Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Термин в посольство Германии в РФ

BoxxoB

Новичок
Сообщения
4
Ребята кто в Спб. Сейчас выкинули пачку терминов на июль, можно успеть взять хоть на завтра.
Надеюсь кому-то поможет.


1627297434194.png
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Pajolero

Новичок
Сообщения
71
Ребята кто в Спб. Сейчас выкинули пачку терминов на июль, можно успеть взять хоть на завтра.
Надеюсь кому-то поможет.


Посмотреть вложение 7450
Спасибо вам огромное! Какое-то подтверждение на почту приходит? А то я вроде забронировал четверг, но никакого подтверждения не получил.
Upd: Есть подозрение, что кто-то успел раньше меня, поэтому я и не получил ничего.
 

Pajolero

Новичок
Сообщения
71
Подтверждение таки пришло, записался на этот четверг. Ещё раз огромное спасибо BoxxoB!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kln

Новичок
Сообщения
74
СПб. Я тоже увидел, себя не туда сначала записал случайно, на 27-е (завтра) и сразу отменил. Но после отмены дата не вернулась в выборку. Отменил ещё 27 Сентября своё, т.к. ошибся в номере паспорта. Отменилось, но тоже не вернулось в свободные. Видимо раз в какойто период система всё сразу пачкой выбросит )

Удалось записаться на 1 Сентября. Подскажите если кто знает - если со мной будет также подаваться партнер (по воссоединению), можем ли мы вместе прийти в мой термин или ему нужно ловить отдельный?
 

Pajolero

Новичок
Сообщения
71
Так, в письме о подтверждении сказано, что при записи нужно было вводить номер общегражданского паспорта, а я ввёл загран. Это чревато чём-нибудь? Лучше отменить и перезаписаться или оставить так, что скажете?
 

Pajolero

Новичок
Сообщения
71
Так, в письме о подтверждении сказано, что при записи нужно было вводить номер общегражданского паспорта, а я ввёл загран. Это чревато чём-нибудь? Лучше отменить и перезаписаться или оставить так, что скажете?
Если вдруг кому-то тоже интересно - я написал вчера в консульство и вот, что мне сейчас ответили:

29E2ECFB-73B5-41BB-B70F-EB636715990F.jpeg
 
  • 👍
Реакции: 3 users

kln

Новичок
Сообщения
74
Тоже дополню, кому интересно.
1) Если подаемся вместе с женой/мужем по воссоединению в консульство СПб - на жену/мужа нужная ОТДЕЛЬНАЯ запись (только что ответили из консульства)
2) Если подаёмся на БК в визовый центр Москвы без принадлежности к этому региону (не можем предоставить справку с места работы/учебы, договор об аренде жилья или временную/постоянную регистрацию) - документы примут, но консул, на своё усмотрение, может отказаться их рассматривать, если сочтёт что кейс не срочный/не обоснованный (полагаю, что будет зависеть от его настроения) и документы просто вернут.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Pajolero

Новичок
Сообщения
71
Тоже дополню, кому интересно.
1) Если подаемся вместе с женой/мужем по воссоединению в консульство СПб - на жену/мужа нужная ОТДЕЛЬНАЯ запись (только что ответили из консульства)
2) Если подаёмся на БК в визовый центр Москвы без принадлежности к этому региону (не можем предоставить справку с места работы/учебы, договор об аренде жилья или временную/постоянную регистрацию) - документы примут, но консул, на своё усмотрение, может отказаться их рассматривать, если сочтёт что кейс не срочный/не обоснованный (полагаю, что будет зависеть от его настроения) и документы просто вернут.
Да, тоже только что столкнулся с аналогичной проблемой - сотрудник консульства сказала, что единственный вариант это написать на почту визового отдела и формально попросить разрешить податься вместе по одной записи. Но никаких гарантий того, что они разрешат это сделать, они, конечно же, дать не могут, да и отвечать будут в течение двух дней. Мы не можем ждать ответа, т.к. запись на четверг и ещё параллельно запись в визовый центр в Москве на завтра. Кажется, придётся отменять запись в консульстве и все таки ехать в Москву.

Вам, кстати, не сказали, имеет ли значение, на какую дату запись у супруги/-а? Ближайшая, которую я смог найти для супруги это 5 октября, и я не уверен, что такой большой промежуток между двумя записями (июль-октябрь) допускается.
 

kln

Новичок
Сообщения
74
Да, тоже только что столкнулся с аналогичной проблемой - сотрудник консульства сказала, что единственный вариант это написать на почту визового отдела и формально попросить разрешить податься вместе по одной записи. Но никаких гарантий того, что они разрешат это сделать, они, конечно же, дать не могут, да и отвечать будут в течение двух дней. Мы не можем ждать ответа, т.к. запись на четверг и ещё параллельно запись в визовый центр в Москве на завтра. Кажется, придётся отменять запись в консульстве и все таки ехать в Москву.

Вам, кстати, не сказали, имеет ли значение, на какую дату запись у супруги/-а? Ближайшая, которую я смог найти для супруги это 5 октября, и я не уверен, что такой большой промежуток между двумя записями (июль-октябрь) допускается.
Ну вот как раз я и написал в консультво СПб (визовый отдел). Написал что вот такие дела, как не просто найти запись, скоро начало работы, а можно нам вместе прийти, бла бла бла. Мне сухо ответили одним предложением "Для партнёра необходима отдельная запись." По промежутку тоже интересно, ещё раз написал в консульство, так как себе мне удалось поймать на 1 сентября а партнеру только на 6-е. На сайте консульства написано что надо подаваться "хотябы в один день"
1627374877587.png
На вашем месте я, конечно же, поехал бы в Москву, мне кажется там ребята гораздо лояльнее и расторопнее. И с записью проблем нет, и разрешают подаваться семьям в одну запись. В Питере както всё сложно, долго, непонятно.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Pajolero

Новичок
Сообщения
71
Ну вот как раз я и написал в консультво СПб (визовый отдел). Написал что вот такие дела, как не просто найти запись, скоро начало работы, а можно нам вместе прийти, бла бла бла. Мне сухо ответили одним предложением "Для партнёра необходима отдельная запись." По промежутку тоже интересно, ещё раз написал в консульство, так как себе мне удалось поймать на 1 сентября а партнеру только на 6-е. На сайте консульства написано что надо подаваться "хотябы в один день"
Посмотреть вложение 7466
На вашем месте я, конечно же, поехал бы в Москву, мне кажется там ребята гораздо лояльнее и расторопнее. И с записью проблем нет, и разрешают подаваться семьям в одну запись. В Питере както всё сложно, долго, непонятно.
Мда уж, действительно. Как они вообще себе представляют запись в один и тот же день в текущих условиях? А если едут с детьми, то это что, нужно три или четыре записи на один день поймать? Абсурд. В который раз уже убеждаюсь, что в генконсульстве в СПб всё через одно место работает.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Pajolero

Новичок
Сообщения
71
Подали сегодня документы в визовом центре в Москве, все прошло хорошо.

У нас было две записи в СПб - на 29.07 в 09:45 и на 5.10 в 10:15, мы их сейчас отменим - вылавливайте, вдруг кому-то пригодится.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kln

Новичок
Сообщения
74
Подали сегодня документы в визовом центре в Москве, все прошло хорошо.

У нас было две записи в СПб - на 29.07 в 09:45 и на 5.10 в 10:15, мы их сейчас отменим - вылавливайте, вдруг кому-то пригодится.
Отлично! Думаю что верное решение. Расскажите потом плз как много времени займет весь процесс рассмотрения/получения визы.

Тем временем мне ответили из консульства СПб по поводу разных дат подачи моей и парнтера (разница в 5 дней) - сказали "Вы всё правильно сделали. На решение это не влияет." Но честно говоря, почемуто хочется всётаки в один день податься, мне кажется это както логичнее. Буду ловить дальше...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Pajolero

Новичок
Сообщения
71
В общем с подачей в Москве оказалось не все так радужно. Сейчас написали из посольства с просьбой подтвердить факт постоянного пребывания на территории округа, который обслуживает посольство в Москве. Моя прописка в Новороссийске им до лампочки, как оказалось.

На вопрос какое именно подтверждение им нужно, мне по телефону сказали, что мол прописка ничего не значит, с пропиской в одном месте, вы можете жить в каком угодно другом. «Присылайте те документы, какие считаете нужным» буквально сказали. Что их смутило – в контракте указан мой адрес в СПб, как и в биографии последние три места работы в СПб.

Бывал ли кто-нибудь в аналогичной ситуации? Какого рода документы обычно принимают как достаточное подтверждение? Я могу разве что письмо сделать на работе, что работаю удаленно и не привязан к СПб территориально, но сомневаюсь, что им этого будет достаточно.
 

kln

Новичок
Сообщения
74
Какого рода документы обычно принимают как достаточное подтверждение?

Мне визовый центр Москвы ответил так:
Основанием для подачи документов в Визовом центре Германии, относящемся к компетенции Посольства Германии в г. Москве, как правило, является подтверждение фактического проживания заявителя в данном округе. Как правило, в качестве подтверждения могут выступать следующие документы: справка с места работы/учеба, договор об аренде жилья или временная/постоянная регистрация.

Вобще странно, я полагаю, что те кто запросил от вас уточнение может просто не в курсе, что Новороссийск относится к компетенции Посольства Германии в г. Москве (вы же это уточняли?)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Pajolero

Новичок
Сообщения
71
Вобще странно, я полагаю, что те кто запросил от вас уточнение может просто не в курсе, что Новороссийск относится к компетенции Посольства Германии в г. Москве (вы же это уточняли?)
В самом визовом центре у нас все успешно приняли и даже помогли исправить несколько документов, чтобы у посольства было меньше вопросов.

Сейчас же со мной связалась сотрудник посольства и буквально сказала, что прописка ничего не значит, если у вас по другим документам прослеживается проживание с Санкт-Петербурге.
 

kln

Новичок
Сообщения
74
В самом визовом центре у нас все успешно приняли и даже помогли исправить несколько документов, чтобы у посольства было меньше вопросов.

Сейчас же со мной связалась сотрудник посольства и буквально сказала, что прописка ничего не значит, если у вас по другим документам прослеживается проживание с Санкт-Петербурге.
М-да, ну чтож, значит не повезло... Наверное у консула было плохое настроение. Может попробовать какое нибудь письмо накатать на немецком и приложить к пакету, где налить слёз что мол в Питере тока в Октябре термины, что мне уже вот вот работать надо итп.. Не знаю конечно на сколько это действенно но вроде как они любят подлизывательные нежные письма. Ещё можно попробовать приложить соглашение об удаленной работе с работодателем (видимо придется тоже перевести) чтобы было видно что вы вольны работать из Новороссийска.

Вобще я думаю самое страшное что может произойти в этой ситуации - вам просто вернут документы и вы опять вернетесь к играм по поимке термина в Питере..
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Pajolero

Новичок
Сообщения
71
М-да, ну чтож, значит не повезло... Наверное у консула было плохое настроение. Может попробовать какое нибудь письмо накатать на немецком и приложить к пакету, где налить слёз что мол в Питере тока в Октябре термины, что мне уже вот вот работать надо итп.. Не знаю конечно на сколько это действенно но вроде как они любят подлизывательные нежные письма. Ещё можно попробовать приложить соглашение об удаленной работе с работодателем (видимо придется тоже перевести) чтобы было видно что вы вольны работать из Новороссийска.

Вобще я думаю самое страшное что может произойти в этой ситуации - вам просто вернут документы и вы опять вернетесь к играм по поимке термина в Питере..
Пока хочу попробовать прислать им контракт с новым адресом, а также справку с работы о том, что я работаю на удаленке.

Думаете стоит писать письмо о том, что подача в Петербурге сейчас практически невозможна? Я ведь таким образом фактически подтверждаю, что живу здесь, не в Новороссийске как по прописке и как указывал в анкете.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Пока хочу попробовать прислать им контракт с новым адресом, а также справку с работы о том, что я работаю на удаленке.

Думаете стоит писать письмо о том, что подача в Петербурге сейчас практически невозможна? Я ведь таким образом фактически подтверждаю, что живу здесь, не в Новороссийске как по прописке и как указывал в анкете.
Можно написать, что вы считали, что нужно подавать по месту прописки, и что вам очень жаль, что вы ошиблись, но учитывая срок старта контракта и что вы очень нужны работодателю поскорее, возможно ли рассмотреть ваше заявление в Московском посольстве, или они перешлют его в Санкт-Петербург, или вам все вернут и вам прямо сейчас нужно ловить термин в Санкт-Петербурге.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Если честно, то в обратную сторону это не работает почему-то. Если у человека прописка, относящаяся к одному посольству, то в другом его с чистой совестью отфутболят, даже если он фактически напротив живёт.
 

Pajolero

Новичок
Сообщения
71
Если честно, то в обратную сторону это не работает почему-то. Если у человека прописка, относящаяся к одному посольству, то в другом его с чистой совестью отфутболят, даже если он фактически напротив
Система вообще максимально странная и несбалансированная. Почему я только потому что живу в одном регионе вынужден мириться с ожиданием в несколько месяцев и неопределенностью, в том время как жители другого региона при прочих равных никаких ограничений на себе не испытывают. Просто потому что живут в другой части страны. США вон вообще выдают визы гражданам третих стран в консульствах по всему миру (утрирую, конечно, но в целом это так), а тут в рамках одной страны полный бардак.
Можно написать, что вы считали, что нужно подавать по месту прописки, и что вам очень жаль, что вы ошиблись, но учитывая срок старта контракта и что вы очень нужны работодателю поскорее, возможно ли рассмотреть ваше заявление в Московском посольстве, или они перешлют его в Санкт-Петербург, или вам все вернут и вам прямо сейчас нужно ловить термин в Санкт-Петербурге.
Спасибо за идею! Возможно действительно стоит попробовать зайти с этой стороны. А то в моем текущем варианте я напираю именно на то, что удаленщик и работаю по адресу прописки, что невозможно проверить, но и доказать тоже.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх