Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Как подтвердить свой диплом в Германии

NataliaNatalia

Новичок
Сообщения
24
Добрый день!
Вот уже в Германии два месяца. Ждем когда сделают паспорта, ходим на шпрахкурсы.
Вопрос такой: у меня диплом российского ВУЗа. Очень много людей подтверждают его тут, в Германии. Как это можно сделать? Какие организации могут его подтвердить? И возможно уже после подтвержденного диплома устроиться тут по специальности? Спасибо за ответ!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Добрый день!
Вот уже в Германии два месяца. Ждем когда сделают паспорта, ходим на шпрахкурсы.
Вопрос такой: у меня диплом российского ВУЗа. Очень много людей подтверждают его тут, в Германии. Как это можно сделать? Какие организации могут его подтвердить? И возможно уже после подтвержденного диплома устроиться тут по специальности? Спасибо за ответ!
Здравствуйте,

Если Вы уже в Германии, то Вам надо найти одну из организаций, которая в Вашей земле ответственна за подтверждение или признание диплома. Сделать это можно почитав вот этут статью про подтверждение дипломов.

Возможно ли конкертно Вам устроиться по специальности по данной информации сказать невозможно. Зависит как от конкретной професси, так и от Ваших личных способностей.

Ну и от знаний немецкого, конечно.

Удачи
 

Элеонора (Эля)

Осваивается
Сообщения
667
Добрый день!
Вот уже в Германии два месяца. Ждем когда сделают паспорта, ходим на шпрахкурсы.
Вопрос такой: у меня диплом российского ВУЗа. Очень много людей подтверждают его тут, в Германии. Как это можно сделать? Какие организации могут его подтвердить? И возможно уже после подтвержденного диплома устроиться тут по специальности? Спасибо за ответ!

Поздним переселенцам сейчас подтверждают дипломы бесплатно, имейте это ввиду. Хотя в любом случае, эти затраты перенимал Джобцентр пока подтверждающий сидел на социале. Я это уже прошла. Сделала переводы за счет Джобцентра, отослала в министерство науки в Штутгарт (у меня земля Баден-Вюртемберг), они мне сначала прислали подтверждение, что мол получили письмо, отправляем на экспертизу. Потом пришло само подтверждение. Да, кстати, адрес этого министерства мне дали в IHK. Если у вас земля Баден-Вюртемберг могу прислать адрес этого министерства
 
  • 👍
Реакции: 1 users

ulada

Новичок
Сообщения
78
Не нашла этого в блоге, но у нас при подтверждении диплома (специальность не совпадала на anabin) попросили справку о форме обучения (formlose Bescheinigung von der Hochschule über die Studienform (ocnaja, zaocnaja ili ocno-zaocnaja forma Vasego obucenija)), что составило некоторую трудность ибо в моём университете подобную справку готовили 2 недели.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

NataliaNatalia

Новичок
Сообщения
24
Поздним переселенцам сейчас подтверждают дипломы бесплатно, имейте это ввиду. Хотя в любом случае, эти затраты перенимал Джобцентр пока подтверждающий сидел на социале. Я это уже прошла. Сделала переводы за счет Джобцентра, отослала в министерство науки в Штутгарт (у меня земля Баден-Вюртемберг), они мне сначала прислали подтверждение, что мол получили письмо, отправляем на экспертизу. Потом пришло само подтверждение. Да, кстати, адрес этого министерства мне дали в IHK. Если у вас земля Баден-Вюртемберг могу прислать адрес этого министерства

У нас земля Бавария. Буду тогда искать в Интернете. Спасибо за ответ!
 

NataliaNatalia

Новичок
Сообщения
24
Не нашла этого в блоге, но у нас при подтверждении диплома (специальность не совпадала на anabin) попросили справку о форме обучения (formlose Bescheinigung von der Hochschule über die Studienform (ocnaja, zaocnaja ili ocno-zaocnaja forma Vasego obucenija)), что составило некоторую трудность ибо в моём университете подобную справку готовили 2 недели.
В anabin смотрела свой ВУЗ. Он котируется в Германии (Н+) - это то, о чем Вы говорите или тут конкретно диплом нужно проверять? Если диплом, то подскажите, пожалуйста, как там можно это проверить, а то обшерстила сайт и не нашла(
 

ulada

Новичок
Сообщения
78
В anabin смотрела свой ВУЗ. Он котируется в Германии (Н+) - это то, о чем Вы говорите или тут конкретно диплом нужно проверять? Если диплом, то подскажите, пожалуйста, как там можно это проверить, а то обшерстила сайт и не нашла(

У нас в посольстве была проблема: не совпадала специальность в базе была: матэматык, а в дипломе матэматык(навукова-вытворчая дзейнасць) и соответственно попросили подтвердить эту специальность или найти другой беларуский ВУЗ с точно такой же специальностью. За год до этого одногрупник уехал по блюкард и такого не было. Нам сказали что должны совпадать ВУЗ, присвоенная квалификация, и специальность. Можно ещё на сайте посольства найти памятку о происке на anabin

По ссылке можно найти видео о том как на anabin искать
Признание диплома в Германии
 
Последнее редактирование:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
а то обшерстила сайт и не нашла(
Если Вы уже в Германии, то Вам надо найти одну из организаций, которая в Вашей земле ответственна за подтверждение или признание диплома. Сделать это можно почитав вот этут статью про подтверждение дипломов.

Я дал статью, там всё написано


Вам тут надо смотреть Anerkennung in Deutschland - Startseite
 
Последнее редактирование:

Элеонора (Эля)

Осваивается
Сообщения
667
У нас земля Бавария. Буду тогда искать в Интернете. Спасибо за ответ!
Ваши действия:
1. Ищете переводчика, узнаете про цены на перевод (примерно);
2. Идете в джобцентр согласовываете с вашим фальменеджером эту стоимость, если он дает добро отсылаете/отдаете дипломы на перевод;
3. Ставите антраги на оплату стоимости переводов дипломов;
4. Получаете переводы;
5. Узнаете в IHK адрес министерства науки и образования и отсылаете переводы (только переводы!) На этот адрес и все, ждете ответа.
 

Элеонора (Эля)

Осваивается
Сообщения
667
В anabin смотрела свой ВУЗ. Он котируется в Германии (Н+) - это то, о чем Вы говорите или тут конкретно диплом нужно проверять? Если диплом, то подскажите, пожалуйста, как там можно это проверить, а то обшерстила сайт и не нашла(
Да, и то что вы в анабин смотрели это абсолютно верно, нам в джобцентре тоже сказали, что прежде чем подтверждать диплом надо посмотреть статус Вуза в анабине. Ну чтоб им зазря не платить.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Да, и то что вы в анабин смотрели это абсолютно верно, нам в джобцентре тоже сказали, что прежде чем подтверждать диплом надо посмотреть статус Вуза в анабине. Ну чтоб им зазря не платить.
Ещё год назад было так: из-за границы получали признание диплома через ZAB и anabin, а кто уже тут - через Anerkennung in Deutschland
Теперь же второй сайт сам ссылается на ZAB. Видимо, привели к общему знаменателю.

Круто, я не знал.
 

Наташа

Новичок
Сообщения
19
Добрый день! Я нашла свой ВУЗ в анабин (Донецкий государственный(национальный) университет), специалист-экономист, но именно, специальность "Экономика и социология труда" (дословно указано в дипломе) -не нашла, её там просто нет. Есть что-то подобное "Экономика и социальное планирование". Я только заполняю анкету на выезд по ЕИ. Подскажите, пожалуйста, мне сразу попросить справку в ВУЗе о том, что я обучалась на дневном отделении, перевести её и приложить к анкете? Может достаточно только указать, я имею представление, о том что моя специальность(диплом) будет признана в Германии? Большое спасибо ,Степан, за видео по работе с базой. У меня нет знаний по немецкому. Но, благодаря Вашим трудам, я легко сориентировалась в базе. Вы - большой молодец!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
Я нашла свой ВУЗ в анабин (Донецкий государственный(национальный) университет), специалист-экономист, но именно, специальность "Экономика и социология труда" (дословно указано в дипломе) -не нашла, её там просто нет.
Это нормально, база пополняется явочным порядком. Видимо, никто больше на этот счёт ничего не присылал.

Подскажите, пожалуйста, мне сразу попросить справку в ВУЗе о том, что я обучалась на дневном отделении, перевести её и приложить к анкете? Может достаточно только указать, я имею представление, о том что моя специальность(диплом) будет признана в Германии?
Не помешает точно, а понадобится ли - я не знаю.

Большое спасибо ,Степан, за видео по работе с базой. У меня нет знаний по немецкому. Но, благодаря Вашим трудам, я легко сориентировалась в базе. Вы - большой молодец!
:roll:
 

NataliaNatalia

Новичок
Сообщения
24
Добрый вечер!
Наступил момент отправки дипломов на подтверждение, но столкнулись с трудностью небольшой. На сайте Startseite , куда нам сказали в последующем отправлять копии дипломов, написано, что нужны нотариально заверенные копии дипломов и приложений. Вопрос: где их необходимо заверять - у нотариуса в России или еще где-то? Переводы дипломов с печатью уполномоченного переводчика у нас уже есть.
И еще вопрос: каким образом мы можем возместить деньги за подтверждение? Необходимо в джобцентре ставить отдельный антраг (до или после подтверждения)?
Спасибо за ранее за ответ)
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Переводы дипломов с печатью уполномоченного переводчика у нас уже есть.
Здравствуйте,

Если переводы делали в Германии у официального переводчика, то они уже заверенные.

Насчёт возмещения обращайтесь напрямую в Jobcenter, но я не думаю, что они должны это оплачивать...

Вы под условия тут не попадаете случайно? Фонд Отто Бенеке - помощь в образовании
 

Элеонора (Эля)

Осваивается
Сообщения
667
Добрый вечер!
Наступил момент отправки дипломов на подтверждение, но столкнулись с трудностью небольшой. На сайте Startseite , куда нам сказали в последующем отправлять копии дипломов, написано, что нужны нотариально заверенные копии дипломов и приложений. Вопрос: где их необходимо заверять - у нотариуса в России или еще где-то? Переводы дипломов с печатью уполномоченного переводчика у нас уже есть.
И еще вопрос: каким образом мы можем возместить деньги за подтверждение? Необходимо в джобцентре ставить отдельный антраг (до или после подтверждения)?
Спасибо за ранее за ответ)

Если вы шпетаусзидлер, то вся процедура подтверждения стала бесплатной, поэтому антраги не ставите. Дипломы я отправляла в министерство образования. Нотариально заверенные копии не делала (это не нужно), только переводы тут в ФРГ у аттестованного переводчика.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Olga_S

Новичок
Сообщения
72
нотариально заверенные копии дипломов и приложений.

Копии с оригиналов - это действо делается в Ратхаузе! Стоило заверение копий с оригиналов дипломов в Ландсхуте (Бавария) 5 евро.
Не знаю Вам статус для Джобцентра, но могу сказать точно, что все затраты нужно сначала обговаривать с Джоб-Центром, а потом уже производить эти самые затраты. Т.е. сначала Вы анонсируете свое желания делать заверенные копии, и получаете на это антраг при согласии своего куратора.
Потом платите за копии в Ратхаус и заполняете антраг на возмеещение расходов. Я для этого антрага делала копию последней страницы, где видно штамп заверения, на котором написано для какой организации Вы делаете эти копии (у меня это спросили по крайней мере, когда я делала заверенные копии). И прикладываете сам чек с оплатой. Сдаете это все в Джоб-центр и получаете деньги назад.

Только так и во всех амтах! Для всех возмещений затрат, сначала заявляете, что хотите это сделать и Вам нужна финансовая поддержка, при одобрении получаете Антраг, и по завершении дела, получаете деньги назад...

Лично я при заверении копий для облегчения работы немцам ))) сделала общий документ из диплома и приложения к нему, чтоб это было единым документом, а не различными бумагами... Так немцам будет легче понимать, что это все относится к одному диплому.

Всего Вам доброго! И удачи
 

Элеонора (Эля)

Осваивается
Сообщения
667
Степан, еще как должны! Просто они это не афишируют ))))

Если речь идет о поздних переселенцах, то процедура стала бесплатной! Никакие затраты никто не возмещает. Я уже писала последовательность действий для подтверждения дипломов на своем опыте. Никаких копий в ратхаузе. Просто отослать заверенные переводы в министерство образования и все. Единственное, могу предположить, что есть отличия из за земли. Но в данном случае сомневаюсь, что они будут.
Для Натальи: Позвоните или напишите в красный крест, они вам дадут адрес министерства на вашей земле. Заодно у них еще раз уточните информацию. Красный крест консультирует и помогает в этих вопросах.
 

Элеонора (Эля)

Осваивается
Сообщения
667
Добрый вечер!
Наступил момент отправки дипломов на подтверждение, но столкнулись с трудностью небольшой. На сайте Startseite , куда нам сказали в последующем отправлять копии дипломов, написано, что нужны нотариально заверенные копии дипломов и приложений. Вопрос: где их необходимо заверять - у нотариуса в России или еще где-то? Переводы дипломов с печатью уполномоченного переводчика у нас уже есть.
И еще вопрос: каким образом мы можем возместить деньги за подтверждение? Необходимо в джобцентре ставить отдельный антраг (до или после подтверждения)?
Спасибо за ранее за ответ)

Наталья, какой у вас статус тут в Германии (я имею ввиду на каком основании вы тут проживаете: поздняя переселенка, жена гражданина ФРГ и т д.)?
 
Верх