Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Как переехать в Германию с ребенком-инвалидом?

Катя 40 22

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте, подскажите пожалуйста,такая ситуация. У меня ребёнок инвалид, инвалидность дали до 18 лет. Моя мама идёт заявителем по антрагу. При переезде на пмж в Германию сохраняется ли пенсия ребенка в России? И не совсем всё допонимаю по получению гражданства. Можно иметь 2 гражданства?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
При переезде на пмж в Германию сохраняется ли пенсия ребенка в России?
Узнавайте в РФ, к Германии это не относится. Германия платит за уход за инвалидом. Вот тут есть об этом:

Можно иметь 2 гражданства?
Если у Вас §7, то можно сохранить гражданство РФ. Но давайте в одном топике одну тему обсуждать. Для ПП целый раздел на сайте и на форуме. Тут об инвалидах.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Балжана

Новичок
Сообщения
5
Здравствуйте

Сразу - нереально.

Сначала надо будет получить инвалидность в Германии. К врачу на осмотр, в страховку антраг на инвалидность, оценка степени и т.п. - пройдёт 2-3 месяца примерно.

Поиск места в школе сильно зависит от города. Надо обратиться в Schulamt, дадут список школ подходящих. Всё зависит от степени инвалидности, ходячий-неходячий, может себя покормить или нет и т.д.

Если школа частная, попасть в неё проще, но за деньги.


Ну а вот это вообще очень надолго может затянуться, чтобы помощника в школу одобрили.

Теоретически всё это возможно, на практике без немецкого будет очень сложно пройти бюрократические процедуры.


От степени инвалидности уже рассчитывается пособие родителю по уходу за инвалидом. Но там тонкости касательно срока пребывания в ЕС и наличия госстраховки в Болгарии. Могут дать не сразу а через пару лет. Мы вообще в своё время 5 лет ждали.
Подскажите пожалуйста, у меня тоже ребенок - инвалид неходячий, по приезду в Германию к какому врачу сначала необходимо обратиться,к невропатологу или к детскому врачу?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Подскажите пожалуйста, у меня тоже ребенок - инвалид неходячий, по приезду в Германию к какому врачу сначала необходимо обратиться,к невропатологу или к детскому врачу?
Здравствуйте. Сначала к Kinderarzt, потом уже он направит по специалистам. Только просите, чтобы направил, посоветовал, назначил терапии, а то они просто констатируют факт, что ребёнок инвалид - и всё.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Балжана

Новичок
Сообщения
5
Здравствуйте. Сначала к Kinderarzt, потом уже он направит по специалистам. Только просите, чтобы направил, посоветовал, назначил терапии, а то они просто констатируют факт, что ребёнок инвалид - и всё.
Спасибо Вам большое, Вы мне очень помогли. Пойду к Kinderarzt.
 

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
Подскажите пожалуйста, у меня тоже ребенок - инвалид неходячий, по приезду в Германию к какому врачу сначала необходимо обратиться,к невропатологу или к детскому врачу?
Здравствуйте!

У нас ребенок инвалид, но ходячий. Но не в этом суть. Выше верно написали. Первым делом по приезду и по получению страховки идите к детскому врачу. Она выпишет все необходимые документы. Мы ждали получения полиса, где-то на ютубе видел видео где человек без полиса сразу же к врачу пошел с ребенком инвалидом, но там была такая ситуация, что требовались какие-то медикаменты или средства поддержания сразу же.

Далее у нас конкретно на земле нас направили в министерство местное зравоохранения, они там ребенка осмотрели, сделали документы и сами их выслали дальше. Через месяц мы получили по почте удостоверение. Там в удостоверении есть буквы и цифровая градация, они указывают в каком плане именно инвалидность. И стоит специальная пометка, если человек нуждается в сопровождении.

На месте при присвоении инвалидности сразу узнайте, для колясочников вроде как можно бесплатно парковаться на парковках для инвалидов, для этого необходим документ или пометка в удостоверении инвалидности. Так же обратите внимание что вам должны прислать бумагу которая разрешает бесплатно пользоваться всеми видами общественного транспорта, в том числе и региональными поездами. Инвалиду и сопровождающему лицу. Нам эту бумагу прислали сразу с удостоверением и ее надо каждый год заново получать.

Обычно они сами по почте раз в год присылают заявление, вы его подписываете и назад отсылаете. Правда в этом году они его назад почему-то не получили, я им позвонил и они без бумаг просто так на почту выслали все заново.

Опять же от земли к земле разница есть. По месту сориентируетесь.

И да, не беспокойтесь что где-то будут трудности с перемещением. Трудностей не будет нигде. Лифты везде работают, пандусы везде нормальный угол имеют, проходы-проезды, оборудованные заезды и прочее необходимое в общественных местах всегда имеется.

Кстати будет очень полезно и в разы ускорит процесс если какие-то документы от врачей вы заранее переведете и с собой возьмете. У нас не просили именно чтобы были документы заверенные были, но очень обрадовались когда мы все предоставили на немецком, поблагодарили.

Детский врач была рада когда мы старые прививочные паспорта дали с переводом, сразу стало понятно что уже сделано, а что надо уколоть)
 
  • 👍
Реакции: 10 users

Балжана

Новичок
Сообщения
5
Здравствуйте!

У нас ребенок инвалид, но ходячий. Но не в этом суть. Выше верно написали. Первым делом по приезду и по получению страховки идите к детскому врачу. Она выпишет все необходимые документы. Мы ждали получения полиса, где-то на ютубе видел видео где человек без полиса сразу же к врачу пошел с ребенком инвалидом, но там была такая ситуация, что требовались какие-то медикаменты или средства поддержания сразу же.

Далее у нас конкретно на земле нас направили в министерство местное зравоохранения, они там ребенка осмотрели, сделали документы и сами их выслали дальше. Через месяц мы получили по почте удостоверение. Там в удостоверении есть буквы и цифровая градация, они указывают в каком плане именно инвалидность. И стоит специальная пометка, если человек нуждается в сопровождении.

На месте при присвоении инвалидности сразу узнайте, для колясочников вроде как можно бесплатно парковаться на парковках для инвалидов, для этого необходим документ или пометка в удостоверении инвалидности. Так же обратите внимание что вам должны прислать бумагу которая разрешает бесплатно пользоваться всеми видами общественного транспорта, в том числе и региональными поездами. Инвалиду и сопровождающему лицу. Нам эту бумагу прислали сразу с удостоверением и ее надо каждый год заново получать.

Обычно они сами по почте раз в год присылают заявление, вы его подписываете и назад отсылаете. Правда в этом году они его назад почему-то не получили, я им позвонил и они без бумаг просто так на почту выслали все заново.

Опять же от земли к земле разница есть. По месту сориентируетесь.

И да, не беспокойтесь что где-то будут трудности с перемещением. Трудностей не будет нигде. Лифты везде работают, пандусы везде нормальный угол имеют, проходы-проезды, оборудованные заезды и прочее необходимое в общественных местах всегда имеется.

Кстати будет очень полезно и в разы ускорит процесс если какие-то документы от врачей вы заранее переведете и с собой возьмете. У нас не просили именно чтобы были документы заверенные были, но очень обрадовались когда мы все предоставили на немецком, поблагодарили.

Детский врач была рада когда мы старые прививочные паспорта дали с переводом, сразу стало понятно что уже сделано, а что надо уколоть)
Спасибо большое за информацию. Мне она очень нужна была.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Балжана

Новичок
Сообщения
5
Здравствуйте. У меня дочь с инвалидностью (ДЦП тяжёлая форма,не ходячая). Мы недавно переехали в Германию. К нам сегодня пришло письмо от школы, что по месту жительства мы относимся к ним,и дочери необходимо посещать школу. Но моя дочь ,к сожалению, физически и умственно на уровне грудного ребенка, мы же можем не посещать школу? Подскажите пожалуйста, или здесь независимо от физического здоровья все дети должны посещать школу?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Здравствуйте. У меня дочь с инвалидностью (ДЦП тяжёлая форма,не ходячая). Мы недавно переехали в Германию. К нам сегодня пришло письмо от школы, что по месту жительства мы относимся к ним,и дочери необходимо посещать школу. Но моя дочь ,к сожалению, физически и умственно на уровне грудного ребенка, мы же можем не посещать школу? Подскажите пожалуйста, или здесь независимо от физического здоровья все дети должны посещать школу?
Да, все дети в Германии обязаны посещать школу.
Но в вашем случае это будет специализированная школа.
Вам нужно связаться с Schulamt'ом для начала и сообщить о ситуации, там должны подсказать с дальнейшими действиями.
И ответить школе, что только переехали и ребенок не в состоянии посещать общеобразовательную школу по состоянию здоровья.
А то вам ещё и штраф прилетит за прогулы, хотя сейчас, из-за короны, вряд ли.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Балжана

Новичок
Сообщения
5
Да, все дети в Германии обязаны посещать школу.
Но в вашем случае это будет специализированная школа.
Вам нужно связаться с Schulamt'ом для начала и сообщить о ситуации, там должны подсказать с дальнейшими действиями.
И ответить школе, что только переехали и ребенок не в состоянии посещать общеобразовательную школу по состоянию здоровья.
А то вам ещё и штраф прилетит за прогулы, хотя сейчас, из-за короны, вряд ли.
Спасибо большое .
 
  • 👍
Реакции: 1 users

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
Здравствуйте. У меня дочь с инвалидностью (ДЦП тяжёлая форма,не ходячая). Мы недавно переехали в Германию. К нам сегодня пришло письмо от школы, что по месту жительства мы относимся к ним,и дочери необходимо посещать школу. Но моя дочь ,к сожалению, физически и умственно на уровне грудного ребенка, мы же можем не посещать школу? Подскажите пожалуйста, или здесь независимо от физического здоровья все дети должны посещать школу?
Здравствуйте, в любом населенном пункте крупнее деревни должны быть специализированные безбарьерные школы для детей с такими отклонениями.

Если ребёнок не может добраться в школу, его развозят на развозке, естественно все оборудовано.

У дочки в классе есть такой мальчик, с дцп тяжелой формы. Живут в 5 минутах от школы, но ездиют на развозке.

Так же не забудьте написать в социаламт о том, что ребёнку в школу необходим сопровождающий. В разных землях по разному, мы в произвольной форме писали. Нам отказали, но после того как она сломала руку в садике они испугались и сразу одобрили. В вашем же случае не должны отказать. Ребёнок требует усиленного внимания.

И вообще лучше найдите в фейсбуке группу «особые дети в Германии», там наверняка есть люди с подобной ситуацией, они вам лучше подскажут какие терапии, школа и пр.

Например у нас в городке есть школа для детей с нарушением слуха и школа для детей с умственной отсталостью. А там где вы живете возможно есть школа специализированная для дцп, чем черт не шутит.
 
  • 👍
Реакции: 7 users

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
Кстати ещё один нюанс для родителей детей с инвалидностью.

По истечении определенного срока и отчислений в страховую полагается так называемые Pflegegeld, все зависит от страховой где состоите, но как я понял везде плюс минус одинаково. 2 года после отчисления взносов. Медкомиссия. Вынесение вердикта в виде назначения Pflegegrad и уже на основе градации выплата денежных средств. Данная выплата по закону не считается доходом и налогами не облагается. Т.е. если вы состоите на джобцентрах всяких то они эти деньги забирать не имеют право.

Ну насчёт этого понятно, на это есть куча статей на сайте, в интернете и пр. Я хотел рассказать о такой вещи как транспорт.

Зачастую даже если у вас имеется личный автомобиль то не удобно перевозить ребёнка в коляске. Ее надо складывать, в багажник, ребёнка таскать. Видел как мучаются с этим люди в странах бывшего союза. Но радует что все больше и больше появляется инватакси, оборудованных для перевозки кресел. С пандусом и чтоб цеплялось.

Так вот, в Германии куча спец транспорта для развозки таких людей, возят на работу, в школу, да хоть в другой город на лечение или в санаторий.

Вам может понадобиться уехать в другой город на лечение или на приём к врачу, ибо в вашем городе такого специалиста нет. Всякое бывает. И тут поможет опять же социальная политика.

Идете к своему семейному врачу, ну или детскому, говорите что надо поехать в другое место, а свой транспорт не годится или его просто нет, а на поезде например трудновато и долго ехать, плюс пересадки. Врач выписывает вам документ в виде бланка-рецепта на транспорт.

Отправляем его в страховую. Лучше копию. Лучше по почте чтобы наверняка и заранее за 2-3 недели до поездки. Страховая одобряет и пишет что перенимает стоимость поездки.

В моём случае они прислали список фирм в окрестности с которыми они работают. Я позвонил в первую из списка, задал вопросы и мы договорились.

Если у вас пассажир с коляской, то звоните не в такси а спец фирмы с минивенами. Они оборудованы для перевозки подобных людей.

Действительно страховая все перенимает, но вы должны заплатить 10 процентов от суммы поездки. Минимум 5 евро, максимум 10 евро. Так стояло у меня в письме. В разных страховых могут правила отличаться, но в целом думаю оно везде одинаково. Особенно в гос страховках.

Так же в моем случае было так. Я еду на кур с 2 детьми. Без супруги. Получается что едет 3 человека, а разрешение на 1 ребёнка от детского врача.

Но это тоже не беда. Таксист возьмёт и нас отвезёт. Потомучто взрослый сопровождает ребёнка, да и оплата идёт не по количеству людей, а по тарифу за километры намотанные.

Так же поищите на форуме ветку про курорты. Заодно будет ясно что это такое и зачем оно надо.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

DenD

Новичок
Сообщения
17
Кстати ещё один нюанс для родителей детей с инвалидностью.

По истечении определенного срока и отчислений в страховую полагается так называемые Pflegegeld, все зависит от страховой где состоите, но как я понял везде плюс минус одинаково. 2 года после отчисления взносов. Медкомиссия. Вынесение вердикта в виде назначения Pflegegrad и уже на основе градации выплата денежных средств. Данная выплата по закону не считается доходом и налогами не облагается. Т.е. если вы состоите на джобцентрах всяких то они эти деньги забирать не имеют право.

Ну насчёт этого понятно, на это есть куча статей на сайте, в интернете и пр. Я хотел рассказать о такой вещи как транспорт.

Зачастую даже если у вас имеется личный автомобиль то не удобно перевозить ребёнка в коляске. Ее надо складывать, в багажник, ребёнка таскать. Видел как мучаются с этим люди в странах бывшего союза. Но радует что все больше и больше появляется инватакси, оборудованных для перевозки кресел. С пандусом и чтоб цеплялось.

Так вот, в Германии куча спец транспорта для развозки таких людей, возят на работу, в школу, да хоть в другой город на лечение или в санаторий.

Вам может понадобиться уехать в другой город на лечение или на приём к врачу, ибо в вашем городе такого специалиста нет. Всякое бывает. И тут поможет опять же социальная политика.

Идете к своему семейному врачу, ну или детскому, говорите что надо поехать в другое место, а свой транспорт не годится или его просто нет, а на поезде например трудновато и долго ехать, плюс пересадки. Врач выписывает вам документ в виде бланка-рецепта на транспорт.

Отправляем его в страховую. Лучше копию. Лучше по почте чтобы наверняка и заранее за 2-3 недели до поездки. Страховая одобряет и пишет что перенимает стоимость поездки.

В моём случае они прислали список фирм в окрестности с которыми они работают. Я позвонил в первую из списка, задал вопросы и мы договорились.

Если у вас пассажир с коляской, то звоните не в такси а спец фирмы с минивенами. Они оборудованы для перевозки подобных людей.

Действительно страховая все перенимает, но вы должны заплатить 10 процентов от суммы поездки. Минимум 5 евро, максимум 10 евро. Так стояло у меня в письме. В разных страховых могут правила отличаться, но в целом думаю оно везде одинаково. Особенно в гос страховках.

Так же в моем случае было так. Я еду на кур с 2 детьми. Без супруги. Получается что едет 3 человека, а разрешение на 1 ребёнка от детского врача.

Но это тоже не беда. Таксист возьмёт и нас отвезёт. Потомучто взрослый сопровождает ребёнка, да и оплата идёт не по количеству людей, а по тарифу за километры намотанные.

Так же поищите на форуме ветку про курорты. Заодно будет ясно что это такое и зачем оно надо.
Очень полезная информация, спасибо.
от себя хотел добавить следующее - мы с ребёнком ездили недавно первый раз на поезде в другой город, затем билеты и документы я загрузил на сайте страховой (техникер) в специальный формуляр и через 3-4 дня пришло согласование на возмещения затрат свыше 10 евро. Для подачи требуется рецепт от врача, письмо о назначении термина от клиники, св-во об инвалидности.
По поводу назначения пособия по уходу за ребёнком после 2-х лет пребывания в Германии - мы консультировались у наших знакомых поздних переселенцев - они получали это пособие от социалампта до наступления 2х лет. Для этого необходимо подать заявление в страховую кассу и пройти комиссию МДК и получить отказ от страховой, после этого подать заявление в социалампт. Мы пока ожидаем получения ВНЖ по БК, после получения карт будем подавать заявление в социалампт.
в связи с этим есть 2 вопроса - 1. посчитают ли пособие по уходу социальной помощью и будет ли это влиять на дальнейшее получение ПМЖ по БК? 2. Как оформить льготу по подоходному налогу на ребёнка-инвалида (финанцампт в нашем городе закрыт, а форму заявления я не нашёл)?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
посчитают ли пособие по уходу социальной помощью и будет ли это влиять на дальнейшее получение ПМЖ по БК?
Нет
. Как оформить льготу по подоходному налогу на ребёнка-инвалида (финанцампт в нашем городе закрыт, а форму заявления я не нашёл)?
Можно будет подать декларацию и там этот вычет внести, иначе только через налоговую. Может на сайте что-то есть.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

DenD

Новичок
Сообщения
17
Друзья,
Кто-нибудь оформлял машину на ребёнка-инвалида? В таком случае этот автомобиль освобождается от налога, но его можно использовать только для решения вопросов связанных с ребёнком.
Вопрос в том, можно ли будет потом использовать этот автомобиль, если ребёнок не находится в этом авто? И могу я или супруга ездить по своим делам (например на работу), проверяет ли полиция или кто-то ещё, как используется данный автомобиль?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
Кто-нибудь оформлял машину на ребёнка-инвалида?
Да, оформляли

Вопрос в том, можно ли будет потом использовать этот автомобиль, если ребёнок не находится в этом авто? И могу я или супруга ездить по своим делам (например на работу), проверяет ли полиция или кто-то ещё, как используется данный автомобиль?
Пользуйтесь и не волнуйтесь. Это не проверяется, потому что невозможно реально проверить, разве что слежку устанавливать, но это никому не нужно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

DenD

Новичок
Сообщения
17
  • 👍
Реакции: 1 users

DenD

Новичок
Сообщения
17
@Степан Бабкин интересно, а если мы въехали на машине и ещё не растаможить ее, можно ее льготно растаможить оформить сразу на ребёнка? Или нужно растаможить, а потом переоформить?
 
Верх