Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Как подтвердить свой диплом в Германии

Olga_S

Новичок
Сообщения
72
Добрый вечер!
Наступил момент отправки дипломов на подтверждение, но столкнулись с трудностью небольшой. На сайте Startseite , куда нам сказали в последующем отправлять копии дипломов, написано, что нужны нотариально заверенные копии дипломов и приложений. Вопрос: где их необходимо заверять - у нотариуса в России или еще где-то? Переводы дипломов с печатью уполномоченного переводчика у нас уже есть.
И еще вопрос: каким образом мы можем возместить деньги за подтверждение? Необходимо в джобцентре ставить отдельный антраг (до или после подтверждения)?
Спасибо за ранее за ответ)

Передаю от Элеоноры, написавшей мне вместо Вас...
Для Натальи: Позвоните или напишите в красный крест, они вам дадут адрес министерства на вашей земле. Заодно у них еще раз уточните информацию. Красный крест консультирует и помогает в этих вопросах.
 

Элеонора (Эля)

Осваивается
Сообщения
667
Передаю от Элеоноры, написавшей мне вместо Вас...
Для Натальи: Позвоните или напишите в красный крест, они вам дадут адрес министерства на вашей земле. Заодно у них еще раз уточните информацию. Красный крест консультирует и помогает в этих вопросах.
Нет, первую часть я написала для вас))) Дело в том, что если мигрант имеет статус позднего переселенца, то процедура бесплатная, поэтому возмещать соответственно джобцентру нечего.
 

NataliaNatalia

Новичок
Сообщения
24
Наталья, какой у вас статус тут в Германии (я имею ввиду на каком основании вы тут проживаете: поздняя переселенка, жена гражданина ФРГ и т д.)?
Элеонора, здравствуйте. Статус у меня и моей семьи - поздние переселенцы. В ратхаузе нам отказали в заверении копий дипломов, аргументировав это тем, что дипломы не немецкие, и они не имеют права их заверять. Сейчас мои родители в Москве заверяют их у российского нотариуса. Возможно ли напрямую позвонить в Kultusminister Konferenz и спросить у них, какие документы им отсылать?
Спасибо заранее за ответ!
 

NataliaNatalia

Новичок
Сообщения
24
Здравствуйте,

Если переводы делали в Германии у официального переводчика, то они уже заверенные.

Насчёт возмещения обращайтесь напрямую в Jobcenter, но я не думаю, что они должны это оплачивать...

Вы под условия тут не попадаете случайно? Фонд Отто Бенеке - помощь в образовании
Степан, здравствуйте! Все верно, попадаю под условия Отто Бенеке. В октябре пришел Bestätigung из Фридланда.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Элеонора (Эля)

Осваивается
Сообщения
667
Элеонора, здравствуйте. Статус у меня и моей семьи - поздние переселенцы. В ратхаузе нам отказали в заверении копий дипломов, аргументировав это тем, что дипломы не немецкие, и они не имеют права их заверять. Сейчас мои родители в Москве заверяют их у российского нотариуса. Возможно ли напрямую позвонить в Kultusminister Konferenz и спросить у них, какие документы им отсылать?
Спасибо заранее за ответ!

Здравствуйте! Я тоже поздняя переселенка. Наталья, заверять в России дипломы вам не нужно! Вы должны сделать переводы тут в Германии у аттестованного переводчика и отослать их в министерство образования (оригиналы на русском оставляете у себя). Все. Больше ничего не надо делать. Никаких оплат, ничего. Узнайте адрес министерства в красном кресте, они вам точно скажут.
 

NataliaNatalia

Новичок
Сообщения
24
Здравствуйте! Я тоже поздняя переселенка. Наталья, заверять в России дипломы вам не нужно! Вы должны сделать переводы тут в Германии у аттестованного переводчика и отослать их в министерство образования (оригиналы на русском оставляете у себя). Все. Больше ничего не надо делать. Никаких оплат, ничего. Узнайте адрес министерства в красном кресте, они вам точно скажут.
Спасибо большое. Тогда будем отменять российского нотариуса. А нужно ли с копиями переводов отправлять копии самих дипломов?
 

NataliaNatalia

Новичок
Сообщения
24
Здравствуйте! Я тоже поздняя переселенка. Наталья, заверять в России дипломы вам не нужно! Вы должны сделать переводы тут в Германии у аттестованного переводчика и отослать их в министерство образования (оригиналы на русском оставляете у себя). Все. Больше ничего не надо делать. Никаких оплат, ничего. Узнайте адрес министерства в красном кресте, они вам точно скажут.
и еще вопрос: а как организация, которая занимается подтверждением, узнает мой статус? надо ли какие-то еще документы отсылать?
 

Элеонора (Эля)

Осваивается
Сообщения
667
Спасибо большое. Тогда будем отменять российского нотариуса. А нужно ли с копиями переводов отправлять копии самих дипломов?

Нет, вы отправляете только переводы, копии не нужно. Да и кстати, когда в красном кресте будете узнавать адрес, спросите у них форму антрага, они вам ее дадут. Потом еще нужно будет заверенную копию (в ратхаузе) зеленой бумажечки Бешайда с фридланда и аусвайса приложить и отослать. То есть полный комплект отсылаемых документов:
- переводы дипломов;
- антраг;
- заверенные копии Бешайда и аусвайса.
 

NataliaNatalia

Новичок
Сообщения
24
Нет, вы отправляете только переводы, копии не нужно. Да и кстати, когда в красном кресте будете узнавать адрес, спросите у них форму антрага, они вам ее дадут. Потом еще нужно будет заверенную копию (в ратхаузе) зеленой бумажечки Бешайда с фридланда и аусвайса приложить и отослать. То есть полный комплект отсылаемых документов:
- переводы дипломов;
- антраг;
- заверенные копии Бешайда и аусвайса.
ну вот, теперь стало понятно) спасибо Вам большое за помощь)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

NataliaNatalia

Новичок
Сообщения
24
Рада помочь! Желаю удачи!
Элеонора, здравствуйте! Снова нужна Ваша помощь: в Красном кресте дали вот эту ссылку Bayern (сказали, что там есть адреса по землям, куда надо отправлять документы).
Не могу понять на какой из адресов в Баварии надо отправлять. Не могли бы Вы помочь?
Заранее спасибо большое.
 

Элеонора (Эля)

Осваивается
Сообщения
667
Элеонора, здравствуйте! Снова нужна Ваша помощь: в Красном кресте дали вот эту ссылку Bayern (сказали, что там есть адреса по землям, куда надо отправлять документы).
Не могу понять на какой из адресов в Баварии надо отправлять. Не могли бы Вы помочь?
Заранее спасибо большое.

А в каком городе вы живете? Наталья, я получала консультацию в ИХК (Handwerkskammer). Посмотрите в интернете, где находится ближайший их филиал. При ИХК была организация, тоже вроде красного креста (IN VIA), который оказывал консультационные услуги, они то мне и дали антраг и адрес министерства.
Наталья вот вам ссылка, скачиваете файл пдф и там есть информация: Bayerisches Staatsministerium für Bildung und Kultus, Wissenschaft und Kunst
Но, если она вам не подойдет, напишите им напрямую письмо, там есть контакты, они вам скажут как что делать Bayerisches Staatsministerium für Bildung und Kultus, Wissenschaft und Kunst
 
Последнее редактирование модератором:
  • 👍
Реакции: 1 user

NataliaNatalia

Новичок
Сообщения
24
А в каком городе вы живете? Наталья, я получала консультацию в ИХК (Handwerkskammer). Посмотрите в интернете, где находится ближайший их филиал. При ИХК была организация, тоже вроде красного креста (IN VIA), который оказывал консультационные услуги, они то мне и дали антраг и адрес министерства.
Наталья вот вам ссылка, скачиваете файл пдф и там есть информация: Bayerisches Staatsministerium für Bildung und Kultus, Wissenschaft und Kunst
Но, если она вам не подойдет, напишите им напрямую письмо, там есть контакты, они вам скажут как что делать Bayerisches Staatsministerium für Bildung und Kultus, Wissenschaft und Kunst
Спасибо за информацию!
Город Ludwigsstadt, Kreis Kronach
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 895
Степан, вопрос как человеку утверждавшему не раз,что Анабин пополняет свою базу по ходу подтверждения дипломов,которых до этого у них не было в базе.
У меня ситуация такова,что мы с женой на одной кафедре учились в разные годы. Мне довелось отдать 150 Евро,чтоб подтвердить диплом инженера-электонника,в то время как всякие сварки с физтехами там уже были. но не суть,получил и забил/забыл. Но тут жена говорит, мол мне б тоже неплохо такую бумажку иметь. Отвечаю: "не вопрос - я подтвердил,значит на сайте благодаря моим 150 евро инфа есть." Решил проверить - щааааз, воз и ныне там. Внимание вопрос,можно ли им написать письмо со скрином моего подтверждения,мол ребята обновите базу?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Решил проверить - щааааз, воз и ныне там. Внимание вопрос,можно ли им написать письмо со скрином моего подтверждения,мол ребята обновите базу?
То, что они там тормозят - это факт. Написать можно, конечно. Поможет или нет - я не знаю.
 

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
Ещё год назад было так: из-за границы получали признание диплома через ZAB и anabin, а кто уже тут - через Anerkennung in Deutschland

А-а. Я делал второе еще за год до переезда. Потому как ZAB на тот момент был слишком мелким (опыт работы был большой). Сейчас тоже можно делать из-за границы, но нужно подтверждение трудоустройства или гарантии оного. По крайне мере, в Баварии. Я же делал в Б.-В. и еще через Регирунгспрезидиум, а сейчас все идет через инженерные палаты.
 

Евгения1985

Новичок
Сообщения
3
Добрый день! Извини если не в тему.
Подскажите пожалуйста я закончила заочно институт в россии, срок обучения 4 года. На сайте anabin мой институт есть и срок обучения составляет 5 лет для очной формы обучения. Есть ли у меня шансы на признание диплома или нет?
Спасибо
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте, Евгения
Добрый день! Извини если не в тему.
Подскажите пожалуйста я закончила заочно институт в россии, срок обучения 4 года. На сайте anabin мой институт есть и срок обучения составляет 5 лет для очной формы обучения. Есть ли у меня шансы на признание диплома или нет?
Спасибо
Шансы есть, надо отправить диплом на проверку в ZAB, либо найти такой же диплом в анабин, но в другом ВУЗе РФ со статусом Н+. Надо чтобы совпадала форма обучения и количество лет.
 

Евгения1985

Новичок
Сообщения
3
Здравствуйте, Евгения

Шансы есть, надо отправить диплом на проверку в ZAB, либо найти такой же диплом в анабин, но в другом ВУЗе РФ со статусом Н+. Надо чтобы совпадала форма обучения и количество лет.
Спасибо за ответ. Ещё интересует вопрос : в случае не признания моего диплома, могу ли я претендовать на поступление в ВУЗ Германии?
 
Верх