Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Как попасть в детский садик в Германии

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
А вот еще такой вопрос. У нас действующий контракт с тагмуттер. При этом через официальный портал я делал до подписания контракта запросы через официальный портал города. После подписания контракта все заявки автоматически откклонились - причина была в том, что мы уже имеет действующий контракт. Вроде все понятно.
Но можно ли, к примеру, подавать заявки в садик на следующий год уже? (сыну будет уже 3 года как раз). В том плане, что с юридической точки зрения не будет проблем, ведь вроде как имеется действуйющий контракт уже и когда я его отменю, непонятно пока что
В Дрездене всё тоже самое. Сами нашли тагесмуттер. Заявка на сайте перешла в "выполнено". Я позвонил по телефону на сайте, сказали новую заявку на сад подать.
Тагесмуттер сказала, что как придет письмо, что с такого-то числа принимают в сад, можно будет разрывать контракт.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 078
То есть вы считаете, что в Германии мои дети ходят в школу, а до этого они ходили в школу и сад в СССР?
Если честно я нить потерял.
Я имел в виду только садики и то что сейчас в садике воспитатели не обязательно имеют профессиональное образование. Скорее это исключение чем правило.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
только садики и то что сейчас в садике воспитатели не обязательно имеют профессиональное образование. Скорее это исключение чем правило
Если вы про РФ, то я не буду копаться в законах. Но по яслям и саду, куда ходили мои дети могу сказать, что образование у всех воспитателей было. Более того они регулярно занимались повышением своей квалификации.
 
  • 😲
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Если честно я нить потерял.
Я имел в виду только садики и то что сейчас в садике воспитатели не обязательно имеют профессиональное образование. Скорее это исключение чем правило.
В садике у всех воспитателей профессиональное образование. В Германии эта сфера довольно жёстко регулируется.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 2 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
В садике у всех воспитателей профессиональное образование. В Германии эта сфера довольно жёстко регулируется.
Ну, получить образование - это одно. А как относится к работе - это совсем другое. Наличие образования не означает, что человек умеет и хочет детей развивать, к сожалению. Люди ходят на работу работать и не парятся, как правило, особо.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Это в любой профессии так.
Дык и я о том, что в любой и воспитатели в этом плане ничем не отличаются. Поэтому надеяться, что раз ребёнок пошёл в садик, то им там и занимаются - это наивно ?
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Поэтому, если такая возможность имеется, не в любой сад, а лично выбранный. Не знаю как с этим в Германии.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Ну, получить образование - это одно. А как относится к работе - это совсем другое. Наличие образования не означает, что человек умеет и хочет детей развивать, к сожалению. Люди ходят на работу работать и не парятся, как правило, особо.
Я считаю, что все некоторый интерес у человека есть, раз уж в эту сферу пошел. Мне, как "потребителю", вовсе не обязательно, чтобы человек "горел" своей профессией, достаточно вдумчивого выполнения в соответствии с полученным образованием.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
достаточно вдумчивого выполнения в соответствии с полученным образованием.
Я бы не стал на это полагаться в своих решениях ? То есть, конечно, да, случайных людей в садике не будет. Но не знаю, неужели никто ни разу "изнутри" ситуацию не видел? Жена как-то 3 недели практики делала в садике, который держит марку лучшего в округе (Kindergarten Morgentau в Wiesloch), куда очень сложно попасть и вообще, весьма приличное заведение. Но воспитателей стремящихся развивать детей прежде всего там было может парочка. Да и те с годами "протухли", рутина засосала ?

Как повезёт, в общем.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 2 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 078
В садике у всех воспитателей профессиональное образование. В Германии эта сфера довольно жёстко регулируется.
Хм. Честно говоря это для меня сюрприз. Помня воспитателей в детском саду (все молодые 20-25 лет на вид), не сказал бы что у них профессиональное образование...Ну да ладно, раз регулируется, значит я был не прав. Приношу свои извинения.
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 198
Речь шла об уровне этого образования (не высшего).
аа, ну тогда тут я лишний уж тончно :D
Единственное, в других темах про Гимназии Гёте. У нас рядом с домом вот такая школа:
Städtisches Gymnasium - International IB World School не знаю, что там и как, но по описании очень даже ничего
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
По-моему, огромное преимущество немецкого сада, это то, что детей там не унижают и относятся как к людям.
Моя дочка как-то очень эмоционально, уже в Германии, вспомнила как её заставляли что-то съесть в саду в Мск. Да, что говорить, я думаю сами все, кто был, помнят.
В Германии, дети хотят едят, хотят спят (в Бремене был "тихий закуток" под потолком, куда мог податься ребёнок, который хочет спать). К детям относятся уважительно.
Шаламов когда-то сказал, что-то типа, что лагерь никого не делает лучше, а только портит. Я считаю, что вообще любое насилие, только портит человека.
 
  • 👍
Реакции: 8 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
аа, ну тогда тут я лишний уж тончно :D
Единственное, в других темах про Гимназии Гёте. У нас рядом с домом вот такая школа:
Städtisches Gymnasium - International IB World School не знаю, что там и как, но по описании очень даже ничего
Нате, 17е место смотрите https://schulen.de/toplisten/staedte/beste-schulen-essen/
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 078
У вас в школе ещё и кормят? Я когда пытался узнать, мне сказали - берите из дома.
Ну те, кто ходил на продленку, тех кормят. 60 евро в месяц вроде за это платим. А завтрак берет с собой, это да.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 users

Khayal

Новичок
Сообщения
27
Добрый день. У меня вопрос про садиков в Германии. У меня аусбилдунг через месяц. А моя жена через год будет иммигр. как "Krankenschwester".
Я читал что в садик очень сложно записаться. Правда ли это? Так как у нас ребенку 9 месяц.МОжно ли записаться заранее на садик когда ребенок не в Германии. Или как вообще это система работает?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте.
Я читал что в садик очень сложно записаться. Правда ли это?
Зависит от региона. Но обычно да, непросто.

МОжно ли записаться заранее на садик когда ребенок не в Германии.
Да, иногда можно. Надо договариваться.

Или как вообще это система работает?
Почитайте статью:
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх