Как поймать термин на сайте немецкого посольства

• Политические дискусии на данном форуме запрещены. Совсем.

kln

Осваивается
21.06.2021
50
0
Хорошо, спасибо. Попробую уточнить. Тем временем удалось сегодня поймать термин на 27 Сентября в Питере. Но это, конечно, слишком поздно для меня.

Pajolero

Осваивается
25.07.2021
40
0
Hamburg
Здравствуйте! Скажите, был ли у кого-нибудь успешный опыт подачи документов не в регионе фактического проживания? Я уже второй месяц безуспешно пытаюсь поймать запись в Петербурге, а у меня контракт начинается уже 16 августа.

У меня постоянная регистрация в Краснодарском крае, смогу ли я теоретически записаться и подать документы через Visametric в Москве? Каким образом они смогут узнать, что я фактически живу не там и отказать мне в приеме на этом основании?

kaite

Старожил
04.02.2019
4 902
172
Здравствуйте! Скажите, был ли у кого-нибудь успешный опыт подачи документов не в регионе фактического проживания? Я уже второй месяц безуспешно пытаюсь поймать запись в Петербурге, а у меня контракт начинается уже 16 августа.

У меня постоянная регистрация в Краснодарском крае, смогу ли я теоретически записаться и подать документы через Visametric в Москве? Каким образом они смогут узнать, что я фактически живу не там и отказать мне в приеме на этом основании?
Если Краснодарский край относится к московскому Посольству, то вы можете там подавать документы. В данном случае постоянная регистрация - достаточное основание. Не важно, где вы на данный момент фактически живёте.

kln

Осваивается
21.06.2021
50
0

Дык а в Питере у вас есть временная регистрация или справка с работы? Просто даже если бы вы в Питере поймали - вас могли бы не принять по идее. Хотя я точно не знаю как немецкое консульство идентифицирует принадлежность к региону :)

Pajolero

Осваивается
25.07.2021
40
0
Hamburg
Если Краснодарский край относится к московскому Посольству, то вы можете там подавать документы. В данном случае постоянная регистрация - достаточное основание. Не важно, где вы на данный момент фактически живёте.
Да, Краснодарский край относится к округу, который обслуживает посольство в Москве. По крайней мере, если верить информации на сайте Visametric.
Дык а в Питере у вас есть временная регистрация или справка с работы? Просто даже если бы вы в Питере поймали - вас могли бы не принять по идее. Хотя я точно не знаю как немецкое консульство идентифицирует принадлежность к региону :)
Я работаю в Петербурге, но уже полтора года как удаленно, поэтому даже в этом плане у меня жесткой привязки к СПб нет. Вообще странная система, конечно. Какая им по большому счету разница откуда я и где живу.

BoxxoB

Новичок
23.07.2021
4
0
Ребята кто в Спб. Сейчас выкинули пачку терминов на июль, можно успеть взять хоть на завтра.
Надеюсь кому-то поможет.

1627297434194.png

• Нравится
Реакции: 1 users

Pajolero

Осваивается
25.07.2021
40
0
Hamburg
Ребята кто в Спб. Сейчас выкинули пачку терминов на июль, можно успеть взять хоть на завтра.
Надеюсь кому-то поможет.

Посмотреть вложение 7450
Спасибо вам огромное! Какое-то подтверждение на почту приходит? А то я вроде забронировал четверг, но никакого подтверждения не получил.
Upd: Есть подозрение, что кто-то успел раньше меня, поэтому я и не получил ничего.

Pajolero

Осваивается
25.07.2021
40
0
Hamburg
Подтверждение таки пришло, записался на этот четверг. Ещё раз огромное спасибо BoxxoB!

• Нравится
Реакции: 1 user

kln

Осваивается
21.06.2021
50
0
СПб. Я тоже увидел, себя не туда сначала записал случайно, на 27-е (завтра) и сразу отменил. Но после отмены дата не вернулась в выборку. Отменил ещё 27 Сентября своё, т.к. ошибся в номере паспорта. Отменилось, но тоже не вернулось в свободные. Видимо раз в какойто период система всё сразу пачкой выбросит )

Удалось записаться на 1 Сентября. Подскажите если кто знает - если со мной будет также подаваться партнер (по воссоединению), можем ли мы вместе прийти в мой термин или ему нужно ловить отдельный?

Pajolero

Осваивается
25.07.2021
40
0
Hamburg
Так, в письме о подтверждении сказано, что при записи нужно было вводить номер общегражданского паспорта, а я ввёл загран. Это чревато чём-нибудь? Лучше отменить и перезаписаться или оставить так, что скажете?

Pajolero

Осваивается
25.07.2021
40
0
Hamburg
Так, в письме о подтверждении сказано, что при записи нужно было вводить номер общегражданского паспорта, а я ввёл загран. Это чревато чём-нибудь? Лучше отменить и перезаписаться или оставить так, что скажете?
Если вдруг кому-то тоже интересно - я написал вчера в консульство и вот, что мне сейчас ответили:

29E2ECFB-73B5-41BB-B70F-EB636715990F.jpeg

• Нравится
Реакции: 2 users

kln

Осваивается
21.06.2021
50
0
Тоже дополню, кому интересно.
1) Если подаемся вместе с женой/мужем по воссоединению в консульство СПб - на жену/мужа нужная ОТДЕЛЬНАЯ запись (только что ответили из консульства)
2) Если подаёмся на БК в визовый центр Москвы без принадлежности к этому региону (не можем предоставить справку с места работы/учебы, договор об аренде жилья или временную/постоянную регистрацию) - документы примут, но консул, на своё усмотрение, может отказаться их рассматривать, если сочтёт что кейс не срочный/не обоснованный (полагаю, что будет зависеть от его настроения) и документы просто вернут.

• Нравится
Реакции: 2 users

Pajolero

Осваивается
25.07.2021
40
0
Hamburg
Тоже дополню, кому интересно.
1) Если подаемся вместе с женой/мужем по воссоединению в консульство СПб - на жену/мужа нужная ОТДЕЛЬНАЯ запись (только что ответили из консульства)
2) Если подаёмся на БК в визовый центр Москвы без принадлежности к этому региону (не можем предоставить справку с места работы/учебы, договор об аренде жилья или временную/постоянную регистрацию) - документы примут, но консул, на своё усмотрение, может отказаться их рассматривать, если сочтёт что кейс не срочный/не обоснованный (полагаю, что будет зависеть от его настроения) и документы просто вернут.
Да, тоже только что столкнулся с аналогичной проблемой - сотрудник консульства сказала, что единственный вариант это написать на почту визового отдела и формально попросить разрешить податься вместе по одной записи. Но никаких гарантий того, что они разрешат это сделать, они, конечно же, дать не могут, да и отвечать будут в течение двух дней. Мы не можем ждать ответа, т.к. запись на четверг и ещё параллельно запись в визовый центр в Москве на завтра. Кажется, придётся отменять запись в консульстве и все таки ехать в Москву.

Вам, кстати, не сказали, имеет ли значение, на какую дату запись у супруги/-а? Ближайшая, которую я смог найти для супруги это 5 октября, и я не уверен, что такой большой промежуток между двумя записями (июль-октябрь) допускается.

kln

Осваивается
21.06.2021
50
0
Да, тоже только что столкнулся с аналогичной проблемой - сотрудник консульства сказала, что единственный вариант это написать на почту визового отдела и формально попросить разрешить податься вместе по одной записи. Но никаких гарантий того, что они разрешат это сделать, они, конечно же, дать не могут, да и отвечать будут в течение двух дней. Мы не можем ждать ответа, т.к. запись на четверг и ещё параллельно запись в визовый центр в Москве на завтра. Кажется, придётся отменять запись в консульстве и все таки ехать в Москву.

Вам, кстати, не сказали, имеет ли значение, на какую дату запись у супруги/-а? Ближайшая, которую я смог найти для супруги это 5 октября, и я не уверен, что такой большой промежуток между двумя записями (июль-октябрь) допускается.
Ну вот как раз я и написал в консультво СПб (визовый отдел). Написал что вот такие дела, как не просто найти запись, скоро начало работы, а можно нам вместе прийти, бла бла бла. Мне сухо ответили одним предложением "Для партнёра необходима отдельная запись." По промежутку тоже интересно, ещё раз написал в консульство, так как себе мне удалось поймать на 1 сентября а партнеру только на 6-е. На сайте консульства написано что надо подаваться "хотябы в один день"
1627374877587.png
На вашем месте я, конечно же, поехал бы в Москву, мне кажется там ребята гораздо лояльнее и расторопнее. И с записью проблем нет, и разрешают подаваться семьям в одну запись. В Питере както всё сложно, долго, непонятно.

• Нравится

Pajolero

Осваивается
25.07.2021
40
0
Hamburg
Ну вот как раз я и написал в консультво СПб (визовый отдел). Написал что вот такие дела, как не просто найти запись, скоро начало работы, а можно нам вместе прийти, бла бла бла. Мне сухо ответили одним предложением "Для партнёра необходима отдельная запись." По промежутку тоже интересно, ещё раз написал в консульство, так как себе мне удалось поймать на 1 сентября а партнеру только на 6-е. На сайте консульства написано что надо подаваться "хотябы в один день"
Посмотреть вложение 7466
На вашем месте я, конечно же, поехал бы в Москву, мне кажется там ребята гораздо лояльнее и расторопнее. И с записью проблем нет, и разрешают подаваться семьям в одну запись. В Питере както всё сложно, долго, непонятно.
Мда уж, действительно. Как они вообще себе представляют запись в один и тот же день в текущих условиях? А если едут с детьми, то это что, нужно три или четыре записи на один день поймать? Абсурд. В который раз уже убеждаюсь, что в генконсульстве в СПб всё через одно место работает.

• Нравится

Pajolero

Осваивается
25.07.2021
40
0
Hamburg
Подали сегодня документы в визовом центре в Москве, все прошло хорошо.

У нас было две записи в СПб - на 29.07 в 09:45 и на 5.10 в 10:15, мы их сейчас отменим - вылавливайте, вдруг кому-то пригодится.

• Нравится

kln

Осваивается
21.06.2021
50
0
Подали сегодня документы в визовом центре в Москве, все прошло хорошо.

У нас было две записи в СПб - на 29.07 в 09:45 и на 5.10 в 10:15, мы их сейчас отменим - вылавливайте, вдруг кому-то пригодится.
Отлично! Думаю что верное решение. Расскажите потом плз как много времени займет весь процесс рассмотрения/получения визы.

Тем временем мне ответили из консульства СПб по поводу разных дат подачи моей и парнтера (разница в 5 дней) - сказали "Вы всё правильно сделали. На решение это не влияет." Но честно говоря, почемуто хочется всётаки в один день податься, мне кажется это както логичнее. Буду ловить дальше...

• Нравится

Pajolero

Осваивается
25.07.2021
40
0
Hamburg
В общем с подачей в Москве оказалось не все так радужно. Сейчас написали из посольства с просьбой подтвердить факт постоянного пребывания на территории округа, который обслуживает посольство в Москве. Моя прописка в Новороссийске им до лампочки, как оказалось.

На вопрос какое именно подтверждение им нужно, мне по телефону сказали, что мол прописка ничего не значит, с пропиской в одном месте, вы можете жить в каком угодно другом. «Присылайте те документы, какие считаете нужным» буквально сказали. Что их смутило – в контракте указан мой адрес в СПб, как и в биографии последние три места работы в СПб.

Бывал ли кто-нибудь в аналогичной ситуации? Какого рода документы обычно принимают как достаточное подтверждение? Я могу разве что письмо сделать на работе, что работаю удаленно и не привязан к СПб территориально, но сомневаюсь, что им этого будет достаточно.

kln

Осваивается
21.06.2021
50
0
Какого рода документы обычно принимают как достаточное подтверждение?

Мне визовый центр Москвы ответил так:
Основанием для подачи документов в Визовом центре Германии, относящемся к компетенции Посольства Германии в г. Москве, как правило, является подтверждение фактического проживания заявителя в данном округе. Как правило, в качестве подтверждения могут выступать следующие документы: справка с места работы/учеба, договор об аренде жилья или временная/постоянная регистрация.

Вобще странно, я полагаю, что те кто запросил от вас уточнение может просто не в курсе, что Новороссийск относится к компетенции Посольства Германии в г. Москве (вы же это уточняли?)

• Нравится

Pajolero

Осваивается
25.07.2021
40
0
Hamburg
Вобще странно, я полагаю, что те кто запросил от вас уточнение может просто не в курсе, что Новороссийск относится к компетенции Посольства Германии в г. Москве (вы же это уточняли?)
В самом визовом центре у нас все успешно приняли и даже помогли исправить несколько документов, чтобы у посольства было меньше вопросов.

Сейчас же со мной связалась сотрудник посольства и буквально сказала, что прописка ничего не значит, если у вас по другим документам прослеживается проживание с Санкт-Петербурге.