Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Как попасть в детский садик в Германии

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Привет всем.Нам на почту пришло письмо о том что мы с 1 марта можем пойти в садик.Прдскажмте пожалуйста что дальше то делать?записаться к врачу(какому?) и начать оформлять справки(какие?)все прививки вроде имеем.потом идти в сад и предоставить это или сначала идти в сад а потом поликлиника?
Сначала в садик.
Справка нужна от Kinderarzt'а, она должна быть не старше недели перед первым днём в садике.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 895
Спасибо за ответ.письмо вроде от самого садика.что такое "гутшайн" без понятия.
гутшайн- бумага от амта,где указано сколько часов и сколько платить (если не Берлин-Бранденбург),а дальше на поиски садика. Если садик дал место,то им все равно этот гутшайн нужен
 
  • 👍
Реакции: 1 users

OlyB

Новичок
Сообщения
4
Запись в детский сад через Blue Bird.
Пожалуйста поделитесь опытом, помогите выйти из ступора.
как подступиться, с чего начать, туплю и боюсь.
Есть выбранные садики, есть Blue Bird….Что дальше?
Какую дату (желаемое начало посещения) указывать? Ближайшую (которую все равно не дадут)
и потом каждый год ждать и передвигать на следующий?
На самом деле, я не хотела бы отдавать в садик лет так до 3-4… сразу указать год 2025+?
При заявке в садик, нужно писать и прикладывать письмо с просьбой? У кого нибудь есть пример письма?
(хотя бы на русском :) о чем писать?) немецкий только на начальном)
Посылать письмо через сайт или посылать в каждый садик по мейлу отдельно …
Куча вопросов, паника и бездействие как следствие. Помогитееее
?
?
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 199
Запись в детский сад через Blue Bird.
Пожалуйста поделитесь опытом, помогите выйти из ступора.
как подступиться, с чего начать, туплю и боюсь.
Есть выбранные садики, есть Blue Bird….Что дальше?
Какую дату (желаемое начало посещения) указывать? Ближайшую (которую все равно не дадут)
и потом каждый год ждать и передвигать на следующий?
На самом деле, я не хотела бы отдавать в садик лет так до 3-4… сразу указать год 2025+?
При заявке в садик, нужно писать и прикладывать письмо с просьбой? У кого нибудь есть пример письма?
(хотя бы на русском :) о чем писать?) немецкий только на начальном)
Посылать письмо через сайт или посылать в каждый садик по мейлу отдельно …
Куча вопросов, паника и бездействие как следствие. Помогитееее
?
?
В каждом городе - по разному. Где-то минимум за год записываться, где-то места есть всегда. Лично у нас все через систему Little Bird делать надо было, никаких писем не отправляли. В итоге нам отказали во всех садиках, куда подавались (слишком поздно подались). И нам один садик (куда не подавались) позвонил и предложил место.
Мы подавались в январе, чтобы с августа начать ходить. Было уже поздно, места распределяют уже в марте на новый «учебный» год, который с августа как раз.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

OlyB

Новичок
Сообщения
4
В каждом городе - по разному. Где-то минимум за год записываться, где-то места есть всегда. Лично у нас все через систему Little Bird делать надо было, никаких писем не отправляли. В итоге нам отказали во всех садиках, куда подавались (слишком поздно подались). И нам один садик (куда не подавались) позвонил и предложил место.
Мы подавались в январе, чтобы с августа начать ходить. Было уже поздно, места распределяют уже в марте на новый «учебный» год, который с августа как раз.
Спасибо :)
Буду думать когда правильнее оформить… с местами, по-моему, по всей Германии плохо :/
 

Roksalana

Новичок
Сообщения
109
Этот форум - кладезь полезной информации. Расскажу про свой опыт, может кому пригодится. Речь о Берлине, район Мите.
Если заполнить спец бланк, то гутшайн могут прислать по email (оригинал придёт позже обычной почтой). Обязательно говорите что вам нужно срочно.
Если договор на работу подписан давно (больше 2 месяцев), то нужна свежая справка с работы.
В кита-навигаторе врут про места. Писать/звонить нужно всем, не зависимо от информации о местах в кита-навигаторе. Нам дали место в саду, в котором небыло мест. По возможности ходить лично! Это оказывается очень важно, видимо не официально но выбирают и по национальности тоже (для баланса в группе, так же как по полу и возрасту). Сад удалось найти с апреля, за 2 недели активных поисков (параллельно получая гутшайн). Так что все возможно ?
 
  • 👍
Реакции: 6 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 199
Ситуация такая. Когда попали в полноценный сад, то нам прислали тарифную сетку, сколько надо платить в зависимости от годового дохода После повышения ЗП (конец 2021) мы перешли на другую ступеньку и я сам без какого-либо уведомления стал платить выше с 01 января 2022. Мы уже подписали kündigung с конца авгусат (правда, с 1 августа мы уже ничего не платили бы за сад в Эссене). Так вот, сегодня пришел перерасчет и они вернули деньги, на которые я как бы начал больше платить. Вот думаю, надо ли писать им, типа, ребят, я стал больше платить из-за большего дохода, поэтому не надо было мне ничего возвращать?
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 083
По совести или по закону хочешь решить проблему? :lol:
 
  • 😂
Реакции: 3 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 083
хочу решить, чтобы потом проблем не было. Это куда попадает? под совесть или под закон?
Так-то ты их должен был уведомить почему больше стал платить ;) Сейчас получается тебе надо объяснить ситуацию и извиниться, что сразу не уведомил и на коленях умолять принять доплату от тебя. Ну ок, последний пункт можешь вычеркуть.
 
  • 😂
Реакции: 1 user

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 199
Ты думаешь я почему в тему "Поговорим о зарплатах в IT" не захожу? Ну его нафиг видеть кто сколько зарабатывает :lol:
да там даже никто реальные цирфы и реальные квитки не присылает...Я тож могу сказать, что перехожу на зп 200к в год не в IT, пусть обзавидуются 🙃
 
  • 😂
Реакции: 3 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 083
да там даже никто реальные цирфы и реальные квитки не присылает...Я тож могу сказать, что перехожу на зп 200к в год не в IT, пусть обзавидуются 🙃
А вдруг кто напишет и еще зарплатный листок скинет :lol:
 
  • 😂
Реакции: 1 users

bullet

Участник
Сообщения
6 482
Ты думаешь я почему в тему "Поговорим о зарплатах в IT" не захожу? Ну его нафиг видеть кто сколько зарабатывает :lol:

говорит человек, гараж которого лопается от спортивных купе с пробитыми глушаками..
 
  • 😂
Реакции: 3 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 199
Баварский народ, у кого дети в садик ходят/ходили, поясните по поводу субсидии в размере 100 евро на сады - как эта штука работает?
 
Верх