Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Как перевезти ребёнка в Германию

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Нет,у нас нельзя два паспорта. К тому же, в самой визе указаны серия и номер паспорта, которому они выданы. Так что,не вариант((. Только надеяться, что успеем ответ получить и вылететь и уже менять все в Германии. Или долбить посольство дальше. (Даже рейтинг в Гугле у него 3.1 балл и куча жалоб на плохую работу (((
Да, серия и номер печатаются на вклейке, когда вы принесете паспорт. Прямо на месте.
Ели сомневаетесь, спросите в посольстве Германии в Узбекистане.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Sandra

Новичок
Сообщения
65
Все же паспорт пришлось обновлять, что тоже оказалось проблематично(( Наш РУВД заявил, что нет основания для замены и посольство им не указ и посольство не имеет права требовать паспорт с таким сроком действия, а только не менее 6 месяцев. Пришлось оформлять как порчу и сдавать так. Несколько дней там проторчала и в итоге со мной уже сотрудники начали здороваться при встрече)). Надеюсь, после праздников у нас получу паспорт. Разрешение оформляли в посольстве. По какой-то причине их сайт поисковик не выдает сразу, а дозвониться нереально. Русскоязычный нотариус за эту услугу запросил 450 евро, в посольстве 30 евро+80 за пересылку DHL. Всем спасибо.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Sandra

Новичок
Сообщения
65
Ещё вопрос, может, кто сталкивался? Знаю, что немецкие школы не дают никакой гарантии удаленно, что именно они нас примут. Для вывоза среди учебного года школьника, у нас хакимиат (аналог мэрии) требует ряд документов для комиссии, которая даёт разрешение на вывоз школьников. И там в списке что-то типа гарантийного письма,что в Германии ребенка примут в школу. Достаточно ли закона об образовании, что все обязаны посещать школу или кто-то получал такое письмо? Спасибо заранее.
 

Kris1987

Новичок
Сообщения
13
Добрый вечер! Очень нужен Ваш совет. Я уже подготовила все документы. Рассылаю резюме. То есть активно ищу работу в Германии. Семейный статус - разведена + есть ребенок, которого хочу забрать с собой. К слову - ребёнка почти не с кем оставить.Есть ли какие-то варианты совместной с ребенком визы, когда я найду работу? Есть ли плюшки для детей-мигрантов? Моему 8 и он учится в 1-м классе. Положены ли ему Kindergeld?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Приветствую
Есть ли какие-то варианты совместной с ребенком визы, когда я найду работу?
Нужен план, кто будет с ним, пока Вы на работе. Хотя бы кто будет приглядывать. Например, план такой - найти студента, который бы за ним присматривал после занятий в школе, пока Вы не придёте с работы. Если план - оставлять одного, могут завернуть.

Есть ли плюшки для детей-мигрантов?
Прям для мигрантов - нет. Читайте
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Добрый вечер! Очень нужен Ваш совет. Я уже подготовила все документы. Рассылаю резюме. То есть активно ищу работу в Германии. Семейный статус - разведена + есть ребенок, которого хочу забрать с собой. К слову - ребёнка почти не с кем оставить.Есть ли какие-то варианты совместной с ребенком визы, когда я найду работу? Есть ли плюшки для детей-мигрантов? Моему 8 и он учится в 1-м классе. Положены ли ему Kindergeld?
Конечно, если вы найдёте работу, которая соответствует условиям получения рабочей визы или БК, вы просто подаёте документы сразу на себя, и на ребенка (он поедет по воссоединению семьи).
Дополнительных плюшек для детей-мигрантов нет. Ребенок будет ходить в школу (обычную государственную), плюс есть продленка.
Киндергельд будут положены вам (это деньги родителям на ребенка).
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Например, план такой - найти студента, который бы за ним присматривал после занятий в школе, пока Вы не придёте с работы.
Может просто план: пойдем в Ganztagschule с Hort'ом. До 17:00 или даже 17:30 могут работать.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Rei

Участник
Сообщения
1 441
Есть ли плюшки для детей-мигрантов? Моему 8 и он учится в 1-м классе.
Как плюшку можно рассматривать интеграционные классы (хотя кто-то считает, что для начальной школы они не особо нужны, так как программа и так простая, можно учить немецкий по ходу).
В Hort могут быть очереди и не попасть. Мы переезжали перед 4 классом дочери и в школе нам сказали, что на продлёнку уже можно не надеяться, все места давно распределены. Хотя может быть для одиноких родителей есть льготы, к тому же бывают продлёнки и не при школе.
Ganztagschule и Ganztagklasse в обычной школе - тоже ваш вариант. Но тоже не идеальный. Например, сейчас у моей дочери с этим "Ganztag" в 6 классе школа до 16:15 и только с пн по чт, то есть работать мне было бы не прям очень удобно, если бы надо было её отводить-забирать. Может в вашем городе найдутся такие школы с более поздним временем и покрывающие пятницы, но это может быть далеко от дома, что опять значит время.
При ваших условиях, конечно, хорошо было бы получить работу с гибким графиком и хоум-офисом.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Как плюшку можно рассматривать интеграционные классы (хотя кто-то считает, что для начальной школы они не особо нужны, так как программа и так простая, можно учить немецкий по ходу).
В Hort могут быть очереди и не попасть. Мы переезжали перед 4 классом дочери и в школе нам сказали, что на продлёнку уже можно не надеяться, все места давно распределены. Хотя может быть для одиноких родителей есть льготы, к тому же бывают продлёнки и не при школе.
Ganztagschule и Ganztagklasse в обычной школе - тоже ваш вариант. Но тоже не идеальный. Например, сейчас у моей дочери с этим "Ganztag" в 6 классе школа до 16:15 и только с пн по чт, то есть работать мне было бы не прям очень удобно, если бы надо было её отводить-забирать. Может в вашем городе найдутся такие школы с более поздним временем и покрывающие пятницы, но это может быть далеко от дома, что опять значит время.
При ваших условиях, конечно, хорошо было бы получить работу с гибким графиком и хоум-офисом.
Я так понимаю, что если речь идёт о работающем родителе-одиночке, то у них самый высокий приоритет.
У нас с хортом проблем не возникло, может потому, что мы подавали заявку как два работающих полный день родителя, а может просто нам повезло.
Но да, гибкий график и возможность хоум-офисе скорее необходимость в такой ситуации.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх