мне нужно переехать с дочкой, я хочу только понимать КАК мне это сделать. Неужели Германия не дает какое-то время на адаптацию?
Я работоспособна, я хочу и буду работать, но я хочу ехать ТОЛЬКО С ДОЧЕРЬЮ, я без нее не поеду.
Мне нужно как-то убедить посольство, саму Германию:) чтобы мою дочь отпустили со мной.
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
Он говорит, никого не слушай, все просто. Заключили брак, ты приехала, взяла с собой дочку и живи радуйся жизни.

Простите, а ему это зачем?.. Ваши мотивы более-менее понятны...
Мне ответ не нужен - но мне кажется, что нужен Вам.
Тема не «про любовь», если че.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Мне нужно переехать с дочкой, я хочу только понимать КАК мне это сделать. Неужели Германия не дает какое-то время на адаптацию?
Я работоспособна, я хочу и буду работать, но я хочу ехать ТОЛЬКО С ДОЧЕРЬЮ, я без нее не поеду.
Мне нужно как-то убедить посольство, саму Германию:) чтобы мою дочь отпустили со мной.
Основная проблема сейчас, имхо, в квартире.
Она слишком маленькая.

Если вы снимете за свои деньги квартиру на троих, то эта проблема решится, но в такой ситуации на вас перевесят обеспечение вашего мужа (а это не только доплата к пенсии, это ещё и медстраховка).
Как быстро вы найдете работу, позволяющую обеспечивать троих? Хватит ли вам ваших сбережений на аренду и медстраховку, а также на проживание, на троих на время, пока вы будете искать работу?
 
  • 👍
Реакции: 2 users

VikulyApp

Новичок
Сообщения
45
Гражданин Германии - последний человек, который разбирается в миграционном законодательстве Германии. Ему это не нужно.

Вы сможете к нему приехать, но если вы сообщите о своей квартире, вашего мужа могут снять с социала, пока вы ее не продадите и не "проедите". Иметь недвижимость за границей и получать социал - нельзя.
А если не сообщите - это нарушение закона.

Ого. Я не знала об этом. Спасибо

Я не ориентируюсь на социал. Я хочу просто приехать с дочкой жить в Германии - адаптироваться какое-то время - это же нормально, и пойти работать, но я НЕ ПОЕДУ без дочери. КАКОЙ есть механизм, чтобы ее привезти при замужестве. Мой "пенсионер" пробовал искать работу, но как-то в 67 лет не особо с работой, что логично.

Я разговорилась с одной женщиной в самолете и она мне сказала, чтобы я НЕ оставляла дочь, я ее потом не привезу...Причин много.
 

VikulyApp

Новичок
Сообщения
45
Простите, а ему это зачем?.. Ваши мотивы более-менее понятны...
Мне ответ не нужен - но мне кажется, что нужен Вам.
Тема не «про любовь», если че.

Влюбился. Ухаживает.
Я его сначала НЕ воспринимала и тема была не про любовь.

Но это хороший надежный мужчина, с которым можно построить хорошую семью. Я хочу после развода здесь в Украине, построить НОВУЮ семью. Я встретила хорошего человека, кстати познакомилась в Украине, но он живет в Германии.
Я НЕ содержанка, и не иждивенка. Я ХОЧУ и МОГУ работать. Но мне нужно уехать для начала с дочерью.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Ого. Я не знала об этом. Спасибо

Я не ориентируюсь на социал. Я хочу просто приехать с дочкой жить в Германии - адаптироваться какое-то время - это же нормально, и пойти работать, но я НЕ ПОЕДУ без дочери. КАКОЙ есть механизм, чтобы ее привезти при замужестве. Мой "пенсионер" пробовал искать работу, но как-то в 67 лет не особо с работой, что логично.

Я разговорилась с одной женщиной в самолете и она мне сказала, чтобы я НЕ оставляла дочь, я ее потом не привезу...Причин много.
Не важно ориентируетесь вы на социал или нет, важно, что ваш муж его получает, а когда вы будете одной семьёй, социал будет учитывать ваши доходы и собственность.
Потому что социал не может получать один супруг, социал всегда на семью.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
У вас есть какие-то накопления, кроме квартиры?
Может, вам по учебе поехать?
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
Мне нужно переехать с дочкой, я хочу только понимать КАК мне это сделать. Неужели Германия не дает какое-то время на адаптацию?
Я работоспособна, я хочу и буду работать, но я хочу ехать ТОЛЬКО С ДОЧЕРЬЮ, я без нее не поеду.
Мне нужно как-то убедить посольство, саму Германию:) чтобы мою дочь отпустили со мной.

Германии нет в Вас нужды - и нет никакого дела до Ваших потребностей/желаний.
Поэтому выглядит ситуация так:

1. Поскольку он гражданин Германии, то разрешение на брак, скорее всего, получит (даже будучи социальщиком). Предположим, брак зарегистрировали (кстати, если регистрировать в Германии - развестись будет непросто, и после развода, если будете работать - будете бывшего мужа-пенсионера содержать).

2. С высокой степенью вероятности, лично Вам переезд разрешат - но без дочери. Далее 2 варианта:
1-й. Вы называетесь женой - но продолжаете жить в Украине с дочкой (кстати, учтите, что ведомство, назначающее ему социал, поинтересуется доходами даже отдельно живущей жены... и не знаю, к каким выводам придет). В лучшем случае то, что у Вас есть разрешение на жительство, чем-то поможет найти работу в Германии (кстати, как у Вас с профессией и языком?), и переехать с дочкой... но при этом содержать всех троих. В худшем - работу не найдете... и так и останетесь там... называясь женой, с уже упомянутыми последствиями.
2-й. Вы все-таки оставляете на время дочку (если есть с кем), переезжаете и ищете работу. Шансы оцените сами.

хороший надежный мужчина

Хороший надежный мужчина, который не может Вас обеспечить - но при этом зовет: приезжай, дорогая, будешь меня содержать?..
Хороший надежный мужчина, который говорит: та ерунда, давай распишемся, приедешь с дочкой - умалчивая о том, что это практически нереально (или не давая себе труда это выяснить)?..

Простите, Вам сколько лет?
 
  • 👍
Реакции: 7 users

katrinv7

Осваивается
Сообщения
387
который эммигрировал 30 лет назад, всю жизнь был на социале, пенсия сейчас минимальная + социал,
прошу простить, если невольно обижу. 67 лет-30 лет назад приехал= с 37 лет сидит на чье-то шее, в данном случае на шее государства. Где здесь надежность? Что может заставить молодого человека жить на подаяние? ой, не вляпались бы Вы....
 
  • 👍
Реакции: 7 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Он говорит, никого не слушай, все просто.

Никого - это никого, кроме него? Ну, так себе история в принципе, а уж в данном случае вообще все плохо.
Как человек 67 лет на социале может быть надежным, как вы говорите?

Вполне возможно, он ничего ужасного не имеет в виду. Просто... не задумывается. И это не надежно.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

VikulyApp

Новичок
Сообщения
45
Германии нет в Вас нужды - и нет никакого дела до Ваших потребностей/желаний.
Поэтому выглядит ситуация так:

1. Поскольку он гражданин Германии, то разрешение на брак, скорее всего, получит (даже будучи социальщиком). Предположим, брак зарегистрировали (кстати, если регистрировать в Германии - развестись будет непросто, и после развода, если будете работать - будете бывшего мужа-пенсионера содержать).

2. С высокой степенью вероятности, лично Вам переезд разрешат - но без дочери. Далее 2 варианта:
1-й. Вы называетесь женой - но продолжаете жить в Украине с дочкой (кстати, учтите, что ведомство, назначающее ему социал, поинтересуется доходами даже отдельно живущей жены... и не знаю, к каким выводам придет). В лучшем случае то, что у Вас есть разрешение на жительство, чем-то поможет найти работу в Германии (кстати, как у Вас с профессией и языком?), и переехать с дочкой... но при этом содержать всех троих. В худшем - работу не найдете... и так и останетесь там... называясь женой, с уже упомянутыми последствиями.
2-й. Вы все-таки оставляете на время дочку (если есть с кем), переезжаете и ищете работу. Шансы оцените сами.



Хороший надежный мужчина, который не может Вас обеспечить - но при этом зовет: приезжай, дорогая, будешь меня содержать?..
Хороший надежный мужчина, который говорит: та ерунда, давай распишемся, приедешь с дочкой - умалчивая о том, что это практически нереально (или не давая себе труда это выяснить)?..

Простите, Вам сколько лет?

Благодарю Вас за ответ, для меня это очень ценно.

Мне 45 лет, ему 67.

1. Развод - я не хочу развода, я хочу выйти замуж, чтобы не разводиться.
Но эта информация - ужос.... Что, и вправду его нужно будет содержать???

2. Профессия и язык. Свободный профессиональный английский, немецкий - А1, способная к языкам, сейчас хочу возобновить обучение. Я более 20 лет работаю в международных корпорациях, работала в немецком представительстве несколько лет. Я могу работать на любой работе первое время, и уверенна, что год в языковой среде и у меня будет хороший немецкий. Первое время нужно будет работать на ЛЮБОЙ работе, и учить язык. Но мне бы для начала ТАМ ОКАЗАТЬСЯ.

Не знаю... Он ПРИ МНЕ спрашивал в Standesamt о том, не будет ли проблем с переездом моей дочери - ПРИ МНЕ ему сказали "Проблем не будет. Уточните в ведомстве по иностранцам".
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх