Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Как попасть в детский садик в Германии

Сообщения
50
Добрый день. Ребенку 3 года, попасть в детский сад не можем уже более года. Онлайн зарегистрированы, в Jugendamt уже были, ответ один - ждите, с 4-х лет обязаны взять. В Kindertagesmutter, которые поблизости тоже мест нет. Как найти выход? Поделитесь опытом? Хочу на языковые курсы пойти, куда-то двигаться - и все упирается в детский сад.
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Добрый день. Ребенку 3 года, попасть в детский сад не можем уже более года. Онлайн зарегистрированы, в Jugendamt уже были, ответ один - ждите, с 4-х лет обязаны взять. В Kindertagesmutter, которые поблизости тоже мест нет. Как найти выход? Поделитесь опытом? Хочу на языковые курсы пойти, куда-то двигаться - и все упирается в детский сад.
Кроме частного детсада в голову ничего не приходит :(
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Не вариант(((( много трат - курсы + садик, не потянем...
тогда, если Вам не нужно посещение курсов где-то прикладывать документально, то удаленные занятия с преподавателем через Интернет. Потом можно пойти сдать экзамен для сертификата.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Могу только нашим опытом поделиться (ребенку 5 лет). Мы начали искать садик в апреле, как переехали, в Берлине. Тогда же подали документы на Kita-Gutschein.
На сайте Berlin.de я нашла все садики нашего района, и во все, что были до 30 минут пешком, стала рассылать e-mail'ы (очень много емейлов).
И вот буквально на днях, с одним из садиков заключили договор, начало посещения с сентября.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Stan

Осваивается
Сообщения
218
Добрый день. Ребенку 3 года, попасть в детский сад не можем уже более года. Онлайн зарегистрированы, в Jugendamt уже были, ответ один - ждите, с 4-х лет обязаны взять. В Kindertagesmutter, которые поблизости тоже мест нет. Как найти выход? Поделитесь опытом? Хочу на языковые курсы пойти, куда-то двигаться - и все упирается в детский сад.
Я ходила на курсы с 18:00 до 21:00, пока сада не было, во многих школах предлагают вечерний вариант.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Я ходила на курсы с 18:00 до 21:00, пока сада не было, во многих школах предлагают вечерний вариант.
Да, кстати, вечерние как вариант, я тоже хожу, но только два раза в неделю (а в другие два дня муж ходит), а хочется все же интенсивные, так что жду начала садика.
 
Сообщения
50
Могу только нашим опытом поделиться (ребенку 5 лет). Мы начали искать садик в апреле, как переехали, в Берлине. Тогда же подали документы на Kita-Gutschein.
На сайте Berlin.de я нашла все садики нашего района, и во все, что были до 30 минут пешком, стала рассылать e-mail'ы (очень много емейлов).
И вот буквально на днях, с одним из садиков заключили договор, начало посещения с сентября.
Добрый день, милая девушка!
Мы недавно общались с Вами на тему дет. садиков.
Пишу Вам от безысходности и если Вы откажете в просьбе - пойму))) может у Вас сохранился текст писем, которые Вы рассылали в садики? Если поделитесь - буду очень благодарна!
мы регистрировались в несколько садиков (у нас нельзя больше, чем в 5), были в ведомстве, везде говорят ждите, ждем уже второй год.... говорят, что в 4 возьмут обязательно, но 4 в марте, в это время вряд ли кто возьмет, опять скажут ждите до 1 августа... мне жалко ребенка - не адаптируется, сейчас такой возраст, что все ловит... муж говорит, ходи - не ходи в эти садики, а немецкую бюрократию не пробьешь... а я все думаю, что дорогу осилит идущий и верю в то, что если будешь о себе заявлять, где-то да будет результат...
Простите, пожалуйста, еще раз за беспокойство!
 
  • 👍
Реакции: 2 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Добрый день, милая девушка!
Мы недавно общались с Вами на тему дет. садиков.
Пишу Вам от безысходности и если Вы откажете в просьбе - пойму))) может у Вас сохранился текст писем, которые Вы рассылали в садики? Если поделитесь - буду очень благодарна!
мы регистрировались в несколько садиков (у нас нельзя больше, чем в 5), были в ведомстве, везде говорят ждите, ждем уже второй год.... говорят, что в 4 возьмут обязательно, но 4 в марте, в это время вряд ли кто возьмет, опять скажут ждите до 1 августа... мне жалко ребенка - не адаптируется, сейчас такой возраст, что все ловит... муж говорит, ходи - не ходи в эти садики, а немецкую бюрократию не пробьешь... а я все думаю, что дорогу осилит идущий и верю в то, что если будешь о себе заявлять, где-то да будет результат...
Простите, пожалуйста, еще раз за беспокойство!
Письмо было написано с использованием Google-translate, предполагаю, что оно не только малограмотное, но и малопонятное.
Я всё ещё на уровне А1, потому, надеюсь, кто-то на форуме сможет вам помочь с текстом более качественно.
Письмо было короткое.
Мы недавно переехали в Берлин. Нашего сына зовут "Имя" и ему "Число" лет. В семье говорим на русском. Ищем место в садике. Нет ли в вашем садике свободных мест? Если нет, можно ли включить нас в лист ожидания?

Вот, собственно и все. Перевод Гуглом и дублировали на английском ниже, потому что английский знаем.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Сообщения
50
Письмо было написано с использованием Google-translate, предполагаю, что оно не только малограмотные, но и малопонятное.
Я всё ещё на уровне А1, потому, надеюсь, кто-то на форму сможет вам помочь с текстом более качественно.
Письмо было короткое.
Мы недавно переехали в Берлин. Нашему сына зовут "Имя" и ему "Число" лет. В семье говорим на русском. Ищем место в садике. Нет ли в вашем садике свободных мест? Если нет, можно ли включить нас в лист ожидания?

Вот, собственно и все. Перевод Гуглом и дублировали на английском ниже, потому что английский знаем.
Спасибо большое! Это мы переведем на немецкий!!!! Я Вам очень благодарна!!!! Желаю всего хорошего!!!!!
 
  • 👍
Реакции: 3 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 198
Вообщем, т.к. мелочь стал совсем невысносим (да и язык с родителями ему надоело учить) решили мы тоже заняться плотным поиском садиков. Отослали пока 3 заявки. Напрямую когда обращался, меня в игнор посылали(одна тетя только ответила, мест нет, а на вопрос когда будут, сказали - через официальный портал все). Так вот, на портале видно, что данные переданы. Отвечают ли обычно при отказе или же пишут, только если готовы брать? И через сколько обычно получали письмо (об отказе)?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Вообщем, т.к. мелочь стал совсем невысносим (да и язык с родителями ему надоело учить) решили мы тоже заняться плотным поиском садиков. Отослали пока 3 заявки. Напрямую когда обращался, меня в игнор посылали(одна тетя только ответила, мест нет, а на вопрос когда будут, сказали - через официальный портал все). Так вот, на портале видно, что данные переданы. Отвечают ли обычно при отказе или же пишут, только если готовы брать? И через сколько обычно получали письмо (об отказе)?
Я так понимаю, везде по-разному. 90% моих писем остались без ответа вообще. Но на тот момент какой-то общей системы в Берлине не было, а вот в этом году ввели, может, теперь лучше отвечают. Те кто отвечал в основном отказывали, некоторые предлагали стать в лист ожидания.
3 садика приглашали подойти лично. Один после так и не отозвался, от второго позже пришло приглашение, а в третий сходить не успели, потому что приняли предложение второго.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 198
Не нашел отдельного топика. поэтому напишу здесь. Т.к. у нас довольно тяжело все же найти место в садике, решили параллельно заняться поиском tag mutter. Подскажите, если у кого был опыт, чтобы к ним попасть, это тоже надо официальные заявки или уже напрямую лучше обращаться?
На официальном сайте заявок просто есть вот такие значки в виде человечка, просто не совсем понял, это те самые "дневные мамы" или нет:
1591700397016.png
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Не нашел отдельного топика. поэтому напишу здесь. Т.к. у нас довольно тяжело все же найти место в садике, решили параллельно заняться поиском tag mutter. Подскажите, если у кого был опыт, чтобы к ним попасть, это тоже надо официальные заявки или уже напрямую лучше обращаться?
На официальном сайте заявок просто есть вот такие значки в виде человечка, просто не совсем понял, это те самые "дневные мамы" или нет:
Посмотреть вложение 1956
Мы буквально три недели назад нашли. Первую нашли в интернете, написали. Она сказала, что мест нет, но скинула pdf-ку со списком Tagesmutter в Дрездене, у которых есть места. Посмотрели первую же поближе, всё понравилось. Она дала бумаги на оформление.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
  • 👍
Реакции: 4 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 198
Товарищи, нужна помощь в объяснении, может чего-то неправильно переводится...Получилось у нас найти место у tagmutter через городской портал Эссена AWO. Всё отлично, берут мелкого даже несмотря на то, что пока только одна прививка от кори. Прислали кипу бумаг, которую надо заполнить. В сопроводительном письме была следующая фраза:
Des weiteren müssen wir einen Antrag beim Jugendamt auf Übernahme der Betreuungskosten stellen. Dazu finden Sie die Einverständniserklärung der Sorgeberechtigten in dreifacher Ausfertigung (Anlage 2) anbei. Das Exemplar für die Eltern behalten Sie. Die Ausfertigungen für die AWO und das Jugendamt senden Sie mir bitte, von aallen Sorgeberechtigten unterschrieben, zurück. Ich leite die Unterlagen mit einer Stellungnahme an das Jugendamt witer. Nach Bearbeitung im jugendamt werden Sie vin diesem aufgefordert, Ihr Einkommen der letzten Monate nachzuweisen. Aus der grundlage wird der Elternbeitrag ausgerechnet, den Sie ab Betreuungsstart montalich zahlen müssen.

Правильно понял, что я высылаю им подписанный анлаг, мне потом что-то высылают. и в ответ я уже предоставляю подтверждение дохода за последние несколько месяцев? На основе этой информации они уже расчитывают ежемесячную оплату
И кстати, как обычно такие подтверждения осуществляются? По запросу работодатель делают справку? Или же ежемесячные зарплатные квитки просто показываются за последние месяцы?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Правильно понял, что я высылаю им подписанный анлаг, мне потом что-то высылают. и в ответ я уже предоставляю подтверждение дохода за последние несколько месяцев?
Экземпляры для AWO и Jugendamt подписать обоими родителями и выслать ей. Экземпляр для Eltern оставить себе.

И кстати, как обычно такие подтверждения осуществляются?
Jugendamt запросит отдельно зарплатные листки за несколько месяцев. Исходя из дохода посчитают размер оплаты детсада.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 198
Jugendamt запросит отдельно зарплатные листки за несколько месяцев. Исходя из дохода посчитают размер оплаты детсада.
Обычно просто скан-копии отправлять, получается? На них же никаких печатей и т.д. нет
 
Верх