Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Как писать резюме. Примеры, советы, замечания

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
Хм. Не помню вообще никаких сложностей с этим. Зарегался на сайте, подтвердил личность по видеозвонку. Получил карту и пин двумя письмами по почте. Сложно разве?
Сложно после того, когда имел карту которую получил через 10 минут после заказа и без видео звонка)))
 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 101
Сложно после того, когда имел карту которую получил через 10 минут после заказа и без видео звонка)))
Ну так там ножками в банк надо было прийти тогда? А тут от дивана не надо отрываться. Или в Казахстане будущее наступило и карточка через 10 минут с помощью телепортации дома оказывается?
 
  • 😂
Реакции: 1 user

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
так а как их узнать? Нигде же не пишут. То что я озвучивала, это было не "мнение" знакомой, это были какие-то независимые статистические таблицы.
Пишут. Вот вам stepstone показали, есть гласдор, тоже показали. Есть ещё Gehalt.de, на kununu вроде ещё запилили функционал такой по медианной зарплате.

Кстати открыл для себя этот портал и полезно отзывы почитать реальных людей.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Amarin

Осваивается
Сообщения
502
@Amarin вы же в Мюнхене?
да. Ну вот грустно же все это (я про зарплаты). Спасибо за ссылку, полистаю, но почти все что там на первой странице я уже видела. Только одна новая, куда можно попробовать резюме кинуть.
 

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
Ну так там ножками в банк надо было прийти тогда? А тут от дивана не надо отрываться. Или в Казахстане будущее наступило и карточка через 10 минут с помощью телепортации дома оказывается?
До банкомата ближайшего, коих десятки в городе. Либо в отделение банка. Это да, ленивую жепку оторвать придётся ?

Был банк, в 2016 году я там карту открывал, тоже все онлайн, бесплатно. На 2 день карту курьер привёз по указанному адресу в удобное для меня время, активация через приложение в как у номеров. Удобное приложение с кэшбэками. Это был прорыв а ля Тинькофф в России. Но в 2018 году семейка диктатора это чудо загасила, потомучто они продаться им не захотели) Но это уже другая история.

И да, это было в 2016 году. Даже не представляю что тут было в это время, если народ до сих пор бумажные аусцуги снимает.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
Хм. Не помню вообще никаких сложностей с этим. Зарегался на сайте, подтвердил личность по видеозвонку. Получил карту и пин двумя письмами по почте. Сложно разве?
Счастливый, я только с 3 видеозвонка все прошла. У меня руки тряслись от стресса. Но выбора не было особо, уже пора было зп начислять на работе, а некуда.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Juri

Новичок
Сообщения
39
Предложение не дизайнерское, а по делу.
Боль всея мира сего это емейлы. А точнее какие они бывают.
для начала к моему образцу это предложение никаким боком не относится. У меня ясно написано Voname.Nachname@gmail.com.
gmail или не gmail, но в любом случае не mail.ru или yandex.ru. Это может быть gmx, web.de и т.д.
Заводить свой домен ради почтового ящика, конечно, не имеет никакого смысла, хоть за цену пачки сигарет, хоть пачки спичек.
И незачем "разбираться разбираться что такое IMAP, Pop3 и почтовую программу настраивать" только для того чтобы посылать Bewerbung-и.
Не понимаю о какой крутизне почтовых ящиков вы говорите, но бесплатные немецкие почтовые ящики очень легко найти например Freemail-Anbieter im Vergleich или Kostenlose E-Mail-Anbieter или ещё где-нибудь в том же гугле.
За инспектора зачёт. Было бы так в жизни, цены бы такому инспектору не было)) имею ввиду девайсы которые он достаёт везде.
не понимаю о чём речь
Чисто мое мнение но адрес в одну строчку писать - это не по немецки. Обратите внимание как составлены письма из амтов.
это чисто ваше мнение. У меня мнение другое.
Для офицальных писем есть стандарт которого обязаны придерживаться работники Amt-ов DIN5008 "Die Norm DIN 5008 legt Schreib- und Gestaltungsregeln für Texte fest - zum Beispiel Regeln für Wortabkürzungen, Hervorhebungen oder allgemeine Briefgestaltung. So wird eine einheitliche Formatierung der Briefe sicher gestellt und die Lesbarkeit verbessert."
Для Bewerbung-ов никаких норм не существует, поэтому сравнение некорректно.
Насчёт письма ещё что можно добавить.
я же писал, мой бевербунг не дизайнерский. Цветовые комбинации, нежные цветовые гаммы, разбросанная тут и там по пространству страницы информация, замысловатые шрифты и т.д. это прерогатива творческих работников.
Для бевербунгов технических работников важна ясная читабельная структурировання подача информации, привлекающая внимание.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
Счастливый, я только с 3 видеозвонка все прошла. У меня руки тряслись от стресса. Но выбора не было особо, уже пора было зп начислять на работе, а некуда.
У меня вообще не подучилось, операторы говорили что не слышно.
Я плюнул и забыл.

Потом решил снова, но уже другой банк, там был тот же провайдер для определения личности, с 1го раза все прошло за пару минут.

Вот не знаю от чего зависит.
 

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
для начала к моему образцу это предложение никаким боком не относится. У меня ясно написано Voname.Nachname@gmail.com.
gmail или не gmail, но в любом случае не mail.ru или yandex.ru. Это может быть gmx, web.de и т.д.
Заводить свой домен ради почтового ящика, конечно, не имеет никакого смысла, хоть за цену пачки сигарет, хоть пачки спичек.
И незачем "разбираться разбираться что такое IMAP, Pop3 и почтовую программу настраивать" только для того чтобы посылать Bewerbung-и.
Не понимаю о какой крутизне почтовых ящиков вы говорите, но бесплатные немецкие почтовые ящики очень легко найти например Freemail-Anbieter im Vergleich или Kostenlose E-Mail-Anbieter или ещё где-нибудь в том же гугле.

не понимаю о чём речь

это чисто ваше мнение. У меня мнение другое.
Для офицальных писем есть стандарт которого обязаны придерживаться работники Amt-ов DIN5008 "Die Norm DIN 5008 legt Schreib- und Gestaltungsregeln für Texte fest - zum Beispiel Regeln für Wortabkürzungen, Hervorhebungen oder allgemeine Briefgestaltung. So wird eine einheitliche Formatierung der Briefe sicher gestellt und die Lesbarkeit verbessert."
Для Bewerbung-ов никаких норм не существует, поэтому сравнение некорректно.

я же писал, мой бевербунг не дизайнерский. Цветовые комбинации, нежные цветовые гаммы, разбросанная тут и там по пространству страницы информация, замысловатые шрифты и т.д. это прерогатива творческих работников.
Для бевербунгов технических работников важна ясная читабельная структурировання подача информации, привлекающая внимание.
Спасибо за критику. Все по полочкам и по делу. Возьму на карандаш. А про инспектора это я про фото в бевербунге, там инспектор гаджет у вас стоит.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
да. Ну вот грустно же все это (я про зарплаты). Спасибо за ссылку, полистаю, но почти все что там на первой странице я уже видела. Только одна новая, куда можно попробовать резюме кинуть.
Это частая проблема даже в ИТ сфере, переезжают с понижением в зарплате (иногда из-за аренды и налогов, хоть брутто и выше, плюс потеря работы супругом).
В Германию не переезжают за деньгами, для этого есть другие направления.

Попробуйте вспомнить, зачем вы вообще все это затеяли, была же причина переезда =)
Позитивный настрой очень важен и стоит всеми силами его поддерживать.
 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 101
И да, это было в 2016 году. Даже не представляю что тут было в это время, если народ до сих пор бумажные аусцуги снимает.
В апреле 2018 года открывал :)

Счастливый, я только с 3 видеозвонка все прошла. У меня руки тряслись от стресса.
Так а что там трястись? На английском все без проблем решается. Если конкретный сотрудник не говорит по-английски, то переводят на другого (или перезвонить надо было, не помню, или сразу выбираешь англ язык еще до звонка). Просто не только для n26 это делал.
 

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
В апреле 2018 года открывал
Ну вот даже Степан писал что здесь банковское болото и его периодически вот освежают разные стартапчики) соглашусь, народ не притязательный, у многих моих знакомых только EC-карты. Их устраивает.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
В Германию не переезжают за деньгами, для этого есть другие направления.
Вы верно подметили, сюда приезжают за качеством жизни, социальной сферой (как в моем случае), либо убежище просят, тут всяко легче дают чем в других странах. Опытные бегуны поведали истории, но это тема другого топика.

За деньгами люди едут в асашай.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
В апреле 2018 года открывал :)


Так а что там трястись? На английском все без проблем решается. Если конкретный сотрудник не говорит по-английски, то переводят на другого (или перезвонить надо было, не помню, или сразу выбираешь англ язык еще до звонка). Просто не только для n26 это делал.
В первый попалась какая-то дикая стерва. Ответ "ок" на вопрос "подтверждаю ли я что хочу зарегистрироваться" ее не устраивал, к примеру. Она засыпала меня на пункте сказать емейл по буквам. Я не помнила как будет нижнее подчеркивание на английском, да и вообще у меня не было емейла перед глазами, мне сложно его вот так побуквенно называть из памяти. Стерва не стала слушать, отрубила звонок. Это был просто какой-то адский экзамен, а не идентификация. Я позвонила второй раз, попался нормальный парень. Спросил чего я так странно e-mail называю, не помню его чтоли. А я после предыдущего раза его выписала и читала с бумажки. Мы прошли с ним до самого конца практически, со всеми этими поворотами паспорта в разные стороны. И тут блин связь прервалась! Пришлось звонить в третий раз. Тут не помню ничего особо, прошла наконец до конца без приключений.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Juri

Новичок
Сообщения
39
Ещё я заметил практически во всех показанных здесь Lebenslauf-ах, что в центре каждого из них забит большой гвоздь, за который цепляется и царапается взгляд персоналера.
Выглядит это гвоздь так:

Дата: Umzug nach Deutschland

и этот пункт вызывает недоуменные вопросы личного характера, которые не имеют никакого отношения к профессиональной деятельности.
типа:"А почему вы приехали в Германию?"
В таких странах, как германия, переезд в другую страну такое же обычное дело, как и смена работы. Поэтому написать, что я работал на фирме "абвг" в россии, а потом работал на фирме "дежзи" в германии - это нормально и гвоздь между этими двумя событиями ни к чему
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Ещё я заметил практически во всех показанных здесь Lebenslauf-ах, что в центре каждого из них забит большой гвоздь, за который цепляется и царапается взгляд персоналера.
Выглядит это гвоздь так:

Дата: Umzug nach Deutschland

и этот пункт вызывает недоуменные вопросы личного характера, которые не имеют никакого отношения к профессиональной деятельности.
типа:"А почему вы приехали в Германию?"
В таких странах, как германия, переезд в другую страну такое же обычное дело, как и смена работы. Поэтому написать, что я работал на фирме "абвг" в россии, а потом работал на фирме "дежзи" в германии - это нормально и гвоздь между этими двумя событиями ни к чему
Ну они переселенцы же, приехали неспеша, язык поучили. Нужно же им как-то пропуск в стаже объяснять.
У нас, синекарточников, и нет такой строки обычно.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Juri

Новичок
Сообщения
39
Языковые курсы - это не пропуск в стаже.
А пропуски надо закрывать другими словами: Orientierungsphase, ehrenamtliche Tätigkeit etc.
 

katrinv7

Осваивается
Сообщения
387
У меня вот эта фотка и в линкедин и в резюме, везде её использую. Наверное это неправильно(
нет времени читать все страницы, может кто и давал советы/ссылки. Но лишним точно не будет. Bewerbungsfoto 2021: Achten Sie auf jedes Detail
От Вашей сильно отличается, но факт, что фото не самая важная часть ;)
 
  • 👍
Реакции: 3 users
Верх