Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Как перевезти сестру в Германию

Vengant

Осваивается
Сообщения
181
Всем доброго дня. Прошу совета по такой ситуации:

Я в ближайшее время записан в посольство на подачу документов на Blue Card (контракт, профильная вышка, ЗП подходит под требования, диплом бьется по анабину, все документы собраны).

Хочу забрать с собой сестру. Она айтишник (системный архитектор), но у нее нет вышки, т.е. BlueCard ей не получить никак, ибо опыт работы там до сих пор не признается. Визу для поиска работы ей не дадут по той же причине. Английский у нее только технический, а немецкий средненький: есть сертификат А2 из Гете, объективно там наверное ближе к В1, но для работы явно маловато. Сестра рассылала резюме, но откликов немного и они ничем не заканчивались.

Мы с ней родили такую идею: податься ей на годовую Sprachkursvisum и записаться на интенсивные курсы немецкого языка в том же городе, где буду работать я. Жить мы будем вместе, моей зарплаты на двоих вполне хватит. Сестра будет ходить на курсы, выучит язык до С1, а когда найдет работу - пойдет в Ведомство по делам иностранцев слезно просить о смене цели пребывания по имеющейся нац.визе. Насколько мне известно, такое нечасто, но разрешали. Если откажут - съездит домой и подастся на рабочую визу в посольстве.

Вопрос - насколько реальны такие планы? Мы начитались историй о том, как соискателям на шпрахвизу отказывали с мотивировкой "учите язык дома" или "непонятна цель изучения языка". Вообще, стоит ли ей в мотивационном письме честно указать, что хочет выучить язык, чтобы в дальнейшем работать в Германии? Профессия-то у нее востребованная. Или это будет расценено как обман с мотивировкой "ищите работу удаленно"? Еще момент - у сестры нет ни детей, ни недвижимости, т.е. осязаемых гарантий возвращения как бы не наблюдается.

Спасибо всем заранее за советы.
 

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
Мы начитались историй о том, как соискателям на шпрахвизу отказывали с мотивировкой "учите язык дома" или "непонятна цель изучения языка".
Я знаю положительный опыт получения Sprachkursvisum для изучения немецкого языка на курсах при университете с последующим поступлением в университет. Это вполне реально. Вы можете сделать так же. Для выдачи въездной визы сестра должна будет иметь 8 килоевро на специальном блокированном счете в Дойчебанке, имейте это в виду.
Кстати, я полагаю, вы можете оказать сестре большую услугу, если позволите (своими деньгами) ей получить айтишное высшее образование в Германии. Если она еще подтянет английский, то ей будут открыты практически все двери по части айтишной работы в Германии.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Vengant

Осваивается
Сообщения
181
Я знаю положительный опыт получения Sprachkursvisum для изучения немецкого языка на курсах при университете с последующим поступлением в университет
Но сестра не собирается _пока_ поступать в университет в Германии. К тому же, насколько мне известно, для получения визы шпрахштудентин нужно предоставить доказательство связи с университетом, документы о возможности зачисления и пр.

Для выдачи въездной визы сестра должна будет иметь 8 килоевро на специальном блокированном счете в Дойчебанке, имейте это в виду.
Или поручительство резидента Германии. У нас есть друг (правда, в другом городе, не в том куда мы собрались переезжать), который согласен сделать сестре такое поручительство. Сейчас как раз оно в процессе оформления.

Кстати, я полагаю, вы можете оказать сестре большую услугу, если позволите (своими деньгами) ей получить айтишное высшее образование в Германии. Если она еще подтянет английский, то ей будут открыты практически все двери по части работы в Германии.
Я-то за, но сестра гордая, сидеть у меня на шее N лет до окончания универа не хочет, хотя в будущем допускает вариант получения вышки в Германии. Да и профессия у нее есть.

Вообще, все это мы затеяли только потому, что не смогли придумать другого легального способа сестре уехать со мной, жить и искать работу в Германии.
 

Андрей М.

Осваивается
Сообщения
102
Мне кажется, Ваша ситуация - идеальный шанс для Вашей сестры получить высшее образование!
На семестровые взносы, равно как и на небольшой вклад в общий бюджет, она без проблем заработает подработкой.
Самое главное, у нее будет, где жить.

Образование - лучший способ влиться в новое общество.
Заведет кучу друзей, немецкий выучит на раз в живом общении.
А поработать еще успеет, это ж гораздо менее интересно, чем учиться :)

Я бы на месте Вашей сестры не упускал такую удачу из рук.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Vengant

Осваивается
Сообщения
181
Спасибо за советы, но вопрос пока не в том, идти или нет в универ. Вопрос в том, не завернут ли ее с языковой визой при изложенных обстоятельствах.
 

bullet

Участник
Сообщения
6 525
Вопрос в том, не завернут ли ее с языковой визой при изложенных обстоятельствах.

Тут Вам даже Ванга не поможет) только эмпирическим путем.
Но учеба все равно рулит) Андрей правильно сказал - это лучший способ выучить язык и интегрироваться
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Спасибо за советы, но вопрос пока не в том, идти или нет в универ. Вопрос в том, не завернут ли ее с языковой визой при изложенных обстоятельствах.
Если есть начальные знания немецкого, то вполне возможно, что получится. Надо пробовать
 

Vengant

Осваивается
Сообщения
181
Если есть начальные знания немецкого, то вполне возможно, что получится. Надо пробовать
Знания есть, и даже не совсем начальные. Сестра сдала А2 в Гете и усиленно занимается языком с преподом-носителем по скайпу. Мы только думаем, не смутит ли посольство, если в мотивационном письме честно написать "хочу учить язык, чтобы потом найти работу айтишником".
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Мы только думаем, не смутит ли посольство, если в мотивационном письме честно написать "хочу учить язык, чтобы потом найти работу айтишником".
Это не должно никого смущать. В Германии недостаток IT специалистов, зачем им ограничивать рабочую силу себе?
 

Vengant

Осваивается
Сообщения
181
Итог: сестра подала документы на визу для изучения языка с последующим поступлением в Уни и уехала со мной в Германию по шенгену. Другого выхода не было на тот момент, потому что меня поджимали сроки по рабочему контракту. Риск, конечно, был - приди ей отказ в нац.визе, могли бы уже и не успеть его оспорить до окончания срока пребывания по шенгенской визе. Но, к счастью, визу одобрили. Сестра слетала в Россию и получила ее. Дали на полгода (как мы поняли, ее нужно будет продлевать в ABH).

Языковой курс на 10 месяцев, предоплачен, справку от языковой школы об оплате относили в посольство (их устроила распечатка скана справки на цветном принтере). Туда же прикладывали распечатанную переписку с Уни по e-mail и документы об образовании. Отсутствие документов от Uni-Assist объяснили тем, что приема на зимний семестр 2018 еще нет. Сестра подумала и решила, что учеба все же не самый плохой путь остаться в Германии, так что про работу в мотивационном письме она ничего не писала, будет поступать в Уни весной-летом.

Наконец-то этот чертов квест для нас закончен :)
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 3 users

Vengant

Осваивается
Сообщения
181
Апдейт. Наш авантюрный план окончательно увенчался успехом: сестра отучилась на курсах, сдала на сертификат Goethe B2, получила ВНЖ, сдала вступительные экзамены и поступила в Studienkolleg при Johannes Gutenberg-Universität Mainz.
 
  • 👍
Реакции: 9 users

Vengant

Осваивается
Сообщения
181
Еще апдейт: сестра успешно закончила Studienkolleg и поступила в университет на 1 курс.
Так что все оказалось вполне реально, а советы пойти по "учебному" пути - единственно верными.
Всем спасибо :)
 
  • 👍
Реакции: 7 users
Верх