Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Как попасть в детский садик в Германии

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Баварский народ, у кого дети в садик ходят/ходили, поясните по поводу субсидии в размере 100 евро на сады - как эта штука работает?
Очень просто. Из прайс листа детского сада нужно вычитать 100 евро в месяц. Всё. Списываться со счёта будет сразу на 100 евро меньше. Работает только именно для уровня Kindergarten и до школы. Т.е. от трёх лет. На Krippe "скидка" не распространяется
 
  • 👍
Реакции: 1 user

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 314
Очень просто. Из прайс листа детского сада нужно вычитать 100 евро в месяц. Всё. Списываться со счёта будет сразу на 100 евро меньше. Работает только именно для уровня Kindergarten и до школы. Т.е. от трёх лет. На Krippe "скидка" не распространяется
То есть не надо никаких отдельных заявлений и тд? А если без Sepaдкдать, самому переводить - также минус 100 евро?
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
То есть не надо никаких отдельных заявлений и тд? А если без Sepaдкдать, самому переводить - также минус 100 евро?
Мы подписывали чот-то об этом, но это было как дополнение к контракту от садика. Т.е. специально отдельно куда-то обращаться и отправлять какие-то заявления в нашем случае не надо было. Спроси, как в вашем садике? Вы уже нашли его? Документы не подписывали?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 314
Мы подписывали чот-то об этом, но это было как дополнение к контракту от садика. Т.е. специально отдельно куда-то обращаться и отправлять какие-то заявления в нашем случае не надо было. Спроси, как в вашем садике? Вы уже нашли его? Документы не подписывали?
Ну в одном уже место готовы дать, в другом к пятнице должны сообщить, дадут или нет. Ещё два под вопросом. Пока просто решил уточнить, как действовать потом
 
  • 👍
Реакции: 1 user

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Ну в одном уже место готовы дать, в другом к пятнице должны сообщить, дадут или нет. Ещё два под вопросом. Пока просто решил уточнить, как действовать потом
Ну у нас, по крайней мере, так. Думаю, что это в большинстве садиков Баварии налаженный процесс
 
  • 👍
Реакции: 1 user

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
ужас, сады платные. а еще и за питание платить, около стольника сверху) я как-то вопросами цен на садик не запаривался, так как платим только за питание, но мне попался где-то документ, где прописана цена за крипу. Криповая цена скажу я вам, за тайльцайт 670 евро. Боюсь представить что будет за полный день, а еще в дрожь берет когда узнаешь, что в других землях некоторых надо за сад самому платить, а если оба родителя работают, то и фольцайт и такой в осадок выпадаешь)
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Криповая цена скажу я вам, за тайльцайт 670 евро. Боюсь представить что будет за полный день, а еще в дрожь берет когда узнаешь, что в других землях некоторых надо за сад самому платить, а если оба родителя работают, то и фольцайт и такой в осадок выпадаешь)
Ну сад в разы дешевле всегда. Так что это как-то уже терпимо воспринимается. Ясли - это да, треш. Мы отчасти из-за этого не сильно расстраивались, когда место в яслях год назад не получили
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Анна Ауст

Команда проекта
Сообщения
42
Очень просто. Из прайс листа детского сада нужно вычитать 100 евро в месяц. Всё. Списываться со счёта будет сразу на 100 евро меньше. Работает только именно для уровня Kindergarten и до школы. Т.е. от трёх лет. На Krippe "скидка" не распространяется
В Баварии есть также Krippengeld в размере 100€. Выплачивается родителям. Antrag можно найти по ссылке:
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Fynjy

Новичок
Сообщения
92
Добрый день. Приехали в Карлсруэ по рабочей визе, нужно побыстрее определить ребенка в детский сад. Подскажите, пожалуйста, есть ли какой нибудь частный садик, куда можно быстро попасть, а также порядок действий, чтобы попасть в государственный садик.
 

Forever_21

Новичок
Сообщения
16
Здравствуйте! подала заявку на детский сайт во Франфурте через сайт http://kindernetfrankfurt.de/ и нам одобрили садик - пришло подтверждение, что нас берут, сходили в детский сад на встречу, нам выдали договор и оплачивать сказали только 67 евро (ребенку 4,5 года). нужно ли ещё идти в какую то службу? Где то читала про jugendamp, нужно ли туда идти? Или если сад нам уже выдал договор, то этого достаточно?
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 114
Здравствуйте! подала заявку на детский сайт во Франфурте через сайт http://kindernetfrankfurt.de/ и нам одобрили садик - пришло подтверждение, что нас берут, сходили в детский сад на встречу, нам выдали договор и оплачивать сказали только 67 евро (ребенку 4,5 года). нужно ли ещё идти в какую то службу? Где то читала про jugendamp, нужно ли туда идти? Или если сад нам уже выдал договор, то этого достаточно?
мы отсылали контракт в югендамт, насколько помню
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Анна Прохлада

Новичок
Сообщения
3
Забавно, что пока мы с сыном ждём визы, нам уже предложили место в садике с 1.09 и 5 мая надо придти в садик с документами.
А можно как то заранее на сад податься? Нам актуально, как это сделать? Муж должен документы куда то подать?
 

style

Новичок
Сообщения
301
Есть ли такое, что должны за год до школы обязательно предоставить место в садике?
 

Michael_244

Участник
Сообщения
5 740

Аня Полякова

Новичок
Сообщения
69
А можно как то заранее на сад податься? Нам актуально, как это сделать? Муж должен документы куда то подать?
Мой муж как-то отправил запросы в разные садики вокруг нашего дома (в Мюнхене). Ещё месяц назад или больше. Но у нас возникают сложности. Из одного сада написали, что с 1.09 готовы взять сына (ему сейчас 4 года) и попросили 3.05 прийти с сыном и документами. Но! Я с сыном до сих пор не получила визы. Больше 8 месяцев назад подавала (это всё в другой ветке описывала). Короче, с сыном и оригиналами документов точно 3 мая не будем в Мюнхене. Даже если случится чудо и мне завтра напишут, что можно забирать паспорта.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

marusya

Новичок
Сообщения
19
привет! а в частные сады попасть такая же долгая, сложная и бумажная история, как в гос? поделитесь, пожалуйста, опытом
 

marusya

Новичок
Сообщения
19
Мой муж как-то отправил запросы в разные садики вокруг нашего дома (в Мюнхене). Ещё месяц назад или больше. Но у нас возникают сложности. Из одного сада написали, что с 1.09 готовы взять сына (ему сейчас 4 года) и попросили 3.05 прийти с сыном и документами. Но! Я с сыном до сих пор не получила визы. Больше 8 месяцев назад подавала (это всё в другой ветке описывала). Короче, с сыном и оригиналами документов точно 3 мая не будем в Мюнхене. Даже если случится чудо и мне завтра напишут, что можно забирать паспорта.
здравствуйте! а на сколько часов в день вам дали сад, поделитесь, пожалуйста?
 

Леонард

Новичок
Сообщения
1
Всем привет! Подскажите пжл, переезжаем в Германию, мы работаем удаленно не на немецкие компании, возьмут ли нашего ребенка в детский сад? И какие они просят доки при оформлении? Спасибо.
 
Верх