Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Как попасть в детский садик в Германии

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 198
В общеv, хочу поделиться (точне, поныть) опытом с тагмуттер. Мелкий ходит уже 2 месяца. Понятно, что первое время ходил с мамой на пару часов, потом начал оставаться один тоже на пару часов - типа адаптация. Уже нормально, не истерит, маму не ищет. Но при этом когда жена говорит, я ребенка заберу позже (к примеру, часов в 12), то воспитательница начинает просить забрать раньше, типа в 11-00 или 10-30. Дескать, она там детей укладывает в 12-00 (наш не спит днем) и ей неудобно...
Все время спрашивает, пошла ли жена на курсы интеграционные. Как только жена говорит - пока нет, сражу же слышит: ну тогда забирайте пораньше его и т.д...Складывается ощущение, что ей не хочется за ним ещё следить (он один из самых старших в группе)... Не, я понимаю, конечно, что наш сын тот еще шкода, и немецкий нормально не знает...но блин, это ж вроде как её работа и деньги мы платим за это не такие уж маленькие...
Эт вообще нормально или нет?)
 
  • ☹️
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Эт вообще нормально или нет?)
Наша знакомая пару лет как начала работать Tagesmutter и тоже рассказывает, что некоторые дети норм, а некоторых берёт но только с условием, что на чуть-чуть, потому что устаёт сильно иначе. Что толку брать больше детей и зарабатывать больше денег, если потом сил уже ни на что нет.

Поэтому, так как в Германии недостаток нянек, идёт селекция. Сложные для нянек дети выпихиваются всеми возможностями. А деньги... Ну, значит, ей не надо столько денег.

Так что или смиритесь и узнавайте, что ей не нравится конкретно, или поищите другую няньку ?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 198
Так что или смиритесь и узнавайте, что ей не нравится конкретно, или поищите другую няньку ?
Ну просто разве она может так условия выставлять? В договоре прописано время же, нет никаких условий типа, если тяжело, то пускай родители забирают ребёнка
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
в Германии недостаток нянек

Вот как-то мой опыт не подтверждает это ?
Мы тоже думали: да, острая нехватка... и дочка в Баварии не смогла найти Tagesmutter, когда внучка малая была... и везде писали-говорили...
Поэтому я после переезда, наряду с поиском работы по специальности, «пробивала» эту тему - чтоб, если уж совсем с работой глухо будет...

И выяснила, что неа, ни фига: по крайней мере в Дюсселе - среди нянек конкуренция... так что мне пришлось отвечать (себе самой и консультанту) на вопрос: как я собираюсь найти загрузку, если -
- немецких детей мне вряд ли приведут;
- мусульманских - тем более;
- русскоязычные родители ищут немецкоговорящих нянек.

(Конечно, консультант не прям так сказал, если чё ;) )
Так что не всё так однозначно... ?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Ну просто разве она может так условия выставлять? В договоре прописано время же, нет никаких условий типа, если тяжело, то пускай родители забирают ребёнка
Я помню, у нас тоже был подобный конфликт в детском саду. Договор был до двух, а просили забрать в час или раньше. Потому что не справлялись. Ходили, разговаривали, ругались, но не победили. Поменяли садик в итоге.

Да и ребёнку точно не будет лучше от того, что его не хотят воспитатели, но родители настаивают. Если просят, то причины есть. У нас была причина keine Kapazität - после 13 просто не хватало персонала уже.

Что касается няньки - Вы же по часам реальным платите? Если просит раньше забрать, значит, надо меньше платить в этот день. Если так и есть, то всё справедливо.

Так что не всё так однозначно... ?
Наверное, да, не всё. У меня просто нет опыта, чтобы кто-то отучился на Tagesmutter, а потом без работы сидел. То что конкуренция - это локальная вещь, где-то так, где-то иначе. Но в среднем по больнице - нехватка пока что.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 198
Что касается няньки - Вы же по часам реальным платите? Если просит раньше забрать, значит, надо меньше платить в этот день. Если так и есть, то всё справедливо.
Нет, у нас фиксированная месячная плата, которая исходит из годовой зарплаты и часов, прописанных в договоре. (там смотрят, сколько в неделю). Нам Югендамт прислал прямо тарифную сетку для понимания. Мы платим напрямую в Югендамт. В договоре у нас написано со скольки до скольки ребёнок находится у тагмуттер.
Если бы оплата была пряпопропорциональна времени, вопросов бы не было даже
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
У меня просто нет опыта, чтобы кто-то отучился на Tagesmutter, а потом без работы сидел. То что конкуренция - это локальная вещь, где-то так, где-то иначе. Но в среднем по больнице - нехватка пока что.

Там отсев идет на стадии рекомендации для поступления на курсы Tagesmutter. Народ там (консультанты эти) реально опытный, сразу сечет, что к чему.

Рекомендацию дают тем, кто имеет высокие шансы быстро набрать деток (например, педагогическое образование или работа с детьми в прошлом) - или кому неважно, сколько детей: хватит и одного, и необязательно 5 (то есть если не для заработка «на жизнь» - а так, для приработка и «для души»). К последней категории относятся либо молодые мамочки, сидящие со своими детками, либо пенсионеры, у которых на жизнь и пенсии хватает - либо те, у кого муж зарабатывает, а жене скучно, и подработать хочется.

А так, чтобы «раскрутиться» (реально прожить можно только от 3-4 детей на полный день) - на это годы уходят. И на такой вариант рекомендацию получить непросто - да и незачем, если на это жить собираешься.

Довольно легко получают рекомендацию мусульманки... ну, там понятно.
Бизнес - он и в этой сфере бизнес.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Если бы оплата была пряпопропорциональна времени, вопросов бы не было даже
ОК, тогда надо с ней общаться и если не хочет отрабатывать положенное по контракту время - жаловаться в Jugendamt если хотите рискнуть шкурой ребёнка ? или искать другую.
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 198
если хотите рискнуть шкурой ребёнка ?
Вот это как бы и самое печальное... Что в итоге может пострадать как раз таки ребёнок...Мы со своей стороны избегаем пока всякие такие разговоры. Она, к примеру, попросила не приходит прошлую неделю (не только нас, а вообще). т.к. её сын должен был в больнице быть. Без проблем все всё поняли. Но нельзя ж так вечно просить по пару часов сидеть только
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
Все время спрашивает, пошла ли жена на курсы интеграционные

Вообще-то, это её не касается...

Как только жена говорит - пока нет, сражу же слышит: ну тогда забирайте пораньше его и т.д...

Найдите благовидный предлог, по которому жена занята: мало ли - в разговорную группу ходит и т.д.

Вообще, проблема ещё в нашем ощущении себя здесь «чужими» и «бесправными». По нормальному-то - есть оговоренное время, в это время мама занята другими делами - и всё это с милой улыбкой, без обсуждений и споров.

Я вот прям себя заставляю через «не могу» так действовать по всем вопросам - иначе просто на голову садятся ((
Когда ребёнок вовлечен - сложнее, конечно...
 
  • 👍
Реакции: 4 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 198
Вообще, проблема ещё в нашем ощущении себя здесь «чужими» и «бесправными». По нормальному-то - есть оговоренное время, в это время мама занята другими делами - и всё это с милой улыбкой, без обсуждений и споров.

Я вот прям себя заставляю через «не могу» так действовать по всем вопросам - иначе просто на голову садятся ((
Когда ребёнок вовлечен - сложнее, конечно...
вот-вот, это прям про нас...Через себя как бы выдавливаем это "не могу", хотя имеем полное право на это.
П.С. жена только что написала, воспитатель написала, что давайте типа до 13-30 сегодня. Видимо, она всё поняла по лицу жены с утра, когда снова попросили жену только на пару часиков :lol:
 
  • 😂
  • 😍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
По моему большими людей при выборе работать больше или меньше за одинаковые деньги выберет меньше.

Вас попросили забрать пораньше - откажите. Заберите когда удобно вам, если это не противоречит договору.
Единственная, с моей точки зрения, уважительная причина - тихий час. Либо забирать до, либо после, но не во время.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 614
Вообще, проблема ещё в нашем ощущении себя здесь «чужими» и «бесправными».
Вот с этим надо бороться. У нас так пару раз было - в медицинских учреждениях. Видя двух иностранцев, сотрудники позволяли слегка пренебрежительное обхождение. Они привыкли, что такому скажи "давай, досвидания", и он такой "ну ок...". После того, как иностранцы на неплохом немецком начинали что-то требовать и качать права - отношение сразу менялось.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 4 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 198
После получения Lohsteuerbescheinigung 2020 решил написать в Югедамт с целью перерасчета за Tagesmutter. Из-за курцарбайта брутто снизился и вроде как по тарифной сетке мы должны были бы платить меньше.
Югедамт ответил следующее:

sofern Sie eine Korrektur für das Jahr 2020 wünschen so benötigen wir von Ihnen beiden die Lückenlosen Einkommensnachweise vom 01.01.2020 bis 31.12.2020 Gehaltsabrechnungen ( Dezemberabrechnung) , Elterngeldnachweise usw.

Вопрос такой. Получается, киндергельд также обычно учитывается? А то у провал тогда, если учитывать детское пособие, то у нас около 100 евра получается выше порога... И никакого перерасчёта не будет((
 
  • 😲
Реакции: 1 user

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 198
Нет, Kindergeld в данном случае это не Einkommen. А вот Elterngeld - это Einkommen.
Хм, ну у нас его и нет. А принято обычно как-то подтверждать, что у нас его нет? Чтобы получать Kindergeld, мы такую справку из России заказывали в своё время
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
А принято обычно как-то подтверждать, что у нас его нет?
Имеются ввиду немецкие родительские деньги

Оно только в первые 14 месяцев после родов в Германии платится. Поэтому если нет, то значит нет, доказывать это не надо.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 895
Имеются ввиду немецкие родительские деньги

Оно только в первые 14 месяцев после родов в Германии платится. Поэтому если нет, то значит нет, доказывать это не надо.
если жена не работала,то только 12 максимум (14 это на двоих работающих)
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх