Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Как попасть в детский садик в Германии

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Добрый день, подскажите, пожалуйста, правильно ли я понял, что попасть в детский сад можно только с августа-сентября? (планируем ехать этой зимой - 5 лет ребенку будет в феврале, Берлин). Или есть варианты?
Можно ли как-то начать рассылать заявки в сад заранее до переезда или нужна обязательно прописка для этого?
В садик можно попасть в любом месяце, просто в августе-сентябре дети в школу выпускаются и места освобождаются.
Вы можете рассылать заявки, но вряд ли их начнут рассматривать, если ребенок еще не проживает в городе.
Кроме того, в Берлине нужно еще оформлять Кита-Гутшайн на садик.

А вообще, учитывая, что ребенку через год в школу (в 6 лет) и он, вероятно, не говорит по-немецки, можно на это указывать, когда в садики писать будете. Это важный фактор при выборе, кому место дать. Только учтите, это Берлин, тут почти каждый первый ребенок нуждается в интеграции Х)
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Его и потом можно получить. Он действителен полгода и сами садики рекомендуют его получать,когда место получишь
Мы его заранее получили, потому что сыну уже 5 было, и хотели, чтобы можно было сразу пойти, как найдем место, не тратя время на получение дополнительных бумаг. Через полгода его просто продляешь, если ничего не найдено.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Roksalana

Новичок
Сообщения
109
Подскажите пожалуйста, помогает ли найти место в саду наличие рабочих контрактов у обоих родителей? Будут блу-карты, Берлин. Переезд в марте (из-за обязательств перед текущим работодателем). У мужа рабочий контракт на руках. У меня ещё не подписанный офер. Страшно, что сад не найдём, а контракты будут подписаны. Или в этом случаи нам что-нибудь обязательно предложат? Ребёнку 3 года, немецкий нулевой.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Подскажите пожалуйста, помогает ли найти место в саду наличие рабочих контрактов у обоих родителей? Будут блу-карты, Берлин. Переезд в марте (из-за обязательств перед текущим работодателем). У мужа рабочий контракт на руках. У меня ещё не подписанный офер. Страшно, что сад не найдём, а контракты будут подписаны. Или в этом случаи нам что-нибудь обязательно предложат? Ребёнку 3 года, немецкий нулевой.
У двух работающих родителей приоритет, ребенку уже 3, а значит нужны не ясли, что тоже плюс.
Садик в Германии не предлагают, место нужно искать самостоятельно. Вам лучше будет приехать заранее, если получится (например за месяц), чтобы срочно начать тормошить все садики в округе. Если у вас обоих будет возможность работать из дома, это сильно поможет.
В первое время будет непросто, но садик все в результате находят. Можно еще в Jugendamt'е помощи попросить с поиском.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AndreyD

Участник
Сообщения
8 971
Подскажите пожалуйста, помогает ли найти место в саду наличие рабочих контрактов у обоих родителей? Будут блу-карты, Берлин. Переезд в марте (из-за обязательств перед текущим работодателем). У мужа рабочий контракт на руках. У меня ещё не подписанный офер. Страшно, что сад не найдём, а контракты будут подписаны. Или в этом случаи нам что-нибудь обязательно предложат? Ребёнку 3 года, немецкий нулевой.
Добавлю к уже отвеченному: в садике ребенок будет максимум до 16:30. Вам нужно это предусматривать, когда решаетесь оба на контракты. Нужно предусмотреть, что один из родителей будет вовремя забирать ребенка. Поэтому хоумофис или гибкое время для одного из родителей - очень важно.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 895
Подскажите пожалуйста, помогает ли найти место в саду наличие рабочих контрактов у обоих родителей? Будут блу-карты, Берлин. Переезд в марте (из-за обязательств перед текущим работодателем). У мужа рабочий контракт на руках. У меня ещё не подписанный офер. Страшно, что сад не найдём, а контракты будут подписаны. Или в этом случаи нам что-нибудь обязательно предложат? Ребёнку 3 года, немецкий нулевой.
мой ответ: НЕТ, садику до лампы ваши проблемы если у них нет мест,персонала и т.д.,то никто подстраиваться под Вас не станет.
Вот если место есть,но желающих больше,то да,должны принимать во внимание
 
  • 👍
Реакции: 1 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Подскажите пожалуйста, помогает ли найти место в саду наличие рабочих контрактов у обоих родителей? Будут блу-карты, Берлин. Переезд в марте (из-за обязательств перед текущим работодателем). У мужа рабочий контракт на руках. У меня ещё не подписанный офер. Страшно, что сад не найдём, а контракты будут подписаны. Или в этом случаи нам что-нибудь обязательно предложат? Ребёнку 3 года, немецкий нулевой.
Помогает. Но сразу найти всё равно тяжело. Звонить, напоминать о себе помогает, не ограничивать район поиска. Продумать запасные варианты пока ищется сад: например, няню на дом. У нас коллеги таким пользовались в корону. Что-то типа betreut.de. Если оба работаете, то с деньгами проблем наверно нет.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Roksalana

Новичок
Сообщения
109
мой ответ: НЕТ, садику до лампы ваши проблемы если у них нет мест,персонала и т.д.,то никто подстраиваться под Вас не станет.
Вот если место есть,но желающих больше,то да,должны принимать во внимание
какова вероятность не найти место в саду? Берлин, Митте. Сколько стоят услуги частных нянь? Насколько реально найти хотябы няню? Понятно что сейчас это только предположения и достоверно узнаем только попробовав. Чем грозит подписанный контракт если не можешь выйти на работу по причине «не с кем оставить ребёнка»?
Видимо самое разумное решение сейчас это ни на что не подписываться пока не найдётся сад. А может он и не найдётся, если нет ещё контракта. Какой-то замкнутый круг получается:(
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 895
А тангемуттера дать не смогут? Насколько вообще проблемно в Берлине (временное жилье на первые полгода в 10179, Митте)
тагесмутер я не искал никогда, потому не знаю. Но Митте - не лучший вариант: полно иностранцев со схожими хотелками и в садиках,школах они дольше нем. будут учить среди таких же понаехов
Садик не привязывает вас к прописке,можно у работы например найти
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Добавлю к уже отвеченному: в садике ребенок будет максимум до 16:30. Вам нужно это предусматривать, когда решаетесь оба на контракты. Нужно предусмотреть, что один из родителей будет вовремя забирать ребенка. Поэтому хоумофис или гибкое время для одного из родителей - очень важно.
Эта проблема решается разным временем работы.
Один родитель уходит на работу раньше, приходит раньше и забирает из садика. Второй уходит позже и отводит в садик.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
какова вероятность не найти место в саду? Берлин, Митте. Сколько стоят услуги частных нянь? Насколько реально найти хотябы няню? Понятно что сейчас это только предположения и достоверно узнаем только попробовав. Чем грозит подписанный контракт если не можешь выйти на работу по причине «не с кем оставить ребёнка»?
Видимо самое разумное решение сейчас это ни на что не подписываться пока не найдётся сад. А может он и не найдётся, если нет ещё контракта. Какой-то замкнутый круг получается:(
Садик все в результате находят, я думаю, за полгода точно найдете, если тормошить, рассылать и попросить Югендамт о содействии. Возможно, найдете и быстрее. Тут есть фактор везения.

Возле работы тоже имеет смысл искать, вы не привязаны к месту проживания.

Без контракта тоже садик найдете, занятость обоих родителей не является обязательным условием.

Если не выйти на работу в оговоренный срок, контракт разрывается работодателем в одностороннем порядке, если не удастся договориться. Это все последствия.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

vadym_m

Новичок
Сообщения
62
Там работа? Жить там же необязательно. Посмотрите другие районы. Где-то на форуме прям темка про Берлин была...
Если кто-то найдет эту тему - скиньте, пожалуйста, - по запросу детский сад Берлин - не нахожу (
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Если кто-то найдет эту тему - скиньте, пожалуйста, - по запросу детский сад Берлин - не нахожу (
Возможно, эта тема имелась в виду

Там не про садики, вообще про жизнь, но садики тоже могли упоминаться.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Annyshka

Новичок
Сообщения
12
Не так давно искали место в саду в Берлине, сразу после прописки и начали искать(возможно можно и до, но для кита-гутшайн прописку спрашивали), искали с помощью сервиса Kita Navigator , там можна ввести свою улицу или индекс, радуис поиска и найти все садики в округе, там же видно, есть ли свободние места, но по факту мест может не оказаться. Сначачала писали им письма - из 15 наверное ответил 1 сад что мест нет, далее через пару дней я написала повторно - так же тихо, тогда взяв ссобой ребенка я пошла напрямую ( терминов не имелось - но я о них просила в емейле, на которий не получала ответа, когда меня спрашивали о термине - я отвечала, что они мне не дали ответа) - в 2 мне удалось таки поговорить нормально один раз с деректором, второй с кем то из офиса, и если в первом мне обещали помочь и если место все же появиться - позвонить, то во втором нам таки нашли место,после где-то за неделю получили кита-гутшайн и потом месяц наверное в саду готовили контракт с нами - весь процес занял до двух месяцев, + в районе 2 недель в саду адаптация и ребенок ходил на короткое время только. Как факт письма и звонки ( мне обещали перезвонить завтра в августе сейчас конец октября уже, пока не звонили из того сада) не помогли, только личная встреча.
 
  • 👍
Реакции: 8 users

Rei

Участник
Сообщения
1 441
Как факт письма и звонки ( мне обещали перезвонить завтра в августе сейчас конец октября уже, пока не звонили из того сада) не помогли, только личная встреча.
Вот и зачем тогда вообще электронную систему записи в сады делали:(
 

Аsonленчик

Новичок
Сообщения
6
Привет всем.Нам на почту пришло письмо о том что мы с 1 марта можем пойти в садик.Прдскажмте пожалуйста что дальше то делать?записаться к врачу(какому?) и начать оформлять справки(какие?)все прививки вроде имеем.потом идти в сад и предоставить это или сначала идти в сад а потом поликлиника?
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 895
Привет всем.Нам на почту пришло письмо о том что мы с 1 марта можем пойти в садик.Прдскажмте пожалуйста что дальше то делать?записаться к врачу(какому?) и начать оформлять справки(какие?)все прививки вроде имеем.потом идти в сад и предоставить это или сначала идти в сад а потом поликлиника?
письмо от кого? гутшайн? в садик идете и при подписи контракта Вас проинструктируют что,чего,кому,куда и когда.
 
Верх