Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Как писать резюме. Примеры, советы, замечания

Marina88

Новичок
Сообщения
26
https://drive.google.com/file/d/18_zqA8MmEQh8Mi1XPrxxt6vnLM0QvdZc/view?usp=sharing
Мое резюме на немецком. Так, на всякий случай, вдруг у кого-то намек на вакансию из форумчан образуется
Денис, здравствуйте!
Расскажите хоть, как у Вас сейчас дела? Удалось ли все-таки куда-то устроиться после обновления резюме?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
как у Вас сейчас дела
Разговаривал, точнее жена разговаривала, с Agenturfürarbeits - они сказали, что Ausbildung для меня это нереально. Попросили кроме уже высланных им документов, доприслать скан с Anabin. И все. Делают они что-то или нет - мне неизвестно.
Пробовал отсылать несколько заявок на Ausbildung - в ответ тишина. Даже нет подтверждения, что приняли заявку к рассмотрению.
 
  • ☹️
Реакции: 1 users
У

Удаленный 5203

почему, они объяснили?
Объяснили довольно невнятно. Человек сказал: "Просто забудьте об этом слове, причины - вообще все - наличие высшего образования, большой опыт работы в IT сфере, недостаточное знание языка, в конечном итоге". Я говорю: "Но ведь язык-то он как-то выучит?" - "Когда он выучит язык, поверьте, гораздо проще будет найти работу, а не аусбильдунг".

Кстати, выспрашивали все. В резюме не было отрезка времени до университета... "Ну ведь он же учился в школе, да? В какой школе, сколько лет? А вы знаете немецкую систему образования, можете соотнести, школьное образование в России и в Германии, какой уровень мне поставить - realschule?.. " и так далее. Я объясняла, что 1 к 1 соотнести невозможно. Что в России можно закончить школьное обучение после 9-го класса и пойти в колледж, а потом из колледжа в университет при желании (причем не на первый курс уже!), а можно отучиться 11 лет, и это тоже дает право поступать в университет. И в колледж тоже можно... Я не знаю уж, что он там написал с моих слов, просто приговаривал постоянно: "О, это хорошо. О, это отлично. О, как это интересно. О, как это замечательно"...
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 5 users

Jurii

Новичок
Сообщения
33
Не-не, не официальный, а спец-формат на резюме: слегка в полоборота, с улыбкой до ушей, в лучшем костюме, на однотонном фоне. Посмотрите в Xing или linkedin у многих так, как надо.
У меня вот эта фотка и в линкедин и в резюме, везде её использую. Наверное это неправильно(
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Juri

Новичок
Сообщения
39
То есть каких-то серьезных и грубых ошибок, чего-то, из-за чего оно должно сразу отправиться в мусорку, в целом нет?
прошу прощения за поздний ответ, я только сегодня зарегистрировался, но ошибка есть и о ней вроде никто не написал
Sprachen:
 Deutsch – flüssig
 Englisch – flüssig
 Ukrainisch – flüssig
 Russisch – Muttersprache

уровень знания языка - fließend, а не flüssig

Обозначения уровня знания языка:
  • „Schulkenntnisse“ oder „Grundkenntnisse“
  • „Gute Kenntnisse“ (eventuell mit dem Zusatz „in Wort und Schrift“)
  • „Sehr gute Kenntnisse“ oder „Fließend“ (eventuell mit dem Zusatz „in Wort und Schrift“)
  • „Verhandlungssicher“
  • „Muttersprache“
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 5 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 616
прошу прощения за поздний ответ, я только сегодня зарегистрировался, но ошибка есть и о ней вроде никто не написал
Sprachen:
 Deutsch – flüssig
 Englisch – flüssig
 Ukrainisch – flüssig
 Russisch – Muttersprache

уровень знания языка - fließend, а не flüssig

Обозначения уровня знания языка:
  • „Schulkenntnisse“ oder „Grundkenntnisse“
  • „Gute Kenntnisse“ (eventuell mit dem Zusatz „in Wort und Schrift“)
  • „Sehr gute Kenntnisse“ oder „Fließend“ (eventuell mit dem Zusatz „in Wort und Schrift“)
  • „Verhandlungssicher“
  • „Muttersprache“
Большое спасибо!
Довольно грубая ошибка, чтобы сходу оттолкнуть эйчара. :(
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Juri

Новичок
Сообщения
39
Большое спасибо!
Довольно грубая ошибка, чтобы сходу оттолкнуть эйчара. :(
я не учитель немецкого языка и не претендую на глубокое знание, но мне кажется вы неправильно применяете определённые артикли в предложениях:

"Entwicklung der Zahnradantriebe für die Gasturbinenmotoren und Kraftwerke."
тут речь не идёт о конкретных Zahnradantriebe и Gasturbinenmotoren, поэтому:
"Entwicklung VON Zahnradantriebe für Gasturbinenmotoren und Kraftwerke"

здесь "Kinematische Berechnungen der Zahnradantriebe." то же самое:
Kinematische Berechnungen VON Zahnradantriebe

причём выше вы же сами правильно писали:"Entwicklung von Produktionsprozessen für CNC-Maschinen"

вот здесь сравните:
Plural des unbestimmten Artikelsправильно -Ich esse Nudeln.неправильно - Ich esse die Nudeln.

Надеюсь мои советы не пришли слишком поздно
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Juri

Новичок
Сообщения
39
извините, выдаю частями, по мере того как бросается в глаза
Spezialität - это скорее о еде, правильнее было бы Fachgebiet или Fachrichtung. причём в персональных данных ему не место. Специальность обучения указывается в разделе образование.
Staatsbürgerschaft - правильнее Staatsangehörigkeit, причём не russische, а russisch или Russland. Не пишется ведь Staatsangehörigkeit deutsche.
дальше
Spezialisierung – Vorrichtungen Entwicklung. Может быть Entwicklung von Vorrichtungen?
после Position у вас название позиции, потом краткое описание. Затем Arbeitstätigkeiten: и то же самое, но подробней. Зачем это повторение?
Position: Produktionsingenieur, у вас напечатано обычным шрифтом, Position: Design Ingenieur и ниже - курсивом.
Про применение определённых артиклей я уже писал
И да, перечисление в строчку очень тяжело читать, об этом вам уже писали. Непонятно что к чему относится.
Unterstützung der Mastercam-Software Benutzer - Unterstützung vom Benutzer der Mastercam-Software
Unterstützung des Wettbewerbs WorldSkills Russia. Вы поддерживали конкуренцию WorldSkills Russia? как-то непонятно.
Sicherer Anwender - Erfahrener Anwender (5 jahre Erfahrung)
Gute Kenntnisse von Sinumerik 840D - fundierte Kenntnisse...
Если внимательно покопаться, то можно ещё найти к чему придраться :(
Вам есть над чем работать

Надеюсь не слишком надоел своими придирками :)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Juri

Новичок
Сообщения
39
напоследок, вот это

Mit freundlichen Grüßen,
Mikhail **********

hat in einem Lebenslauf nichts zu suchen
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 616
Надеюсь не слишком надоел своими придирками
Не-не-не, наоборот большое спасибо за внимательное и осмысленное прочтение, это просто праздник какой-то. :)
Я немцам показывал, они такие - да, все ок. Ленивые жопы. :)
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 3 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 079
не примите за придирки, но у вас в вашем резюме тоже есть что исправить
Посмотреть вложение 4640
в слове Ingenieur ошибка
два раза ошибка в слове Entwicklung, и с вашими der и von der я тоже не везде согласен.
Ну и ещё есть моменты.
Если хотите можем рассмотреть ваше резюме повнимательней
Не-не, спасибо. Я уже работаю, мне не надо ? А то что в моем резюме есть ошибки, так это безусловно. Я его составлял когда уровень языка был B1. А по Entwicklung там смотрите - всего два раза ошибка - потом пошел на улучшение...значит по резюме можно сказать что я склонен к самосовершенствованию. Это же хорошо:lol:
А по der и von да...косяк - сейчас бы тупо везде генитив воткнул бы и дативные von нафиг выкинул бы за ненадобностью. А фраза Entwicklung von der вообще гениально. Это я наверное не решился датив или генитив:lol:
 
  • 😂
Реакции: 4 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 102
в слове Ingenieur ошибка
два раза ошибка в слове Entwicklung, и с вашими der и von der я тоже не везде согласен.
Ну и ещё есть моменты.
Это, кстати, хороший пример того, что работодатели вполне могут закрыть глаза на ошибки в резюме (у иностранца, по крайней мере). Роман же нашел работу с этим текстом.
 
  • 👍
Реакции: 5 users
Верх