Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Воссоединение: смена национальной визы на ВНЖ

Naty

Новичок
Сообщения
13
Сын закончил 9 классов имеет аттестат.
Перешёл в 10класс.
И сейчас мы хотим устроить его в Немецкую школу , чтобы он смог посещать интаграциоонный класс в школе и учится.
До приезда, учился в Российской школе . Учился на 4 и5. Знает английский язык.
Самостоятельно учит немецкий язык
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Я имею сертификат о прохождении курсов и уровень А1 и А2. Получила А1 в 2020 году. Но так как эксперты от Института Гете не смогли приехать в мае 2020 в нашу страну То этот экзамен у меня принимал Консул Немецкого Посол страны, когда я проходила собеседование на получения Национальной визы Д(воссоединение с семьей , муж гражданин ФРГ).
Мой сын получил визу по моей визе ( на тот момент ему было 15 лет) Въехали в Германию в марте 2021 до 16 лет я сына.
У сына, Немецкий язык начальный уровень А1 , курсы не проходил (так как из-за короно вируса в нашей стране все центры были закрыты)
Предваряя возмущения по поводу того, что курсы на А1 и 2 проходились, а тут снова требуют подтверждения. В Германии легче и быстрее сделать то, что требует чиновник, чем искать "справедливось".
 
  • 👍
Реакции: 2 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Сын закончил 9 классов имеет аттестат.
Перешёл в 10класс.
И сейчас мы хотим устроить его в Немецкую школу , чтобы он смог посещать интаграциоонный класс в школе и учится.
До приезда, учился в Российской школе . Учился на 4 и5. Знает английский язык.
Самостоятельно учит немецкий язык
Тогда срочно обращайтесь в Schulamt, возьмите аттестат с оценками (лучше бы с переводом).
Ему нужно делать Абитур и учится дальше, поэтому уточните сразу, сколько времени он проведет в интеграционном классе и как ему этот Абитур получить.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Naty

Новичок
Сообщения
13
Тогда срочно обращайтесь в Schulamt, возьмите аттестат с оценками (лучше бы с переводом).
Ему нужно делать Абитур и учится дальше, поэтому уточните сразу, сколько времени он проведет в интеграционном классе и как ему этот Абитур получить.
Спасибо Вам большое за совет и полезную информацию
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Naty

Новичок
Сообщения
13
Спасибо, спасибо большое за советы и полезную информацию
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Naty

Новичок
Сообщения
13
Здравствуйте, перечитала снова ваши советы и комментарии ...
Насчёт, моих сертификатов уровень А1 и А2. Уточняю ,что училась ,посещала регулярно занятия, писали тесты и в конце учёбы сдавали экзамены. При успешном сдачи экзаменов переходили на следующий уровень. Экзамены принимали преподаватели немецкого языка от Посольства( местные ) . Как сказала , эксперты немцы от Института Гета не приехали в мае 2020года в нашу страну для подтверждения сертификатов ( из- за ковида).

Я в Германии нахожусь только как 3 месяца(приехали в конце марта)Неужели, есть такие миграционный правила- сперва сдавать экзамены ,а после получать ВНЖ.

Моя знакомая получила сперва ВНЖ на 3 года и после её записали на интеграционные курсы ( сертификата А1 нет , так как провалила экзамен А1.2 ) А1 состоит из двух уровней-А1 1 и А1.2 ,если сдаёшь получаешь А1.
У нее только А1.1 ( как бы половина сертификата) Но в Карлштаде даже не обратили на её сертификат внимание

Почему так по разному выдают людям ВНЖ?

Я очень рада ходить на интеграционные курсы, сдавать экзамены ..итд. . Но пожалуйста, выдайте мне ВНЖ... А после получения -пойду на все курсы какие есть.

Стоит ли обращаться к адвокатам за помощью?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Здравствуйте, перечитала снова ваши советы и комментарии ...
Насчёт, моих сертификатов уровень А1 и А2. Уточняю ,что училась ,посещала регулярно занятия, писали тесты и в конце учёбы сдавали экзамены. При успешном сдачи экзаменов переходили на следующий уровень. Экзамены принимали преподаватели немецкого языка от Посольства( местные ) . Как сказала , эксперты немцы от Института Гета не приехали в мае 2020года в нашу страну для подтверждения сертификатов ( из- за ковида).

Я в Германии нахожусь только как 3 месяца(приехали в конце марта)Неужели, есть такие миграционный правила- сперва сдавать экзамены ,а после получать ВНЖ.

Моя знакомая получила сперва ВНЖ на 3 года и после её записали на интеграционные курсы ( сертификата А1 нет , так как провалила экзамен А1.2 ) А1 состоит из двух уровней-А1 1 и А1.2 ,если сдаёшь получаешь А1.
У нее только А1.1 ( как бы половина сертификата) Но в Карлштаде даже не обратили на её сертификат внимание

Почему так по разному выдают людям ВНЖ?

Я очень рада ходить на интеграционные курсы, сдавать экзамены ..итд. . Но пожалуйста, выдайте мне ВНЖ... А после получения -пойду на все курсы какие есть.

Стоит ли обращаться к адвокатам за помощью?
Ваша знакомая, вероятно, получала ВНЖ по другому параграфу.
Либо в ее случае чиновник посчитал, что интеграционный прогноз и так хороший.
А в вашем случае он так не посчитал, и имеет право. Он действует строго в рамках закона, поэтому адвокат вам не поможет.

Зачем вам так этот ВНЖ? Пока ваше дело рассматривают, ваше пребывание легально. Уточните, какой сертификат подойдёт, ищите, где сдать, и приносите сертификат. Это самый быстрый и простой путь к получению ВНЖ.

И решайте вопрос с ребенком, это очень важно.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Naty

Новичок
Сообщения
13
Здравствуйте!
Спасибо за полезный совет..
Последую Вашим рекомендациям.
Верно говорите, лучше будет, если сдам экзамен....



Да, да , правильно. Срочно нужно устроить сына учиться в немецкую школу.


Мы должны назначить встречу с директором школы, верно?
Или как правильно поступать?


А ещё вопрос ... Мой сын КМС по шахматам . И Мастер спорта по стрельбе.
Очень хотелось продолжить спорт....

Посоветуйте ,что делать, к кому обратиться....
Спасибо!
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Здравствуйте!
Спасибо за полезный совет..
Последую Вашим рекомендациям.
Верно говорите, лучше будет, если сдам экзамен....



Да, да , правильно. Срочно нужно устроить сына учиться в немецкую школу.


Мы должны назначить встречу с директором школы, верно?
Или как правильно поступать?


А ещё вопрос ... Мой сын КМС по шахматам . И Мастер спорта по стрельбе.
Очень хотелось продолжить спорт....

Посоветуйте ,что делать, к кому обратиться....
Спасибо!
Вы же писали, что директор хочет ВНЖ.
Значит с ним можно дальше не разговаривать. Обращайтесь в Schulamt.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Naty

Новичок
Сообщения
13
Так как виза просрочена и у меня нет на руках никаких документов, то на следующей недели ,надеюсь получить временный документ(Fiktonsbescheinigung).( на этой недели сказали сотруднику Карлштада, с просьбой выдать этот документ)
Надеюсь , с этим временным документом , смогут принять в школу

Если нет ,то обращусь в Schulamt..

Спасибо за совет.
 

Rei

Участник
Сообщения
1 441
Надеюсь , с этим временным документом , смогут принять в школу

Если нет ,то обращусь в Schulamt..
Лучше не ждать, а сразу идти в Schulamt, так им и скажете, что Fiktionsbescheinigung и ВНЖ в процессе получения. Им главное, что регистрация по месту жительства у ребёнка есть, то есть он живёт постоянно в Германии, а значит не просто право имеет, а даже должен посещать школу.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Madinaka

Новичок
Сообщения
26
Предполагаю, что гражданину ЕС не нужен Aufenthaltstitel, поэтому, естественно, кто запрашивает, данные того и пишут.
И для супругов граждан ЕС запрашивается Aufenthaltskarte, а не Aufenthaltstitel.
Спасибо, пойду в Rathaus узнаю.
Узнала ..всё правильно...в рамках этого заявления!!!! в нашем районе!!! запрашивается Aufenthaltskarte ( просто выбирается нужное)
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Сообщения
12
Добрый день, въехжали вместе с супругом по визе D, у меня - рабочая, у него по воссоединению, он не может менять ее на внж, так как срочно должен вернуться в Россию.
Документы на ВНЖ еще не поданы, и я планирую подавать только свой паспорт на ВНЖ
Нормально ли если я буду подаваться на ВНЖ одна без супруга, поскольку он будет в России? Возможно какой-то штраф или всем пофиг?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Добрый день, въехжали вместе с супругом по визе D, у меня - рабочая, у него по воссоединению, он не может менять ее на внж, так как срочно должен вернуться в Россию.
Документы на ВНЖ еще не поданы, и я планирую подавать только свой паспорт на ВНЖ
Нормально ли если я буду подаваться на ВНЖ одна без супруга, поскольку он будет в России? Возможно какой-то штраф или всем пофиг?
Если виза многоразовая, то ваш муж может выехать и въехать столько раз, сколько ему нужно, пока виза действует.
Если он не подаст на ВНЖ до завершения действия визы, то ему нужно будет получать новую в России.

Никаких штрафов за неподачу на ВНЖ не предусмотрено. Но находится в Германии без действующих документов (визы или ВНЖ) нельзя.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Aleksei_M

Новичок
Сообщения
14
Всем добрый день.
Переехал в Мюнхен с женой в середине января 2022.
У жены рабочая виза.
У меня виза на воссоединение.
Подавали документы в Минске вместе и вместе получили визы.
Визы дали на полгода.
Ехали вместе.
Квартиру сняли на МрЛоджи.
Прописку сделали.
Страховку тоже сделали, она включила меня в свою страховку Техникера.
Жена с 1 февраля 2022 года работает. Пакет документов на её вид на жительство загрузили . Ждём.
Я пока безработный, продолжаю учить язык и ищу работу. Инженер конструктор.
Свой пакет документов я сформировал. Но появился вопрос.
1) Hat Ihr Familienmitglied eine Blaue Karte EU/ ICT-Karte, absolviert ein Studium oder ist in der Wissenschaft oder Forschung tätig?* Ja Nein
По факту то нет ещё. Но документы её отправлены. Как лучше поступить? Выбрал нет.
2) Einkommensnachweis: Bitte laden Sie die letzten drei Gehaltsnachweise hoch.
Где эту справку взять если она не отработала ещё три месяца? Пока прикрепил её контракт. Или они мою справку хотят? Но я же безработный пока. Как быть?
Без этой справки на следующий шаг не пускает.

Поделитесь пожалуйста мыслями своими в данных вопросах.
Может уже кто-нибудь делал вид на жительство будучи безработным?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Всем добрый день.
Переехал в Мюнхен с женой в середине января 2022.
У жены рабочая виза.
У меня виза на воссоединение.
Подавали документы в Минске вместе и вместе получили визы.
Визы дали на полгода.
Ехали вместе.
Квартиру сняли на МрЛоджи.
Прописку сделали.
Страховку тоже сделали, она включила меня в свою страховку Техникера.
Жена с 1 февраля 2022 года работает. Пакет документов на её вид на жительство загрузили . Ждём.
Я пока безработный, продолжаю учить язык и ищу работу. Инженер конструктор.
Свой пакет документов я сформировал. Но появился вопрос.
1) Hat Ihr Familienmitglied eine Blaue Karte EU/ ICT-Karte, absolviert ein Studium oder ist in der Wissenschaft oder Forschung tätig?* Ja Nein
По факту то нет ещё. Но документы её отправлены. Как лучше поступить? Выбрал нет.
2) Einkommensnachweis: Bitte laden Sie die letzten drei Gehaltsnachweise hoch.
Где эту справку взять если она не отработала ещё три месяца? Пока прикрепил её контракт. Или они мою справку хотят? Но я же безработный пока. Как быть?
Без этой справки на следующий шаг не пускает.

Поделитесь пожалуйста мыслями своими в данных вопросах.
Может уже кто-нибудь делал вид на жительство будучи безработным?
1) Неважно, что на руках ещё нет вида на жительство. Выбираете Ja в любом случае.
2) Тут нужны зарплатные листки жены, загрузите, сколько есть.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх