Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Как посчитать налоги на бонус

Bzzz

Осваивается
Сообщения
172
Здравствуйте!
Дали небольшой Рождественский бонус. Внимание, вопрос, как посчитать сколько он будет нетто? Нужно ли по нему подавать Steuererklärung?
 
K

KingOfNothing

Спросите гугл: Wie wird Weihnachtsgeld versteuert?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Внимание, вопрос, как посчитать сколько он будет нетто?
Бонус добавляется к месячной зарплате. Дальше зависит от того, какой у Вас налоговый класс. Работодатель просто вбивает эту сумму в табличку специальную, где ему показывается, сколько снять налогов с такой месячной зарплаты.

Но налоги - это не только подоходный. Также есть социальные взносы. Их величина зависит опять же от величины общей зарплаты в месяц. Там лимиты разные...

Нужно ли по нему подавать Steuererklärung?
Подавать налоговую декларацию именно из-за бонуса необходимости нет. Но вообще - существует очень мало вариантов, когда подавать невыгодно или не имеет смысла. Чем выше месячный доход, тем больше налогов платите с зарплаты, тем больше шансов, что налоговая посчитала налоги не в Вашу пользу.

Почитайте вот эти статьи:

 
  • 👍
Реакции: 1 users

Bzzz

Осваивается
Сообщения
172
Спасибо, Степан, все статьи были прочитаны по мере появления на сайте "300 лет тому назад". Сейчас просмотрел по-новой, про бонусы там ничего нет. Погуглил по-немецки, понял что снимут процентов 50, может и больше.

Возник другой вопрос по налогам: где-то вычитал что при налоговых классах 3 и 5 полагается на каждого супруга по 9000 евро необлагаемых налогом. И, как-то, можно перенести необлагаемую налогом сумму с неработающего супруга на работающего, таким образом повысив зарплату последнего. Это делает налоговая автоматом? Каким образом (в какой графе) налоговую можно уведомить о переносе необлагаемой суммы от одного к другому?

В нашей компании разрешено работать из дома 50% времени. Шеф уведомил емейлом. Хочу списать 50% счетов за интернет, в прошлый раз налоговая отклонила обосновав, что невозможно разделить время проработанное дома и с работы. Сейчас есть емейл, достаточное ли это основание для налоговой или нужна какая-то еще справка с работы?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
все статьи были прочитаны по мере появления на сайте "300 лет тому назад".
Видимо, как-то невнимательно прочитаны :)

где-то вычитал что при налоговых классах 3 и 5 полагается на каждого супруга по 9000 евро необлагаемых налогом.
Надо вот это ещё разок внимательно перечитать и станет понятен механизм Налоговые классы в Германии

Сейчас просмотрел по-новой, про бонусы там ничего нет. Погуглил по-немецки, понял что снимут процентов 50, может и больше.
Зависит от размера зарплаты. Если получаешь в месяц 1000 и бонус 500 - это одна ситуация, там ничего не снимут. Если 5000 и бонус 5000, то конечно тупо по таблице выйдет, что половину отберут от бонуса. Хотя это не "половина от бонуса", а "нормальный налог на зарплату 10000"

Сейчас есть емейл, достаточное ли это основание для налоговой или нужна какая-то еще справка с работы?
Я не могу сказать налоговой, чтобы они считали это достаточным основанием :) Они сами решают - что и как считать. И везде по-разному. Но в целом - почему нет?

Просьба - давайте всё-таки не валить все вопросы в один топик. Если надо в частном порядке разъяснить непонятки - для платного аккаунта доступен закрытый форум или личка. Если хочется другие мнения тоже получить - то лучше на одну тему в отдельном топике писать. А то другим не понятно, как искать информацию. Мне приходится модерировать это всё часами, перенося отдельные посты в тематические топики.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Bzzz

Осваивается
Сообщения
172
Т.е. если я правильно понял прочитанное при классе 3 и 5 у супругов, налоговая льгота 9108 на каждого применяется автоматически, поскольку выбраны такие классы?

По топикам, понял, каюсь. Создам новую тему в следующий раз.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
если я правильно понял прочитанное при классе 3 и 5 у супругов, налоговая льгота 9108 на каждого применяется автоматически, поскольку выбраны такие классы?
Верно, у 3 будет все, у 5 ничего, автоматически
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх