Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Как писать резюме. Примеры, советы, замечания

LilMartlet

Осваивается
Сообщения
1 237
  • 👍
  • 😲
Реакции: 2 users

Veronika2020

Новичок
Сообщения
307
Добрый вечер.
Меня интересует еще один вопрос связанный с резюме. Возможно, кто то сталкивался. Как относится немецкий HR к резюме людей которые выполняли одновременно абсолютно разную работу. У меня так вышло, что я всю жизнь работала параллельно на 2 работах в совершенно разных сферах. Это подтверждается и трудовой и, скажем так, результатами деятельности. Я не могу пока определиться какая работа в Германии будет для меня интереснее, прибыльнее, да и вообще куда охотнее возьмут, и поэтому хотела бы разместить резюме в 2 разных сферах, на разные вакансии. Но, не введет ли это в ступор кадровиков если они будут видеть что человек ищет работу в разных отраслях и за один и тот же период времени указ разный трудовой опыт. Или же определиться с какой то одной вакансией и только на нее и размещать резюме.
 

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 598
Здесь хорошо описано по каждому виду работ как писать резюме с примерами.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Veronika2020

Новичок
Сообщения
307
Спасибо за ссылку, посмотрю обязательно. Вопрос больше о том, как относятся в Германии к тому, что человек ищет работу в 2 разных сферах. Не покажется ли им этот кандидат немотивированным, непрофессиональным да и вообще не знающим чего сам хочет. Либо лучше рассылать только резюме на конкретную вакансию и не выставлять на всеобщее обозрение.
 

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 598
Спасибо за ссылку, посмотрю обязательно. Вопрос больше о том, как относятся в Германии к тому, что человек ищет работу в 2 разных сферах. Не покажется ли им этот кандидат немотивированным, непрофессиональным да и вообще не знающим чего сам хочет. Либо лучше рассылать только резюме на конкретную вакансию и не выставлять на всеобщее обозрение.
Попробуйте пожалуйста почитать эту тему с начала- здесь как раз такой случай рассматривался подробно.
Мое мнение: пишите два разных резюме. Оцените какие сильные и слабые стороны есть у каждой профессии и на что вы готовы пойти ( гибкий график, часы перерабатывать, как далеко готовы ездить от дома), где нужно бОльшее знание языка...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
Спасибо за ссылку, посмотрю обязательно. Вопрос больше о том, как относятся в Германии к тому, что человек ищет работу в 2 разных сферах. Не покажется ли им этот кандидат немотивированным, непрофессиональным да и вообще не знающим чего сам хочет. Либо лучше рассылать только резюме на конкретную вакансию и не выставлять на всеобщее обозрение.
А смотря какая у вас работа. Вообще многозадачность не очень приветствуется, если вы не в it. Я тоже параллельно занимался совершенно разной работой в одно и то же время и результаты были, но это было всего пару лет и я старую деятельность забросил к чертовой бабушке.

Но в резюме указал именно что с такого-то года новая работа и деятельность. Когда спрашивают а мол когда выучиться успел и опыта набраться чтоб с рывка сменить - объясняю что работал, а в свободное время учился сам и фрилансил, набирал заказы и расширял портфолио. А когда созрел - уже была база и опыт.

Благо род деятельности не регламентирован строго и можно без диплома хоть где во всем мире работать) Тоже самое и первой работы касается) Но ее в топку.

Поэтому выбор не стоял. Я лично не знаю что же там у вас, но лучше конечно как написали выше определиться. По своему опыту скажу (в том году было много собеседований), люди приветствуют дополнительные знания, но только в том случае, если работе поможет. Когда говорил что до 2016 года админил сети в крупном холдинге люди искривлялись мол ну хорошо что срулил, такая скукотищная работа ?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 598
Нашла ссылку на статью, где описывается ситуация, когда один человек посылает резюме на две разные должности (в том чтсле в одной компании, если фирма большая).
Так вот, пишут, что к каждой должности должно быть составлено резюме, в котором отражено, почему именно Вы и именно с Вашими скиллами подходите.
то есть да, надо писать два разных резюме.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

tay

Осваивается
Сообщения
858

tay

Осваивается
Сообщения
858
Поправил, извините
Хоть я не немецкий HR, а всего лишь российский ? могу сказать, что правильнее было бы написать сначала об опыте, Вы же его сдвинули в конец первой страницы.
и в целом вопросы по расположению блоков: очень уж режет глаза, что на второй странице по левому краю, потом два столбца, потом по правому краю.
в общем, визуально, всё как-то скачет.
про содержание не могу сказать, не вчитывалась (а вдруг немецкий HR тоже пройдет мимо резюме из-за оформления?)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 616
Решил вынести своё на суд общественности. Старался уложиться в 2 страницы, поэтому про личные качества и т.п. - что нельзя подтвердить - решил не писать.
В общем, ругайте :)

Если я неправ, пусть меня поправят, но Ausbildung - это не про высшее образование. Правильнее было бы Studium.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 079
Решил вынести своё на суд общественности. Старался уложиться в 2 страницы, поэтому про личные качества и т.п. - что нельзя подтвердить - решил не писать.
В общем, ругайте :)

Поехали.
Первое. В начале Вы пишите:
1619160580976.png
инженер автоматизации...ок. Затем:
1619160669044.png
Вот это точно не надо. Ни первое, ни второе. Вы когда будете слать резюме - оно будет точечное. То есть Вы будете указывать на какую вакансию Вы шлёте резюме. Пример из моего резюме. Посылается Lebenslauf что Вы обозвали CV и посылается Anschreiben. Вот цитата из моего Anschreiben:
"Initiativbewerbung als Projekt Ingenieur mit Schwerpunkt Programmieren"
То есть вы в Anschreiben будете писать на какую должность Вы метите. Здесь Вам не нужно писать желаемые позиции.

Второе. Убрать Минск как бы он дорого сердцу не был :)
1619161092907.png

Третье. Такого уровня как Intermediate нет в европейской системе оценки знаний иностранных языков.
1619161117196.png
Это если Вы решили всё-таки эту градацию использовать. Если хотите просто написать как Вы владеете языком используйте просто словестное описание. Я использовал другу шкалу:
  • Deutsch – gut in Wort und Schrift
  • Englisch – fließend in Wort und Schrift
  • Russisch (Muttersprache)
Четвертое. Как-то вообще эта область странно выглядит. Много лишней информации. У меня было в своё время вот так:
1619161455099.png
Пятое. Сменить фото однозначно. Ну хоть чуточку старания и светлый фон сзади;)
Пока всё, пошёл поработаю:)
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 5 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Решил вынести своё на суд общественности. Старался уложиться в 2 страницы, поэтому про личные качества и т.п. - что нельзя подтвердить - решил не писать.
В общем, ругайте :)

Соглашусь, что оформление слишком фантазийное и фото нужно официальнее и с улыбкой. Нужно бы стандартизировать и переорганизовать все. Хоть как то. Ну вот тут как бы примеры есть. Отзывов много и все хорошие. Может посмотреть да воспользоваться?
 
Верх